Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2015, 21:24   #91
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Михан Посмотреть сообщение
Борис Борисыч - не обращали внимание, после замены масло чернеет практически сразу ? Или чтобы стало "черное как смоль" нужно покататься ?
Поясню свой глупый вопрос :
Совсем недавно поменял масло на 25 тыс.км. Менял у официалов на стоковое Митсубиши. При замене не присутствовал. Забирал машину поздно, шуп не глянул. Доехал до дома 44 км. Утром проверил - смола на шупе. Вот сижу и думаю - может мне его вообще не меняли ?
На бумажку хоть офисную A4 капни и посмотри:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5...testi-obshaja/



Можно конечно и под машину посмотреть на фильтр и потёки масла после замены, но эти с*ки бывает и старый фильтр тщательно протрут чтоб новым казался..
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 23:55   #92
Михан
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от ZMS Посмотреть сообщение
На бумажку хоть офисную A4 капни и посмотри:

url]http://www.oil-club.ru/forum/topic/5210-kapelnie-testi-obshaja/[/url]

[IMG]..
Фильтр однозначно новый. до масляной пробки пока не добрался (защиту надо скинуть). А вот за подсказку с бумажкой Спасибо. Если честно, даже не слышал об этом. Попробую
Михан вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 08:01   #93
Борис Борисыч
Старожил Клуба
 
Имя: Борис
Авто: MPS 4N15
Сообщений: 1,255
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Михан Посмотреть сообщение
Борис Борисыч - не обращали внимание, после замены масло чернеет практически сразу ? Или чтобы стало "черное как смоль" нужно покататься ?
Поясню свой глупый вопрос :
Совсем недавно поменял масло на 25 тыс.км. Менял у официалов на стоковое Митсубиши. При замене не присутствовал. Забирал машину поздно, шуп не глянул. Доехал до дома 44 км. Утром проверил - смола на шупе. Вот сижу и думаю - может мне его вообще не меняли ?
Вопрос вовсе не глупый! Если пересесть с бензинки на дизель, то он (вопрос этот) возникает после первой же замены масла.
Как когда-то сказал Sokol, наш двигатель еще тот заср*нец. У меня масло темнеет практически сразу, после 2-х минут работы. Я ж когда меняю - двигатель не мою (как раньше в "пятерке" ) и остатки масла не выдуваю через щуп. Остатки старого масла смешиваются с новым, отсель и потемнение последнего.

ZMS хорошо про бумажки написал. Но для дизеля, думаю, не пойдет. Вот для бензинки - самое то. У нас масло по пробегу менять лучше, чем по цвету.

Последний раз редактировалось Борис Борисыч; 20.11.2015 в 08:08.
Борис Борисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 09:28   #94
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Для дизеля по ссылке на маслоклубе тоже имеется вордовский документ, правда там многа букаф и не каждый осилит.
В любом случае свежее масло от старого забитого сажей по бумажке отличить можно .
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 09:36   #95
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Борис Борисыч Посмотреть сообщение
У меня масло темнеет практически сразу, после 2-х минут работы. Я ж когда меняю - двигатель не мою (как раньше в "пятерке" ) и остатки масла не выдуваю через щуп. Остатки старого масла смешиваются с новым, отсель и потемнение последнего.

ZMS хорошо про бумажки написал. Но для дизеля, думаю, не пойдет. Вот для бензинки - самое то. У нас масло по пробегу менять лучше, чем по цвету.
Всё верно! Никакие бумажки не дадут верного теста. Из цилиндров не дуром в картер летит сажа,которая и красит масло в чёрный цвет,при этом масло своих свойств не ухудшает(сажа - это углерод)! Самого всегда мучает этот эстетический вопрос,не приятно видеть как из сливной пробки стекеает чёрная краска,которая абсолютно не прозрачна! Чтобы убрать из мотора остатки старого масла, париходиться дважды ополаскивать мотор двумя - тремя литрами М10ДМ с использованием специально купленного "промывочного" фильтра. Его особенность - малые габариты,отсутствие обратного клапана - для того, что бы уменьшить количество промывки в фильтре и ,что б вся она стекала из фильтра в картер. Продувать через щуп малоэффективно и если уж такая идея навязчива,то дуть надо внутрь центральной втулки,куда масляный фильтр наворачивается!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 10:20   #96
Борис Борисыч
Старожил Клуба
 
Имя: Борис
Авто: MPS 4N15
Сообщений: 1,255
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Продувать через щуп малоэффективно и если уж такая идея навязчива,то дуть надо внутрь центральной втулки,куда масляный фильтр наворачивается!
Я не продуваю и не собираюсь этого делать. Может, продувкой и достигается какой-то положительный эффект, но ощутить его не представляется возможным. По мне - простая замена масла с уменьшенным интервалом (7500 км) достаточно эффективна.
Борис Борисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 10:46   #97
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Борис Борисыч Посмотреть сообщение
Может, продувкой и достигается какой-то положительный эффект, но ощутить его не представляется возможным.
Эффект - стакан отработки ещё стечёт!
Цитата:
Сообщение от Борис Борисыч Посмотреть сообщение
По мне - простая замена масла с уменьшенным интервалом (7500 км) достаточно эффективна.
Абсолютно верное решение!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 15:08   #98
Михан
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Борис Борисыч Посмотреть сообщение
Вопрос вовсе не глупый! Если пересесть с бензинки на дизель, то он (вопрос этот) возникает после первой же замены масла.
Как когда-то сказал Sokol, наш двигатель еще тот заср*нец. У меня масло темнеет практически сразу, после 2-х минут работы.

ZMS хорошо про бумажки написал. .
Огромное спасибо Борис Борисыч и ZMS за дельные советы.
Вердикт такой - масло мне официалы все же меняли. Во первых заскочил на яму, и откинул защиту - масло явно сливали. Во вторых по совету ZMS капнул с щупа на бумагу, сравнил с примерами капельных проб :http://www.motor-checkup.ru/h_samples.html по всем показателям масло свежее.
Во вторых Борис Борисыч успокоил по поводу цвета. Действительно масло потемнело сразу, и это нормально. Особенно если учесть, что на предыдущем масле прошел более 13 тыс.км. Но это я сам надо было сразу вникать в тему, и менять через 7500, а не слушать офицалов.
Единственный вопрос, который остался - какое масло лить дальше. Вчера полазил на оил-клубе - получается что стоковое масло, если и не полное г..., то звезд с неба не хватает, и щелочное число не высокое. Займусь подбором. Ох много инфы придется лопатить...
Михан вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 15:37   #99
Борис Борисыч
Старожил Клуба
 
Имя: Борис
Авто: MPS 4N15
Сообщений: 1,255
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Михан Посмотреть сообщение
Единственный вопрос, который остался - какое масло лить дальше.
У людей иногда смысл владения авто залючается в поисках того самого масла, которое... Короче идеального! Ойл клуб как почитаешь... Фанаты!

Поэтому почитать стоит, но... Масло должно соответствовать техтребованиям (по крайней мере быть не хуже) и соответствовать классу авто (хотя... delvac льют, вон, и ничего У продавана масел хотел его как-то купить, так он чуть ли не пальцем у виска крутил). Доступность масла в регионе тоже важный параметр.
Это я к тому, что особо в дебри лезть не надо, искать какие-то специфические масла нет необходимости. А то можно стать завсегдатаем ойл-клуба со всеми вытекающими последствиями! а автомобиль, вместо того чтобы перемещать тело (а) по просторам необъятной, будет служить полигоном для испытания масел...

Последний раз редактировалось Борис Борисыч; 20.11.2015 в 15:50.
Борис Борисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 16:01   #100
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Михан Посмотреть сообщение
Ох много инфы придется лопатить...
Можно начать сразу с этой темы, затем перейти в эту чтоб понять что жижи идентичные ну и определится с количеством где главный критерий - свободное место в гараже.
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 16:02   #101
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Михан Посмотреть сообщение
Доехал до дома 44 км.
Как то уже запредельно мало.
Обычно 250-300 км за раз или 3-4 дня если не большие пробеги.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 15:43   #102
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от ZMS Посмотреть сообщение
с маслоклуба 4D56TD

если топливо плохое
***5W-30 ACEA A3/B4 ***
Addinol Super Power MV 0537 5W-30
Gulf Formula GMX 5W-30
Liqui Moly Special LL 5W-30
Professional Hundert High Tech 5W-30
Shell HX-8 Synthetic 5W-30
Valvoine Synpower 5W-30

если топливо евро-5 хорошее
***API CJ-4***
Mobil Delvac 1 LE 5W-30
ENI i-Sigma Top MS 5W-30
Orlen Platinum Ultor Perfect 5W-30
Petro-Canada Duron UHP 5W-30
Chevron DELO® 400 LE SYNTHETIC SAE 5W-30
Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30
В общем, долго читал: из первой группы масел допуск по API устаревший для старых дизелей для НМПС не подходит.
Надо выбирать из 2-й группы и не страшно что про некоторые пишут, что они для грузовиков (грузовики сейчас не советские полуторки), это в грузовики и маршрутки нельзя заливать масло для легковых - у них тяжелый режим работы, а допуски по составу и качеству круче чем у легковых (Е6, Е7).
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 18:10   #103
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Озадачился вопросом, а кто из именитых брендов и что наливает в свои авто, какое масло.
Пошел покурил, вот эти темы:
http://www.avtomaslo37.ru/page-69.html
http://avtomarketkar-go.ru/info/dopuski_mb
http://maxion.su/poleznaja-informacija/stati/id133.html
По большому счету ни чего не понял.
Но вот у Мерседеса, наткнулся на две интересные темы, вот эту - http://www.autolub.info/dopuski/mb_car.shtml
И особенно вот эту https://bevo.mercedes-benz.com/bevol...iff=motor+gold
Если пройти дальше по названиям и кликнуть в 229.51, почти самый современный допуск от Мерседеса, то увидим, что Мерседес рекомендует лить в свои моторы.
https://bevo.mercedes-benz.com/bevol...f=motor%20gold
Подчеркиваю - ДИЗЕЛЬНЫЕ моторы.
И как видите перед нами много марок допуск которым дал в моторы своих автомобилей Мерседес.
И многие масла уже обсуждались в этой теме и на этом форуме, так и у соседей.
Ну все бы нормально, кроме одного, ПРОИЗВОДСТВО и РОЗЛИВ, на этом МВ, делает особую ставку.
Только фирменное производство и розлив.

И тут я, да и Вы все попадаем жестко.
Нет ни какой гарантии тому маслу что мы покупаем в магазинах и что нам заливают у ОД и в прочих конторах.
Отсюда мораль и простой вывод, смена масла в РФ - лотерея.
Короче, что то грустно мне стало под вечер....
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 08:49   #104
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от СанычНСК Посмотреть сообщение
.......... И тут я, да и Вы все попадаем жестко.
Нет ни какой гарантии тому маслу что мы покупаем в магазинах и что нам заливают у ОД и в прочих конторах.
Отсюда мораль и простой вывод, смена масла в РФ - лотерея.
Короче, что то грустно мне стало под вечер....
Не грусти вечерами, завтра утро!
Чтоб увеличить шансы в лотерее, можно:
1. Не покупать масло на разлив (ведь не известно где и чем заполняли эту красивую бочку в последний раз)
2. Самое защищенная канистра у "Лукойл" есть статья в инете.
3. Много статей в инете о защите пластиковой тары, самая простая: на дне канистры указана дата ее выпуска (стрелочки в кружках с цифрами), а сбоку на канистре дата заливки масла, так вот на фасифицированных изделиях может быть указано что масло залили раньше, чем изготовили канистру. Так же разница в изготовлении канистры и залива масла у приличных брендов не превышает, как правило, 2-х месяцев.
4. Ну и естественно аккуратность внешнего вида канистры, четкость печати этикетки и всех надписей о производителе.
Удачи.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 09:43   #105
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

По поводу допусков именитых производителей.
Если ориентироваться на Мерседес, то нам лучше смотреть то, что идет по спецификации 229.5 http://bevo.mercedes-benz.com/bevoli...5&suchbegriff=,
А не спецификацию 229.51, которую привел СанСаныч, потому как эти масла идут ждя авто с сажевыми фильтрами и по категории АСЕА С3 (энергосберегающие с пониженным щелочным числом). Спецификация же 229.5 по АСЕА А3/В4 как раз то, что наш производитель прописал.
Если обратиться к допускам БМВ, то лучше ориентироваться на BMW Longlife-01 или даже BMW Longlife-98, по АСЕА как раз А3/В3 А3/В4.
В этих спецификациях нет ограничений по сажевым фильтрам и они допускают высокое щелочное число, не ниже 9 по-моему. А это как раз то что доктор прописал для нашего не самого современного мотора.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
масло в двигатель, масло в двигатель паджеро спорт, моторное масло, паджеро спорт, паджеро спорт дизель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU