Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г. > Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Отзывы

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2016, 12:04   #1
p0003
Бывалый
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 48
По умолчанию 6 лет - проблем не... Или есть? Out XL 2.4 CVT 4WD Instyle 2010 г.

Представляю вашему вниманию очередную часть жизни автомобиля. На шестом году она дополнилась некоторыми поводами для того, чтобы о них рассказать заинтересованным читателям. На момент написания пробег составил 50300 км (фотогалерея https://out-club.ru/board/album.php?albumid=549 ).
Машина потихоньку стареет, как и её вполне довольный владелец, поэтому совсем беспроблемная эксплуатация прежних лет разбавилась несколькими мелкими болячками.
Сначала некоторые факты за год эксплуатации: средний расход составил 11,6 л/100км (по данным бортового компьютера). Масло всё также не ест, все жидкости в норме, никакие узлы из строя не вышли (даже лампочки во всех световых элементах по-прежнему заводские). При прохождении ТО выяснили, что износ тормозных колодок составил около 30%, так что хватит тормозов не только до 100 тыс.км, но, может, и дальше. А меня по-прежнему радует, что тормозные механизмы не скрипят - меня этот факт очень раздражал на предыдущей Мазде (и у многих машин соседей по потоку на дороге).
Несколько раз проверял показания бортового компьютера (БК) в плане точности отображения расхода топлива и выяснил, что в реальности он даже ещё ниже, чем БК показывает: в среднем на 0,5 л/100км, если судить по чекам на заправке. Я специально ездил несколько раз перед крупными заездами не только на одну и ту же заправку, но даже заправлялся только у одной заправочной колонки. Естественно, что осознание лучшей экономичности автомобиля для владельца только плюс.
За 6 лет низкопрофильная летняя резина уже изрядно потёрлась - высота канавок протектора штатных шин Bridgestone Dueler H/P уменьшилась с 6,7 до 4 мм. Я отмечал в отзывах первых лет, что шины жёсткие, а оттого шумные, но обратной стороной является их хорошая износостойкость. Ну и аккуратное отношение - езда без пробуксовок и излишне резких торможений. Думаю, что на следующий сезон ещё хватит, а там уже менять надо будет. Учитывая, что на 18-дюймовых дисках автомобиль излишне тряский, если будет финансовая на то возможность, возьму колёса на 17-м радиусе. Надеюсь, что уровень плавности хода в плане передачи неровностей дорожного полотна повысится, а уровень шума (буду подбирать модель покрышек и по этому параметру) уменьшится.
В феврале съездил к дилеру по отзывной компании для замены электронного блока управления и ремня навесного оборудования/генератора https://out-club.ru/board/showthread.php?t=78627 . Очень непривычно (и приятно!), что производитель меняет узлы в автомобиле, который уже 4 года не производится.
И весной установил на стекле двери багажника дополнительный видеорегистратор (первый установлен на лобовом стекле). Уже пару раз на дороге возникали ситуации, когда я понимал, что было бы неплохо, чтобы была запись того, что происходит сзади. Поскольку у моего автомобиля есть прикуриватель в багажнике, то проблем с подключением не возникло.
При поездках летом 2016 года обратил внимание, что кондиционер охлаждает уже не так сильно, как я отмечал в предыдущие годы. Если раньше, чтобы не замёрзнуть, температуру надо было ставить повыше, +25…+26 С, и уровень обдува на минимум, то в этом году приходится уменьшать температуру на пару делений на регуляторе. Видимо, на следующий год грядёт проверка давления хладагента в магистрали охлаждения.
А ещё зимой опять проявился глюк с заслонками распределения воздушных потоков: какое бы направление обдува я ни выбрал на климатической системе, в любом случае поток воздуха обязательно подаётся в ноги. Пока было прохладно, тёплый воздух в ногах не мешал или был даже к месту, но пара длинных поездок в жару, с охлаждением на максимуме, приводило к тому, что из машины через пару часов я выходил с абсолютно ледяными ногами. Спасал только круиз-контроль, который позволял поставить машину на стабильный курс, а ноги поджать под себя. Проверка диагностическим сканером ошибок в БК не выявила. И только я собрался ехать в сервис с этой проблемой, как внезапно заслонка в ноги заработала, и воздух снова начал поступать вниз только тогда, когда я выбираю это регулировкой климат-контроля. Закон подлости! Как и в прошлом году, опять мне нечего предъявить мастеру. Значит, буду ждать, когда ситуация проявит себя снова.
И ещё на тему климата в машине. В жару опять получаю жалобы пассажиров заднего ряда, что из-за экономии японцев на воздуховодах к дивану людям жарко, потоки прохладного воздуха до них едва доходят. Ситуация совершенно дурная: передние два человека вынуждены замерзать под мощными потоками охлаждённого воздуха, чтобы до заднего ряда доходило хоть что-то (салон-то у Аута большой). Очень надеюсь, что следующую машину удастся купить с воздуховодами назад; это одно из требований на будущее.
И, заодно, ещё из желаемых опций: хотелось бы иметь третий ряд сидений, поскольку опять требовалось несколько раз перевозить более 5 человек, и я вынужден был кого-то не брать с собой. Сразу вспоминаю, что в Европе и США продавали и продают(!) Аутлендеры именно с третьим рядом. Пусть там не сильно удобно, но в моём случае было важнее взять людей, чем ездить несколько раз или кому-то отказывать по причине экономии в комплектациях российских версий автомобилей.
Краска на машине продолжает обрастать отметинами от камней и песка, а ещё уже дважды проявили себя неаккуратные автовладельцы, которые оставляли отметины своими дверями на краске левых дверей моей машины. Только одну небольшую отметину подкрасил, как через неделю нашёл вторую, причём теперь с небольшой вмятиной металла.
Кстати, царапинами начало обрастать и ветровое стекло автомобиля. При движении против солнца царапины на поверхности становятся заметны, хотя если специально не присматриваться, то внимания не привлекают.
При попытке переставить детское кресло с правой стороны заднего ряда на левую оказалось, что крепление ремня безопасности слева японские конструкторы расположили между направляющими ISOfix, поэтому застегнуть ремень не получается - защёлка оказывается под детским сидением, подобраться туда очень сложно. Пришлось оставить детское сидение справа - там защёлка ремня правого пассажира сделана производителем снаружи направляющих. Кстати, ремень слева в крепление среднего пассажира, при внешней идентичности, застегнуть не удалось - он не фиксируется механизмом, выскакивает. Жаль, поскольку детским креслом кожаная поверхность дивана потихоньку истирается, а пересадить ребёнка на другую сторону не получается.
Ну и наряду с проблемой с заслонкой кондиционера отмечу возникшую в ноябре 2015 года сложность с приёмом радиосигнала на магнитоле. В одной из поездок звук радио вдруг неожиданно начал хрипеть и пропадать, особенно при выезде из крупных населённых пунктов. В городе - без проблем, как будто ничего и не было. Но стоит отъехать от города на три десятка километров, как начинаются помехи, шумы, магнитола ищет сигнал радиостанции. При этом проблема периодическая: то хорошо ловит, то едва принимает. Такого раньше не наблюдалось - FM-радио пропадало только километрах в 80-90 от столицы, а сейчас и в 40 км многие радиостанции еле принимаются. Мало того, средние и длинные волны иногда не принимаются - поиск диапазона MW и LW вообще не обнаруживает ни одной радиостанции. В дальней дороге остаётся слушать флешку. Или ехать без звукового сопровождения, лишь под мерный гул шин и мотора.
Темы нашего форума однозначный источник проблемы не указали, и решение поломки выявить тоже не удалось. Пробовали смотреть проводку к антенне, проверяли наличие питания на усилителе в антенне - проблем не обнаружили: контакты хорошие, напряжение идёт. Пока радиоприём снова нормальный, но надолго ли?
Это была информация непосредственно по автомобилю. И ещё немного приведу личных впечатлений.
Поскольку времена нынче экономически тяжёлые и нестабильные, замену машины отложил на год-два, но процесс поиска предложений на рынке не прекратил. Тем более, что однозначного выбора, как это было в 2010 году, у меня до сих пор нет. Я посмотрел большинство кроссоверов ценой до 2 млн.руб., но ни на чём однозначно не остановился.
Больше всего на тест-драйве понравился Subaru Forester: великолепное шасси, проглатывающее большинство дорожных неровностей, хорошее, чёткое рулевое управление, достаточная динамика. Шумоизоляция колёсных арок, правда, слабая - шипованные шины слышно было очень сильно, но это мелочи.
Очень неплохи Hyundai Santa Fe и KIA Sorento - у них комфорт на высоком уровне, но размеры немного великоваты, да и за дизель переплачивать не хочется при моих-то маленьких пробегах, а бензиновый 2,4 л/175 л.с. не впечатлил своими динамическими способностями (тяжеловат автомобиль для этого мотора).
Ещё пришёлся по душе редкий на наших дорогах аппарат по имени FIAT Freemont (он же Dodge Journey). Также очень комфортный автомобиль, с очень богатыми возможностями трансформации, но у нас продавался только с передним приводом и снова со слабым для крупной машины бензиновым двигателем 2,4 л (Journey предлагался ещё с мотором 290 л.с., но транспортный налог в 40 тыс.руб. совершенно не радовал).
И в перспективе - рестайлинговый Ford Kuga (на тест-драйве мне он понравился, но не без некоторых недостатков).
Все очень хвалят Toyota RAV4, но у меня интерес, как и в случае с Mazda CX-5, после осмотра автомобиля в автосалоне сразу угас – не понравилось на месте водителя. Не моё. Мне показалось, что модель излишне переоценена. Nissan X-Trail заметно интереснее, но обилие глянцевой пластмассы на передней панели показалось излишним. А в новом Hyundai Tucson не удалось усесться нормально - подголовник сильно наклонен вперёд, голову прижимает к груди. Надо или садиться с сильным наклоном спинки назад, что мне неудобно, или вытягивать подголовник до потолка, чтобы он выше головы был (а зачем он тогда нужен?). Жаль, автомобиль интересный.
И ещё, под конец 2015 г., я заехал к дилеру Mitsubishi, где 6 лет назад покупал описываемый здесь автомобиль. В тот момент была возможность подумать о покупке нового Outlander в не очень дорогой комплектации. Когда я прибыл в автосалон, сложилась интересная ситуация, поэтому кратко опишу ход событий.
Я приехал с утра в воскресенье, думал, что народа будет немного. К своему удивлению, в помещении было не протолкнуться. У меня первая мысль: странный кризис. Пишут, что продажи у всех падают, в т.ч. большое сокращение сбыта у Мицубиси, а тут - аншлаг. Чтобы подобраться к менеджеру, пришлось минут 15 гулять по салону, пока подошла моя очередь.
Дальше я расспрашиваю о том, какие есть предложения и акции на автомобили. Происходит примерно следующий диалог:
– Скажите, есть у вас сейчас скидки или какие-то выгодные условия на приобретение Outlander?
Менеджер:
– Вы видите сколько покупателей? У нас продажи идут хорошо. Клиенты скупают машины прямо с автовозов, мы разгружать не успеваем. Мы адаптировались к особенностям рынка, с продажами у нас нет проблем. Поэтому ни о каких скидках разговор идти не может. Могу только сделать скидку на доп.оборудование, если будете брать комплект из нескольких наименований.
– Подождите, но ведь пишут, что авторынок падает, к концу года покупателям предлагают много разных бонусов при покупке автомобиля. Многие производители дают скидки за Trade-in, за лояльность (покупка машины той же марки или у того же дилера), за машины предыдущего года выпуска и т.д. А я как раз самый лояльный клиент: я пришёл не только за машиной того же производителя, но и даже к тому же продавцу.
– Мне вам добавить нечего: или берёте машину на предлагаемых условиях или выбирайте себе авто другого производителя.
Я понял, что, видимо, так и надо будет сделать. У дилера и у Мицубиси всё настолько хорошо, что никаких преференций покупателям не предоставляется. И это же дало понимание, что пока нынешняя машина хлопот не доставляет, от добра искать добра не следует. Тем более, что нет однозначного выбора будущего автомобиля.
В целом считаю надёжность моего авто, с учётом возраста, очень высокой, поэтому у тех, кто читает мои многосерийные отзывы, уже, наверное, сложилось понимание, что эта модель не зря высоко котируется на вторичном рынке. У двоих моих знакомых аналогичная машина - у них тоже проблем по технике совершенно не возникает.
Для тех, кто только думает, Outlander XL рекомендую однозначно! Слабых мест почти нет, машина для длительной успешной эксплуатации.
p0003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.09.2016, 14:46   #2
привет
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 57
По умолчанию Re: 6 лет - проблем не... Или есть? Out XL 2.4 CVT 4WD Instyle 2010 г.

ха-ха, Вы просто стоите 6 лет на месте!
я за этот период 150 и все окей, если не считать расходные материалы
привет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 22:02   #3
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: 6 лет - проблем не... Или есть? Out XL 2.4 CVT 4WD Instyle 2010 г.

Цитата:
Сообщение от привет Посмотреть сообщение
ха-ха, Вы просто стоите 6 лет на месте!
я за этот период 150 и все окей, если не считать расходные материалы
не слабый пробег
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 22:21   #4
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,274
По умолчанию Re: 6 лет - проблем не... Или есть? Out XL 2.4 CVT 4WD Instyle 2010 г.

Ну так машина должна ездить. Моя болеть начинает, если в день меньше 70 км проезжает )) Три года — 120 тысяч.


Цитата:
Сообщение от p0003 Посмотреть сообщение
глюк с заслонками распределения воздушных потоков
при замене салонного фильтра проверьте слева привод заслонок. переключаете режимы и смотрите, как он перемещается. Можно смазать литиевой смазкой, в баллончиках продается, только температурный диапазон использования проверьте, чтобы была низкотемпературная.

Цитата:
Сообщение от p0003 Посмотреть сообщение
средний расход составил 11,6 л/100км
А средняя скорость какая? километров 30-35?

Цитата:
Сообщение от p0003 Посмотреть сообщение
кондиционер охлаждает уже не так сильно
Шелест при работе не слышен? Обычно утечка фреона связана с осушителем, который сбоку от радиатора кондиционера находится — такой цилиндр — сгнивает от грязи. А первый признак потери фреона — из правого центрального дефлектора начинает дуть теплый воздух.

Цитата:
Сообщение от p0003 Посмотреть сообщение
хотелось бы иметь третий ряд сидений
Очень тесный, только для детей лет до 10-12.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.09.2016, 11:09   #5
p0003
Бывалый
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 48
По умолчанию Re: 6 лет - проблем не... Или есть? Out XL 2.4 CVT 4WD Instyle 2010 г.

Цитата:
Сообщение от привет Посмотреть сообщение
ха-ха, Вы просто стоите 6 лет на месте!
я за этот период 150 и все окей, если не считать расходные материалы
А где мне пробег набирать? Я работаю в самом центре Москвы, куда на машине ездить совершенно неразумно: долго, дорого, машину ставить негде, а главное - дичайшие и непредсказуемые потери времени. Поэтому я езжу на стабильном общественном транспорте, что даёт экономию в 3-5 раз по времени.
А дача у меня в 30 км от дома, поэтому тоже много не накатаешь. Только пару раз в год, в отпуске, выбираюсь куда-то на дальние поездки, которые и дают прирост пробега.

А по поводу пробега в абсолютных цифрах, я осенью в 2014 году забирал магнитолу для Аута у одного нашего форумчанина, у которого уже на тот момент, у машины 2010 г.в., был пробег 205 тыкм. Соответственно, сейчас у него должно быть в районе 300 тысяч пробега. Так что всё познаётся в сравнении - он бы и мне и вам мог сказать, что мы стоим на месте (хи-хи!).

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
Ну так машина должна ездить. Моя болеть начинает, если в день меньше 70 км проезжает )) Три года — 120 тысяч.

при замене салонного фильтра проверьте слева привод заслонок. переключаете режимы и смотрите, как он перемещается. Можно смазать литиевой смазкой, в баллончиках продается, только температурный диапазон использования проверьте, чтобы была низкотемпературная.

А средняя скорость какая? километров 30-35?

Шелест при работе не слышен? Обычно утечка фреона связана с осушителем, который сбоку от радиатора кондиционера находится — такой цилиндр — сгнивает от грязи. А первый признак потери фреона — из правого центрального дефлектора начинает дуть теплый воздух.

Очень тесный, только для детей лет до 10-12.
Спасибо! Полезная информация.
Привод заслонок смотрел. Перемещается при смене направлений обдува.
Но что-то всё равно не закрывалось, раз воздух шёл вне зависимости от положения на управляющем кругляше. Пока всё нормально, реагирует на изменение направлений как оно должно быть.

Средняя скорость что-то в районе 35 км/ч. Точнее в выходные посмотрю.

При работе кондиционер не шелестит. Весь шум даёт вентилятор обдува. Прохладный воздух идёт из всех воздуховодов. Буду мониторить.

И радиоприём такой же непредсказуемый - то хорошо ловит на большом удалении от населённых пунктов, то вообще никак (обращал внимание на поездках за грибами). Видимо, придётся антенну менять (она в сборе с усилителем).

Последний раз редактировалось p0003; 22.09.2016 в 11:27.
p0003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 11:33   #6
ForGerman
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2015,2,4 CVT Ultimate,чёрный,Wolf.
Сообщений: 844
По умолчанию Re: 6 лет - проблем не... Или есть? Out XL 2.4 CVT 4WD Instyle 2010 г.

@p0003,
Такая же ситуация с пробегом
Живу в Центре,не работаю,все дела в пешей доступности или метро.
Дача в 76-ти км,пробег набираю тем,что езжу в Финляндию 3-4 раза в год
ТО 15 делал на пробеге 8 тысяч
ForGerman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 22:13   #7
p0003
Бывалый
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 48
По умолчанию Re: 6 лет - проблем не... Или есть? Out XL 2.4 CVT 4WD Instyle 2010 г.

Я тут разговаривал со знакомым, который купил в 2013 г. Outlander-III российской сборки (сейчас пробег тоже 50 тыкм).

Так вот у него за три года заменили генератор по гарантии, пару раз он получал сообщение о перегреве вариатора, что позволило ему по гарантии выбить из дилера установку радиатора охлаждения. Также он говорит, что постоянно перегорают лампочки (а у меня за 6 лет все целы). На неровной дороге в салоне просыпаются редкие "сверчки".

У меня возникла мысль о том, что это всё свидетельства российской локализации и экономии производителя на модели третьего поколения.

А ещё он пожаловался, что в кризис стало много претензий к дилерским центрам, которые начали навязывать незапрошенные услуги, жульничать с расходными материалами, и ну и цены на запчасти стали совсем неприемлемые.
p0003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 22:26   #8
ForGerman
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2015,2,4 CVT Ultimate,чёрный,Wolf.
Сообщений: 844
По умолчанию Re: 6 лет - проблем не... Или есть? Out XL 2.4 CVT 4WD Instyle 2010 г.

Довели меня до того,что решил поставить сетку в радиатор.
Спросил сколько стоит поставить у дилера - 6 тыщ.
JapanBox ставит за 700 рублей и 700 рублей сетка,я не хочу заморачиваться.
А так машинка работает как часы,без проблем,всё чётко.
ForGerman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 07:45   #9
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: 6 лет - проблем не... Или есть? Out XL 2.4 CVT 4WD Instyle 2010 г.

у меня пробег за 4 года 42 тыс. км. на втором авто за 8 лет 90 тыс. получается что за год наезжаю чуть более 20 тыс. хотя на авто каждый день раньше машину менял раз в год, но с нынешними ценами на авто и их отвратительным качеством планирую ездить на этих до предела, ибо лучшее враг хорошего и не известно будет ли оно лучше
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 21:52   #10
p0003
Бывалый
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 48
По умолчанию Re: 6 лет - проблем не... Или есть? Out XL 2.4 CVT 4WD Instyle 2010 г.

Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение
у меня пробег за 4 года 42 тыс. км. на втором авто за 8 лет 90 тыс. получается что за год наезжаю чуть более 20 тыс. хотя на авто каждый день раньше машину менял раз в год, но с нынешними ценами на авто и их отвратительным качеством планирую ездить на этих до предела, ибо лучшее враг хорошего и не известно будет ли оно лучше
По-моему, у вас 10-11 тыкм в год, а не 20 (если приведённые цифры пробега правильные).
p0003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 17:01   #11
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: 6 лет - проблем не... Или есть? Out XL 2.4 CVT 4WD Instyle 2010 г.

Цитата:
Сообщение от p0003 Посмотреть сообщение
По-моему, у вас 10-11 тыкм в год, а не 20 (если приведённые цифры пробега правильные).
на обоих авто в сумме
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU