Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 20:14   #46
bescotex
Старожил Клуба
 
Аватар для bescotex
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 1,633
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

Ну доверился DruhaKam мнению истиного арийца Мека1 и прочих старых членов партии. Все мы кому-то доверяем и верим. И не всегда успешно.
Серый859 и ты думаю попадал доверяючи мнениям авторитетным.
Осталось заслушать BEN IZ CHICAGO
bescotex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 20:23   #47
BEN IZ CHICAGO
Старожил Клуба
 
Аватар для BEN IZ CHICAGO
 
Имя: .
Авто: Out Turbo и Lancer Evo X
Сообщений: 2,209
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

Думаю хватит в этой теме,пора на позитив переходить.
По личному опыту скажу в 2006 году у меня был 2,4 -так вот когда я полез в регулровку клапанов для проверки (предпосылки были как у многоих тут -рокот , стучки всякие и т.п. переодически слышались мне ) -вскрыл и был приятно удивлен, что ни один клапан не потребовал регулеровок пробег 130000 было , посже продал его и владелец только позвонил мне через 2 года ,спросив какая блокировка стоит на сигналке , и в ответ на мой вопрос как авто та ...? услышал спасибо ,проблем нет .
Вот такой приятный случай и опыт.
BEN IZ CHICAGO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 10:26   #48
bescotex
Старожил Клуба
 
Аватар для bescotex
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 1,633
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

И я согласен. Вопрс выяснен. Выводы очевидны.Тема подробно описана с технической стороны .

---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:26 ----------

Важный момент пишет BEN IZ CHICAGO предпосылки были как у многоих тут -рокот , стучки всякие и т.п. переодически слышались мне ) -вскрыл и был приятно удивлен, что ни один клапан не потребовал регулеровок пробег 130000.

Лучше залить масло подходящее , сделав промывку при смене. И стуки могут уйти .
bescotex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 18:34   #49
zavr13
Вступаю в Клуб
 
Аватар для zavr13
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

Собрался менять свечи и резиновые свечные кольца вместе с прокладкой крышки.
Нашел эту тему про клапана,думаю, дай проверю заодно,а то симптомы после 3000 такие же.Перечитал тему .... Извините ,но не разобрался,ГДЕ же ИСТИНА ? по какому методу регулировать ?
zavr13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:10   #50
DruhaKam
Житель Клуба
 
Аватар для DruhaKam
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4wd MIVEC
Сообщений: 390
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

Лучше делай в сервисе, в проверенном тобой или знакомыми, близкими.
DruhaKam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 15:30   #51
DruhaKam
Житель Клуба
 
Аватар для DruhaKam
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4wd MIVEC
Сообщений: 390
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

Про хитрый кулачок что я ранее писал, согласен что ошибался.



Вот чего еще нашел.

В мануалах по обслуживанию моторов приводится методика регулировки зазоров в клапанах с последовательным вращением коленчатого вала на некоторый угол с хитрым порядком регулировки (регулируем зазор у выпускного клапана первого цилиндра, затем у впускного третьего, затем...и т.д.). Для людей впервые взявшихся за регулировку клапанов эта методика не всегда понятна. Не надо забивать себе голову всякими углами. Это лучший способ запутать себя и сделать работу не правильно. Существует другая, очень простая методика. Соблюдая её, приходится чуть-чуть больше поработать руками, зато практически невозможно допустить ошибку.
В основе методики лежит принцип конструкции кулачка, управляющего клапанами. Кулачок состоит из двух окружностей (окружности затылка и окружности вершины), стянутых парой общих касательных. Так устроен любой кулачок. При этом в любом месте окружности затылка зазор между телом кулачка и клапаном (коромыслом) одинаков и постоянен.
1 - Снимаете клапанную крышку , перед Вами открывается клапанный механизм. Не имеет совершенно никакого значения, каков принцип действия механизма привода клапанов. Состоит механизм из коромысел и штанг или привод клапанов непосредственный от распредвала, принцип регулировки единый.
2 - Проворачиваете коленчатый вал до тех пор, пока на первом цилиндре оба клапана не сработают последовательно один за другим. Первым срабатывает (открывается, а затем закрывается) выпускной клапан, а сразу за ним без перерыва, то же самое совершает впускной.
3 - После того как сработает (откроется и закроется) впускной клапан поворачиваем коленчатый вал еще на некоторый угол (45-90 градусов) и в этом положении регулируем зазоры у обоих клапанов первого цилиндра. Будет это угол 45 или 90 градусов или любой другой в этом интервале, совершенно безразлично. В этом интервале оба клапана гарантированно закрыты и мы имеем право регулировать зазор.
4 - Далее проворачиваем коленчатый вал до срабатывания, таким же образом, клапанов второго цилиндра, регулируем клапаны этого цилиндра и далее повторяем процедуру последовательно для каждого очередного цилиндра.
Расписанная в мануалах методика регулировки зазоров позволяет отрегулировать зазоры в клапанном механизме всего за два оборота коленчатого вала. Она идеальна для сборочного конвейера, где надо отрегулировать двигатель за три минуты. Однако, для человека занимающегося регулировкой от случая к случаю, пользы от фабричной методики мало. Во время регулировки зазоров, по предлагаемой в данной статье схеме, нам придется повернуть коленчатый вал на несколько оборотов больше, но при этом наглядность процесса намного выше, а вероятность ошибки сводится к минимуму.

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:30 ----------

А это из еще одного мануала Митсу.
Тоже на горячем регулируется.

Проверка и регулировка зазоров клапанов - Mirage

Проверка и регулировка зазоров клапанов - только Mirage
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
Регулярная регулировка клапанных зазоров производится только на моделях Mirage 1.5 л 1990 ÷ 1995 г.г. вып. и 1.8 л 1993 ÷ 1995 г.г. вып.
Нарушение регулировки клапанных зазоров повышению шумового фона, производимого клапанных механизмом и нарушением стабильности оборотов двигателя. Проверка и регулировка клапанных зазоров должна производиться на прогретом до нормальной рабочей температуры двигателе!
1. Прогрейте двигатель до нормальной рабочей температуры, заглушите его и отсоедините отрицательный провод от батареи. Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильной комбинацией для ввода аудиосистемы в действие!

2. С целью облегчения проворачивания двигателя вручную выверните свечи зажигания.
3. Снимите крышку головки цилиндров.
4. Провернув коленчатый вал по часовой стрелке, добейтесь совмещения установочной риски на шкиве с отметкой Т на нижней крышке газораспределительного ремня, - поршней 1-го и 4-го цилиндров должны оказаться в положениях ВМТ. Подвигав коромысла привода клапанов 1-го и 4-го цилиндров вверх-вниз, определите, поршень которого из цилиндров занимает положение ВМТ конца такта сжатия (оба коромысла будут двигаться свободно). 5. При помощи щупа лезвийного типа измерьте величину клапанных зазоров. В положении ВМТ конца такта сжатия поршня 1-го цилиндра производится измерение зазоров впускных и выпускного клапанов 1-го и 2-го цилиндров. Затем коленчатый вал следует провернуть на один полный оборот по часовой стрелке с целью приведения в ВМТ конца такта сжатия поршня 4-го цилиндра и измерения зазоров впускных и выпускного клапанов 3-го и 4-го цилиндров.

6. Сравните результаты измерений с требованиями Спецификаций. В случае необходимости ослабьте контргайку коромысла привода соответствующего клапана и произведите установку его зазора при помощи регулировочного винта. Добившись требуемого результата, затяните контргайку с требуемым усилием (12 ÷ 15 H•м для моделей 1.5 л/9 H•м для моделей 1.8 л), - проследите, чтобы в процессе затягивания гайки положение винта не изменялось.
7. Установите на место крышку головки цилиндров, вверните свечи зажигания и подсоедините отрицательный провод к батарее.
DruhaKam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 02:30   #52
Серый859
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 40
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

Ну вот! Нaконeц-то всeм всё стaло понятно!

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:30 ----------

Да и, DruhaKam, если бы Вы внимательно прочитали мои посты выше, Вам бы не пришлось обращаться к сторонним источникам.
Серый859 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 14:17   #53
лёха 62
Житель Клуба
 
Аватар для лёха 62
 
Имя: Алексей
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

DruhaKam Привет!! читал читал и не понел по поводу двигателя 4G64 там регулируются клапана!
лёха 62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 07:42   #54
ermak66
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

в субботу решил регулировать клапана, все делал в 4 такта.проверял свободность каждого коромысла. так вот при пробеге 163 т.км все зазоры в норме. в каждый зазор щуп входил с небольшим усилием. есть предположение что предыдущий хозяин регулировал, хотя судя по родным задубевшим кольцам свечных колодцев приходит обратная мысль что никто туда никогда не лазил. мотор работает ровно, правда есть время от времени стучки в клапанном механизме на горячую когда газанешь на холостых и при падении оборотов в районе 3-2,5 тыщ появляется небольшой стучек. сначала думал это какой то клапан неотрегулирован, а сейчас пришел к выводу что это просто из за системы мивек когда штырек в одном из коромысел уже поднялся вверх (см. видео работы мивека) и по нему стучит первое время вот это центральное "коромысло". внутри двигатель очень чистый, никакого лака на деталях. машина дилерская, не пригнанная. и видимо за ней очень следили, и лили хорошее масло и вовремя. масло не жрет ни капли. поэтому делаю вывод: если своевременно, качественно и правильно обслуживать двигатель, то никаких регулировок клапанов делать не надо.
З.Ы. вчера поменял топливный фильтр, машина стала как зверь!
ermak66 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 12:35   #55
лёха 62
Житель Клуба
 
Аватар для лёха 62
 
Имя: Алексей
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

ermak66 фильтр долго менял? и как? и скинь номер фильтра? за ранее спасибо!! а у тебя мотор 4G64
лёха 62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 14:57   #56
ermak66
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

Цитата:
Сообщение от лёха 62 Посмотреть сообщение
ermak66 фильтр долго менял? и как? и скинь номер фильтра? за ранее спасибо!! а у тебя мотор 4G64
боюсь накажут за оффтоп. поищи на форуме, отчеты хорошие. номер фильтра MR514676. ставил аналог. двиг у меня 4G69.
ermak66 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 15:45   #57
bescotex
Старожил Клуба
 
Аватар для bescotex
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 1,633
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

ermak66 попробуй при следующей смене масла промыть масляную систему при сливе масла и залить Ликви 5w-30 Азия.
У меня тоже Mivec/ Тишина и шелест. Согласен. Нечего туда лезть и крутить.
bescotex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.10.2011, 16:19   #58
ermak66
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

bescotex у тебя оно и залито?
а я и ломал моск перед заменой что же все таки залить, мобил 5-50 который в нашей конторе используется или найти в городе ликви 5-30. мне все наши и говорят что типа лей 50-е, никакой разницы. но на мои объяснения что там мивек никаких доводов никто сказать не мог. для мивека как раз и нужно чтоб масло пожиже было. но еще посмотрел что многи тут на форуме льют 5-50, вот и решил его залить. менял неделю назад. двиг просто помягче работать стал. в следующий раз все таки займусь поиском ликви азия.
ermak66 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 12:52   #59
malayvka
Вступаю в Клуб
 
Имя: андрей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

что касаемо 4g69
регулировку делать надо даже обязательно
когда клапан пережат он меньше времени находиться в соприкосновении с головкой и не успевает отдать свое тепло головке т.е. перегревается
от этого и происходит прогар клапана отсюда и ремонт головки вытекает
гидрокомпенсатор-в мивеке он есть но выполняет другую функцию а именно при нагрузке двигателя поднимает коромысла образно говоря но не регулирует зазор клапана
что касается регулировки-можно регулировать и как в мануале и каждый цилиндр по отдельности
суть всех операций с вмт-это привести клапан в состояние когда он полностью закрыт иными словами коромысло его не касается
тогда и появиться зазор
можно регулировать ина холодную и на горячую -просто размер зазоров будет разный
в мануале есть и те и те зазоры
у кого газ -люди рекомендуют увеличить зазоры на 0.05 т.е.на горячую 0.25 и 0.35 т.к. температура горения газа выше
если совсем запутал то мне нравиться вариант регулировки на горячую каждый цилиндр отдельно
у меня грандис 2.4 и на форуме грандсов есть разжованная тема
тзвините что без запятых
спецы-поправте что не так
http://www.lancer.com.ua/forum/viewt...094849#2094849
malayvka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 10:30   #60
Сергей15
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 124
По умолчанию Re: Регулировка клапанов на 4G69 mivek. Правильная.

блин ну кто нибудь подытожить то может как правильно их настраивать? На горячую на холодную? Какие зазоры. как правильно? В итоге то можно скинуть правильный пост и все? Вот я не хрена не механик и какие то кулачки и миражи мне до одного места. я должен придти в сервис и ткнуть в бумажку парня что там стоит с ключом и нах.
Считаю процедуру ММС правильной т.к. зазор приведен нужный именно в данном положении распредвалов ,и никаком другом .

Фото коромысел и порядок регулировок выше в постах.

ПРОВЕРКА И РЕГУЛИРОВКА ТЕПЛОВОГО ЗАЗОРА
В КЛАПАННОМ МЕХАНИЗМЕ
1. Запустите и прогрейте двигатель до температуры охлаждающей

жидкости 80 > 95
°C.

2. Установите замок зажигания в положение "LOCK" (OFF) >

выключено.
3. Снимите все катушки зажигания.
4. Выверните все свечи зажигания для облегчения проверки.




5. Снимите клапанную крышку.


6. Проверните коленчатый вал двигателя по часовой стрелке


до совпадения риски на шкиве с меткой "Т" установочного
индикатора.
7. Покачайте коромысла клапанов первого и четвертого цилиндров
чтобы определить который поршней из этих цилиндров
находится в ВМТ конца такта сжатия. Если у обоих коромысел
впускного и выпускного клапанов имеется тепловой зазор,
то поршень этого цилиндра находится в ВМТ такта конца сжатия.
8. Проверка и регулировка тепловых зазоров может быть
произведена на коромыслах, отмеченных светлыми стрелками,
когда поршень первого цилиндра находится в ВМТ конца такта
сжатия, а на коромыслах, отмеченных черными стрелками, когда
поршень четвертого цилиндра находится в ВМТ конца такта
сжатия.
9. Измерьте величину теплового зазора.
Если величина теплового зазора не соответствует норме,
ослабьте контргайку на коромысле и вращением регулировочного
винта и при помощи плоского щупа отрегулируйте тепловой
зазор.
Номинальное значение (горячий двигатель):
Впускной клапан: 0,20 мм
Выпускной клапан: 0,30 мм
10. Удерживая регулировочный винт от проворачивания отверткой,
затяните контргайку номинальным моментом.
Номинальный момент затяжки: 9




± 1 Н⋅м

11. Проверните коленчатый вал на 360


° до совмещения риски

на шкиве коленчатого вала с меткой "Т" установочного

индикатора.
12. Выполните указания пунктов (9) и (10) при регулировании
тепловых зазоров в остальных клапанах.
13. Установите на место клапанную крышку.
14. Установите свечи зажигания и закрепите их требуемым




моментом затяжки.
15. Установите все катушки зажигания

отдал данное руководство парню с ключом на горячую делать всю процедуру.
Сергей15 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU