Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2015, 22:44   #1
-Алексей-
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 143
По умолчанию Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Поскольку автор программы добавил вредоносный код, который майнит на вашем компьютере биткойны, OUT-CLUB.RU НЕ РЕКОМЕНДУЕТ скачивать/устанавливать/использовать данное программное обеспечение. Доказательство >>


После приобретения автомобиля (Outlander 3) давно хотел активировать скрытые функции. Но все как-то не получалось. Официалы на ТО, ничего из моих "хотелок", сделать не смогли, хотя что-то пытались. К активаторам тоже желания ехать не было, да и после самостоятельной установки GSM сигнализации (PRIZRAK 830) с автозапуском (FORTIN), повозиться и со скрытыми функциями очень хотелось. Как оказалось в дальнейшем, ничего сложного в этом нет и под силу сделать любому. Ниже приведу, что потребовалось для этого и сколько это стоило:

1. ПО ETACS Decoder -(скачиваем БЕСПЛАТНО)
2. Адаптер Toyota TIS Mini VCI - 1450 руб.
3. Личный ноутбук (WINDOWS 7 64-разрядная).

В процессе манипуляций возникла единственная сложность, связанная с установкой драйверов для адаптера, так как операционная система 64-разрядная, а драйвера были под 32.
Активировал следующие скрытые функции:
1. Дневные ходовые огни (дополнительно заменил реле на 8627A001)
2. Штатная сигнализация (дополнительно установил до этого концевик капота )
3. Комфортный омыватель
4. Включение пошагового открытия дверей
5. Приветственный свет
6. Сигнализация включения задней передачи
7. Аварийная сигнализация при экстренном торможении
8. Автоматическое включение обогрева заднего стекла и зеркал при запуске двигателя
9. Автоматическое закрытие ЦЗ при наборе скорости 20 км/ч
10. Индикация S-AWC на приборке
11. Индикация при превышении скорости 120 км/ч
В итоге, по затратам, все обошлось в 1450 руб. Если есть желание еще сэкономить, можно заказать адаптер на aliexpress.com. Цена там от 900 руб. Некоторые функции пока проверить не удалось. Кроме этого, по-моему, фукционал программы ETACS Decoder значительно шире, надо будет позаниматься с ней дополнительно .
Если у форумчан возникнут вопросы по теме готов на них ответить и помочь.


Скрытый текст

Эта ветка для тех, кто не имеет возможности воспользоваться услугами "чиповщиков/активаторов", или Оф-дилеров. А также тех, кто хочет иметь возможность сделать все неспешно и самому.

Очень многое можно сделать самостоятельно, это несложно, но некоторые вещи надо знать...

1. Драйвера в систему Windows выше XP, всегда устанавливаются от имени Администратора.. иначе будете потом писать на форуме "помогите, не встали дрова".
2. Внимательно читайте все сообщения ЕД. Иначе потом будете писать на форуме "помогите, что происходит...".
3. Нужна помощь? Без лога ничем помочь не могу и за язык никого тянуть не буду.
4. Любые манипуляции с авто, начиная с установки коннекта, производятся ТОЛЬКО на включенном зажигании. Иначе потом будете писать....
5. Запись Variant-кодинга в ETACS сбрасывает ваши настройки Custom-кодинга в дефолтные. ЕД их умеет помнить и восстанавливать по возможности, но всеже стоит проверять после записи.
6. Длительное удержание зажигание включенным очень быстро разряжает аккумулятор. в ЕД есть напоминалка. не игнорируйте её, можете не завестись.
7. Убить машину Етаксдекодером не получится. Если неудачно записали кодинг и получили кучу ошибок, не беда. ЕД помнит все изменения и вы сможете восстановить ваш оригинальный кодинг.
[свернуть]

Что же доступно любому владельцу без всякого MUT-III:

* активация скрытых функций ETACS, абсолютно всех.
* активация круиз-контроля в моторнике
* чтение и сброс DTC (ошибок) со всех блоков, а не только из двух через Torque
* смена PIN-кода иммобилайзера
* сброс уровня деградации жидкости вариатора
* отключение звукового сигнала непристегнутого ремня (MUT не умеет)
* выставление произвольного километража и времени до следующего ТО (сервис-ремайндер) MUT так не умеет.
* смена VIN в некоторых блоках (ETACS, моторник)
* Калибровка RLS (датчик света и дождя)
[свернуть]

чем это можно сделать:

* любым честным Pass-Thru (J2534) адаптером
Toyota Mini-VCI (M-VCI)
Tactrix OpenPort2
Chipsoft J2534
Bosch - Ford - VCM II
Bosch KTS 570
Drew MongoosePro MFC
JCI-Alliance Probe
J2534-Mangoose (Mongoose JLR)
NISSAN_VI2
Abritus 72 ABRITES AVDI
GM MDI
Allscanner VCX
VCX-Nano N52FM (driver VXDIAG J2534)
NEXIQ USB-Link

* ELM327 (лучше USB-версией), но только версий 1.3-1.5
* Actia XS Evol (LEXIA)
[свернуть]
для этого вам нужна программа EtacsDecoder.

Скачивается ТОЛЬКО с форума программы. других источников не существует. Ветку скачивания ищите с главной страницы форума. Регистрация для скачивания не обязательна.

Программа активно развивается и версии обновляются довольно часто. поэтому, если вы не использовали программу больше недели, то смело удаляйте старую и сливайте свежую.
Тоже самое, если при запуске она сообщает о наличии новой версии. Очень часто более свежая версия выкладывается под тем же номером. Поэтому, не стесняйтесь почаще обновляться.

Программа работает под ЛЮБОЙ версией Windows и требует наличия интернет соединения во время работы.

Каждый, кто регистрирует аккаунт, получает 4 запроса на ключи на сервер программы. Эти ключи запрашивает ECU для внесения изменений в него. 2 запроса = 2 раза возможность что-то изменить.
Подробнее читайте в мануале на форуме Етаксдекодера. Он там в картинках по разделам, начиная от регистрации в программе... Мануал, правда, для версии 4, но общий смысл для текущей 5-й остался прежним, за исключением того, что теперь нет кнопки "Кодировать" и "Декодировать".. все это делается на лету. В скором времени сделаю видеообзоры по ЕД.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! В программе допускается владение только одним аккаунтом. Иначе бан, который снимается только платно. Никакие объяснения не рассматриваются. НЕ стоит экспериментировать.

Какой адаптер предпочтительнее?
если исключительно для себя, ну и парочки друзей, то идеальный вариант по соотношению цена/возможности - это Toyota Mini-VCI.
Отличные результаты по стабильности имеет и ELM327-USB. Но только не версии 2.х. Однако для ELM327 некоторые возможности в ЕД пока не реализованы.
Тоже самое можно сказать про Лексию.
ну и на последнем месте - это ELM327-BT... ввиду отсутствия в нём возможности установить скорость работы выше, чем 38400бод, он часто не справляется с записью в блок. и пусть в этом нет ничего страшного, тем не менее. То есть, если у вас уже есть этот адаптер, можно им и пользоваться, но если нет, то лучше за теже деньги взять Mini-VCI.

Если вам интересна также возможность самостоятельного чип-тюнинга двигателя, то ваш выбор это либо OpenPort2, либо Chipsoft J2534 (не лайт!!!).
Краткая видеоинструкция по чиповке также будет.

Просьба не рассматривать эту ветку, как техподдержку ЕтаксДекодер.
[свернуть]

Последний раз редактировалось kidanov; 28.12.2017 в 09:35. Причина: обновление названия ветки и первого поста
-Алексей- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 16:15   #31
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от -Алексей- Посмотреть сообщение
Да уж. Давайте по теме......
Извиняюсь, просто подумал, что это типа Лексии.
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 16:53   #32
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от -Алексей- Посмотреть сообщение
Кстати о памяти кресла - ерундовая вещица однако.Точность позиционирования весьма относительная.
согласен.
у себя снял, теперь валяется.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 06:48   #33
Alexii1973
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexii1973
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 566
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Наивный вопрос можно? А как наш авто определяется ,там вроде указывать надо модель и год? На лексус аут не тянет ))
Alexii1973 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 08:13   #34
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

наивный не только воарос ...
определяется все очень красиво и элегантно.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 08:20   #35
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
определяется все очень красиво и элегантно.
http://www.youtube.com/watch?v=a35IarEwF0U
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 08:23   #36
Alexii1973
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexii1973
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 566
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
наивный не только воарос ...
определяется все очень красиво и элегантно.
Отличный ответ,прям застыдил уполз лить слезы своего невежества

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
Alexii1973 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2015, 08:43   #37
kosty_alt
Старожил Клуба
 
Имя: Костя
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 515
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Alexii1973 Посмотреть сообщение
Наивный вопрос можно? А как наш авто определяется ,там вроде указывать надо модель и год? На лексус аут не тянет ))
адаптер используется только как устройство, программное обеспечение используется отличное от тоёты, лексуса, или какого либо другого бренда..
kosty_alt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2015, 09:55   #38
Alexii1973
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexii1973
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 566
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от kosty_alt Посмотреть сообщение
адаптер используется только как устройство, программное обеспечение используется отличное от тоёты, лексуса, или какого либо другого бренда..
Вот человек все объяснил )) Костя спасибо
Alexii1973 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 11:06   #39
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Кстати, о дополнительном функционале... я и сам как-то забываю про эту штуку!!!
Дело в том, что при регистрации аккаунта прямо в программе на сервер, на 2 недели сразу капает доступ к полному функционалу на 2 недели....
опять же, для себя лично - это выше крыши, чтобы вдоль и поперек погонять все, что умеет программа...
так что зря я наверно опасаюсь быть обвиненным в коммерции
есть там совершенно бесплатные возможности...
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2015, 12:48   #40
danfor
Бывалый
 
Аватар для danfor
 
Имя: Костя
Авто: Outlander III 2.0 CVT 4WD S03
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Я правильно понял, что имея китайскую Лексию от 308го пыжика жены, я могу все активировать не покупая кабель для тойоты?
danfor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 12:49   #41
mr.fix
Старожил Клуба
 
Аватар для mr.fix
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT JF011E(F1CJA) MY2013 RE
Сообщений: 2,787
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от danfor Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что имея китайскую Лексию от 308го пыжика жены, я могу все активировать не покупая кабель для тойоты?
Правильно поняли.
mr.fix на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 12:54   #42
kosty_alt
Старожил Клуба
 
Имя: Костя
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 515
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
Кстати, о дополнительном функционале... я и сам как-то забываю про эту штуку!!!
Дело в том, что при регистрации аккаунта прямо в программе на сервер, на 2 недели сразу капает доступ к полному функционалу на 2 недели....
опять же, для себя лично - это выше крыши, чтобы вдоль и поперек погонять все, что умеет программа...
так что зря я наверно опасаюсь быть обвиненным в коммерции
есть там совершенно бесплатные возможности...
платный функционал меняется со временем и неплохо было-б для личных нужд давать возможность опробовать функции. например сейчас насколько я понял можно сменить пин код. когда я регистрировался такой функции небыло. был предоставлен полный функционал на 2 недели, но он мне тогда был не нужен.. сейчас-же появилась интересная мне функция и мне придётся либо покупать полный функционал, либо регистрировать новый аккаунт..
kosty_alt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 15:31   #43
Bad-Teo
Житель Клуба
 
Аватар для Bad-Teo
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 332
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Чего-то вся эта тема попахивает рекламой :-)))
ВНИМАНИЕ !!!! АКЦИЯ !!!!!
Bad-Teo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 15:56   #44
-Алексей-
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Bad-Teo Посмотреть сообщение
Чего-то вся эта тема попахивает рекламой :-)))
ВНИМАНИЕ !!!! АКЦИЯ !!!!!
Можете поискать мои посты. Некоторое время назад я описал свой способ устранения оттопыривания обшивки водительского кресла. Там, следуя вашей логике, я рекламировал канцелярские скобы, отвертку и пассатижи.

Последний раз редактировалось -Алексей-; 18.08.2015 в 16:05.
-Алексей- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2015, 17:07   #45
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

ааа, то-то я думаю, что тут прям за "история успеха" в духе "был бомжом, зашёл на форекс, теперь я миллионер".
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU