Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2016, 20:05   #1
4WD_sparrow
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 109
По умолчанию Мистика с "мертвой" АКБ или искать дальше?

Коллеги, хочу поделиться своей "мистической" историей и заодно спросить совету - ждать новых сюрпризов или искать дальше?

Как было дело, в ноябре с жутко сырую, но теплую по тем датам погоду уехал в деревню. Машинка постояла 1 час с негромкой музыкой и салонным светом. Ключ в замок - панель зажглась, но втягивающее предательски затрещало... Дальше все симптомы севшей АКБ... Странно... Раньше при таком же режиме эксплуатации и издевательства в виде салонного света вопросов не было. Ну да ладно, приехали друзья, прикурили. Все завелось как надо. Теперь внимание! Включаю заднюю, сдаю 1 метр назад, панель тухнет, мотор глохнет... Ключ повернул и обратно - завелась как часы.
Ночь на улице, на следующее утро завелся как обычно, приехал в офис - измерили плотность и уровень электролита - все ОК. Банки сырые по верхушку, плотность 1,27.

Прошло 2 месяца - забыл про это.

В январе уехал в Таллин, обратно выезжали утром в дикий мороз -20. Завелся, проехал 400 верст, прошел границу, встал на ближайшей заправке. Заправился, отъехал в карман долить незамерзайки и все... Все повторилось. АКБ падает признаки умершей. Хотя с чего бы это? Опять прикурили, завелся с полпинка. Теперь внимание! Включаю заднюю, сдаю 1 метр и ОПЯТЬ!!! Все потухло, мотор заглох. Ключ, поворот, завелся как обычно....
Ехал 1 200 до дома не выключая мотор... Ночь, трасса, -20.

Предположил, что контакты может где - все пострел, все на месте, все вроде "контачит".

И вот опять... Сегодня -25. Утро, первый рабочий день, школа и т.д.
Не завелся... Опять прикурили - тяжело, на мотор заурчал. Грелся 10 минут. Теперь внимание!!! Включаю заднюю, уже знаю, что надо проверить - все предсказуемо.... Все потухло, заглохло и дальше уже, увы, не заводилось.

Снял, отвез АКБ в сервис по АКБ. Замер прибором - 12,5В, а под нагрузкой "0", прибор вообще не светит. Вердикт - покупать новый, а этототогреть, зарядить и летом с горки использовать

Так и сделали. Новый АКБ Варта 70А*ч был поставлен на свое родное место, мотор завелся как летом. Мгновенно и даже масло, как-будто не загустевшее. Ну все думаю, дело точно в АКБ. Но решил испытать все задней передачей. Внимание! Включаю заднюю, метр назад - и опять... Завелся снова как новый, больше проблем не было. Езжу весь день, лампочка "антибукса" погасал в разы быстрее, чем после "перезапуска" со старой АКБ.

Извините, что длинно, получилось, но такая загадка у меня впервые. На всех предыдущих машинах проблемы с АКБ были явные и понятные.

Может кто что посоветует? А то как то стремно ездить - встанешь вот просто так и все...

Машинке 3 года, пробег 72 500. АКБ 1 раз был в глубоком разряде. Никаких признаков проблем с зарядкой и проч. не наблюдалось.
4WD_sparrow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 21:41   #2
Vit.tr
Житель Клуба
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Мистика с "мертвой" АКБ или искать дальше?

Мистика...
Vit.tr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 01:51   #3
Den_L
Старожил Клуба
 
Аватар для Den_L
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.0 Ult. Черный как сволочь.
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Мистика с "мертвой" АКБ или искать дальше?

Прикольно, но думаю, что необходимо сделать тест батареи на авто. Посмотреть ток утечки, но тут маловероятно, но все же. Более вероятно, что имеет место быть перезарядка идет. В первом случае со старым акб похоже было на то, что пластины осыпались, а они любят осыпаться при перезаряде. И как вариант если увязать все с переключением в положение R то может где в коробке коротыш.
Гиморное дело, искренне!
Den_L вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 07:55   #4
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Мистика с "мертвой" АКБ или искать дальше?

Я бы массу между кузовом и мотором-коробкой посмотрел.
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 17:07   #5
Den_L
Старожил Клуба
 
Аватар для Den_L
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.0 Ult. Черный как сволочь.
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Мистика с "мертвой" АКБ или искать дальше?

Цитата:
Сообщение от mark_67 Посмотреть сообщение
Я бы массу между кузовом и мотором-коробкой посмотрел.
Не те симптомы
Den_L вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 17:47   #6
4WD_sparrow
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Мистика с "мертвой" АКБ или искать дальше?

Под капотом массу отвернул - привернул, все вроде так.
Под днищем смотрел - косичка целая, болты завернуты, правда не протягивал. Да и обратил внимание, уже больно "открыто" она там торчит - от днища до корпуса раздатки. "С коленок" видно под машиной, рукой можно дотянуться. Думаю, на бездорожье ее легко повредить можно.

С новой АКБ пока все ОК, Крутит весело, ничего не глохнет.
Я вот подумал, может при разряде АКБ сигналка мозг пудрит. Поеду к электрику смотреть токи заряда и потребления.
4WD_sparrow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 00:54   #7
propan77
Житель Клуба
 
Имя: Кирилл
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Мистика с "мертвой" АКБ или искать дальше?

Я предпочитаю глубокой осенью, даже иногда в начале зимы, если есть возможность, не снимая с машины поставить АКБ на зарядку на минимальном токе на максимально возможное время 6-8 часов.
propan77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 13:57   #8
Зубр
Старожил Клуба
 
Аватар для Зубр
 
Имя: Владимир
Авто: Шкода Кодиак 2.0 дизель
Сообщений: 1,018
По умолчанию Re: Мистика с "мертвой" АКБ или искать дальше?

Или купить зарядное устройство "интеллектуального" типа.

После посещения ТСМ Моторс у меня разрядился в 0 аккумулятор. Подумал, что 5 лет для АКБ более чем достаточно и решил поменять на новый. Купил Hankook 70 не обслуживаемый. У них крышка, где должны быть пробки, запаяна и снять ее без повреждений нельзя. Поставил АКБ дома на сутки, на маленький ток (1А-1.5А), чтобы АКБ зарядился на 100%. Зарядное устройство у меня старое, трансформаторного типа - «Саранск", вернее, пуско-зарядное. Единственный минус этого устройства то, что необходимо постоянно следить за зарядкой. В общем, решил я купить автоматическое зарядное устройство в дополнение к Саранску. В итоге выбор пал на Hyundai YH400.
Да, и еще хочу залить модификатор Омега. Думаю, проколоть крышку шприцом, где расположены банки, а потом заклеит проколы или запаять. Так же шприцом можно измерять уровень электролита в банках. Вот такие задумки.
Зубр вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU