Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2022, 22:55   #841
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Принято.. в машине буду возить эту игрушку
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2023, 19:54   #842
Lumax
Вступаю в Клуб
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Привет всем. Мой первый «аккумуляторный опыт». Небольшой отчет.

Условия: парковка уличная, запарковался вечером 05.01.23 при Т около -2. Регулярные пробеги в среднем не меньше 80км и 1ч в день. Масло нОлито в конце ноября ШеллХеликсУльтра 0w30 ect С2/С3.
Раннее утро 06.01.23, Подмосковье, температура -25, три попытки дистанционного запуска мимо, спустился – две пробы кнопкой – сигналка сказала досвидос, прислав смс BAT:11,28V. Скинул минус с водительского АКБ, попытался снять плюс, но хрен, по клемме аккума вверх-вниз на чуть-чуть и всё. Темно и зябко, для моих штатных АКБ HITACHI всего лишь 4-я зима, сам в шоке, закрыл железным ключом и ушел читать форум))).

Дойдя до середины этой темы из 57-ми страниц стало понятно, что ничего непонятно – теоретический профессорский флуд и крупицы практической конкретики, видимо все еще на новеньких и «криминала» пока не случилось. Лишил своего спортсмена АКБ и занес их домой, электролит в них был жидким. Когда с водительского тянул плюс, думал оторву или кишку, или клемму, но обошлось. И бегом в автолавку. Приобретено было то, что на картинках плюс дистилвода. Всё Отечественное)))


АКБ «томились» до комнатной температуры примерно сутки. Были отмыты и очищены тряпкой в содовом растворе (1ч.л./0,5л воды). Электролит по уровню везде в допустимых пределах, но в крайних клеммных банках немного ниже, чем в остальных. После замера плотности до начала заряда выровнял уровень дистиллированной водой. Плотность измерялась при Т +22.

Дальше зарядка, сначала пассажирский, потом водительский. Выбран был автоматический режим 14,8В, ток установил на 5А (хотя по нынешним рекомендациям 10% от емкости, но в мануале написано «малым током»), время зарядки каждого около 23 часов. Пробки на банках выкручивались при заряде. Пассажирский держал 5А часов 8, потом ток стал падать, умеренно грелся и слегка булькал, чем водительский. Водительский держал 5А часа 3, грелся и булькал меньше. В итоге ток перед отключением ЗУ у пассажирского около 0,5А, а у водительского 0,1-0,2А. Итог на фото:



P/S: по состоянию плотности электролита при норме 1,27 видно, что водительский АКБ поизносился больше (верхние цифры в банках на фото) и после заряда набрал он меньше (нижние цифры). Значит действительно можно предположить, что в схеме запуска он основной. И конечно же, как и «эрмак» я махнул их местами. Заряжать в режиме 16В малым током, как это рекомендует «chundga» не рискнул, можно будет попробовать если вдруг ситуация повторится, или сочту, что уже всё им, пора на покой.

PP/S: вопрос к «Vadim SPB», Вадим, не в курсе случаем что означают буковки ССА на этикетке наших АКБ, когда ты «топтал» за плюмбум не раз в этой теме?



PPP/S: прикуривательные клещи теперь на борту. Пришло окончательное понимание того, что в нашей машине обслуживается буквально всё, вплоть до болтов и гаек, что не только отечественные УАЗы нуждаются в любви и смазке, но и японским спортсменам это дело не навредит. Также вероятнее всего возможная причина случившегося - в резком снижении температуры за менее чем 10 часов с -2 до -25. Ведь заводился же легко и без проблем в прежние зимы и при редких -30, но такое пике температуры первый раз.
И да, удачи тем, кто решил перехитрить японцев впаиванием диодов/сопротивлений/жучков. Без сарказма. Как по мне, так грешно мучить животину, если в ней всё работает.
Lumax вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 20:04   #843
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Lumax Посмотреть сообщение
...
И да, удачи тем, кто решил перехитрить японцев впаиванием диодов/сопротивлений/жучков. Без сарказма. Как по мне, так грешно мучить животину, если в ней всё работает.
Так у вас и не работает- раз АКБ разряжены. Японцы намудрили. Я вот отключил датчик тока и стабильно не ниже 13,8В. На морозе 14,4В пока не прогреется, это максимум и короткое время.
Иначе с датчиком ниже 12В регулярно во время поездок
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2023, 20:30   #844
Lumax
Вступаю в Клуб
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Тай, ну не мудрите Вы. Контролирую напряжение и через приложение и через брелок. Специально для Вас сообщаю, что при запуске с выкл ближним (светит тока ДХО) на холодную напряжение с 12,4 поднимается выше 14. Внешняя любая нагрузка кроме ДХО в этот момент не потребляет пока не будет прогрет движ до определённых значений. Чесслово, как Фома.
Lumax вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 20:41   #845
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Lumax Посмотреть сообщение
...Чесслово, как Фома.
то есть вам виднее что у меня? Пишу про свой случай. И что официал Пандоры установщик тоже сказал был один клиент с такой же проблемой нет заряда на новом Прадике - отключили датчик тока
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2023, 20:52   #846
Lumax
Вступаю в Клуб
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Блин, Вы всю эту тему пишите о гибели своих АКБ. Сочувствую. Но не натягивайте свою ситуацию на всех поголовно. Обратитесь к другим электрикам, проверьте гену. Почитайте в конце концов, посмотрите ролики на ютубе зачем и для чего лепят в современные смартфоны контроллеры зарядки. У нас думаю, что идея приблизительно та же. Почему нежелательно оставлять ноутбук с воткнутой вилкой в сеть навсегда? У Вас ситуация с тем, что Вам сделали та же. Аккум, гена, проводка неисправная, паразитная нагрузка - вот основные причины на мой взгляд. Ищите и меньше флудите. Вроде бы солидный участник, с дельными постами, а в этой теме ну прям…
Lumax вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 21:01   #847
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Аккумуляторы

@Lumax, Интеллектуальная зарядка постоянно скачет напряжение.
13.8 В это именно на постоянку 24 часа 365 дней при бесперебойном питании.
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2023, 21:24   #848
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Lumax Посмотреть сообщение
Тай, ну не мудрите Вы. Контролирую напряжение и через приложение и через брелок. Специально для Вас сообщаю, что при запуске с выкл ближним (светит тока ДХО) на холодную напряжение с 12,4 поднимается выше 14. Внешняя любая нагрузка кроме ДХО в этот момент не потребляет пока не будет прогрет движ до определённых значений. Чесслово, как Фома.
Мониторить напряжение нужно на всем протяжении пока запущен двигатель. Если нет ниже 13,8В то все в порядке с машиной, АКБ помирают.
ССА это ток холодной прокрутки, есть несколько стандартов измерения.
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2023, 21:28   #849
Lumax
Вступаю в Клуб
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Тай, у нас как-то получается разговор типа слепого с глухим. Я про белое, Вы про сладкое. Фсё.
Lumax вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 22:31   #850
coma01
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lumax Посмотреть сообщение
Тай, у нас как-то получается разговор типа слепого с глухим. Я про белое, Вы про сладкое. Фсё.
Банальный недозаряд. А понаписал то ,,,
coma01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 23:06   #851
coma01
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 219
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Lumax Посмотреть сообщение
Как по мне, так грешно мучить животину, если в ней всё работает.
Как же всё работает, если аккумы недозаряжены, ну или разряжены. Пустые то есть. Если электроника на авто исправна, то никакой подзарядки аккумы не требуют.
У меня авто 17 года, ничего последний год с ними не делал и неделю назад в -38 сам завелся. (Эбер не работал, сейчас исправил.)
Для зарядки аккумов есть генератор и не надо с зарядкой прыгать около.
Тай же правильно всё написал.
Аккумы или не дозаряжаются, или есть токи утечки. На исправном авто, аккумы доложны быть заряжены. Ищи причину.
coma01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 02:39   #852
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Lumax Посмотреть сообщение
Заряжать в режиме 16В малым током, как это рекомендует «chundga» не рискнул, можно будет попробовать если вдруг ситуация повторится, или сочту, что уже всё им, пора на покой.
Это зря, до конца Вы не зарядили... ежели уж есть желание заняться зарядкой (а не подзарядкой), то вначале заряжаем обычным способом (в автомате при 14.5-14.8 ставим ток 1/10 от ёмкости аккума), после окончания автоматической зарядки переходим в ручной режим на 16-16.5В и продолжаем заряд при токе примерно 1/30 от ёмкости (для МПСного ставил 2.1А) - как только ток перестаёт снижаться (или зарядник покажет полную зарядку уже в этом режиме - здесь уже зависит от самого устройства) - кипятим ещё 2 часа.
Ваш пуско-зарядник позволит сделать такую процедуру (у меня Вымпел-57, он немного получше по части регулировок и снятия данных).
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 09:16   #853
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,096
По умолчанию Re: Аккумуляторы

А если поставил на зарядку, выставив ток 6 А (Вымпел-30), а он буквально сразу упал до 1,5 А (не выше), то что это значит? За 12 часов ток снизился до меньше 1 А, в банках некоторое кипение было.
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 09:18   #854
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Это значит либо заряжен был процентов на 80, либо уже емкость потерял
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 09:47   #855
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от aamozhaev Посмотреть сообщение
А если поставил на зарядку, выставив ток 6 А (Вымпел-30), а он буквально сразу упал до 1,5 А (не выше), то что это значит? За 12 часов ток снизился до меньше 1 А, в банках некоторое кипение было.
Акб не с мороза? Нужно отогреть.
А степень живости проверяется нагрузочной вилкой.
Но я всегда при заводке смотрю какой просад напряжения. Сейчас при -20 до 12.5В всего , что отлично. Батареи новые и заряженны.
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU