Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 14:21   #511
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

читай все ветки. уже 100 раз говорено, что 4WD не зависит от скорости.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 14:55   #512
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Не дрыгайте газом и все будет хорошо , началот нести - не сбрасывай газ и не добавляй (можно только самую малость) - выровняет сама, начало выравнивать - руль туда куда надо ехать и чуть добавить газу. Сбрасывать газ надо до входа в поворот, в повороте - только внатяг. (мои зарисовки)
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.11.2008, 15:02   #513
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Для себя сделал один вывод:
при в ходе на поворот со стремным покрытием сбрасываю газ, Войдя в поворот, нажимаю газ. Все это соизмеряется со скоростью и радиусом поворота. На скользком покрытии чувствовал доработку курсовой устойчивости, которая выставляла задок по траектории поворота. На переднеприводной задок в аналогичной ситуации заносило. Спасали колеса и тяга переднего привода. Фанатизм тут неуместен. Даже на "русских горках" тележки улетают.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 15:40   #514
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
Где такие места? подскажи плиз..
Ну я пойду опять в автошколу "Драйвинг Арт". Огромная площадка у них на Ходынке, там вот и тренируемся (за бабки конечно). Можно на своей, можно на авто школы. Предпочитаю свою беречь (особенно после Дмитровского полигона). В том году после курса "борьбы со сносами" чуть новый Лансер Х не разложил
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 18:00   #515
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Если бы точно знать, что в режиме 2 WD зад внезапно не подключится, то лучше по скользкой трассе ходить в этом режиме. По крайней мере точно знаешь - у тебя переднеприводник и выводить его надо как переднеприводник. Т.е. будет недостаточная поворачиваемость и стремление заноса пер. оси наружу поворота. а на прямой дал газа - машина выровнялась.
С полным не все так просто, машина будет дольше противостоять заносу, но когда в него сорвется, может иметь как недостаточную поворачиваемость так и излишнюю (склонность к заносу задней оси). и приемы вывода соотв-но будут разные. Но времени доли сек. чтобы понять, что именно надо делать.
Я - за передний привод.
Забавный вывод.
А не проще ли если есть сомнения в собственном умении немного потренироваться на ледовой площадке, чем лишать себя удовольствия ездить зимой на полном приводе? Вот лично я сознательно выбрал кроссовер, по причине того что мне полный привод на дорогах общего пользования нужен. Стояла бы задача г@вна месить - взял б пикап или джип.

ЗЫ. У приятеля Паджеро 4-ый. Если честно я вообще не представляю как этот весьма увесистый кусок железа можно удержать зимой в скоростном повороте на скользкой дороге в моноприводном варианте. Гы, если я ему посоветую отключить передок и ползать всю зиму со скоростью черепахи, то он скорей всего посмотрит на меня как на конченного идиота...
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.11.2008, 18:10   #516
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Забавный вывод.
А не проще ли если есть сомнения в собственном умении немного потренироваться на ледовой площадке, чем лишать себя удовольствия ездить зимой на полном приводе? Вот лично я сознательно выбрал кроссовер, по причине того что мне полный привод на дорогах общего пользования нужен. Стояла бы задача г@вна месить - взял б пикап или джип.
Сказал бы шокирующий
Абсолютно согласен,ведь тренировки на льду и тд. дадут нужный опыт и возможность делать выводы о поведении конкретной машины в экстремальных условиях.Так же сознательно перешел на паркетники,т.к. зимой постоянно езжу загород по очень нехорошим ледянным и снежным дорогам,но которых было весьма неуютно и опасно на переднеприводной машине.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 18:47   #517
Орест
Опытный
 
Аватар для Орест
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 96
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Вчера перепугался нафик. Еще не переобулся на зимнюю резину и поехал в поселок где снег уже лежит и не тает. Ехал с горы, крутой достаточно уклон с поворотом налево под 70 градусов, а за поворотом обрыв. Я это место хорошо знаю+летняя резина, поэтому спускался всего 20 км/ч. И вот когда нужно было остановиться и съехать с дороги, АБС-ка только затарахтела, а машина продолжила движение.. ну думаю тогда с горы спущусь и назад в гору поднимусь, поворачиваю налево, а колеса руля не слушаются вообще, руль влево, а она прямо..
Хорошо что была насыпь небольшая, именно об нее я и остановился..

Вот что хотел спросить, когда я спускался, очень хотелось воткнуть заднюю передачу и газку дать чтоб хоть так машину остановить, но побоялся запороть вариатор. Кто скажет, можно было так сделать?

Ехал на 4вд лок.

P.S. В тот же день переобулся..
Орест вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 19:01   #518
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

И почему люди не переобуваются как рекомендуют? Загадка.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 19:10   #519
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Орест Посмотреть сообщение
Вот что хотел спросить, когда я спускался, очень хотелось воткнуть заднюю передачу и газку дать чтоб хоть так машину остановить, но побоялся запороть вариатор. Кто скажет, можно было так сделать?
Может и можно. одной ногой тормоз, включаешь заднюю. второй полный газ и отпускаешь тормоз. главное - чтобы колёса не крутились вперёд.
если получится - повезло. не получится - поменяешь вариатор на новый.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 19:19   #520
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
если получится - повезло. не получится - поменяешь вариатор на новый.
Из плюсов:приобретешь богатый опыт, которым поделишься с форумчанами. Из минусов: угоришь на приличные бабки.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 19:59   #521
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

С газком-то быстрее повернул бы, чем с тормозом (из личного опыта)
По сабжу: только крайний случай, когда уже ничего не жалко, лишь бы жисть (не важно чью) сохранить.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 21:00   #522
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Может и можно. одной ногой тормоз, включаешь заднюю. второй полный газ и отпускаешь тормоз. главное - чтобы колёса не крутились вперёд.
если получится - повезло. не получится - поменяешь вариатор на новый.
А АБС на что? Не вышло бы ничего!!!
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 14:32   #523
Орест
Опытный
 
Аватар для Орест
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 96
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
С газком-то быстрее повернул бы, чем с тормозом (из личного опыта)
По сабжу: только крайний случай, когда уже ничего не жалко, лишь бы жисть (не важно чью) сохранить.
Может газ и помог бы, но когда обрыв впереди мозг отказывается давать такую команду. Тем более мне кажется в режиме 4 вд лок какая польза от газа? Вот если бы на передке был, то тогда да, можно слегка прибавить чтоб в поворот войти.
Орест вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 21:18   #524
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Просто практика , попробуй - увидишь (надо себя пересиливать ).
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 00:39   #525
хаттабыч
Старожил Клуба
 
Аватар для хаттабыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 3
Сообщений: 3,552
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от genchik Посмотреть сообщение
Для себя сделал один вывод:
при в ходе на поворот со стремным покрытием сбрасываю газ, Войдя в поворот, нажимаю газ. Все это соизмеряется со скоростью и радиусом поворота. На скользком покрытии чувствовал доработку курсовой устойчивости, которая выставляла задок по траектории поворота. На переднеприводной задок в аналогичной ситуации заносило. Спасали колеса и тяга переднего привода. Фанатизм тут неуместен. Даже на "русских горках" тележки улетают.
-мои пять копеек...
1. перед поворотом-сбрасываю газ и подтормаживаюсь.
2. входя в поворот-добавляю газ.
...думаю что переднеприводные привычки для управления аутом лишними не будут.
хаттабыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU