Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 01:44   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

Скрытый текст


1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.

2) недостаточная чувствительность микрофона

3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.
[свернуть]
В "модернизированном" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года. Код нового модуля 8785A010.

Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
  • Программный сброс модуля (в случае проблем с коннектом) >>>
В рестайлинговом XL (с 2010г) идет совершенно иной модуль громкой связи: помимо его русификации, он поддерживает профиль A2DP и воспроизведение с USB карт. Его обсуждение находится тут: связь с телефоном, музыка по воздуху, музыка через USB. Модуль совершенно другой, поэтому заменить в "старом" что-нибудь программным способом скорее всего невозможно.


PS: во время работы модуля Bluetooth разговор собеседника слышен из одной колонки - правой (пассажирской).

Последний раз редактировалось Sergy; 24.08.2010 в 21:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 22:10   #1426
MrsC
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 19
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Прекрасно отработало с Е60 образца 2006г. После этого отринуло и прямой набор через Dial на апрельском Е71 :-). Модуль ВТ, не поддерживающий свежие безопасные протоколы, уж точно никто менять не будет "по гарантии". Разве что в Штатах.
MrsC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 09:42   #1427
Карлугас
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 6
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Ура! Я тоже стал счастливым обладателем нового блока! Поменяли на ТО-1 в Сар-моторс (г. Саратов) быстро и без вопросов, отдельное спасибо инженеру по гарантии Дмитрию Егорову. Теперь понимает 11-значные номера и слышны гудки при наборе. Один небольшой вопрос: после вызова абонента из телефонной книги перед тем как набрать номер, тетка говорит какую-то фразу, из которой я понимаю только последнее слово "лоу". Что именно ей не нравится?(хотя номер после этого она все-таки набирает). Батарейка заряжена больше половины, связь - полная линейка ...
Карлугас вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 17:18   #1428
Doz
ЗАБАНЕН
 
Имя: Doz
Авто: LRD4 3.0TD ex XL3.0
Сообщений: 1,677
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Поменял сегодня. Рольф-Юг. Работает. В зап книгу еще ничего не заносил. Буду тестить. Что приятно, слышны гудки при ожидании ответа.
Doz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 11:37   #1429
serkondr
Житель Клуба
 
Аватар для serkondr
 
Имя: Сергей
Авто: Серебристый XL 2.4 СVT 2008 г.в.
Сообщений: 322
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Карлугас Посмотреть сообщение
Ура! Я тоже стал счастливым обладателем нового блока! Поменяли на ТО-1 в Сар-моторс (г. Саратов) быстро и без вопросов, отдельное спасибо инженеру по гарантии Дмитрию Егорову. Теперь понимает 11-значные номера и слышны гудки при наборе. Один небольшой вопрос: после вызова абонента из телефонной книги перед тем как набрать номер, тетка говорит какую-то фразу, из которой я понимаю только последнее слово "лоу". Что именно ей не нравится?(хотя номер после этого она все-таки набирает). Батарейка заряжена больше половины, связь - полная линейка ...
У меня говорит: вэ батаре из лов. Даже если батарейка не пустая, от блютуза напряжение у неё проседает. Да и разряжается намного быстрее. Я в машине сразу подключаю к телефону зарядку.
serkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 10:00   #1430
Карлугас
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 6
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Не, у меня она говорит что-то более длинное, видимо, все-таки, про сеть (наверное, в Японии то, что у нас хороший прием, считается никаким ...)
Карлугас вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 19:27   #1431
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Карлугас Посмотреть сообщение
Не, у меня она говорит что-то более длинное, видимо, все-таки, про сеть (наверное, в Японии то, что у нас хороший прием, считается никаким ...)
Наверное это зависит от аппарата, у меня ни чего такого не говорит даже когда прием не полная линейка, говорит только что батарея разряжена когда она действительно разряжена, телефон SE S500
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 23:33   #1432
Юран
Старожил Клуба
 
Аватар для Юран
 
Имя: Юрий
Авто: KIA Sorento 2.2
Сообщений: 1,782
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Вчера заехал в Рольф-Юг по поводу блютуза. Объяснил инженеру по гарантии, что меня не устраивает (при исходящих вызовах нет гудков). По его виду было понятно, что он не в курсе данной проблемы, после чего проверил, так ли это на самом деле и даже позвонил механику уточнить. Не могу сказать, что он ему ответил, но после разговора, мы пошли на стоянку новых авто. Нашли XL 2009 года и в нем проверили, есть ли гудки на самом деле. После того, как он их услышал и убедился, что у меня стоит не модифицированный блок, все сразу разрешилось. Мы пошли выписывать наряд на замену блока, правда VIN он все равно пробил. На складе не оказалось, пришлось заказать, теперь жду звонка. Спасибо форумчане, скоро и я, таки услышу эти долгожданные гудки.
Юран вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:17   #1433
ellais
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Похоже на новых машинах все ОК. Наконец руки дошли попробовать голосовой набор. Номера в книгу принимает все, в включая международные (Крым 8 10 38 0692 ...) Гудки при вызове есть, при приеме только сообщение, гудков нет. Двойки - хоть туу, хоть чуу, хоть тююю. Действительно, надо тетку слушать и повторять (колл она говорит типа кууул) Телефон SE С902 без проблем, видит и включенный и тогда, когда включаешь в машине. В общем доволен. Единственное, что могла бы делать, то это при входящих называть метку. Ведь повторяет же она имена когда набираешь метку или когда определяет твой телефон...
ellais вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 13:22   #1434
csv
Вступаю в Клуб
 
Аватар для csv
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Я покупал свой АУТ в апреле 2009, сказали, что машина августа 2008.
Проблемы у меня такие:
1. При первом подключении телефона после включения зажикания не понимает Call, пытается набрать номер "84"
2. Не понимает цифру "2", хотя с английским все ок. Но нут я методом "научного тыка" добился от нее понимания - надо говорить "Тю", вместо "Ту" и "2" она понимает тогда.
Это гарантийный случай или "забить"?
csv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 16:42   #1435
melin
Опытный
 
Аватар для melin
 
Авто: Peugeot 4007
Сообщений: 99
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от csv Посмотреть сообщение
Я покупал свой АУТ в апреле 2009, сказали, что машина августа 2008.
Проблемы у меня такие:
1. При первом подключении телефона после включения зажикания не понимает Call, пытается набрать номер "84"
2. Не понимает цифру "2", хотя с английским все ок. Но нут я методом "научного тыка" добился от нее понимания - надо говорить "Тю", вместо "Ту" и "2" она понимает тогда.
Это гарантийный случай или "забить"?
Попробуйте voice training ей устроить. Надо будет в тихом месте прочесть её 45 фраз из инструкции. Видимо, предыдущий владелец "тю" говорил..
melin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 10:38   #1436
csv
Вступаю в Клуб
 
Аватар для csv
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от melin Посмотреть сообщение
Попробуйте voice training ей устроить. Надо будет в тихом месте прочесть её 45 фраз из инструкции. Видимо, предыдущий владелец "тю" говорил..
Я первый владелец, покупал новый аппарат у ОД.
csv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 23:54   #1437
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от serkondr Посмотреть сообщение
У меня говорит: вэ батаре из лов. Даже если батарейка не пустая, от блютуза напряжение у неё проседает.
Штатная система Bluetooth сама не может змерить емкость аккумулятора телефона. Сколько % ей передал телефон, столько она и показывает на дисплее. Если меньше 20% (условно) - добавляет "батарея разряжена".
Цитата:
Да и разряжается намного быстрее.
Логично. В дополнение к GSM радиомодулю включается ещё один.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 20:29   #1438
serkondr
Житель Клуба
 
Аватар для serkondr
 
Имя: Сергей
Авто: Серебристый XL 2.4 СVT 2008 г.в.
Сообщений: 322
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Штатная система Bluetooth сама не может змерить емкость аккумулятора телефона. Сколько % ей передал телефон, столько она и показывает на дисплее. Если меньше 20% (условно) - добавляет "батарея разряжена".
Я имел в виду, что при включении в самом телефоне функции "блютуз", напряжение батареи понижается, видимо из-за этой дополнительной нагрузки.
serkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 16:16   #1439
Андрей Самара
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Вчера ездил на ТО в г Тольятти "Ориент моторс". Менеджер по гарантии сделал вид, что первый раз услашал о замене блока. Сказал, что никому не меняли и вам не будем, звонить уточнять тоже отказался. Пока делали машину, я позвонил в Рольф. Девушка спросила, что за дилер и ФИО мастера. Звонок из Рольфа в салон поступил через 5 мин. Вышел мастер и сообщил, что блок заказан, правда намекнул, что предыдущий блок они ждали с января по апрель.
Андрей Самара вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 19:39   #1440
Kevin-xl
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Lancer X
Сообщений: 912
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Так расскажи ему что и получение блока так же можно проконтролировать из Рольфа.
Kevin-xl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитола Пионер с Bluetooth ALexandr Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 06.01.2008 20:40

Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU