Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2008, 15:55   #61
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от A.SH. Посмотреть сообщение
Ошибся с маркой. Температура кипения у него -28С.
Вот и специалист по холодильному оборудованию к нам присоединился

holod, какие проблемы холодильников при -20 окр. ср.?
Ну если кратко и упрощенно, будет следующее. При температуре -20 окружающей среды, давление конденсации выключенной установки будет примерно 0,32 Бара. При таком низком давлении конденсации, производительность дросселирующего устройства будет низкой ( т.е. количество фреона проходящего из рессивера в испаритель) Следовательно компрессор будет работать при очень низком давлении испарения. Т.к. датчика низкого давления у нас нет компрессор отключаться не будет. Такая работа чревата, вскипанием фреона растворенного в масле и усиленным выносом масла из компрессора.Так же будет происходить усиленное обмерзание испарителя. Поэтому на Ауте и стоит датчик температуры испарителя и датчик окружающего воздуха, которые отключают компрессор при неблагоприятных условиях. Ну вот примерно так.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.10.2008, 17:31   #62
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

holod
По описанию датчик давления измеряет давление после компрессора на "высокой" стороне системы, где фреон находится в жидком состоянии. То есть этот датчик не измеряет давление в испарителе.
По показаниям датчика давления AC-ECU отрабатывает аварийные режими:

1) 2.94 MPa (427psi) or less (If the refrigerant pressure exceeds 2.94 MPa (427psi), A/C compressor clutch relay is not ON condition until the refrigerant pressure has been measured up to 2.35 MPa (341psi) a or less.)

2)0.19 MPa (27psi) or more (If the refrigerant pressure falls short of 0.19 MPa (27psi), A/C compressor clutch relay is not ON condition until the refrigerant pressure has been measured up to 0.22 MPa (32psi) or more.)

Вопрос как к специалисту: Каким образом низкая температура (-20..-30) воздуха может значительно снизить давление после компрессора, что послужит сигналом для ECU отключить муфту ?


схема подключения датчика http://www.outxl.adexsolutions.com/S...E01CC00ENG.png

Последний раз редактировалось A.SH.; 10.10.2008 в 17:47.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 19:09   #63
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от A.SH. Посмотреть сообщение
holod
По описанию датчик давления измеряет давление после компрессора на "высокой" стороне системы, где фреон находится в жидком состоянии. То есть этот датчик не измеряет давление в испарителе.
По показаниям датчика давления AC-ECU отрабатывает аварийные режими:

1) 2.94 MPa (427psi) or less (If the refrigerant pressure exceeds 2.94 MPa (427psi), A/C compressor clutch relay is not ON condition until the refrigerant pressure has been measured up to 2.35 MPa (341psi) a or less.)

2)0.19 MPa (27psi) or more (If the refrigerant pressure falls short of 0.19 MPa (27psi), A/C compressor clutch relay is not ON condition until the refrigerant pressure has been measured up to 0.22 MPa (32psi) or more.)

Вопрос как к специалисту: Каким образом низкая температура (-20..-30) воздуха может значительно снизить давление после компрессора, что послужит сигналом для ECU отключить муфту ?


схема подключения датчика http://www.outxl.adexsolutions.com/S...E01CC00ENG.png
Давление 0.19 MPa насыщенных паров хладона R134A соответствуют температуре примерно -1~-2. Т.е. при температуре воздуха вокруг конденсатора равной примерно -1~-2 давление на " высокой " стороне будет 0.19 и датчик просто не даст включить компрессор. Естественно это относится к остановленной системе. Если систему "раскачать" она будет работать и при более низких температурах, правда за пределами штатного режима, и со временем отключится датчиком испарителя.
И к Вам вопрос: А где Вы берете эти описания, которые цитируете? Просто интересно я таких не встречал, или плохо искал?
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 20:33   #64
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
что делать то? Запускать кондер? Ну-ну - давай те покажите как его заставить работать при - 20!
Как любитель - любителю : Не отключать кнопочку кондея или периодически ее включать (вне зависимости от забортной температуры) Далее все само как надо будет Или считаете что всем, как умалишенным, требуется раз в неделю искать закрытый паркинг с температурой более -5гр.?
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 20:37   #65
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
И к Вам вопрос: А где Вы берете эти описания, которые цитируете? Просто интересно я таких не встречал, или плохо искал?
Это сервис-мануал на Лансер рынка США. Климатические установки у Аута и Ланса абсолютно одинаковые, но в евромануале этой информации я тоже не нашел.
источник информации: http://depositfiles.com/files/8644099
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2008, 21:14   #66
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от A.SH. Посмотреть сообщение
Это сервис-мануал на Лансер рынка США. Климатические установки у Аута и Ланса абсолютно одинаковые, но в евромануале этой информации я тоже не нашел.
источник информации: http://depositfiles.com/files/8644099
Очень познавательно. Век живи, век учись. Я думал, что датчик давления, обычный, примитивный прессостат, ан нет- продвинутый преобразователь давление- напряжение. Все по взрослому

holod добавил 10.10.2008 в 21:23
Может это показаться и ересью, но я могу сказать, что включение кондиционера зимой вам не даст никаких преференций перед теми кто его не включал. Современные материалы, применяемые при изготовлении уплотнений спиральных компрессоров (на основе тефлона), допускают их длительный простой без смазки. Это подчеркивается на каждом семинаре производителей этих компрессоров.Так что забейте.

Последний раз редактировалось holod; 10.10.2008 в 21:23. Причина: Добавлено сообщение
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 22:53   #67
Juk
Старожил Клуба
 
Аватар для Juk
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S60
Сообщений: 1,071
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
holod добавил 10.10.2008 в 21:23
Может это показаться и ересью, но я могу сказать, что включение кондиционера зимой вам не даст никаких преференций перед теми кто его не включал. Современные материалы, применяемые при изготовлении уплотнений спиральных компрессоров (на основе тефлона), допускают их длительный простой без смазки. Это подчеркивается на каждом семинаре производителей этих компрессоров.Так что забейте.
О! Можно забить!
Хотя... Я просто не выключаю кнопу кондея. Мне кажется, что он с помощью своей шайтан-автоматики сам определит- включать или нет компрессор.
Juk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2008, 00:10   #68
tihan
Старожил Клуба
 
Аватар для tihan
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 516
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

в предыдущие три года была у меня тойота калдина и хонда hr-v. ни в той ни в другой датчиков забортной температуры не было. В калдине климат контроля не было, кондер включал только летом вручную ( зимой не было смысла и так холодно), проехал 60000 км и не заморачивался всё нормально работало. В HR-V стоял климат-контроль, забортной температуры не было, датчик только внутрисалонный и климат плясал от температуры этого датчика, нах... ему забортная если его задача установить нужную температуру в салоне. Включал ли он при этом при минусовых температурах кондер или нет за три года я никогда не интересовался. И в той и в другой машине микроклимат в салоне меня прекрасно устраивал. Причем тойте за это время стукнуло от 8 до 11 лет, а хонде от 6 до 9 лет.
Вопрос: вы думаете, что в Мицубиси работают более тупые японские инженеры чем в тойете или хонде? Вы думаете что более современные автомобили выпускают с худшим качеством, чем десять лет назад? Я проездил на своем xl и осень, и зиму, и весну, и лето, и опять осень езжу. Климат на мой взгляд работает хорошо и я себя при любых погодных условиях за рулем автомобиля ощущаю нормально
tihan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 12:13   #69
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Как любитель - любителю : Не отключать кнопочку кондея или периодически ее включать (вне зависимости от забортной температуры) Далее все само как надо будет Или считаете что всем, как умалишенным, требуется раз в неделю искать закрытый паркинг с температурой более -5гр.?
Дык я кнопку и не выключаю никогда! Всегда врубаю в авто и поехал. Только вот при отрицательных температурах перевод авто выдает себя тем, что обороты не падают, т.к компрессор спит!! Не врубается он!!!
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 22:01   #70
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустановка.

Ну это-то мы еще прошлой зимой определили (в соотв. темке)
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 17:39   #71
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
Только вот при отрицательных температурах перевод авто выдает себя тем, что обороты не падают, т.к компрессор спит!! Не врубается он!!!
А если кнопочечку "рециркуляция" нажать?
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 18:01   #72
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
А если кнопочечку "рециркуляция" нажать?
Тогда на датчик температуры испарителя попадет теплый воздух из салона и компрессор включится, если у нас нет контроля по внешней температуре воздуха (скорее всего нет, имхо). Дождемся зимы - проверим
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 18:32   #73
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от A.SH. Посмотреть сообщение
Тогда на датчик температуры испарителя попадет теплый воздух из салона и компрессор включится
Но тут примчится злобный датчик давления и скажет:" Вы что опупели, минус на улице, вырубай все нахрен". И отключит компрессор.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 18:38   #74
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
Но тут примчится злобный датчик давления и скажет:" Вы что опупели, минус на улице, вырубай все нахрен". И отключит компрессор.
Но не сразу) Да и не надолго)
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 19:50   #75
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Но не сразу) Да и не надолго)
Ну тут все зависит от того в каких отношениях датчик давления и датчик наружной температуры. Если они дружбаны по жизни, на кривой кобыле к ним не подъедешь. И подмазывание,постановкой машины кормой против ветра, с прогревом конденсатора от радиатора тут не обойтись. Ну а если только он правит балом по температуре наружного воздуха ( читай давления конденсации), объегорить его можно. Благо парень свой, провинциальный. Тут главное запустить, а там ему не до низкой температуры будет, он будет за высоким давлением следить, так как даже в нем есть тяга к высокому
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Микроклимат. Переключатель температуры подаваемого воздуха в салон Novosib Airtrek - Эксплуатация и ремонт 18 24.04.2014 01:50
Работа индикатора температуры Sanek Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 16 11.01.2009 20:35
датчик дождя? DaVinci Outlander - Эксплуатация и ремонт 8 28.07.2008 18:01

Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU