Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2012, 01:24   #16
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Русlan Посмотреть сообщение
Объявили то за что? За выбивание-вырезание-выжигание "закисших" болтов? или за то, чтобы смазать нормально вращающиеся болты???
Если за второе, то просто смени сервис, потому что я столько заплатил за извлечение 6 прикипевших на глушняк болтов, замену шести сайлентблоков (это предполагает демонтаж рычагов) и двух передних стоек стабилизатора, а также за сам сход-развал. Сделали конечно не за 5-6 часов, а приблизительно за 2 дня (занимались машиной далеко не 100% времени), а остальные 3 дня ждали железки (сайлентблоки)
Болты купил у официалов - приблизительно по 550 руб. - 6 шт.
Стойки стабилизатора переднего (оригинал) - 2 шт. по 1800 руб. (заказывал в Экзисте), у официалов, кстати они же по 4500 руб.
Втулки стабилизатора переднего (оригинал) - 2 шт. по 500 руб. (в Экзисте)
Сайлентблоки брал в магазине типа JapanCar, в среднем рублей по 800-850 за шт. - 6 шт. Все Febest, потому как оригинальные только рычаги в сборе.
Не менял только то, что открутилось, а это были два "задние" болта на передней подвеске (соответственно и сайлентблоки эти трогать не стал).
Через две недели (около 1000 км проехал) заехал еще раз на сход-развал, поправлять пришлось практически все параметры, отдал еще тысячу, зато теперь все стало идеально. Я доволен.

И еще раз повторюсь, чтобы не попасть на все эти телодвижения, на которые попал, например, я. Рекомендую на новой или на практически новой машине провести процедуру изъятия болтов схождения-развала (их 8 шт.) и смазывания их. Говорят что помогает на всегда. А по поводу экономической целесообразности все могут посчитать сами, что, во сколько обходится.
А какое сочленение закисает, болт рычаг или болт гайка? Что мазать?
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 11:50   #17
Русlan
Старожил Клуба
 
Аватар для Русlan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero IV 3,2 DI-D Ultimate, черный
Сообщений: 604
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Закисают развальные болты в сайлентблоках, и мазать надо именно болты, доставать полностью, мазать и вставлять обратно.
Русlan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.03.2012, 14:31   #18
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Русlan Посмотреть сообщение
... И еще раз повторюсь, чтобы не попасть на все эти телодвижения, на которые попал, например, я. Рекомендую на новой или на практически новой машине провести процедуру изъятия болтов схождения-развала (их 8 шт.) и смазывания их. Говорят что помогает на всегда. А по поводу экономической целесообразности все могут посчитать сами, что, во сколько обходится.
... есть над чем подумать. Знакомый паджеровод, у которого уже второй Паджеро - фанат дела, по максималке все сам делает, подтверждает остроту этой проблемы.
К ОД даже не звоню. За 6 лет общения - динамика уровня квалификации персонала оставляет желать.... Полное засилье менеджеров. Мастера и механики, как "расходный" материал.

Пообщался с МицуМоторсКлаб (без рекламы, там хоть есть с кем общаться и все сам видишь - стой рядом, только не мешай) - подтвердили, что "залет по полной" (когда закисает все) доходит до 60 тыр.
Завтра еду на подъемник...
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 08:02   #19
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Русlan Посмотреть сообщение
Закисают развальные болты в сайлентблоках, и мазать надо именно болты, доставать полностью, мазать и вставлять обратно.
А углы после этого надо регулировать?
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 10:42   #20
JekRouder
Старожил Клуба
 
Аватар для JekRouder
 
Имя: Евгений
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 1,686
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от mark_67 Посмотреть сообщение
А углы после этого надо регулировать?
Ну, конечно нужно.
JekRouder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 11:49   #21
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Сделал машинке подарок. Полный тюбик графитной смазки мастера извели на 8 болтов в моем присутствии. По времени - 3 часа с хвостиком (совсем без перекуров), в т.ч. 2 часа на болты и 1 час на сход-развал. Кроме снятия колес, возня есть и с передними болтами (снимать второй лист защиты), больше с задними - снимать нижние задние рычаги, а они с пружинами. Цена вопроса - 8 тыр. И еще - эта болезнь только у Паджиков. Под эксцентриковую шайбу (?) попадает наш русский рассол. Думаю, японцы не додумали, потому что у них нет мэров российских городов, которые льют на дорогу всю таблицу Менделеева. Всем удачи на дорогах.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 16:01   #22
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Нифига, за 8 т.р. устранять конструктивные косяки, я так понимаю в течении 3-х лет это проблемы гарантии?
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:11   #23
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Российский рассол - не японская гарантийная тема (опыт). Не факт, что прокатит, т.к. общаюсь с официалами с 2006 года. Можно, наверное, пытаться устоить Мицу Моторс "оранжевую революцию", что-то доказывать... Я в прошлом году по КАСКО (две царапины сзади от пьяных узбеков) полтора месяца пешеходом проработал, пока машина в Рольфе стояла. Это так для примера... А по болтам Русlan в этой ветке неплохо расписал все прелести.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 22:40   #24
Русlan
Старожил Клуба
 
Аватар для Русlan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero IV 3,2 DI-D Ultimate, черный
Сообщений: 604
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от mark_67 Посмотреть сообщение
А углы после этого надо регулировать?
Естественно, но это самое дешевое.

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
"залет по полной" (когда закисает все) доходит до 60 тыр.
Если делать у официалов, то так и получится, потому как они меняют рычаги в сборе, т.е. вместо :
1. Febest MAB-069 - 800 руб. надо весь подруливающий рычаг 4117A025 - около 3500 руб. за шт. (цена Экзиста)
2. Febest MAB-063 и Febest MAB-032 (по-моему) - за пару около 1700 руб. нужен весь передний нижний рычаг 4013A209 и 4013A210- около 8,5-9 тыс.руб. за шт. (цена Экзиста)
Плюс естественно сами болты, гайки и шайбы и само собой найдут или сломают еще что-нибудь во время ремонта (у меня не смогли открутить преднюю левую стойку стабилизатора, было решено поменять обе и втулки тоже), а также если покупать запчасти у них-же, т.е. официалов, то железки будут несколько дороже (приводил пример по стойке стабилизатора, так там получилось 1800 против 4500 руб., но обычно разница несколько меньше), да и нормочас у них стоит не мало, а сколько они насчитают этих самых часов, за замену практически всей подвески - ???
Русlan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2012, 20:53   #25
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
Российский рассол - не японская гарантийная тема (опыт). Не факт, что прокатит, т.к. общаюсь с официалами с 2006 года. Можно, наверное, пытаться устоить Мицу Моторс "оранжевую революцию", что-то доказывать... Я в прошлом году по КАСКО (две царапины сзади от пьяных узбеков) полтора месяца пешеходом проработал, пока машина в Рольфе стояла. Это так для примера... А по болтам Русlan в этой ветке неплохо расписал все прелести.
А у меня от гарантийки с аутом только положительные эмоции, меняли стойку, привод, чехол шруса, задний фонарь без б, если я раз в год прошу отрегулировать сход-развал за свои деньги, но они не могут это сделать из-за закисших болтов, это мне кажется гарантия в чистом виде...
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 21:51   #26
Русlan
Старожил Клуба
 
Аватар для Русlan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero IV 3,2 DI-D Ultimate, черный
Сообщений: 604
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

А у меня, от машины в целом, тоже, только положительные эмоции, но она уже перестала быть гарантийной, поэтому не знаю, может это и по гарантии кому-то удается сделать.
Русlan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 17:01   #27
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Тогда наверно просто буду раз в год просить развал-схождение делать пока гарантия.
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 22:10   #28
водитель Pajero
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Все правильно, чем чаще крутишь болты, тем меньше они закисают! Но лучше еше и смазать. Тогда уж точно не закиснут!
водитель Pajero вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 08:50   #29
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Опытный паджеровод расказал, что некоторые "со-товарищи" вместо смазки льют минимум раз в месяц на закрученные болты много WD-40. Говорит были случаи когда "откисает". Я лично не очень-то в это верю, но... Хотя, если есть своя, или "знакомая" яма, либо поъемник, то теоретически все может быть!
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 11:44   #30
АлексФуа
Житель Клуба
 
Аватар для АлексФуа
 
Имя: PAJERO 4 3L
Авто: PAJERO 4 3L
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

На днях поеду на своем падже в Рольф Юг, пробег 20 тыс. Что-то стучит под рулем, за одно все по кругу проверю в том числе болты. Приеду отпишусь.Даже попробую фоткнуть эти самые болты
АлексФуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU