Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2016, 18:28   #1096
androder
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 312
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от b707 Посмотреть сообщение
Кривотатое описание на пробку. Последняя фраза "...и пропускает воздух в расширительный бачок" - это неверно. Это пробка радиатора и пропускает она в радиатор, а не в расширительный бачок.
В расширительном у нас вообще не бывает ни давления не разрежения (в отличии от многих других авто). На нашем Ауте если крышку бачка забыть закрыть - все будет работать точно так же как с закрытой, штатно, крышка бачка вообще нужна только чтобы антифриз на ухабах не выплескивался
Но это так буквоедство, а рекомендация проверить клапан в крышке радиатора -правильная, поддерживаю
Описание пробки радиатора верное. Ее задача - 1. пропускать расширившуюся при нагреве жидкость из радиатора в бачок при достижении определенного давления; 2. При остывании жидкости второй клапан открывается и пропускает жидкость обратно в радиатор. Опережая споры, предлагаю заглянуть под капот, проследить тонкий шланг от расширительного бачка к тройнику на радиаторе, где находится пробка, и, отвернув и достав пробку, сравнить длину пробки и уровень, на котором к тройнику подведен шланг от бачка - все станет ясно. То, что бачок в нашей системе работает без избыточного давления (в отличие от например ВАЗ 2110 или Шеви Нивы, где постоянно лопаются бачки, но там нет пробки радиатора как таковой, поэтому и заправка ОЖ и стравливание воздуха осуществляется через расширительный бачок и пробка с клапанами находится на самом бачке) - это верно. Наш же бачок нужен именно для компенсации тепловых колебаний объема ОЖ.
androder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 22:06   #1097
Dema86
Житель Клуба
 
Аватар для Dema86
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 183
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Никто и не спорит. B707 прав, в последней строчке косяк, полагаю читать надо так:"...и пропускает жидкость в радиатор"
@androder, Вы согласны?

Добавлено через 1 минуту
Вы, в принципе, тоже самое описали.
Dema86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 21:10   #1098
ScorpionXL
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Извиняюсь, что все прочитать не осилил.
Ситуация такая:
Завожу холодную машину, прогревается салон хорошо. Но как только двигатель прогревается до половины (по полоске), с верху (на водителя) дует холодный воздух,а в ноги всё тот же теплый.
Патрубки на радиатор и с него горячие, думаю не пробка.
Лампочка, что вкл авто режим не горит.
Режим на стекло 3/4 в ноги 1/4.
температура 22-24.
Раньше такого за 7 лет вроде не наблюдал.
ScorpionXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 18:05   #1099
Andrew_23Rus
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew_23Rus
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander IV 2,4 CVT Instyle 4WD
Сообщений: 190
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Та же самая фигня была. Меняй блок управления климатом. Стоит под бардачком слева. Увидишь чёрную прямоугольную баклушу, к которой штекер с кучей проводов подходит. Это он и есть. Он там один такой, не ошибёшься. Вот этот блок неправильно определяет температуру в салоне и понижает её на выходе из сопел, думая, что в салоне жарко. Объяснил на пальцах, чтобы не вдаваться в подробности. Смысл примерно такой. Похожие симптомы были и у меня. Заводишь - тепло, минут 20 поездишь, в верхние сопла дует холодом, в ноги - еле тёплый воздух. Спасался тем, что температуру на максимум ставил и всё в ручной режим - тогда нормально. Но жарко. Долго маялся, менял датчики и прочее. Дилеру мозг выносил, ничего не находили. Причину найти не могли. Потом здесь на форуме кто-то подобную проблему описал на 10-м Лансере (у нас всё схоже). И вот 2 года назад поменял этот блок, всё стало нормально, как с завода. Сейчас снова та же фигня начинается.
Посмотрел цену на экзисте... малость офигел, я брал в 2014 году. за 3500 руб. Сейчас 14 т.р. с чем-то висит... Жесть.
вот ссыль http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-3...pcode=7820A424
Andrew_23Rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2016, 18:21   #1100
Greek
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Я такое всегда наблюдаю, по крайней мере последние года 2.
На стекло дует прохладный воздух а на ноги теплый, в смысле даже горячий.
Если неисправен блок управления климатом то как он делает наверх прохладно а в ноги горяче? Это ж 2-х зонный вертикальный климат контроль получается))) У нас такого небыло никогда.
Greek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 21:01   #1101
DenDubrovskiy
Житель Клуба
 
Имя: Денис
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 361
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Я датчик салонный на зиму отключаю и все норм, только режим авто не работает конечно.
DenDubrovskiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 22:02   #1102
ScorpionXL
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Andrew_23Rus Посмотреть сообщение
Меняй блок управления климатом. Стоит под бардачком слева. Увидишь чёрную прямоугольную баклушу, к которой штекер с кучей проводов подходит. Это он и есть. Он там один такой, не ошибёшься.
Там несколько. Как её снять? В руководстве по разбору авто не нашёл.
Цитата:
Сообщение от Andrew_23Rus Посмотреть сообщение
Посмотрел цену на экзисте... малость офигел, я брал в 2014 году. за 3500 руб. Сейчас 14 т.р. с чем-то висит... Жесть.
У меня челюсть чуть стол не сломала. И причём тут скачёк доллара???

Так для прикола: в ссылке EXIST выдаёт название сЕстема вместо сИстема. Япона

Последний раз редактировалось ScorpionXL; 29.09.2016 в 22:12.
ScorpionXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 22:32   #1103
Kalalay
Житель Клуба
 
Аватар для Kalalay
 
Имя: Илья
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 248
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от DenDubrovskiy Посмотреть сообщение
Я датчик салонный на зиму отключаю и все норм, только режим авто не работает конечно.
как отключить ,он под рулем находится ?
Kalalay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 23:59   #1104
ScorpionXL
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Andrew_23Rus Посмотреть сообщение
Посмотрел цену на экзисте... малость офигел, я брал в 2014 году. за 3500 руб. Сейчас 14 т.р. с чем-то висит... Жесть.
вот ссыль http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-3...pcode=7820A424
Цитата:
Сообщение от ScorpionXL Посмотреть сообщение
У меня челюсть чуть стол не сломала. И причём тут скачёк доллара???
Челюсть вернулась на место, на www.emex.ru по вину нашёл оригинал 7820A337 цена вопроса 4 410руб. время ожидания 34 дня. Пока погода позволяет подождать. Теперь нужно удостовериться, что это именно он вышел из строя. Думаю на сервисе могут продиагностировать.
По ценам 7820A424 я так понимаю дорогой аналог

Последний раз редактировалось ScorpionXL; 30.09.2016 в 00:05.
ScorpionXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 02:54   #1105
Andrew_23Rus
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew_23Rus
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander IV 2,4 CVT Instyle 4WD
Сообщений: 190
По умолчанию Re: Работа печки зимой

ну да, на емексе погуманнее всё выглядит.
Насчёт диагностики этого блока - не знаю. Когда у меня дилеры гоняли климат во всю, крутили всё подряд, меряли температуру на выходе из сопел и т.п. Блок никаких ошибок не выдавал, поэтому никаких подозрений на него и не падало. Ну да, прохладой дует на стекло, но это, типа, нормально. Чёткого ответа никто дать не мог. Ответ один - по компьютеру - ошибок нет. Как вообще греть перестанет - приезжайте, будем смотреть тогда. Собственно, больше я к ним и не обращался с этой проблемой. Аут у меня с 2009 года, покупал новым в салоне, езжу на нём только я. Знаю, как печка работала на новом. Не было с ней таких глюков. Первые симптомы появились где-то в конце зимы 2012/2013. Я как-то пару раз заметил, что дует не так, но не придал значения. Потом потеплело и я забил на всё. А вот зиму 2013 года - с печкой мучался. Выше описывал уже.
И я ж говорю, про этот блок здесь прочитал, поменял и помогло. До этого на него и не думал даже.
Насчёт отключения датчика под рулём - пробовал - не помогло. Да и датчик менял этот - тоже не помогло. Менял даже фотодатчик под стеклом, якобы он думал, что сильно жарко и высока солнечная активность, ну и климат уменьшает температуру. Поменял датчик - фиг там, всё без изменений.
Насчёт того, где блок стоит - сам процесс разборки не фоткал. Я только сфоткал два блока - старый и новый. Отличаются только номерами. Якобы тот, который стоял у меня был с какой-то глючной прошивкой, а в новом (номер другой) этот косяк исправлен уже. Поищу фотку, помню, что на тел сфоткал тогда, если найду, выложу.
Насчёт расположения блока - бардачёк снять надо и под ним видно его. Он слева стоит вертикально, на каком-то кронштейне висит, по-моему. А справа будет сам вентилятор печки. Там всего пару болтов открутить, да пистон, по-моему снять. Меняется просто и быстро. Минут 10 на всё. По месту сориентируешься.

Последний раз редактировалось Andrew_23Rus; 30.09.2016 в 03:00.
Andrew_23Rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 03:10   #1106
Andrew_23Rus
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew_23Rus
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander IV 2,4 CVT Instyle 4WD
Сообщений: 190
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Вот нашёл фото.
Миниатюры
131220142286.jpg   Блок упр-ия отопителем_2.jpg  
Andrew_23Rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 06:59   #1107
Nikdas
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Пробил по своему вину, емекс выдал:
Mitsubishi 7820A209 цена 3361р доставка 10 дней.
Mitsubishi 7820A424 цена 5500р под заказ, 15500р доставка 4 дня
Mitsubishi 7820A403 цена 5600р под заказ, 9500р доставка 4 дня
Nikdas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 09:43   #1108
DenDubrovskiy
Житель Клуба
 
Имя: Денис
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 361
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Kalalay Посмотреть сообщение
как отключить ,он под рулем находится ?
Да, с правой стороны.
DenDubrovskiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2016, 10:52   #1109
andpuxa
Старожил Клуба
 
Имя: андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 681
По умолчанию Re: Работа печки зимой

я менял на 7820a634, климат явно работает по другому, и печка после прогрева салона не дует на стекло прохладным воздухом
andpuxa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 01:38   #1110
Andrew_23Rus
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew_23Rus
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander IV 2,4 CVT Instyle 4WD
Сообщений: 190
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Nikdas Посмотреть сообщение
Пробил по своему вину, емекс выдал:
Mitsubishi 7820A209 цена 3361р доставка 10 дней.
Mitsubishi 7820A424 цена 5500р под заказ, 15500р доставка 4 дня
Mitsubishi 7820A403 цена 5600р под заказ, 9500р доставка 4 дня
Вот у меня сейчас стоит 7820А424 версия прошивки 8902. Родной блок был 7820А337, версия прошивки 7601. У меня Аут 2,4. С 3.0 блоки совместимы. По непроверенной инфе (не помню, где читал об этом, или здесь, или на драйве - в общем, инфа из инета), был ряд замен прошивок в этих блоках отсюда и номера разные и замены артикулов были. Типа каждая последующая версия исключала ошибки предыдущей. Какая самая последняя версия - не знаю. Номера заводских блоков на 2,4 и 3,0 - разные. Я себе заказывал 7820А424, он пробивался по-моему, как для 3,0. Здесь где-то прочитал, что с этим номером блок ставили на Лансер 10 (блоки взаимозаменямые) и проблема с печкой ушла. Ну я и себе тогда с таким номером взял. Тоже норм было. 2 зимы без проблем. А сейчас снова какие-то непонятки появляются с распределением воздуха и его температуры... Хотя и не так явно, как на старом блоке было. Пока забил. Посмотрю, что в морозы будет.
Andrew_23Rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старт двигателя зимой. georg1970 Airtrek Turbo!!! 130 15.01.2016 19:39
защита от соли или чаще мыть зимой? sergi123 Outlander - Эксплуатация и ремонт 20 24.01.2009 11:54

Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU