Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Отзывы

Важная информация


Outlander XL - Отзывы отзывы,статьи, впечатления и многое другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 15:57   #196
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

[
Цитата:
quote=Sju;338028]Да для проходимости узкая шина с тракторным протектором несомненно лучше. Но при прочих равных условиях т.е. одинаковый протектор более широкий и узкий одной покрышки, например шоссейной или вседорожной. Широкий дает преимущество, позволяя ведущим колесам найти больше возможности зацепиться за "твердую" повехность, особенно в условиях необнородного покрытия, бугорков ямок колеи, наледи и т.п.
Именно поэтому и приспускают шины в подобных условиях. .
Сумбур какой-то.
1. Давление уменьшают в шине чтобы уменьшить удельное давление на грунт. Больше площадь - меньше давление. Посмотрите вездеходы на шинах сверхнизкого давления. Но это касается движения по дорогам с деформируемой поверхностью (суглинки, песок, снег т пр.), где колеса прокладывают колею. Уменьшение давления существенно уменьшает силу сопр-я качению колеса.
Кр. того, на грязевой резине с уменьшением давления увеличивается сила сцепления колеса с пов-ю за счет боковых грунтозацепов.
2. Снег - отдельная песня. Очень сложная пов-ть, т.к. сильно меняется консистенция от его температуры.
Снег на асфальте - приимущество за узким протектором, он раздвигает снег, цепляясь за асфальт.
Снежная целина (глубокий снег) - приимущество за широким протектором, уменьшается удельное давление - уменьшается сила сопр-я качению.
Остальные слабые грунты - уменьшение давления в шине улучшает проходимость, факт установленный экспериментально.
Твердая дорога (асфальт) - с уменьшением давления растет сила сопр-я качению.
Кроме того, максимальная сила сцепления колеса со слабыми грунтами достигается при 30-40% буксовании колеса .
Такие вот дела
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.03.2009, 16:35   #197
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Цитата:
Сообщение от xl_neo Посмотреть сообщение
ой, простите, профессор конечно про пятна вам лучше знать
Да ладно вам подкалывать, давайте не будем устраивать из тематического форума балаган и уважать мнение друг друга. Особенно если оно подкреплено реальными аргументами.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 16:41   #198
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Цитата:
Например, при движении по дуге и наличии боковой силы колеса, при частичном проскальзывании, катятся уже не точно туда, куда они направлены. Угол между направлением плоскости колес и направлением фактического движения называют углом увода колес. Машина в таких режимах теряет часть управляемости. Чем больше процент проскальзывания, тем больше угол увода колес, тем больше потеря управляемости.
Кодак, не надо такие статьи кидать. Только путают всех.
ИМХО
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.03.2009, 16:48   #199
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
[Сумбур какой-то.
1. Давление уменьшают в шине чтобы уменьшить удельное давление на грунт. Больше площадь - меньше давление. Посмотрите вездеходы на шинах сверхнизкого давления. Но это касается движения по дорогам с деформируемой поверхностью (суглинки, песок, снег т пр.), где колеса прокладывают колею. Уменьшение давления существенно уменьшает силу сопр-я качению колеса.
Кр. того, на грязевой резине с уменьшением давления увеличивается сила сцепления колеса с пов-ю за счет боковых грунтозацепов.
2. Снег - отдельная песня. Очень сложная пов-ть, т.к. сильно меняется консистенция от его температуры.
Снег на асфальте - приимущество за узким протектором, он раздвигает снег, цепляясь за асфальт.
Снежная целина (глубокий снег) - приимущество за широким протектором, уменьшается удельное давление - уменьшается сила сопр-я качению.
Остальные слабые грунты - уменьшение давления в шине улучшает проходимость, факт установленный экспериментально.
Твердая дорога (асфальт) - с уменьшением давления растет сила сопр-я качению.
Кроме того, максимальная сила сцепления колеса со слабыми грунтами достигается при 30-40% буксовании колеса .
Такие вот дела
Так все же уменьшается или увеличивается?
Коэффициент сцепления у разных типов покрытия разный,
но вот зависимость силы сопротивления качению = сила трения должна быть одинакова.

Последняя фраза не очень понятна. Термин сила здесь ни к месту, поскольку это величина мгновенная?
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 17:28   #200
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Цитата:
Так все же уменьшается или увеличивается?
Коэффициент сцепления у разных типов покрытия разный,
но вот зависимость силы сопротивления качению = сила трения должна быть одинакова
Не понял о чем вопрос. Что уменьшается?

---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:13 ----------

Сила сопротивления качению и сила трения (сцепления колеса с дорогой) - силы разные. Их объединяет только одно - прямая зависимость от веса, приходящегося на колесо. Для улучшения проходимости важно увеличить силу сцепления колеса с дорогой и уменьшить силу сопротивления качению.
На пластичных грунтах последняя уменьшается путем снижения давления в колесе, это применимо ко всем грунтам.
На асфальте наоборот - с увеличением давления в шине уменьшается сила сопротивления качению (быстрее разгон, меньше расход топлива).
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:20   #201
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Вот и я искренне не понял.
Что такое сила сопротивлению качению?
В моем понимании - это и есть сила трения, по понятным соображениям.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:53   #202
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение

Просто вспоминается старая байка.
"Вы можете доказать теорему Пифагора? - Нет я ее доказать не могу, но я это чувствую!"

Я конечно понимаю, что собственные чувства превыше всего.
Но физику, ваши чувства, увы отменить не могут. ...... Так что там на счет образования?
Походу физику Вы ещё со школы не учили
А образование мое не ниже Вашего будет, можете не сомневаться, вот только сдается мне что моё более сохранилось

Цитата:
При медленном вылезании из колеи (см. сложные условия, грязь, лед, мокрая поверхность) широкая поверхность предпочтительнее для того, чтобы создать бОльшее пятно контакта колеса с поверхностью и лучшего зацепления. Не задумывались зачем в сложных условиях давление в колесах уменьшают?
Тут уже вроде и без меня разобрались что к чему или есть сомнения что на узкой легче выехать?(физика!)
Цитата:
При скоростной езде с присутствием колеи, или как вы пишите "колейности" - это особый термин, я конечно понимаю, очень интересно выдумывать разные термины, на траектории движения колеса присутствует заметная поперечная неровность. Поэтому, в случае более широкого профиля влияние (см. поперечное приложение сил) этой неровности на колесо будет гораздо заметнее, чем на менее широкое колесо. В результате, при широком профиле придется приложить больше усилий на рулевом колесе, чтобы сохранить заданную траекторию движения. Та же самая неровность, плюс продольная по колесной базе, при полном приводе будет создавать дополнительные услилия, чтобы "столкнуть" автомобиль с заданной водителем траектории.
Широкий профиль имеет несомненное преимущество только при скоростном вождении по относительно ровному твердому покрытию, поскольку обеспечивает лучшую устойчивость при криволинейных траекториях движения, лучше сопротивляясь боковым составляющих сил действующих на автомобиль, лучшую реакцию на руль и противодействие уменьшению контакта с покрытием при аэродинамической силе, возникающей под днищем автомобиля на скорости. И все за счет большего пятна соприкосновения с покрытием.
Ну термин "колейность" не выдуман, а сплош и рядом используется как в технических описаниях видов дорожного покрытия, так и в обиходе - я не виноват что ВЫ таких элементарных вещей не знаете А то что описано Вами верно со 100% точностью, но наоборот Попутали Вы широкое с узким! Наводящий вопрос: - Почему у нас на R16 авто более валкая и рыскает по дороге на скорости от любой неровности? И почему при этих-же условиях на R18 машина идет как влитая? А если еще и 4вд - то это только улучшает ходовые свойства!
Цитата:
Все просто, и никакого мошенства.
Нет, одни голословные заблуждения
З.ы. Ведь уже говорил себе что не надо с Вами спорить - Ваш снобизм и самоуверенность (в каком, кстати, финансовом вузе их прививают?) не дают идти конструктивному диалогу (к сожалению). Оправдываюсь только тем что прочтя Ваши постулаты люди могут принять ошибочное решение, а посему не грех и попрепираться - кому надо, тот отделит зерна от плевел.

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Вот и я искренне не понял.
Что такое сила сопротивлению качению?
В моем понимании - это и есть сила трения, по понятным соображениям.
Ха-ха, в Вашем понимании Механику походу тоже не изучали
З.Ы. Все, более не буду - клянусь! Можете сочинять далее спокойно!
Если често, то просто жалко время впустую (на Ваше образование) тратить.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 02:05   #203
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Походу физику Вы ещё со школы не учили
А образование мое не ниже Вашего будет, можете не сомневаться, вот только сдается мне что моё более сохранилось


Тут уже вроде и без меня разобрались что к чему или есть сомнения что на узкой легче выехать?(физика!)
Ну термин "колейность" не выдуман, а сплош и рядом используется как в технических описаниях видов дорожного покрытия, так и в обиходе - я не виноват что ВЫ таких элементарных вещей не знаете А то что описано Вами верно со 100% точностью, но наоборот Попутали Вы широкое с узким! Наводящий вопрос: - Почему у нас на R16 авто более валкая и рыскает по дороге на скорости от любой неровности? И почему при этих-же условиях на R18 машина идет как влитая? А если еще и 4вд - то это только улучшает ходовые свойства!
Нет, одни голословные заблуждения
З.ы. Ведь уже говорил себе что не надо с Вами спорить - Ваш снобизм и самоуверенность (в каком, кстати, финансовом вузе их прививают?) не дают идти конструктивному диалогу (к сожалению). Оправдываюсь только тем что прочтя Ваши постулаты люди могут принять ошибочное решение, а посему не грех и попрепираться - кому надо, тот отделит зерна от плевел.

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:48 ----------


Ха-ха, в Вашем понимании Механику походу тоже не изучали
З.Ы. Все, более не буду - клянусь! Можете сочинять далее спокойно!
Если често, то просто жалко время впустую (на Ваше образование) тратить.
Иногда лучше помолчать.
Можно за умного сойти.

Искренне не люблю балаболов, которые по существу ничего сказать не могут.
Вы видимо наверное, как и Верещагин пед. институт закончили.
Могу предъявить свой диплом, если хуже вашего будет, тогда придется вам свой собственный скушать.

---------- Добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
.............................................................
Сила сопротивления качению и сила трения (сцепления колеса с дорогой) - силы разные.
...............................................
Все очень просто.
Вы колесо нарисуйте И силы на нем.
Можете автомобиль и все совокупные силы.

Проблема в одном - автомобиль перемещается в пространстве благодаря силе трения покрышек о поверхность. Т.е. сила, а точнее момент силы прикладываемый к колесу будет за счет силы трения двигать автомобиль относительно поверхности.
В то же время, если разогнать автомобиль до определенной скорости, и убрать крутящий момент на колеса, то та же сила трения будет тормозить автомобиль до полной остановки. Поэтому, сила трения и сила сопротивления качению - по сути ИДЕНТИЧНЫ. Ну правда только в том случае если мы не рассматриваем дополнительную силу аэродинамического сопротивления. Но в данном случае, этой величиной можно спокойно пренебречь.

---------- Добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:34 ----------

Так вот.
А сила трения упрощенно

F тр= k *mg,
где к коэффициент силы трения, который зависит, как от типа покрытия, так и от площади поверхности трения. m - масса автомобиля. g - известная многим постоянная.
Чем выше к, тем выше сила трения.
При свободном качении автомобиль совершает работу против силы трения, и поэтому, по закону сохранения энергии он остановится он остановится через какое то время без приложения дополнительной внешней силы. Вот вам и сопротивление свободному качению.
При подаче крутящего момента на колеса , см. момента силы, вектор силы трения имеет противоположное значение, но велина (скалярная) такая же. Просто в данном случае, прикладывается внешняя энергия ( как ни парадоксально звучит - внутренняя энергия ДВС). Только в данном случае работа производится против силы трения. Собственно в этом случае сила трения помогает преобразовать энергию вращающегося колеса в кинетическую энергию поступательного движения автомобиля.
Несмотря на много букв все очень просто.

---------- Добавлено в 02:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:55 ----------

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
...... Попутали Вы широкое с узким! Наводящий вопрос: - Почему у нас на R16 авто более валкая и рыскает по дороге на скорости от любой неровности? И почему при этих-же условиях на R18 машина идет как влитая? ...........
А вот это вообще классика жанра!
Я, видите ли попутал широкое с узким, а мне предлагают сравнить высокий профиль с низким, причем размер диска, а не колеса в целом.

А я думал, что все-таки Питер - культурная столица страны.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 08:57   #204
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Цитата:
Поэтому, сила трения и сила сопротивления качению - по сути ИДЕНТИЧНЫ.
При подаче крутящего момента на колеса , см. момента силы, вектор силы трения имеет противоположное значение, но велина (скалярная) такая же. Просто в данном случае, прикладывается внешняя энергия
Не так, не идентичны.
Если вы посмотрите на значение коэффициентов трения и качения для одной и той же поверхности (напр. асфальт: к-т сопр-я кач-ю 0,02; к-т сцепления 0,7), то станет очевидно, что силы будут разные по величине.
Например асфальт, при весе, приходящемся на колесо 4000 Н.
сила трения (сцепления) = 4000 х 0,7 = 2800 Н.
сила сопр-я качению = 4000 х 0,02 = 80 Н.
Я вчера набросал на листочке небольшую познавательную статью по теории, постараюсь выложить, чтобы путаницы не было.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 22:26   #205
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Под сопротивлением качением наверное все таки имеется ввиду сила трения покоя?
Только эту силу при движении рассматривать вообще смысла нет.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 08:37   #206
Верещагин
Старожил Клуба
 
Аватар для Верещагин
 
Авто: OUT XL 2.4 intense S60 black/white
Сообщений: 1,405
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Sju "Иногда лучше помолчать.
Можно за умного сойти.

Цитата:
Искренне не люблю балаболов, которые по существу ничего сказать не могут.
Вы видимо наверное, как и Верещагин пед. институт закончили.
Могу предъявить свой диплом, если хуже вашего будет, тогда придется вам свой собственный скушать."
опять хамим, на личности переходим. Не знаю, что у вас за диплом, наверное "Уличный университет миллионов", но давно перестал даже реагировать на ваши склоки в постах. Вы же продолжаете как базарная баба помоями поливать.

Последний раз редактировалось Sergy; 05.03.2009 в 13:08. Причина: [/QUOTE]
Верещагин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.03.2009, 08:41   #207
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Сила сопротивления качению сложная по составу. Обычно условно классифицируется на две составляющие:
1. Сила, потраченная на деформацию шины.
2. Сила, потраченная на деформацию грунта.
Колесо имеет несколько видов качения: а) качение деформируемого колеса по недеформируемой дороге; б) качение деформируемого колеса по деформируемой дороге; в) качение недеформируемого колеса по деформируемой дороге.
А - это по асфальту или бетону, в этом случае сила сопр-я качению равна силе, потраченной на деформацию шины (сила сопротивления шины).
Б - суглинок, пашня, кор. где колесо продавливает колею. Тут сила сопр-я качению = силе, потраченной на деформацию шины + силе, потраченной на деформацию грунта.
В - например качение жесткого колеса ( с высоким давлением) по мягкому грунту, в этом случае сила сопр-я качению = силе, потраченной на деформацию грунта.

Сила трения покоя - это сила сцепления небуксующего колеса с дорогой, например, на мягком грунте, сцепление колеса плохое, а надо тонуться с места, АКПП. Драйвер отпускает педаль, авта стоит на месте, не едет. Это значит, что окружная сила на колесах Рок меньше силы сопротивления качению Ркач, и меньше по величине, чем сила трения (сцепления) колеса с дорогой Рсц:
Рок < Ркач < Рсц

Драйвер медленно прибавляет тягу и авта поехала:
Рок > Ркач < Рсц

Драйвер прибавляет тягу, вдруг колеса сорвались в букс, авта стоит на месте:
Рок < Ркач > Рсц

Эти уравнения наглядно показывают баланс сил и их взаимное влияние.
Но мне кажется данные рассуждения не совсем по теме, поэтому надо сворачивать демагогию пока не забанили.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 12:32   #208
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Цитата:
Сообщение от Верещагин Посмотреть сообщение
Sju "Иногда лучше помолчать.
Можно за умного сойти.

Искренне не люблю балаболов, которые по существу ничего сказать не могут.
Вы видимо наверное, как и Верещагин пед. институт закончили.
Могу предъявить свой диплом, если хуже вашего будет, тогда придется вам свой собственный скушать."

опять хамим, на личности переходим. Не знаю, что у вас за диплом, наверное "Уличный университет миллионов", но давно перестал даже реагировать на ваши склоки в постах. Вы же продолжаете как базарная баба помоями поливать.
ОтРязай, милАй, отРязай......
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 16:56   #209
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Цитата:
А я думал, что все-таки Питер - культурная столица страны. ОтРязай, милАй, отРязай......
Верещагин не ведись, персонаж много чего в жизни путает (наверное много думает над своим дипломом) и поэтому ему приходится так часто признавать свои ошибки (хорошо хоть на это соображалки хватает)
Писатель все это верно, но можно проще:
Сила сопротивления качению состоит из нескольких сил (и не только из Вами перечисленных). В какие-то моменты и сила трения является её составляющей. Но в теории - это разные силы! Но нашему персонажу это
Цитата:
рассматривать вообще смысла нет.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 19:48   #210
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

Не думаю что на спущенных колесах с профилем 60 намного дальше уедешь чем на накаченных с пр.70. Заканчивайте а то опять шапки полетят
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50
XL.Управление в зимних условиях. raindogs Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1219 03.11.2014 00:08

Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU