Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 12:01   #586
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Все зависит от дорожных условий и темперамента водителя. Средний - тож не показатель. У меня, например, по компу за 10 тыс - 11,7 средний. При этом в городе реально 13-20, по дороге на дачу - 8,8

Zonder добавил 31.08.2008 в 12:04
Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
так он говорит что расход у него по городу 10 литров. Вот так.
У меня на Мазде-3 1,6 л средний 9,5 - 10,5. А Аутландер - это точно не мазда. Он немного мощнее и чуть побольше/тяжелее. В следующий раз когда его встретите - скажите "и у меня все наладилось, расход теперь 7 литров в обычном режиме и 7,1 если адски отжигать." Пусть помучается

Последний раз редактировалось Zonder; 31.08.2008 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 12:11   #587
CrutcH
Старожил Клуба
 
Аватар для CrutcH
 
Авто: Outlander XL 2.4 black
Сообщений: 899
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
Всё очень просто. Получается типа как у рыбаков: Воооот такую поймал. Здесь про расход: вот такусенький.
Не надо занижать реальный расход и делать кратковременные замеры, а далее основываться на них. По среднему расходу за все время эксплуатации считаю расход правильным и обоснованным для своего 3.0л (16,7л.). Для сравнения на "родном": у жены на С-Мах 2.0 л расход 12л.
Для 3х литров согласен, но для 2,4 расход в 16!!!

Вполне возможно, что на механике расход меньше, я думаю, может попробовать в ручном режиме покататься, больше 2х тысяч не давая и посмотреть как нас вариатор обдирает.
CrutcH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 12:13   #588
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Господа!

Тема - про особенности эксплуатации CVT, а не расход топлива, которая мужественным решением главнокомандующего ЗАКРЫТА. Там - почти 2000 постов об одном и том-же.

Попрошу соблюдать "рамки" и не зас.рать техническую тему разговорами о "вечном"
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 01:01   #589
ArturXL
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
Всё очень просто. Получается типа как у рыбаков: Воооот такую поймал. Здесь про расход: вот такусенький.
Не надо занижать реальный расход и делать кратковременные замеры, а далее основываться на них. По среднему расходу за все время эксплуатации считаю расход правильным и обоснованным для своего 3.0л (16,7л.). Для сравнения на "родном": у жены на С-Мах 2.0 л расход 12л.
Согласен на все 100%. И нечего хвалиться "маленькой рыбкой".

ArturXL добавил 01.09.2008 в 01:03
Цитата:
Сообщение от ArturXL Посмотреть сообщение
Я с тобой согласен на все 100% . Но вред получается при выключенном двигателе для вариатора и АКПП. А если двигатель не выключать? Катиться с горки накатом на нейтрали (вариатор "N") с заведенным двигателем. Почему актуально?, т.к. при отпускании педали "газа", XL ощутимо тормозит двигателем.
Это кто-то может прокоментировать? (Работа вариатора при движении на нейтрали)

Последний раз редактировалось ArturXL; 01.09.2008 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
  Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 09:49   #590
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

1) при движении накатом "на нейтрали" никакой экономии топлива не получится, т.к. в камеру сгорания будет подаваться небольшое кол-во топлива - чтобы двигатель не заглох, оставаясь на оборотах холостого хода.

2) При отпускании педали газа на скорости ECU полностью перекрывается подачу топлива - этот режим называется "принудительных холостой ход". Двигатель в это время крутится по инерции движущегося авто.

Эти два режима очень легко можно увидеть на индикаторе мгновенного расхода топлива (при условии что двигатель полностью прогрет).

По поводу переключений D-N во время движения - для АКПП такой способ движения прямо запрещен в инструкции, т.к. работа рассчитана на прокачку рабочей жидкости с целью смазки и охлаждения узлов. Сразу не сломается, но пользы точно не будет.

Как отнесется к такому режиму CVT - пока сложно сказать, т.к. вещь достаточно новая. Ведь на машинах с МКПП на трассе мало кому приходит катиться на нейтрали или с выжатым сцеплением - здесь-то к чему все эти эксперименты?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.09.2008, 11:42   #591
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

На любом авто с впрыском топлива действует описанный Sergy пункт 2. И это означает что на нейтрали будет израсходовано НАМНОГО больше топлива, чем в режиме ПХХ. Пора отучаться от карбюраторных привычек.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 13:53   #592
CrutcH
Старожил Клуба
 
Аватар для CrutcH
 
Авто: Outlander XL 2.4 black
Сообщений: 899
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Да, но с горки на нейтрали ты можешь далеко уехать, расходуя топливо на ХХ, а если на скорости, топливо хоть и не тратится. но происходит тормажение двигателем.
CrutcH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 14:55   #593
Yopt
Житель Клуба
 
Аватар для Yopt
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 282
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

все таки тема про вариатор или про расход? а вобще не понимаю когда покупают машину за лям с лишним и считают каждый литр топлива.
Про нейтраль уже сказали я добавлю, забудьте про неё на вариаторе и на АКПП ... только для буксировки.
Yopt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.09.2008, 17:43   #594
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от CrutcH Посмотреть сообщение
Да, но с горки на нейтрали ты можешь далеко уехать, расходуя топливо на ХХ, а если на скорости, топливо хоть и не тратится. но происходит тормажение двигателем.
Любезный, проверьте опытным путем и все вопросы уйдут - разница в пробеге (в масштабах трассы) несущественна, экономии - никакой!
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 17:34   #595
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
Та же хрень. Не так давно разговаривал с водителем икселя, у него мкпп, так он говорит что расход у него по городу 10 литров. Вот так.
Врет твой коришь! Даже по мануалу на CVT расход меньше чем на МКПП...
Я лично в 12,5 спокойно укладываюсь. во время экспиремента до 10,9 на 2WD доводил легко в городе, но это уже совсем по пенсионерски
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 19:21   #596
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Врет твой коришь! Даже по мануалу на CVT расход меньше чем на МКПП...
Я лично в 12,5 спокойно укладываюсь. во время экспиремента до 10,9 на 2WD доводил легко в городе, но это уже совсем по пенсионерски
Да по паспорту варик должен есть меньше механики, а на самом деле наоборот. Это не мой коришь, я сам не поверил. Он мне говорит посмотри сам, посмотрел, 10,1 средняя скорость около 36 точно не помню. А я ему, мол у меня 14 по городу, а он мне, у меня такого расхода никогда небыло. Вот так.
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 20:01   #597
Гуру
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

На деле есть 2 аута по одному и тому же маршруту ездящие каждый день - стиль вождения одинаково-спокойный - на варике расход чуть меньше. МКПП ниже 10л ни разу еще не опускался, я же на варике через раз приезжаю с 9.х расходом.
Гуру вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.09.2008, 09:23   #598
Ov-ROM
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 40
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Гуру Посмотреть сообщение
На деле есть 2 аута по одному и тому же маршруту ездящие каждый день - стиль вождения одинаково-спокойный - на варике расход чуть меньше. МКПП ниже 10л ни разу еще не опускался, я же на варике через раз приезжаю с 9.х расходом.
Во! Самый лучший вариант сравнения! Еще бы для чистоты эксперимента машинами поменялись )
Ov-ROM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 09:51   #599
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Ov-ROM Посмотреть сообщение
Во! Самый лучший вариант сравнения! Еще бы для чистоты эксперимента машинами поменялись )
А может тему новую создать с названием МКПП на XL е. Ведь один фиг много кто ездит на механике.

[Sergy]
не вижу препятствий.
только попрошу там не увлекаться "вечными вопросами" расхода топлива.
[/Sergy]

Последний раз редактировалось Sergy; 04.09.2008 в 16:31.
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 13:59   #600
Гуру
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Господа, в-общем вариатор рулит немерянно.

Подбил я сегодня чеки по расходу за первые 5000 км пробега (бортовому компьютеру доверяй, да проверяй). Все один в один. Расход за все время получился 11.5 л на 100 км. Ездил только по городу. Полный привод - всегда.

Друг тоже самое сделал по новому Сivic 4D 1.8 с обычной АКПП, у него фактический расход вышел более 13 л (плюс еще оказалось, что компьютер у Civic врет аж на 2 литра).

Оба ездили спокойно, в обкаточном режиме.

Так что делаем выводы:
CVT 2.4л 1700 кг 4WD = 11.5 л на 100 км
АКПП 1.8л 1200кг 2WD = 13 л на 100 км

А уж про комфорт CVT по сравнению с обычной АКПП даже начинать не буду. Просто песня.
Гуру вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU