Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2017, 10:19   #1786
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от desa Посмотреть сообщение
А еще такой вопрос, расход по бортовому компу показывает ~10 литров( по трассе), а в реале уходит 15-16.5 газа, это нормально?
Да. Дело в том, что бортовик у тебя меряет теперь погоду на луне. Точнее он пытается показать, сколько бензина ушло бы в среднем в данной ситуации с данным нажимом на тапку и т.п.
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2017, 10:43   #1787
Mantus
Бывалый
 
Имя: Салават
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Расход считается "условно" бензиновый. К нему как правило +20% надо добавлять (это разница расхода между газом и бензином).
В вашем случае я бы посмотрел настройки газовой карты. Похоже газ у вас "переливает" и по этому расход увеличенный.
У меня расход по трассе не превышает 12литров (еду 100-120)
город 15...
Mantus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2017, 12:23   #1788
KugaS
Старожил Клуба
 
Аватар для KugaS
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от desa Посмотреть сообщение
А еще такой вопрос, расход по бортовому компу показывает ~10 литров( по трассе), а в реале уходит 15-16.5 газа, это нормально?
Если такая разница в показаниях компа и реальным расходом газа, значит ГБО неправильно настроено. Коэффициенты пересчета завышены, и ЭБУ пытается обеднить смесь. Разница может быть процентов 15, но чтоб 50...

О, сейчас увидел сообщение Mantus-а выше. Там тоже самое написано.
KugaS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 15:17   #1789
Сергей_XL3.0
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 182
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Это очень интересный вопрос! Говорят, что превышение должно быть в пределах 10% или даже меньше. У меньше 13 л газа по трассе никак, даже если бортовик показывал по бензину 9.5 в экономном режиме 100 кмч. Причем, если ехать 110-120 и бортовик показывет уже 11, то расход газа только 14. Т.е. 3-4 литра сверху, а не один.
12 - 12.5 л газа - это только "Поселковый" режим =) - короткие поездки по городу, когда половину дороги едешь на бензине и расход тогда по бортовику 13-14 л и бензина тогда выходит дополнительно 5-6 литров.

Коррекции в пределах разумного, машина еще и добавляет немного. Уже сам смотрю и настраиваю. Никто не может сказать, почему вместо 10% в реале 30%?
Сергей_XL3.0 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 20:26   #1790
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,780
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Ну тогда я вам тоже для статистики. По трассе газ +10%. Т.е. от 1 до 1,5 литра. Груженый. Замер опытным путем.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 20:34   #1791
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Давайте начнем с того, что определим: а как, собственно, мы замеряем расход газа? Приёмы, которые мы используем при замере расхода бензина здесь не применимы в принципе. При одном и том же остатке в баке, на одной и той же колонке при разной на пару градусов температуре на улице, может войти газа с разницей в три-четыре литра.

Более или менее применимый способ - пробег порядка 200 км и потом снова заправка - тогда хоть какая-то точность будет.

Да, у меня, если по науке мерять - минимум 12,5-14 на трассе. В тех же условиях на бензине - 9,8-11.
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 15:22   #1792
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,780
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Не знаю, что у вас там с температурой. У меня поплавок настроен на 44 литра. И зимой и летом мне влазит 44. Только в Башкирии и под Ебургом мне умудряются залить 53 и начинают байки рассказывать про температуру, пустые трубки, негерметичности и прочую лабуду. Полагаю, что при известном объеме сжиженного газа можно определить его расход.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 22:03   #1793
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Не знаю, что у вас там с температурой. У меня поплавок настроен на 44 литра. И зимой и летом мне влазит 44. Только в Башкирии и под Ебургом мне умудряются залить 53 и начинают байки рассказывать про температуру, пустые трубки, негерметичности и прочую лабуду. Полагаю, что при известном объеме сжиженного газа можно определить его расход.

Не знаете? Почитайте: http://chem21.info/info/1288462/

И ещё: газ меняется килограммами, а вовсе не литрами.
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 20:28   #1794
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,780
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

@Nbf, так и что вы предлагаете? Мне померить расход в килограммах?
От 0 до 50 градусов объем меняется на 15 процентов, но ведь я не в бане заправляюсь, а потом на мороз выезжаю. Короче предложите нормальный способ замера расхода.
Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
Более или менее применимый способ - пробег порядка 200 км и потом снова заправка - тогда хоть какая-то точность будет.

Да, у меня, если по науке мерять - минимум 12,5-14 на трассе. В тех же условиях на бензине - 9,8-11.
Я так понял такой способ больше не канает...
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 21:03   #1795
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

15% даже - это 7 литров на Вашем баке. Если перепад 25° то 3,5 литра минимум. А для перепада в 25° достаточно 20 минут на солнышке постоять. Или проехать.
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 04:58   #1796
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,780
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

@Nbf, вопрос открыт. Как Вам, уважаемый, расход померить? Машину взвешивать?
Учитывая, что на полном баке я проезжаю около 400 км, то эти 3,5 литра это так... кондиционер включить.
И сколько бы я не стоял на солнышке, количество залитого газа в баллоне не поменяется. Даже если температура увеличится и уменьшится плотность газа в баллоне, то контроллер подкорректирует смесь на обогащение. Так что не удастся подогревая газ проехать на нем больше.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 07:29   #1797
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Ещё раз, медленно: заправить до полного, затем проехать в обычном режиме не более 200 километров. Снова заправиться до полного бака. Полученную цифру в литрах, разделить на пробег, затем умножить на 100 и таким образом узнать усреднённый расход за данные конкретные 200 километров.

В случае, если проехать меньше - цифра будет менее корректной ввиду недостаточного пробега. Если искатать бак до отсечки на бензин - цифра будет ещё менее точной, поскольку объем заправленного в пустой бак газа существенно зависит от температуры окружающей среды, температуры бака и, как следствие, от количества паров в баке. Разница в объеме может достигать 1,5-2 литров, что с учётом объема наших баков сводит точность подсчётов расхода практически "на нет".
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 11:37   #1798
desa
Вступаю в Клуб
 
Имя: Валерьевич
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Я измерял - откатывал до отсечки, бак 65 литров, заправлял все время на одной и той же заправке, причем заметил многое от заправщика зависит, один мне 65.3 литра залил иногда 62.0, дед есть(самый честный), самое большое заливал 58.9 литра. Вообщем я стал считать примерно 60 литров в баке. В городе бак уходит за 350 км., а по трассе примерно 370-400 км. , но счас газовик смесь уменшил буду мерять заново.
desa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 14:21   #1799
Вадимка
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Вадимка
 
Имя: Vadims
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Добавлю свои замеры. Заправляю 47 литров. За три года измерений средний расход 13,4 литра на 100 км. Пробег город 90%, трасса 10%. Оборудование BRC, когда ездил по трассе средняя скорость 110-120, расход около 12 литров. Замеры средние за три года все заправки-расход подсчитываю. Пробег 120000км.
Вадимка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 15:12   #1800
Сергей_XL3.0
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 182
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
И ещё: газ меняется килограммами, а вовсе не литрами.
Не соглашусь. Цистерну взвесить можно, но взвешивать жидкость в потоке еще не научились. На заправке продают именно литры. Если в колонке нет встроенного мухляжа, то зальют именно то количество литров, которое мы видим на табло. А вот весить они будут, правильно, по разному, в зависимости от температуры. Но не температуры газового баллона (приемника), а температуры газовой цистерны заправки (источника). Предполагаю, что цистерна сделана термосом и поэтому температура газа в ней стабильно среднесуточная.

Добавлено через 9 минут
Поэтому в фразе
Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
объем заправленного в пустой бак газа существенно зависит от температуры окружающей среды, температуры бака и, как следствие, от количества паров в баке.
- зависит не объем, а вес! Объем мы смотрим на табло и он зависит только от измерителя в колонке и исправности отсекателя в баке.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от desa Посмотреть сообщение
но счас газовик смесь уменшил буду мерять заново
Переобедненная смесь является причиной пропусков и чека! Больше к этому газовику не езди и выкинь его номер! У нас стоит НЕ карбюратор с ручной механической настройкой, а компьютерно-управляемый впрыск!
Мозг все-равно, независимо от чьего либо желания, будет пытаться востановить "уменьшенную" смесь до нормально-оптимальной, увеличивая впрыск газа. А когда упрется в ограничения тогда повалят чеки. Твой "газовик" - просто слесарь монтажник и не более. Это как разница между отверточной сборкой компьютера (она вся отверточная, если кто не знает) и установкой и настройкой операционной системы.

Последний раз редактировалось Сергей_XL3.0; 31.05.2017 в 15:26.
Сергей_XL3.0 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройки через MUT-III установленного оборудования Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 22.07.2008 14:26

Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU