Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Оцените работу климатической установки XL в летнее время
Ужасно: почти всегда мне то холодно, то жарко. 96 6.37%
Плохо: очень часто не могу найти с ней "общий язык". 266 17.66%
Нормально: но у нее иногда бывают "заскоки". 371 24.63%
Хорошо: в большинстве ситуаций - без проблем. 598 39.71%
Отлично - всем доволен. Супер 200 13.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1506. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2008, 21:53   #331
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Многие пишут про выставление потоков на крутилке, а элементарно в режиме авто выставить потоки регулировкой дефлекторов не пробовали? Все решается направлением центральных в центр (масло масленное получилось ) и максимально вверх. Боковые - до упора на окно и максимально вверх. Таким образом, Вы избежите попадания прямого потока на себя и будете ощущать почти ту-же температуру, что и датчик
Как я понял, Shpunt пишет как раз про это. Пошел выставил также. Только сейчас на улице холодно, когда погода изменится, испытаю и отпишусь. Не исключаю, что может быть более комфортно.

Последний раз редактировалось Романтула; 03.06.2008 в 23:04.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 22:17   #332
NORTON
Житель Клуба
 
Авто: ACCORD 2.4 AT
Сообщений: 159
Стрелка Ответ: Температура салона в XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Сколько пережидать? У меня поездки не менее 40 минут, все время молотит некомфортно, очень холодный воздух, скорость вентилятора почти на максимуме. И почему мои тактильные ощущения не работают в а/м Баварского производства и в тойже Мазде-3? Она, Мазда, к слову, на 40% дешевле... я поставил там 22 и забыл, отдал машину жене почти год назад, так на 22 и стоит, никого не трогает, работает. И зимой и летом.

Какой это климат-контроль, если всегда нада самому все ручки крутить постоянно?
У мня тоже долго думает климат- вентилятор крутит на всю мощ, и это проблема почти всех японцев! и на акорде и на лехусе =
ну и шумки на всех японцев нет, кроме топовых представительских Джипов и Седанов (лехус LX, GX, LS)
NORTON вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 00:22   #333
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
- в том то и проблема (ИМХО), я готов к тому, что при раскаленном салоне первое время дует холодом, но по мере падения температуры в салоне, температура воздуха из дефлекторов должна стремиться к комнатной, ведь теперь задача поддерживать комфорт, а не резко охладить. Тут, как я понял, автоматика настроена таким образом, что или дует холодным или совсем не дует.
ни разу не видел ни одной нормальной машины, у которой в режиме охлаждения (по мере достижения температуры к требуемой) температура выходящего из дефлекторов воздуха повышается. Снижается напор - да. Практически до минимума. Но воздух обязан идти холодный!
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 00:44   #334
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
ни разу не видел ни одной нормальной машины, у которой в режиме охлаждения (по мере достижения температуры к требуемой) температура выходящего из дефлекторов воздуха повышается. Снижается напор - да. Практически до минимума. Но воздух обязан идти холодный!
В Ауди(простите меня опять она), по мере охлаждения салона начинает дуть медленнее и "теплее". Даже слышно, как работает пошаговый двигатель, который заслонку двигает. Если обсуждения продолжатся, готов подтвердить свои Субъективные ощущения таймером и термометром.
А в XL происходит именно так, как вы описали - начинает дуть медленнее, но холодным, долго. Собственно, про это тут и идет обсуждение, и именно это мне и не нравится. Пока дождешься, весь соплями изойдешься, либо крути ручки. 22гр это метка на крутилке, но не показатель. Климат, млин.
И еще добавлю по работе климата. Пока стоишь или медленно движешься - вроде ок, постепенно привыкаешь к температуре(не наоборот). Но стоит начать разгоняться, как получаешь очередную порцию холодного воздуха, опять крутим ручки.
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 00:58   #335
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
В Ауди(простите меня опять она), по мере охлаждения салона начинает дуть медленнее и "теплее". Даже слышно, как работает пошаговый двигатель, который заслонку двигает. Если обсуждения продолжатся, готов подтвердить свои Субъективные ощущения таймером и термометром.
было-бы очень интересно. Может на современных аудях что-то поменялось. Только термометр нужно засунуть глубоко в воздуховод, т.к. со снижением "напора" погрешность будет вносить теплый воздух из салона.
Цитата:
И еще добавлю по работе климата. Пока стоишь или медленно движешься - вроде ок, постепенно привыкаешь к температуре(не наоборот). Но стоит начать разгоняться, как получаешь очередную порцию холодного воздуха, опять крутим ручки.
есть такое. Тоже видел на многих машинах. Кондиционер с ростом оборотов естественно работает эффективнее.
два щелчка по часовой...
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 01:23   #336
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Сергей, спасибо за совет - засуну термометр поглубже. Смешно, чесслово. Пишут, что климат работает Не правильно!!! Но нет. В Ауте всё работает правильно, просто надо постоянно что то крутить и куда то двигать...
Что такое климат-контроль? В моём понимании это когда поставил температуру и поехал, всё! Пофигу, сколько там датчиков и куда должно дуть, мне комфортно и ничего никуда я НЕ кручу. В Ауди 1995 года, на которой я езжу с 2000 года работает именно так, привык.
Замеры будут, выложу. Но вспомнил, в позапрошлом году обновлял фреон в системе (А4). Что был очевидный результат замеряли температуру ДО и После. Так вот, когда он засовывал свой термометр в сопло центрального воздуховода в только что приехавший авто, там дуло 19гр., он поставил климат на минимум, после чего показало +5. После заправки фреона, на минимуме показало -3. Это я к тому, что результат "горячего" замера на только что приехавшем авто, показал на центральном воздуховоде комфортные +19гр.
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2008, 07:14   #337
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Ну дык пришли к тому же, с чего и начали. Нет в Ауте клима-контроля, есть УПТС - устройство понижения температуры салона.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 09:40   #338
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
В Ауди(простите меня опять она), по мере охлаждения салона начинает дуть медленнее и "теплее". Даже слышно, как работает пошаговый двигатель, который заслонку двигает. Если обсуждения продолжатся, готов подтвердить свои Субъективные ощущения таймером и термометром.
А в XL происходит именно так, как вы описали - начинает дуть медленнее, но холодным, долго. Собственно, про это тут и идет обсуждение, и именно это мне и не нравится. Пока дождешься, весь соплями изойдешься, либо крути ручки. 22гр это метка на крутилке, но не показатель. Климат, млин.
И еще добавлю по работе климата. Пока стоишь или медленно движешься - вроде ок, постепенно привыкаешь к температуре(не наоборот). Но стоит начать разгоняться, как получаешь очередную порцию холодного воздуха, опять крутим ручки.
+1 Значит Ауди - НЕНОРМАЛЬНАЯ МАШИНА...
Полностью с тобой согласен, на нормальных машинах начинает подмешивать теплый воздух, а в нашем случае воздух идет постоянно ледяной и климат регулирует только скорость потока этого воздуха. Можно спорить до хрипоты, но факт остается - в Ауди не требуется вмешательства в работу климата, а в Ауте - это постоянные подстройки - два щелчка влево, два вправо и т.д. Раз пишут, что на всех машинах также как на Ауте, значит Ауди - приятное исключение из правил. Я выверну дефлекторы вверх навстречу друг другу и буду привыкать. В конце концов за то как Аут ездит ему многое можно простить!

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Сергей, спасибо за совет - засуну термометр поглубже. Смешно, чесслово. Пишут, что климат работает Не правильно!!! Но нет. В Ауте всё работает правильно, просто надо постоянно что то крутить и куда то двигать...
Что такое климат-контроль? В моём понимании это когда поставил температуру и поехал, всё! Пофигу, сколько там датчиков и куда должно дуть, мне комфортно и ничего никуда я НЕ кручу. В Ауди 1995 года, на которой я езжу с 2000 года работает именно так, привык.
Замеры будут, выложу. Но вспомнил, в позапрошлом году обновлял фреон в системе (А4). Что был очевидный результат замеряли температуру ДО и После. Так вот, когда он засовывал свой термометр в сопло центрального воздуховода в только что приехавший авто, там дуло 19гр., он поставил климат на минимум, после чего показало +5. После заправки фреона, на минимуме показало -3. Это я к тому, что результат "горячего" замера на только что приехавшем авто, показал на центральном воздуховоде комфортные +19гр.
Это будет лучшим доказательством, к сожалению, моя Авдотья уехала далеко, попробую уговорить нового хозяина произвести такие же замеры.
Мне кажется, что именно отказ от добавления теплого воздуха по мере охлаждения салона, как раз и вносит основной дискомфорт в работу нашего климата.

Последний раз редактировалось Sergy; 04.06.2008 в 11:48. Причина: 1+1 = 1
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 10:07   #339
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

направляйте дефлекторы в сторону, вверх (не на себя) - и никакого дискомфорта не будет.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 11:49   #340
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

я против того, чтобы из дефлекторов шел ТЕПЛЫЙ воздух, когда ВКЛЮЧЕН кондиционер.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 12:01   #341
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
я против того, чтобы из дефлекторов шел ТЕПЛЫЙ воздух, когда ВКЛЮЧЕН кондиционер.
+1 за исключением случаев включения кондиционера зимой, когда нужно просушить запотевшие стекла, или в сырую погоду/дождь...
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 12:03   #342
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

если на улице около нуля - то иногда приходится включать кондиционер и напрвлять на окна. если будет дуть холодный при такой наружной температуре - то ... это на любителя .. замёрзнуть можно
я обычно включаю кондиционер, тёплый и на стекло.
кондиционер не только для охлаждения служит, но и дя осушения воздуха. поэтому если на улице прохладно, но воздух надо осушить - выставляю ещё и тёплую температуру для комфорта.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 12:17   #343
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
Полностью с тобой согласен, на нормальных машинах начинает подмешивать теплый воздух, а в нашем случае воздух идет постоянно ледяной и климат регулирует только скорость потока этого воздуха.

Мне кажется, что именно отказ от добавления теплого воздуха по мере охлаждения салона, как раз и вносит основной дискомфорт в работу нашего климата.
Это в корне не верно! Если снаружи температура значительно меньше выставленной (предположительно разница > 10 гр.) - даже при вкл. кондее воздух в салон идет теплый и преимущественно в ноги. А знакомый имея МВ S320 и Ауди А6 (новые) плевался на климат и не мог выставить в автомате на обоих, и говорит это только о его субьективных ощущениях и отсутствии логики в попытках моментально сделать как надо, а никак не на нелогичную работу оборудования.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 12:42   #344
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
я против того, чтобы из дефлекторов шел ТЕПЛЫЙ воздух, когда ВКЛЮЧЕН кондиционер.
уточню, чтобы было понятней, не то чтобы он теплый, а приятно прохладный (но НЕ ЛЕДЯНОЙ), немного холодней целевой температуры, установленной на дисплее (ручке). Поверь на слово нам с Alexius , что в этом случае не особо заморачиваешься , какой там воздух дует, как, куда.... Тебе просто комфортно и все! За тебя все делает автомат!
Я что "бурчу" (Sergy©) - у меня было до этого 2 разных немца (не буду больше называть их марки), и там климат работал именно так, и меня полностью устраивал, поэтому когда столкнулся с необходимостью постоянных подстроек в Ауте, решил выяснить -это только у меня так (т.е. неисправность) , или это особенность данной модели климата.
А меня пытаются убедить, что полностью автоматический климат - это фантастика. Из чего я делаю вывод, что у всех так, т.е. надо постоянно подстраивать. Понял, всем спасибо, буду приспосабливаться.
П.С. дозвонился до малого с Авдотьей, тот обещал сделать замеры. Если кому интересно - выложу, когда получу.

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Это в корне не верно! Если снаружи температура значительно меньше выставленной (предположительно разница > 10 гр.) - даже при вкл. кондее воздух в салон идет теплый и преимущественно в ноги. А знакомый имея МВ S320 и Ауди А6 (новые) плевался на климат и не мог выставить в автомате на обоих, и говорит это только о его субьективных ощущениях и отсутствии логики в попытках моментально сделать как надо, а никак не на нелогичную работу оборудования.
у меня возник вопрос только про алгоритм работы нашего климата в условиях, когда температура на улице превышает целевую в салоне. Я не хочу никого убеждать больше, что на других машинах он другой. Главное что я для себя выяснил, это то что у всех Аутов работает также как у меня. ВСЕ! Всем спасибо! Больше вопросов не имею. Буду приспосабливаться... Зато как он ездит!

Последний раз редактировалось Sergy; 04.06.2008 в 13:30. Причина: 1+1 = 1
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.06.2008, 13:51   #345
П.А.Н.
Житель Клуба
 
Авто: ХЛ 2,4 в максималке на R16
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Много читал и понял, что все мерзнут. А у меня наоборот. Всё в режиме авто, температура на min(15 или 16 градусов), а из дефлекторов торпеды с водительской стороны(левый крайний и левый центальный) дует еле прохладный воздух, а из двух других(пасажирских) и вовсе тёпленький.
При 20 градусах на улице в авто душняк, что будет дальше, не знаю. Что подскажете комрады?
П.А.Н. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасошедший климат Ант Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 07.08.2017 09:59
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU