Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2008, 00:23   #1
AK-75
Житель Клуба
 
Аватар для AK-75
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 296
Вопрос Разбор "нарушения"

Собственно ситуация

Передед постом ГАИ на Можайке пробка. Проехал на перекресток при переключении с зеленого на желтый решил таки проехать. Остановили, сказали что проехал на красный. Я не согласился. Составили постановление. Постановление подписывать и получать отказался, попросил составить протокол, который подписал, но написал что не согласен так как выезжал при переключении с зеленого на желтый. В протокол инспектор вписал двух типа понятых двух гаишников, которые были на посту (там в протоколе графа свидетели/понятые единая). Каковы шансы на оспаривание с учетом того, что разбор будет в их же отделе ГИБДД.
Вопросы:
1. Есть ли смысл туда ехать и должен ли я туда ехать, если спор с ними не принесет результата?
2. Должны ли они выслать мне постановление по адресу прописки, если я туда не поеду (в случае если бодаться смысла нет)

ЗЫ. Просто денег давать им ну совсем не хотел, наглеют.
AK-75 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 15:51   #2
Александрович
Житель Клуба
 
Аватар для Александрович
 
Авто: "А я иду,шагаю по Москве..."
Сообщений: 480
По умолчанию Ответ: Разбор "нарушения"

все просто...
в соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Из данной нормы следует, что основное требование, предъявляемое к понятому, - это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела. Понятой - это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.
Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения", составление протокола, формирование доказательной базы осуществляются должностным лицом органа внутренних дел (милиции).
В силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.
В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник милиции не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения".
Решение суда подлежит обжалованию в течение 10-дней с момента получения решения суда на руки, путем подачи апелляционной жалобы в районный суд.

А вообще в таких ситуациях надо ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства!
Александрович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 18:36   #3
хаттабыч
Старожил Клуба
 
Аватар для хаттабыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 3
Сообщений: 3,552
По умолчанию Ответ: Разбор "нарушения"

Цитата:
Сообщение от Александрович Посмотреть сообщение
все просто...
в соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Из данной нормы следует, что основное требование, предъявляемое к понятому, - это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела. Понятой - это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.
Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения", составление протокола, формирование доказательной базы осуществляются должностным лицом органа внутренних дел (милиции).
В силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.
В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник милиции не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения".
Решение суда подлежит обжалованию в течение 10-дней с момента получения решения суда на руки, путем подачи апелляционной жалобы в районный суд.

А вообще в таких ситуациях надо ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства!
+100
хаттабыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 22:29   #4
AK-75
Житель Клуба
 
Аватар для AK-75
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 296
Сообщение Ответ: Разбор "нарушения"

Цитата:
Сообщение от Александрович Посмотреть сообщение
А вообще в таких ситуациях надо ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства!
Ну это я тоже в протоколе написал, но майор сказал, что типа подобные случаи не направляютя по месту жительства, так что я могу писать все что угодно...
AK-75 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 22:33   #5
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Ответ: Разбор "нарушения"

Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
ЗЫ: Готовьтесь ко второму туру, мировой судья вряд ли пойдет вам на встречу.(Скока там у нас нынче проезд на красный? 800 рубчиков? Не хотите платить, судитесь дальше!!Они на мелочи должны проколоться, сговориться троим очень тяжело...Понастырней токо!)УДАЧИ!!
Мдя. Давайте! Судитесь! Докажите правоту. Восстановите справедливость...итд итп.

Теперь серьезно, но сугубо IMHO - тухлыми яйцами не кидацца
За последние несколько лет у меня было несколько эпизодов, в которых на меня совершенно несправедливо "наезжали", а я был 100% прав. Во мне вскипало жгучее чувство справедливости, жажда мести или отмщения итд. Не только с ГИБДД. С банком была проблема. С сотовым оператором. И я ввязывался в борьбу по восстановлению поруганной чести. Скажу честно - через какое-то время я во всех случаях приходил к одному и тому же поганому состоянию: с одной стороны - четкое понимание, что денежное выражение "наезда" и стоимость "восстановления чести" НЕСОИЗМЕРИМЫ. С другой стороны мысль - "ну что же, столько сил потрачено и теперь все бросить?"
Мое резюме - а не надо было и начинать. Наплевать и растереть. В каждом случае даже если удавалось восстановить "справделивость", это НЕ приносило НИКАКОГО морального удолетворения из-за НЕИМОВЕРНОЙ трудоемкости процесса.

Так что предлагаю хорошенько взвесить ЧЕРЕЗ пару дней, когда пар эмоций выйдет, а надо ли это вам?
Ведь совершенно очевидно, что в данном случае придется пройти не одну инстанцию до результата...
700 рублей... Несколько месяцев гемора...
Повторяю - пару дней пройдет и взгляд на проблему будет абсолютно другой.

P.S. Если через пару дней "не отпускает", я делаю так - пишу жалобу. На бумаге. Со всеми подробностями. Как я не согласен. И.....кладу ее в стол. Еще на пару дней. Там они и лежат
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2008, 22:36   #6
AK-75
Житель Клуба
 
Аватар для AK-75
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 296
По умолчанию Ответ: Разбор "нарушения"

Не на долгие рауты в судах я не пойду, заплачу в пользу государства 700 рубчиков . Мне это будет все равно приятнее, чем отдавать служивым на месте, честное слово Тогда вопрос в другом - протокол я не взял. Написал, что не согласен. Далее - не являюсь на разбор.Они теоретически должны ждать 14 дней, после чего вынести постановление о моей вине в мое отсутсвие, без дополнительных последствий для меня (типа ответственности за неявку к ним не предусмотрено ). Потом они должны выслать мне постановление по домашнему адресу. А я должен оплатить в течение 30 дней с момента :
1. Нарушения
2. Получения постановления.
3. Даты выписки постановления.

Какая дата отчетная? Обязаны ли они указать платежные реквизиты на постановлении или я должен в случае их отсутсвия как-то изворачиваться сам? Должен ли я везти квитанцию об оплате им самим?
AK-75 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 11:41   #7
AK-75
Житель Клуба
 
Аватар для AK-75
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 296
Сообщение Ответ: Разбор "нарушения"

Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
...А так смысл действий непоняет, ну честно, НЕПОНЯТЕН!
1. В тот момент смысл был - майор в ответ на то что я не согласен начинает заполнять Постановление, а не Протокол, т.е. ему в принципе по барабану нарушил я или нет, его дети не могут ждать пока я нарушу. Так что заставил его пописать еще бумажку.

2. Смысла туда мне стоять там в очереди не будет никакого - интернет подскажет реквизиты (Кстати народ не знает реквизитов ГАИ на рябиновой? ) или могу заехать на рябиновую сам но без захода в группу разбора и просто либо списать реквизиты, либо оплатить через автомат, коими сейчас усердно оснащают все отделения ГАИ А квитанцию буду возить с собой
AK-75 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 20:15   #8
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Разбор "нарушения"

Написал что не согласен и забудь! Придет на дом вызов в суд или постановление об уплате штрафа - можно и заплатить ( очень часто ничего не приходит), а время пройдет (около 3-х месяцев) не пришло - все в сад! И суетится не надо
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 14:55   #9
Bart2
Старожил Клуба
 
Аватар для Bart2
 
Имя: Сергей
Авто: Вольный ветер
Сообщений: 1,143
По умолчанию Ответ: Разбор "нарушения"

Во-во, именно так. Никуда ходить и платить не надо, пока бумага не пришла. У меня было так: на посту остановили, составили протокол о превышении на 11 км занка (знак был 50 я ехал около 55 по спидометру). У него якобы показывал радар 61 км/ч. Я ему говорю (инспектору) что у меня показывал не больше 55, а он мне тычет показания своего радара. Я у него прошу показать свидетельство о поверке этого средства, фиксацию времени и т.д. НИЧЕГО не показали. Составили протокол, я пишу, что не согласен, объяснил почему. В обязательном порядке взял заверенную копию протокола себе, мало-ли чего они туда без моего ведома накидают. Прошло два года с тех пор, ничего и никого, никакой бумаги не пбыло, хотя штраф был на меня выписан тем самым протоколом и реквизиты вручены прямо на месте. Не платил ничего. И не заплатил до сих пор и не собираюсь.
Bart2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 15:14   #10
Александрович
Житель Клуба
 
Аватар для Александрович
 
Авто: "А я иду,шагаю по Москве..."
Сообщений: 480
По умолчанию Ответ: Разбор "нарушения"

а я после не согласен,ещё в строчке "....мои права по ст.№...мне разъяснены...и т.д" пишу НЕТ!))) как у них вытигиваются лица, это надо видеть...и во след шипение раздается)))
Александрович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 09:06   #11
Александрович
Житель Клуба
 
Аватар для Александрович
 
Авто: "А я иду,шагаю по Москве..."
Сообщений: 480
По умолчанию Ответ: Разбор "нарушения"

поэтому и не пишу))))
Александрович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжение..."""впечатления после 2 месяцев...""" Самойлов Михаил Outlander - Отзывы 11 26.04.2011 23:11
XL - После установки сигналки горит "Check" и "перегрев CVT" Muf Outlander XL - Запчасти и ремонт 9 30.06.2008 11:44
Фестиваль "АвтоФиеста" и дрифт на картодроме "Лидер" style Встречи одноклубников 2 28.05.2008 22:39
Разбор деятельности "Рольф импорт" Scar074 Дилеры и сервисы 15 05.02.2008 22:28

Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU