Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander V6 3.0

Важная информация


Outlander V6 3.0 Раздел, посвященный вопросам эксплуатации Mitsubishi Outlander с двигателем 3.0 V6

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 12:08   #46
Джон
Житель Клуба
 
Аватар для Джон
 
Авто: Аут XL 3.0, весь золотистый
Сообщений: 211
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

Цитата:
Сообщение от Vladimir2004 Посмотреть сообщение
Самое безобидное-перепрошивка мозгов, она же чип-тюнинг (есть разные варманты, в т.ч. с установкой промежуточного модуля-съемного устройства). Эффект думаю будет 10-15% прибавки к мощности, в т.ч. наверное увеличение числа оборотов двигателя. Кстати, расход увеличится примерно на ту же цифру)
Был опыт-перепрошивал Волгу (Газ-31105, ЗМЗ-406). До перечиповки-16л. по городу, после-18, может, чуть более, но "валила" конкретно, тягался, помнится с иномарками...
С 3,0 Аутом впрочем не сравнить))
Да и не нужно енто усё по-моему, и так дури за эти бабки нормуль.
Кстати, надеюсь, никому не помешал? В смысле дискуссии?

В том то и фигня - что, вроде, не шьют 3,0.

Если найдешь конкретную инфу - в студию!!!!
Джон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 00:20   #47
Greendizer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 648
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

Тут такое дело...
На АТМОСФЕРНОМ моторе чип-тюнинг значимых результатов дать не может. Может несколько измениться отклик при резком нажатии педли газа, за счет коррекции мощностного обогащения.
Причин тому несколько:
- Лить бенза больше чем может сгореть - бессмысленно (кроме случаев кратковременного обогащения при резком нажатии на газ). Это просто даст сажу и повышенный расход. Чтоб появилась возможность сжечь больше топлива - в цилиндры нужно подать больше воздуха, те увеличить наполнение.
- Современные двигатели с катализаторами работают смесях, близких по составу к стехеометрическим (Лямбда=1) - таково условие эффективной работы катализатора. Отсюда вывод - богатить смесь бессмысленно. Можно напротив слегка забеднить ее - это даст уменьшение расхода практически без потери мощности. Но убъет каты - они будут перегреваться. Неясно как в этой ситуации поведут выпускные коллекторы - возможно образование трещин из-за нерасчетного терморежима.
Соответственно варианты:
- убирать катализаторы и противосажевый фильтр, одновременно (прошивкой) исключить опрос вторичных лямбда-зондов (которые после катализаторов стоят). При этом обеднить смесь. В результате - снижение расхода, без потери в динамике.
- убирать каты, но смесь обогатить. При росте мощности в 2-3% будет 10-20% рост расхода топлива.

Самый правильный вариант - увеличить наполнение. Тут или снижать сопротивление впуска-выпуска (следствия - увеличенный шум, проблемы фильтрации и, как следствие, общего ресурса мотора). Главное - эффект будет носить ЛОКАЛЬНЫЙ характер. Те получится "поднять" один из участков внешней скоростной характеристики двигателя за счет снижения отдачи в остальном диапазоне частот вращения.
Либо дунуть - турба или приводной нагнетатель дадут весьма суровый эффект, но это совершенно отдельная тема по гемору (тепловой режим поршневой и дивгателя в целом, проблема повода газов, масла...) Плюс непонятки с предельным моментом трансмисии. Нигде не видел цифру предельного момента который держит коробка и задний мост аута.
Greendizer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2008, 09:03   #48
Джон
Житель Клуба
 
Аватар для Джон
 
Авто: Аут XL 3.0, весь золотистый
Сообщений: 211
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

Цитата:
Сообщение от Greendizer Посмотреть сообщение
Тут такое дело...
На АТМОСФЕРНОМ моторе чип-тюнинг значимых результатов дать не может. Может несколько измениться отклик при резком нажатии педли газа, за счет коррекции мощностного обогащения.
Причин тому несколько:
- Лить бенза больше чем может сгореть - бессмысленно (кроме случаев кратковременного обогащения при резком нажатии на газ). Это просто даст сажу и повышенный расход. Чтоб появилась возможность сжечь больше топлива - в цилиндры нужно подать больше воздуха, те увеличить наполнение.
- Современные двигатели с катализаторами работают смесях, близких по составу к стехеометрическим (Лямбда=1) - таково условие эффективной работы катализатора. Отсюда вывод - богатить смесь бессмысленно. Можно напротив слегка забеднить ее - это даст уменьшение расхода практически без потери мощности. Но убъет каты - они будут перегреваться. Неясно как в этой ситуации поведут выпускные коллекторы - возможно образование трещин из-за нерасчетного терморежима.
Соответственно варианты:
- убирать катализаторы и противосажевый фильтр, одновременно (прошивкой) исключить опрос вторичных лямбда-зондов (которые после катализаторов стоят). При этом обеднить смесь. В результате - снижение расхода, без потери в динамике.
- убирать каты, но смесь обогатить. При росте мощности в 2-3% будет 10-20% рост расхода топлива.

Самый правильный вариант - увеличить наполнение. Тут или снижать сопротивление впуска-выпуска (следствия - увеличенный шум, проблемы фильтрации и, как следствие, общего ресурса мотора). Главное - эффект будет носить ЛОКАЛЬНЫЙ характер. Те получится "поднять" один из участков внешней скоростной характеристики двигателя за счет снижения отдачи в остальном диапазоне частот вращения.
Либо дунуть - турба или приводной нагнетатель дадут весьма суровый эффект, но это совершенно отдельная тема по гемору (тепловой режим поршневой и дивгателя в целом, проблема повода газов, масла...) Плюс непонятки с предельным моментом трансмисии. Нигде не видел цифру предельного момента который держит коробка и задний мост аута.
Хотел порассуждать.
Сразу скажу, что специалистом в этом вопросе не явялюсь, так - интересуюсь. Если в дискуссию включится кто-то более понимающий - будет интересно.

Но мне кажется, что существуют прошивки, которые могут немного (в пределах 7-10%) изменить мощность, момент и расход). Более из атмосферника выжать тяжело (с этим полностью согласен).

Простой пример. Наш движок, вроде, под Евро-3, в то же время арабская версия (отличающаяся именно прошивкой (т.е. в какой-то мере - чип-тюнинг), выдает 235 сил (+15).

Существует много примеров, когда именно такой легкий чип-тюнинг был на иных машинах (например, лансер).

Кто что думает ?
Джон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 09:45   #49
Санчес
Житель Клуба
 
Аватар для Санчес
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 166
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

Лично я уверен, что с помощью перепрошивки можно увеличить мощность двигателя. Или не мощность, короче, разгоняться резвее будет.
Ибо я думаю, что заводская настройка является оптимальной для всех деталей и механизмов. Если я свою бывшую Ниву перепрошил и она летала как миленькая, почему с XL-ем этого сделать нельзя, непонятно... Конечно, Нива - это примитив...
Наверное просто никто точно не знает - КАК это сделать. И что эта перепрошивка в конечном итоге даст. И сколько это будет стоить. ИМХО.
Санчес вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 10:03   #50
Джон
Житель Клуба
 
Аватар для Джон
 
Авто: Аут XL 3.0, весь золотистый
Сообщений: 211
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Лично я уверен, что с помощью перепрошивки можно увеличить мощность двигателя. Или не мощность, короче, разгоняться резвее будет.
Ибо я думаю, что заводская настройка является оптимальной для всех деталей и механизмов. Если я свою бывшую Ниву перепрошил и она летала как миленькая, почему с XL-ем этого сделать нельзя, непонятно... Конечно, Нива - это примитив...
Наверное просто никто точно не знает - КАК это сделать. И что эта перепрошивка в конечном итоге даст. И сколько это будет стоить. ИМХО.
Как мне рассказывали - у "тюнеров" (в смысле тюнинг-ателье) нет самой прошивки, т.к скачать ее с авто нельзя, а дилер (Рольф) ее секретит. Но рано или поздно секрет станет явью.
А посекольку нет самолй программы, нет возможности и изменить в ней какие-то характеристики.

И второе, сама прошивка, по сравнению с тем же лансером, как-то более сложно загружается (как я понял).

Если меня кто поправит из специалистов в этой области - буду благодарен за информацию.

Всем удачи на дорогах!!!
Джон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 13:11   #51
Greendizer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 648
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

2Джон
У арабов Евро2 - там другая схема выпускного тракта. Более мягкие требования по катализаторам - меньше их сопротивление. Ну и прошивка ессно другая.
Greendizer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 03:26   #52
SUBARU
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 61
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

эм перепрошивка поидее сразу заглушит гарантию ОД как я понимаю, отсюда вопрос и предложение, если на гарантию кому-то пофих и хочется драйва, возможности менять самому характеристики мозгов, то почему идет речь только о прошивке? почему не рассматривается как вариант замена мозгов на "тюненые" у меня лично есть ралисты в Питере, которые придумали "уневерсальные" мозги, которые легко настраиваются (2 часа езды с нотиком, подключенным к уже установленным их мозгам). Лично сам отправлял им на установку данных мозгов на такие машины как sti,wrx,форестер,эво, паджеро, фольц пассат б5, волга (насчет волги точно не скажу но там волга у приятеля была не простая 31105 с полным тюнингом двигла, мощь выдалала на стенде в 300 с копеечкой кобыл) так вообщем-то к чему это я, может имеет смысл например "сменить мозги"?
SUBARU вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 15:44   #53
Mazevich
Житель Клуба
 
Аватар для Mazevich
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 198
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

http://cgi.ebay.com/MITSUBISHI-OUTLANDER-X...1QQcmdZViewItem

Развод, или действительно прибавляет лошадок (либо экономит топливо) ?
Mazevich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 15:48   #54
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

надо купить и попробовать
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 16:00   #55
Volonter
Старожил Клуба
 
Авто: Toyota Outlander turbo
Сообщений: 840
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

Чиповка-здорово,но особо не рассчитывайте на прибавку.Производитель ужимает многие эконормы,стандарты,делает запас для использования менее качественного топлива.Хотите добится прибавки через прошивку?Удалите каты,поставьте прямой выпуск,используйте 98ой бензин.
Хотите при этом не слететь с гарантии??Нужно понимать,что гарантия и тюнинг-несовместимы. 15л.с. вы особо не прочувствуете,стоимость будет около 30к рублей.
Спортивный мозг на то и спортивный,что для спорта.Потребуются довольно жёсткие правила эксплуатации.

Хотите мощности?Компрессор на низком наддуве даст хорошую прибавку в моменте на низах,что даст некоторую экономичность на низких оборотах+добавляя мощности и момента во всём диапазоне.7000к зелени-не так много для прибавки в 120-140л.с.
Volonter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 16:02   #56
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

но даже на ВАЗе путём замены чипа в ЭБУ я имел ощутимую прибавку в мощности и лучшую эластичность двигателя по сравнению с заводской прошивкой.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 17:16   #57
VAA
Старожил Клуба
 
Аватар для VAA
 
Имя: Алексей
Авто: Ford Kuga
Сообщений: 744
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
но даже на ВАЗе путём замены чипа в ЭБУ я имел ощутимую прибавку в мощности и лучшую эластичность двигателя по сравнению с заводской прошивкой.
что говорит о не оптимальности заводской прошивки
думаете у ММС также как и на ВАЗе?
VAA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 19:15   #58
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

Это некоторый миф. Все слышали о волшебных прошивках, которые дают экономию в 2 раза и мощность при этом больше в кавырнадцать раз. На самом деле чудес не бывает. Не спорю, что возможно заменой прошивки поднять еще проценто 10 мощи, но расплачиваться за это прийдется и бОльшим расходом и меньшим ресурсом двигателя. Добавим еще риск поломки двигла в неподходящий момент. И после этого всего спрашивается - и оно надо?
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 22:32   #59
Bazis
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 258
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
Это некоторый миф. Все слышали о волшебных прошивках, которые дают экономию в 2 раза и мощность при этом больше в кавырнадцать раз. На самом деле чудес не бывает. Не спорю, что возможно заменой прошивки поднять еще проценто 10 мощи, но расплачиваться за это прийдется и бОльшим расходом и меньшим ресурсом двигателя. Добавим еще риск поломки двигла в неподходящий момент. И после этого всего спрашивается - и оно надо?
Спрашиается, а какого хрена, у арабов 235 л.с.
Почему у них тот же самый двигатель настроен под евро-2 и выдает 235 лошадок?
У них, что бензин хуже что-ли?
А мы, типа, в европе, и нам евро-3 подавай.
У нас на любой брендовой азс с вероятностью 50% можно залить полное гавно.
Одназначно, надо плевать на экологию, и путем перепрошивки мозгов добавлять 15 лошадок.
Bazis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2008, 22:41   #60
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: XL.Тюнинг двигателя 3.0

Цитата:
Сообщение от Bazis Посмотреть сообщение
Одназначно, надо плевать на экологию, и путем перепрошивки мозгов добавлять 15 лошадок.
кроме перепрошивки мозгов вам еще выхлопной тракт менять надо!
проще и дешевле араба купить всеравно гарантии нет
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12) chindiasov Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1203 12.06.2021 17:02
ТЮНИНГ P.leon Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 02.12.2007 21:09

Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU