Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2023, 12:11   #991
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Ну там ещё и свечи накаливания. Правда судя по схеме вставка на них в общем блоке.

По вопросу подъёма оборотов при включенной печке. Я не совсем знаю алгоритм, но видит ли ЭБУ неисправные тэны? Может ему достаточно того, что в мозг прописана необходимость поднимать обороты при определенном положении регулятора печки?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.09.2023, 14:19   #992
TGKMAN
Бывалый
 
Имя: Артур
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Аккумуляторы

По схеме всё понятно, свечи накаливания и один блок PTC запитаны через предохранитель в общем блоке, получается он у Вас работает. А ещё два блока PTC живут на отдельном предохранителе, который сгорел.
TGKMAN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2023, 14:43   #993
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Вот это наиболее правильное мнение.
Интересно какая причина для этого могла быть?
Что скажет ТС? Что было то перед сгоранием вставки?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.09.2023, 18:27   #994
Gmich1970
Бывалый
 
Имя: Геннадий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Вот это наиболее правильное мнение.
Интересно какая причина для этого могла быть?
Что скажет ТС? Что было то перед сгоранием вставки?
Когда именно она сгорела, история умалчивает. Думаю что ранее. Сегодня только случайно заметил. Всё работает штатно. Из неординарных событий за 5 лет. Ничего не было. Разве что в июне этого года умудрился посадить акк. И прикуривал от аналогичного запасного. Немного плюсовой зажим от запасного акк коснулся кузова.
Gmich1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.09.2023, 20:20   #995
959
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Пыж4007 дизель,Пыж4008,Пыж207СС.
Сообщений: 1,009
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Gmich1970 Посмотреть сообщение
Когда именно она сгорела, история умалчивает. Думаю что ранее. Сегодня только случайно заметил. Всё работает штатно. Из неординарных событий за 5 лет. Ничего не было. Разве что в июне этого года умудрился посадить акк. И прикуривал от аналогичного запасного. Немного плюсовой зажим от запасного акк коснулся кузова.
Вот тебе и коротыш и пред сгоревший.
959 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.09.2023, 20:39   #996
Gmich1970
Бывалый
 
Имя: Геннадий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от 959 Посмотреть сообщение
Вот тебе и коротыш и пред сгоревший.
Допускаю такой вариант.... Даже если из за этого коротыша, то почему именно этот перегорел предохранитель, предохраняющий цепь к части ТЭНов на РСТ? Или когда коротыш случается, то перегореть может абсолютно любой предохранитель?
Gmich1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 18:43   #997
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,920
По умолчанию Re: Аккумуляторы

5.5 лет и аккумы попросились в Вальхаллу! Не стал им мешать. Тем более сейчас на авто ездит жена, и такие истории как приехала к магазину, а она не заводится (привет в том числе умной зарядке наверное). Стала резко и быстро падать емкость. Просто решил заменить и забыть снова на 3-5 лет. В ближайшем аккумуляторном магазине были такие Медалисты. Прям парой идут L и R в нашем размере с зеркальными клеммами.
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2023, 21:09   #998
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Аккумуляторы

А зачем 2*80Ач в южном регионе РФ?
По мне, так и для средней полосы штатных 2*68Ач более чем достаточно, в более южных и 2*60 за глаза будет (а прослужат они скорей всего дольше).
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 21:29   #999
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
5.5 лет и аккумы попросились в Вальхаллу! Не стал им мешать. Тем более сейчас на авто ездит жена, и такие истории как приехала к магазину, а она не заводится (привет в том числе умной зарядке наверное). Стала резко и быстро падать емкость. Просто решил заменить и забыть снова на 3-5 лет. В ближайшем аккумуляторном магазине были такие Медалисты. Прям парой идут L и R в нашем размере с зеркальными клеммами.
А что значит-с зеркальными клеммами,правый и левый? У нас стоят одинаковые аккумуляторы,без всяких правых и левых.
А про эту марку,слышал еще в прошлом году,что ее больше не выпускают.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 22:46   #1000
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,920
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Вот честно, взял что было в ближайшем магазине. Про LиR завтра гляну. Просто показалось что такие различия были в гарантийном талоне. Вот и посмотрим как этот псевдо корейский бренд будет ходить. Я прекрасно понимаю, что из южной Кореи там только надпись перед made in... тем более правильно выше отметили, на юге они тем более будут ходить. Я просто пришел к магазину за 3 квартала от дома с удлинителем, достал из багажника зарядное, попросился в пивняке воткнуть удлинитель, завел авто и поехал в ближайший аккумуляторный магазин. По 7500 они вышли
Мне сильно дешевле чем потом разыскивать авто по городу, так как на нем жена сейчас ездит
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 22:54   #1001
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Вы на дату выпуска посмотрите... А то я уже выше писал,что была инфа в прошлом году-что их больше не выпускают. Так как хотел такой купить на машину жены. Вроде,наши были хозяевами бренда-слышал такое,но это не точно.))
У меня стоял на Лексусе такого бренда аккумулятор-отлично отработал лет 5,потом машина была продана.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2023, 18:02   #1002
ark57
Житель Клуба
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
По мне, так и для средней полосы штатных 2*68Ач более чем достаточно, в более южных и 2*60 за глаза будет (а прослужат они скорей всего дольше).
Соглашусь. Я думаю заряжаться они будут дольше, чем меньшей емкости, а значит в большей степени будут недозаряженными. Тоже срок 5 лет своим АКБ, сначала тоже хотел при замене, когда время подойдет, большей емкости взять, а сейчас засомневался. Заряжаю сейчас перед зимой. Первым встал на зарядку пассажирский. SOH-90%, SOC=98%, ССА=524А, перед зарядом, после 1 цикла заряда SOH=93%, CCA=539A. Даже если параметры после второго прохода не улучшатся, пока терпимо. Тем более по опыту предыдущих зарядок, водительский чуть лучше по параметрам был.
ark57 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 10:21   #1003
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от ark57 Посмотреть сообщение
Я думаю заряжаться они будут дольше, чем меньшей емкости, а значит в большей степени будут недозаряженными.
Для того, чтоб завести мотор, требуется определенный объем энергии. И из какого источника его брать по сути роли не играет. Точно так же, как не играет роли и куда его потом возвращать. Так что на объем АКБ тут плевать, и АКБ бОльшего объема недозаряжеными могут оказаться ровно в той же ситуации, как и АКБ мЕньшего объема.
А про срок службы вопрос в другом. Больше или меньше объем при одном размере зависит от технологии АКБ. Чем больше, тем сложнее, и тем меньше циклов заряда/разряда они переживают. У маленьких дольше сульфация происходит, медленнее деградация. Банально физика. Но с другой стороны та же банальная физика говорит, что чем больше объем, тем меньшую часть его дя работы используют и бережнее режим эксплуатации АКБ. Если его, конечно, не всаживать регулярно намеренно, раз он больше.

Вот и всё. Никаких "будут ездить недозаряженными" там нет. Просто будет немного другой рабочий баланс. Причем в какую сторону он сместиться зависит от условий эксплуатации в первую очередь. Емкость тут просто ресурс, которым могут воспользоваться как на благо, так и нет.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 11:21   #1004
akrutsko
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 237
По умолчанию Re: Аккумуляторы

господи, ну как же поверхностны и примитивны знания у некоторых
а ещё что-то на серьезных щах советуют что-то

гуглить научились, а знаний все равно ноль

обычно а поисковиках ещё приводится аналогия с ёмкость с водой из которой сначала на заводку машины из ёмкости отчерпнули, слили а потом это назад налили, большая типа ёмкость или мелкая - типа пофигу

вроде бы верное изречение, но когда человек по сути все равно в технике и машинах нихрена не понимает, даже верное изречение может навредить
... советчики блин

а теперь по существу, будем не только тыкать палочкой местных шарлатанов, но и давать кто-то по делу, для тех кто хоть немного помнит вузовский курс по электросистемам авто, можно не читать

1. производитель ставит строго определенную ёмкость акб не по тому что хочет экономить
2. ёмкость акб рассчитывается
3. расчет ёмкости акб влияет много факторов, но есть два самых важных и противоречащих друг другу это "запустить в любых условиях" и "зарядить в любых условиях"
4. в идеальном, теплом, сухом, проветриваемом помещении работает пример выше (сколько из акб взял, столько влил) но в машине это не работает, точнее работает совсем не так
5. рассказать и уместить в одно предложение сложно, но максимально упрощу - химический источник эл.эмернгии сильно зависит от температуры! кпд зарядки, разрядки, внутр сопротивление, эдс.... если максимально простыми словами - на морозе акб теряет сильно больше при нагрузке чем теплый и при морозе акб просто не берет заряд (все эти гаражные небылицы про "погреть акб" хоть и чушь полная, но чуть чуть правда из разряда "чтото слышали")
6. итого из п4+п5 - перед производителем делема, надо больше ёмкость чтобы запустить в любой мороз, но как его потом заряжать, как вообще акб заставить брать заряд в принципе зимой и чтобы так что он летом не кипел
7. поясню важный момент! пока электролит не нагреется и вся активная масса, никаких движений заряда не происходит, и чем больше масса свинца внутри тем дольше и сложнее и нагреть акб! и если что 65ач это примерно 16кг, а 80-90ач это уже под 30кг, формула Q=сm(t2-t1), зависимость линейная
8. и с точки зрения разряда и с точки зрения заряда на морозе, если взять АКБ малой ёмкость и АКБ большой ёмкости, время от начала разряда акб и до последующего полного заряда изза Q=сm(t2-t1) может отличиться В РАЗЫ
9. поэтому производитель и высчитывает достаточно сложно ёмкость акб, поставить мало - не запустить двс, поставить много - не нагреть зимой и не зарядить
10. системы IBS частично решают эту проблему, в них есть цикл нагрева и с ними довольно долго шпарится в акб 15-16в именно чтобы нагреть и перемешать активную массу, на очень старых машинах это решить не могли и сначала физически делали на реле регуляторе зима/лето, но это полумера как и примитивные терморезисторы


если не понимаете как и почему в машине производитель поставил акб именно такой ёмкости - лучше не слушать форумных шарлатанов, будет только хуже
если если желание - надо сначала понять и досконально изучить "а почему именно так"
ставить акб другой ёмкости а авто можно и нужно (иногда очень помогает сильно меньше поставить, иногда очень хорошо поставить больше) но только если при этом предпринять ряд шагов чтобы это все работало,.. вот тут долго мусолить не буду, но дам подсказку, смотрим например сюда, но придется ещё перекалибровать IBS
akrutsko вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.10.2023, 11:37   #1005
akrutsko
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 237
По умолчанию Re: Аккумуляторы

не надо воспринимать мой пост как совет "делай так", в этом случае я буду ничего не лучше форумнвх пустомелей...
я призываю внимательно изучать и лишь задаю направление
а если нету знаний и "ничего непонятно но очень интересно" - лучше не лезть и от стока и рекомендаций производителя не отходить
akrutsko вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU