Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2021, 15:28   #391
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Пирамидон Посмотреть сообщение
При езде по неровностям и от вибрации кислота перемешивается.
Тогда можно снятую АКБ, поболтать и не мучеться с кипячением!

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Sergl Посмотреть сообщение
А кто то видел, чтобы водка расслоилась на спирт и воду?
Тоже аргумент!
Vadim SPB на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 16:18   #392
Plust928
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Необходимо уяснить, что ресурс батареи снижают три основных явления:
– Оплывание (осыпание) активной массы, которое происходит при перезаряде либо в процессе естественного механического износа. Данное явление носит необратимый характер, лечению не подлежит, при критическом уровне данного процесса батарея подлежит замене.
- Сульфатация, т.е. образование кристаллов сульфата свинца на пластинах в процессе разряда АКБ. Сульфат всегда присутствует в любой батарее, его образование и растворение – это естественный рабочий процесс, происходящий при разряде-заряде батареи. Кристаллы сульфата могут быть небольшими и легко растворимыми, при хроническом недозаряде они становятся крупными и тяжело растворимыми. Данное явление носит обратимый характер, но чем старее в батарее сульфат, тем тяжелее его растворить, тем больше усилий придется для этого приложить и больше действий совершить.
- Расслоение электролита (кислотная стратификация). Электролит состоит из воды и серной кислоты, причем кислота физически тяжелее воды. В процессе заряда сульфат растворяется и кислота снова попадает в электролит, причем стремится стечь по пластинам в нижнюю часть корпуса АКБ. Данное явление наиболее усиливается в разряженных батареях и наименее характерно для тех АКБ, в которых разряд незначительный и своевременно восполняется. Устраняется расслоение электролита путем доведения заряженной батареи до состояния, при котором происходит ее интенсивное «кипение», т.е. электролиз, разложение воды на кислород и водород.
Plust928 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 16:39   #393
Пирамидон
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Резюмирую: Ездить надо регулярно, и АКБ будет заряжаться и взбултыхиваться.
Пирамидон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 17:34   #394
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Сейчас заряжаю АКБ. Плотность была 1.24
Первый раз заряжал BL1204 на первой программе,где 14.4в,остальное выбирает автоматически. После одного прогона до зарядки по его индикатору-плотность так и осталась 1.24. Подключил Кулон 715D. На 14.4в и 3.4а. Пошел заряд и индикатор стал показывать 14.4в и 0.8а . Померил сколько вольт идет на клемыАКБ-14в. Пару часов по заряжал и решил уменьшить ток заряда и выставил 1.5а. Индикатор так же показал,что идет заряд 0.8 а.Считается,что меньшим током,дольше но лучше.)))
Прошло 27ч. Напряжения на приборе как и было выставлено 14.4в на клемах-14в-как и было. Ток зарядки уменьшился до 0.3а и по показаниям зарядки АКБ взял 14.1а Решил померить плотность на заряжаемой АКБ,плотность стала 1.27,даже немного больше. Для чистоты измерения,надо конечно дозарядить его до конца,пока зарядка не покажет 0.1а,если получится. Дать отстоятся и замерить.
Просто я не знаю,насколько велика погрешность при измерении плотности в момент зарядки и без интервала отстоя.
В банках ничего не кипит,пузырьков никаких не видно,но слышно что идет какая то реакция.
Vadim SPB на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 18:26   #395
ark57
Житель Клуба
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Решил померить плотность на заряжаемой АКБ,плотность стала 1.27,даже немного больше
Попробуйте завтра померять плотность и НРЦ (напряжение на клеммах) АКБ. Интересно, выполнится ли условие формулы. Для 1.27 должно быть около 12.7В. Вангую будет больше, раз не было интенсивного газовыделения. Интересно верно ли будет предположение.
ark57 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 18:45   #396
ark57
Житель Клуба
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Plust928 Посмотреть сообщение
Не понял на основании чего сделали вывод, что аккумулятор гибридный, если не трудно, поясните пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
А вот с (на картинке очень похож на штатный АКБ, пробки и корпус точно такие-же) официального сайта производителя АКБ Хитачи: Кальциевый сплав используется для пластины отрицательного электрода, сплав с низким содержанием сурьмы используется для пластины положительного электрода, а твердая паста используется для достижения высокой прочности, длительного срока службы и высоких пусковых характеристик.
Подумал, если это и для нашего АКБ справедливо, то гибридный. Или нет ?
ark57 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 20:20   #397
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от ark57 Посмотреть сообщение
Попробуйте завтра померять плотность и НРЦ (напряжение на клеммах) АКБ. Интересно, выполнится ли условие формулы. Для 1.27 должно быть около 12.7В. Вангую будет больше, раз не было интенсивного газовыделения. Интересно верно ли будет предположение.
Снял с зарядки первую АКБ. Ток заряда,был 0.3а,плотность как и писал - 1.27.
Прошел час,замерил напряжение-12.8в,плотность померю завтра.Может потом добью заряд до минимального значения по току,какое получится.
АКБ в процессе зарядки не нагревалась.

Поставил на заряд вторую,14.4в и 1.5а Ток после начала зарядки,сразу упал до 0.4а напряжение 14.1в на клемах. На первой в начале было 0,8а Но вторую,я перед зарядкой Кулоном,прогнал два раза BL,а потом она стояла в режиме хранения.Может в этом причина меньшего тока зарядки чем в первой.
Плотность перед зарядом Кулоном-1.24 Прошло пару часов,ток 0.4а так и держится,напряжение на клемах 14.1в,емкости взяла 0.8ач. АКБ не нагревается,слышно что идет реакция,пузырьков практически нет.
Vadim SPB на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 20:46   #398
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Вот меня смущает один момент. Я на Кулоне 715д выставляю напряжение 14.4 и ток 1.5а-эти цифры являются ограничением параметров. После начала зарядки,на табло сила тока падает и идет заряд,при котором она постепенно понижается. А напряжение на табло стоит все время одно и тоже-14.4в и не зависит от падения силы тока. На клеммах постоянно напряжение 14в или 14.1в Так должно быть? А то я на видео к этой зарядке,видел что напряжение вначале меньше,а по мере зарядки и уменьшения силы тока-оно растет.
Vadim SPB на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2021, 00:29   #399
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Показалось странным,что при выставленных 14.4в у меня на клеммах постоянно 14-14.1в Прошерстил инет и увидел,что у Кулонов идет погрешность от тонких проводов и плохих контактов 0.1-0.2в. Попробовал изменить напряжение регулятором и замерить на клеммах. У меня погрешность 0.3-0.4в от заданной в меньшую сторону.
Значит в первой АКБ, у меня получается поднялась плотность до 1.27-на 14в зарядки.
Vadim SPB на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 08:15   #400
Plust928
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Задал вопрос официалам по поводу типа ( технологии) установленной в стоке батареи, чуда не случилось: Благодарим Вас за обращение в Информационный центр ООО «ММС Рус» - официального Дистрибьютора автомобилей Mitsubishi в РФ, Казахстане и Беларуси.

ООО "ММС Рус", являясь официальным Дистрибьютором автомобилей марки Mitsubishi, осуществляет поставки автомобилей на территорию Российской Федерации, координирует вопросы их продаж и сервисного обслуживания, организует дилерскую сеть. Непосредственно сервисное обслуживание, продажу запасных частей и автомобилей осуществляют официальные дилерские центры Mitsubishi

В ответ на Ваше электронное письмо сообщаем, что вся необходимая информация для владельцев автомобилей Mitsubishi указана в руководстве по эксплуатации автомобиля в разделе.
Информация по аккумуляторной батарее размещена в разделе - Технические характеристики.



По вопросу подбора и приобретения аккумуляторных батарей Вы можете обратиться напрямую в любой удобный дилерский центр, адреса и контакты дилеров представлены на сайте: https://www.mitsubishi-motors.ru/for-byers/dealers.

Остаемся в Вашем распоряжении.


С уважением,
Сёмкина Людмила
Специалист по работе с клиентами
Plust928 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 11:43   #401
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Пользуясь тем, что на даче, провел зарядку автомобильных аккумуляторов у себя и у жены.
Заряжал CTEK MXS 5.0 POLAR, на режиме Recond.

По описанию, на режиме Recond напряжение поднимается до 15,8В потом опускается до 13,6В.

У себя заряжал сразу оба, не отключая Несколько раз смотрел на сигнализации напряжение вечером было 15,2В, утром уже 13,6В.

Ужены есть индикатор, когда ставил - не посмотрел, а сейчас - показывает "Ок".
Ареометра здесь нет, проверить не могу, но думаю в норме.
Дома заряжал на обычном режиме, до "Ок" не доходил, приходилось держать дольше, за сутки выходил на "Ок".
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 12:14   #402
Вассилич
Житель Клуба
 
Имя: Сергей Васильевич
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 198
По умолчанию Re: Аккумуляторы

@Vadim SPB,
Вот вы заморачиваетесь, это просто беда! На кулоне должно быть сервис-меню для калибровки внутреннего вольтметра и ампермера, но для калибровки вам будут нужны поверенные приборы!
Разность в 0,1-0,2 вольта всегда будет входить в погрешность измериловки самой ЗУ, а при измерении плотности необходимо учитывать температуру эл-та. Т.ч. не морочьте себе голову!
Вассилич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 12:17   #403
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Как писал выше,про свои зарядные извращения-у меня получилось поднять плотность до 1.27 при зарядке 14.4в и малым током ,который автоматически регулировался зарядным и был от 1-0,2а. Заряжал по времени очень долго и много раз с перерывами. Писал выше,о том что зарядка выдавала 14.4 а тестер показывал 14-14.1в.Все дело было во вранье тестора.Взял другой и все стало одинаково.
Но это реально долго и я уже думал,что ничего не выйдет.
Просто у меня было время на эти эксперименты.))))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Вассилич Посмотреть сообщение
@Vadim SPB,
Вот вы заморачиваетесь, это просто беда! На кулоне должно быть сервис-меню для калибровки внутреннего вольтметра и ампермера, но для калибровки вам будут нужны поверенные приборы!
Разность в 0,1-0,2 вольта всегда будет входить в погрешность измериловки самой ЗУ, а при измерении плотности необходимо учитывать температуру эл-та. Т.ч. не морочьте себе голову!
Если честно,то просто есть свободное время и место где можно поизвращаться-вот и заморочился А так,я даже плотность последние лет 25 не измерял-все не обслуживаемые были.
Просто стало интересно,смогу ли поднять плотность,тем напряжением,что указывают в паспортах к АКБ.
Vadim SPB на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2021, 14:11   #404
ark57
Житель Клуба
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Наконец добрался до своих АКБ. Поскольку еще снимать мне их с машины некоторое время не получится, заряжал ЗУ Бережок-V1 по отдельности, отключая минусовую клемму.
Пассажирский - НРЦ 12.3 Плотность от 1.225 (+) до 1.245 к (-).
Водительский - НРЦ 12.52 Плотность от 1.24 (+) до 1.26
Заряжал каждый в течении 2-х суток по 11-12 часов с отключением на ночь.
Выявилась такая картина - в автоматическом режиме независимо от установки НОЗ (от 15.3 до 16.3) заряд АКБ стабилизировался на длительное время на напряжении 14,9В и токе 0.7А(1%).
При установке ручного режима зарядки малыми токами 07.А (1%) без ограничения по напряжению мах значения напряжения достигало 15.6В. Так в режиме ДОЗАРЯДА и выключал, до ХРАНЕНИЯ не добрался.
Плотность удалось поднять от 1.265 в проблемных крайних + банках до 1.275 в остальных. Правда в одной почему-то до 1.29 поднялась. Уровень электролита примерно 3.5 см над пластинами. Не знаю сколько было в новых, АКБ не заряжался 2 года. По моим прикидкам на скорую руку 3см над пластинами - это посередине между мах и мин уровнем. Поделитесь, кто промерял более тщательно.
Есть некоторые особенности заряда этим ЗУ, которые у меня проявились. Не знаю, может быть это только мой экземпляр с моими АКБ. У кого есть такой можно обсудить. Поэтому опять в сомнении какой у нас тип - кальциевый или гибридный.
Еще посмотрел по ссылкам на сайте Хитачи. Мне показалось у нас несколько другие АКБ. Разве у нас в пробках есть искрогаситель ? Чего-то не заметил.
Чтобы понять и увидеть напряжение в 16В и выше, если оно в принципе достижимо, надо много больше времени заряжать. Потому и Бережок, что бережно, для кого-то слишком бережно.

Судя по данным профильного форума по этому ЗУ, заряд до 100% у народа занимает в несколько раз больше времени, чем мог потратить я. Заряжал на открытом воздухе (нет закрытого помещения для машины на даче) , благо температура позволяла.
Достала березовая пыльца, летит дуром. На ночь не рискнул без присмотра, мало ли птица, кошка. Хотя в принципе народ этим ЗУ несколько суток подряд заряжает.
ark57 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2021, 15:50   #405
Knop
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 504
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от ark57 Посмотреть сообщение
АКБ не заряжался 2 года
Гибридный за это время значительно бы "усох".
Заряжал батареи поочерёдно зимой, но со снятием - в кладовочку приносил отогревал около 2 суток после отогрева молотил. По плотности не помню точные цифры - дома записи оставил, но очень невысокая была 1.25-1.26. Поднялась до 1.28.
Весной ещё не заряжал - думаю в октябре взбодрить.
Knop вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU