Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 17:34   #1081
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sergoo Посмотреть сообщение
На дороге снежная каша. Только сейчас прокатился на Субару Аутбеке... Немного расстроился по поводу управляемости моего Аутлендера при разгоне на поворотах. Может в резине дело, или субаровском 4ВД, но разница большая.
Если Subaru Outback с автоматом - полный привод там такой-же, как и у нас. Если на МКПП - там как на Аут1 симметричный дифференциал.

Дело в более низком центре тяжести: машина не кроссовер, а универсал + оппозитный двигатель (у него центр тяжести ниже).
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 19:53   #1082
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Нет, Серег, понимаешь не в центре тяжести дело. Как-то уверенней в поворот входит, управляемо что-ли. Даже газ снимать не надо. А наш "метет" не хило в аналогичной ситуации.
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 19:54   #1083
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Sergoo, так из-за центра тяжести и едет лучше!
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 20:14   #1084
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Вчера у ГИБДД-шников огромные глаза увидел. При резвом трогании с примыкающей на трассу развернуло прям на патрульную машину (они в 5-ти метрах ниже по движению стояли). Он был уверен что на таран иду, к слову, я тоже был в этом уверен. В последний момент сработала ASC и резко выставила машину как положено. Вильнул им пару раз хвостом и гордо рванул дальше. Получилось прям как по задуманному.
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 20:43   #1085
Techman
Опытный
 
Аватар для Techman
 
Имя: Кирилл
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 84
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sergoo Посмотреть сообщение
Нет, Серег, понимаешь не в центре тяжести дело. Как-то уверенней в поворот входит, управляемо что-ли. Даже газ снимать не надо. А наш "метет" не хило в аналогичной ситуации.
А резина у вас одинаковая была?

Могу сказать как "субаровод со стажем" (импреза, турбо-форь) ничего особого в AWD субару нет. С VTD трансмиссиями там по другому, но тоже ничего особого.....
вот пару часов назад Хонда Цивик (передний привод) в 90 градусный поворот с такой скоростью вошла, что я со своей нешипованной даже не рискнул бы.
Techman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 20:52   #1086
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Резина конечно разная (нокиа 5 на Субарике и Мишлен Х-айс на моем). Я и говорю, может и в резине дело. Хотя у меня нокиа 5 тоже стояла, поменял на Мишлен из-за шума. Огромной разницы в управлении сразу после замены не прочувствовал.
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 20:53   #1087
MARS051
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 296
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Коллега тут на днях жаловался-на аутбеке в поворотах часто стабилизация срабатывает.До этого катал на импрезе,говорит такого не было.Но там и клиренс сантиметров 10,реальная пузотёрка,хоть и 4вд.Сошлись на мнении,что из-за высокого центра всё это.А наш сарай ещё выше.Как-то так.
MARS051 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 21:11   #1088
Techman
Опытный
 
Аватар для Techman
 
Имя: Кирилл
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 84
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

разная резина, разная размерность (может быть) - все это сказывается.
вот подвеска на митсу помягче, чем у меня на форике была, но срыв в занос более ожидаем - я прям чувствую когда зад начинает сносить. На форе там скорость была повыше (но я правда в распорках был) но снос более резче.
У меня коллега также на аутбэке - вот уже три года. Опять же ничего особого в управляемости нет.

так для отвлечения - вот таким аппаратом я владел пару лет.
Миниатюры
1.jpg  
Techman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 01:58   #1089
MAilo
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Суть вопроса в следующем:
Сегодня проехал больше 700км. Ехал от Чебоксар. Там сейчас все чистое и белое, не то что здесь в Москве На трассе пурга и метель с утра была, видимость метров 15. Первые сомнения возникли когда догнал Уазик-буханку. Лечу ничего не подозревая, машина дорогу держит отлично догоняю его, нажимаю на тормоза, чувствую на педали работу АБС, а машина как ехала так и едет. Торможу "в пол", замедление почти нулевое...
Ну ладно, решил что такой уж сильный гололед, хотя ехать с прежней скоростью не перестал, потому как поведение машины на газу абсолютно нормальное.
Километров через 80 примерно такая же ситуация. Догоняю колонну за фурами, последняя едет семерка ВАЗ, приближаюсь к ней. Разница в скорости примерно километров 10-15 со мной. Она догоняет колонну, вижу ее стоп-сигналы, слышу как она ползет по гололеду царапая шипами по асфальту, давлю педаль в пол, замедление ноль. Плыву ровно не отклоняясь от курса(АБС мать ее) ей в задницу, метров за 4-5 понимаю что фиг там, рулю на обочину там снега сантиметров не менее 20-ти, в надежде зарыться и погасить скорость. Педаль тормоза остается так же в пол. Вползаю на обочину, замедление ноль. На торможении в пол, равняюсь с семеркой на пол-корпуса, только тогда замедляюсь. Выруливаю обратно на дорогу, еду дальше размышляя над ситуацией.
Это что за хрень такая, что семерка без всякой АБС замедляется лучше моей? Резина у меня липучка, Бриджстоун одна из самых лучших вроде.
Такое впечатление что АБС слишком чувствительная и по-просту не дает машине использовать максимально коэффициент сцепления с дорогой, и при минмальном проскальзывании разблокирует колеса. Ну ее в.... одно место такую АБС. Ни на одной машине у меня такой фигни не было. Она как-нибудь настраивается-отключается?
MAilo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 03:09   #1090
civ2009
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Ну народ у нас безбашенный. Как говориться "пока гром не грянет, мужик не перекреститься".
У меня тоже липучка, так за городом я осознавая это езжу особенно аккуратнее.
civ2009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.01.2012, 05:10   #1091
хмырь
Опытный
 
Имя: Александер
Авто: Outlander XL new, 2.0 MT
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

АБС предотвращает блокировку колёс тем самым защищая от заноса но не сокращает тормозной путь,при определённых условиях даже удлиняет
хмырь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 08:53   #1092
TimSIP
Старожил Клуба
 
Аватар для TimSIP
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL New 2.4 Ultimate
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

АБС позволяет сохранить контроль над машиной при экстренном торможении. Тормозной путь удлиняется, например, если Вы будете тормозить на снегу. На асфальте и на льду скорее всего путь будет короче - в месте трения плавится резина и становится текучей (на льду - плавится лед и Вы едете как на коньках). Проворачивание колеса при срабатывании АБС позволяет избегать длительного трения. При торможении на снегу или грунте машина с АБС не "зарывается" колесами и не нагребает перед собой вал, поэтому тормозит дольше.
TimSIP вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.01.2012, 12:54   #1093
AlexNekh
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 352
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от MAilo Посмотреть сообщение
Такое впечатление что АБС слишком чувствительная и по-просту не дает машине использовать максимально коэффициент сцепления с дорогой, и при минмальном проскальзывании разблокирует колеса. Ну ее в.... одно место такую АБС. Ни на одной машине у меня такой фигни не было. Она как-нибудь настраивается-отключается?
Тормозите двигателем.
Лепесток левый два раза, чтобы обороты подскочили до 5-6 тысяч и движок сам трансмиссией оттормозит.
AlexNekh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 19:41   #1094
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Ключевой момент в рассказе:
Цитата:
Сообщение от MAilo Посмотреть сообщение
Она догоняет колонну, вижу ее стоп-сигналы, слышу как она ползет по гололеду царапая шипами по асфальту, Резина у меня липучка
Общеизвестный факт: при всех минусах шиповки, на льду липучка и рядом не стоит
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 20:03   #1095
MAilo
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

..."Ну народ у нас безбашенный. Как говориться "пока гром не грянет, мужик не перекреститься"...

.... Как бы для тех кто "с башнями" и крестится постоянно:
Я вообще-то интересовался, возможна ли в этом чудо-автомобиле настройка или отключение АБС, как раньше в немецких была кнопка. И может быть люди, которые изучили в его мозгах всякие настройки, типа включения различных функций, сигнализации и прочего, умеют как-нибудь регулировать чувствительность срабатывания АБС? Именно чувствительность! Потому как не погасить скорость 40-50кмч на рыхлом снегу по пороги, при полностью выжатой педали тормоза, для меня не то чтобы уж экстрим какой-то, но мягко говоря несколько напрягает. За 20 с лишним лет за рулем ни-разу не сталкивался с такой "помощью" со стороны автомобиля... Блин...
Правда и на ипонских бричках не ездил до этого.
Что мне с того что она как ниндзя по воде побежалась по снегу, практически не затронув его, поравнявшись на корпус почти с впереди идущей машиной? Пусть и с нарушением траектории.
Обьяснять потом тому челу на разбитой 7-ке про все достоинства АБС на моей машине? Как-то не захотелось знаете-ли...
Жена в городе кстати за пару-тройку недель до поездки в такой же ситуации в городе была. Потом уже рассказала, что так же еле остановилась педаль в пол а машина не тормозит, хорошо хватило дистанции.
Так что будьте внимательны. Держите дистанцию с запасом. Подозреваю ветка еще продолжится до конца зимы... Тьфу-тьфу три раза...

---------- Добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:03 ----------

Цитата:
Сообщение от AlexNekh Посмотреть сообщение
Тормозите двигателем.
Лепесток левый два раза, чтобы обороты подскочили до 5-6 тысяч и движок сам трансмиссией оттормозит.
Дельно. Но думаю не проканает. На механике прошло бы. Тут комп не даст переключить вниз, чтобы вариатор не сжечь...
На типтрониках по крайней мере так...
Попробую при случае Скоро морозы и гололед

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
Ключевой момент в рассказе:

Общеизвестный факт: при всех минусах шиповки, на льду липучка и рядом не стоит
Возможно... Раньше все время на шиповках ездил. Первая зима на липучке

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:03 ----------

Правда эта самая липучка позволила держать среднюю скорость 83кмч за 700км. Это при двух остановках на заправку с питием кофе(11 литров 95-го на сотню), а также один правильный обед в кафе. Да и на ходу дорогу держала отличнейшим образом. Абсолютно никакого дискомфорта. Что на каше что на снегу,что на льду. Кроме режима торможения конечно. Но тут еще вопрос, резина-ли виновата...

Последний раз редактировалось Sergy; 08.01.2012 в 13:10. Причина: красный цвет - только для администрации
MAilo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU