Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2009, 10:17   #1
Oper
Старожил Клуба
 
Аватар для Oper
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Legacy
Сообщений: 1,478
По умолчанию Решил я тут пободаться с ГИБДД по поводу тонировки...

Начальнику ГАИ Центрального Района


УВД г. Сочи Сотникову С.Л. от Шарова Д.Д.


проживающего г. Сочи ул. Чехова д.-- кв.--



Жалоба на неправомерные действия сотрудника ГАИ

Я, Шаров Дмитрий Даниилович, 19 апреля 2009 года в 11 часов 10 минут, по адресу г. Сочи ул. Чехова д.-- , управляя принадлежащим мне автомобилем Mitsubishi Outlander, гос. номер Е --- МА93, был остановлен сотрудником ГИБДД Ипатко А.Н. , который сообщил мне, что причиной остановки моего автомобиля является, по его мнению, наличие на стеклах моего автомобиля тонировочной пленки. На мои замечания, по поводу того, что светопропускание стекол моего автомобиля соответствует ГОСТ 5727 “Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия” и Постановлению Госстандарта РФ № 363 от 01-го июля 1999 года инспектор Ипатко А.Н. предложил мне пройти к госинспектору ОГАИ ЦРУВД г. Сочи лейтенанту милиции Селезневу Д.А. для составления протокола об АПН.
Селезнев Д.А. сообщил мне, что по его мнению, на стекла моего автомобиля нанесена тонировочная пленка, которая ограничивает видимость с места водителя. Мои заявления о том что светопропускание стекол моего автомобиля соответствует ГОСТам, а также тот факт, что у меня на руках имеется действующий талон технического осмотра Селезнев Д.А. оставил без внимания. В соответствии с приказом МВД №329 от 01.06.1998 г основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:
- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;
- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
Ни один из данных пунктов мною нарушен не был. Остановку моего транспортного средства инспектором Ипатко А.Н. расцениваю как нарушение служебной дисциплины.
В соответствии с приказом МВД №1240 от 07.12.2000г. п. 16.1. “При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.” Исходя из данного приказа, можно сделать вывод, что инспектор не имеет права проверять на дороге техническое состояние транспортного средства и составлять протокол об административном правонарушении и запрете эксплуатации, если госинспектор технического надзора не применил средства технического диагностирования. В нарушение данного приказа, Селезнев Д.А незаконно и необоснованно возбудил против меня дело об административном правонарушении и составил протокол 23 ДА №141299, в котором вменил мне нарушение п. 7.3 ПДД, мою просьбу провести проверку светопропускаемости стекол моего автомобиля Селезнев Д.А оставил без внимания. Документальных доказательств якобы имевшего место правонарушения Селезневым Д.А представлено не было, свидетели нарушения отсутствуют, о чем сделана запись в протоколе. Таким образом, инспектор Селезнев Д.А. не имея никаких приборов для определения светопропускания стекол, каким-то образом умудрился прямо на дороге, на глаз определить светопропускаемость стёкол моего автомобиля. Согласно Постановлению Госстандарта РФ № 363 от 1 июля 1999 г., внесшему в ГОСТ ряд изменений, допускается самостоятельно тонировать стёкла автомобиля как напылением, так и с помощью оклейки стекла плёнками как снаружи, так и внутри салона. Единственное условие - светопропускание должно быть в пределах разрешённого. Для определения степени светопропускания стёкол должны применяться специальные технические средства, и только по результатам проверки инспектор Селезнев Д.А. мог бы составить протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.
В соответствии с приказом МВД №297 от 20.04.1999 п. 13.9. “Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.”, что напрямую указывает на нарушение Селезневым Д.А служебной дисциплины.
В соответствии со ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола. При этом КоАП РФ не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. Несмотря на это, госинспектор Селезнев Д.А. вынес постановление 23 ВА №599178, в котором постановил наложить на меня штраф в размере 100 руб. Кроме того, должностное лицо (в данном случае Селезнев Д.А.), действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП РФ при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод.

Исходя из вышеизложенного прошу:
1. Признать недействительным Постановление 23 ВА № 599178
2. Протокол 23 ДА №141299 прошу считать недействительным, ввиду того, что он составлен с нарушением процессуальных норм, а также ввиду отсутствия события и состава административного правонарушения предусмотренных статьей 2.1 КоАП РФ
3. Административное производство в отношении меня прошу прекратить в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ.
4. Провести служебную проверку на предмет соответствия лейтенанта Селезнева Д.А. занимаемой должности.
О результатах рассмотрения жалобы и своем решении прошу сообщить мне письменно, в установленный на это законом срок по адресу: 354068 г. Сочи, ул. Чехова д.-- кв.--
Oper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.04.2009, 10:20   #2
Ильдар
Опытный
 
Аватар для Ильдар
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Решил я тут побадаться...

Удачи !!!
Ильдар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 10:55   #3
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Решил я тут побадаться...

Привет!
Мои 5 копеек:
1. Должностное лицо, которому ты пишешь вправе ОТМЕНИТЬ постановление, вынесенное нарушением материальных и процессуальных ном. Признавать недействительным его можно будет только если в отношении сотрудника ГИБДД будет проведена служебная проверка, по результатам которой будет выявлено служебное неоответсвие или превышение полномочий, и в порядке устранния его косяков суд (уголовный) признает недействительным высенные с превышением полномочий постановления.
2. Проведение проверок в отношении своих сотрудников самим ГИБДД - пустое, проверено не раз, своих покроют, мама не горюй.

Так что советую:
1.Все тоже напиши в районный суд по месту нахождения ГИБДД, только с требованием отмены постановления.
2. Параллельно добавь требование о проведении служебной проверки в отношении сотрудника ГИБДД и направь заявление в УСБ краевого УВД (МВД, не знаю как точно называется), при этом приход документа в УСБ проконтролируй сам лично, можно по телефону, входящий и т.п., т.к. есть прецеденты кротов на пересылке жалобных писем в УСБ.

Ну и удачи тебе! не помешает...
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 11:30   #4
r27
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan X-trail T32 2.0 AWD / F-Pace 2.0D
Сообщений: 759
По умолчанию Re: Решил я тут побадаться...

Oper
а стёкла то затонированны по ГОСТ? реально? или талон ТО куплен?

по поводу жалобы:
а сколько времени провел в "приятных беседах" со святыми людми?
может в обращение к суду попросить компернисровать потеренное время, упущенную выгоду и моральный ущерб из зп ИДПС?
если уж так руки чешутся "побадатся"?
r27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 11:36   #5
СтасянXL
Старожил Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: авто
Сообщений: 1,444
По умолчанию Re: Решил я тут побадаться...

Oper, земляк, а ты ПДД читал? Дословно не помню, но запрещается ЛЮБОЕ нанесение чего либо на передние стёкла! Хоть пищевая плёнка! И это уже не по ПДД и ГОСТ. Так что не парься, и любой юрист тебя разведёт на это!

P.S. Сам тонированный, но никогда не спорю, т.к. нарушаю сознательно! Но и денег не даю, НИКОГДА, принципиально. Выписывайте, оплачу..
СтасянXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 14:59   #6
Oper
Старожил Клуба
 
Аватар для Oper
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Legacy
Сообщений: 1,478
По умолчанию Re: Решил я тут побадаться...

Цитата:
Сообщение от СтасянXL Посмотреть сообщение
Oper, земляк, а ты ПДД читал? Дословно не помню, но запрещается ЛЮБОЕ нанесение чего либо на передние стёкла! Хоть пищевая плёнка! И это уже не по ПДД и ГОСТ.
Вот тут ваша неправда, читайте гост. Согласно Постановлению Госстандарта РФ № 363 от 1 июля 1999 г., внесшему в ГОСТ ряд изменений, допускается самостоятельно тонировать стёкла автомобиля как напылением, так и с помощью оклейки стекла плёнками как снаружи, так и внутри салона. Единственное условие - светопропускание должно быть в пределах разрешённого.
Сегодня отправил все это дело с описью и уведомлением о вручении в ГАИ, буду ждать, если откажут - тогда гаи города+ копия в прокуратуру и край.
Oper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 15:34   #7
Oper
Старожил Клуба
 
Аватар для Oper
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Legacy
Сообщений: 1,478
По умолчанию Re: Решил я тут побадаться...

Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
В прокуратуру надо одновременно отправлять. И в КПО ГИБДД. Что бы быстрей доходило...
Если прийдет отказ, тогда будет с чем идти в прокуратуру...
Oper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 18:54   #8
ВОВ@
Опытный
 
Аватар для ВОВ@
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Решил я тут побадаться...

Конечно же гайцы неправы!Светопропускную способность даже наглухо тонированной машины должны проверять спец.приборами!Травин говорил в таком случае протокол можно оспорить "если нет поверки глаза". Другой вопрос что рука руку моет,а город у вас небольшой! В нашем городе один знакомый юрист тоже немного побадался, так его машину на каждом перекрёстке имели,теперь пешком ходит! Удачи!!!
ВОВ@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 19:40   #9
Oper
Старожил Клуба
 
Аватар для Oper
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Legacy
Сообщений: 1,478
По умолчанию Re: Решил я тут побадаться...

Цитата:
Сообщение от ВОВ@ Посмотреть сообщение
Конечно же гайцы неправы!Светопропускную способность даже наглухо тонированной машины должны проверять спец.приборами!Травин говорил в таком случае протокол можно оспорить "если нет поверки глаза". Другой вопрос что рука руку моет,а город у вас небольшой! В нашем городе один знакомый юрист тоже немного побадался, так его машину на каждом перекрёстке имели,теперь пешком ходит! Удачи!!!
Мне на них глубоко пох, я бы и от этих по звонку уехал, просто расстроили они меня очень...
Oper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 02:24   #10
aristar
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 МКПП
Сообщений: 332
По умолчанию Re: Решил я тут побадаться...

Цитата:
Сообщение от Oper Посмотреть сообщение
Вот тут ваша неправда, читайте гост. Согласно Постановлению Госстандарта РФ № 363 от 1 июля 1999 г., внесшему в ГОСТ ряд изменений, допускается самостоятельно тонировать стёкла автомобиля как напылением, так и с помощью оклейки стекла плёнками как снаружи, так и внутри салона. Единственное условие - светопропускание должно быть в пределах разрешённого.
Сегодня отправил все это дело с описью и уведомлением о вручении в ГАИ, буду ждать, если откажут - тогда гаи города+ копия в прокуратуру и край.
Так что - на машине светопропускание на уровне 70% светового потока?
aristar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 20:45   #11
Oper
Старожил Клуба
 
Аватар для Oper
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Legacy
Сообщений: 1,478
По умолчанию Re: Решил я тут пободаться с ГИБДД по поводу тонировки...

А это они пусть проверяют с помощью прибора, меня устраивает.
Oper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 20:53   #12
Yepp
Старожил Клуба
 
Аватар для Yepp
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 598
По умолчанию Re: Решил я тут пободаться с ГИБДД по поводу тонировки...

Думаю что не для кого не секрет что изначально автомобиль уже идёт с долей погрешности в светопроницаемости! А вообще, что-бы убедиться что "приборчик" работает, можно, даже НУЖНО попросить что-бы его для начала проверили на ЧИСТОМ лобовом стекле! Так же у меня вопрос, а как влияет пыль?" Которая садиться на стекло?!Ни-кто не в курсе?! Как к стати идут дела?!
Yepp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 21:44   #13
Oper
Старожил Клуба
 
Аватар для Oper
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Legacy
Сообщений: 1,478
По умолчанию Re: Решил я тут пободаться с ГИБДД по поводу тонировки...

Чистое стекло задерживает от 5 до 30% светового потока.
Oper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:57   #14
CrossVik
Опытный
 
Авто: С С-С
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Решил я тут пободаться с ГИБДД по поводу тонировки...

Привет.
По ГОСТу светопропускание лобового минимум 75%, передних водителя и пассажира - 70%.
А вот кто знает, какое светопропускание штатных лобового и боковых передних стекол, которые устанавливаются на заводе? На некоторых комплектациях задняя полусфера штатно затонирована на 62%. А остальные скока?
CrossVik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 16:00   #15
Sniperqq2
Старожил Клуба
 
Аватар для Sniperqq2
 
Имя: AyT
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 640
По умолчанию Re: Решил я тут пободаться с ГИБДД по поводу тонировки...

Насколько я знаю , у гайцев глаз (орган зрения ) не сертифицирован , то и его мнения насчет тонировки , светопропускания никакой юридической силы не имеют. Прибором (Блик) тоже можно мерять только в дневное время суток при определенной влажности и при наличии калибровки и сертификата.
В своё время меня на станционарном посту , проверили , выписали штраф , я попросил проверить на их авто боковые стекла (не тонированные) светопропускание , так там тож не соответствовало , они объяснили , что типа стекло грязное , поэтому такой результат.
Сам предпочитаю отбрехаться , если не получается ,то выписывают протокол.
Тонировка самая легкая+полоса на лобовике по ГОСТу.
Sniperqq2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боковые шторки вместо тонировки серёга Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 260 17.07.2018 19:25
Outlander. Тонировка, подбор тонировки. Salvador Outlander - Эксплуатация и ремонт 56 05.03.2017 21:38
Кто нибудь решил проблему с царапаньем тонировки kolonin_sergey Outlander XL - Запчасти и ремонт 1 11.12.2007 10:34

Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU