Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2017, 07:38   #76
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Я уже как-то писал, что япы одни из первых, и не только Мицубиси, используют ЕГР с середины 90-х. Неужели наши доморощенные интернет-всезнайки лучше разбираются в устройстве двигателя и последствиях от удаления ЕГР, чем "тупые" инженеры производителя? Там настолько сложный алгоритм работы, что просто поставив заглушку или отключив его из системы впуска-выпуска можно добиться лишь кажущегося эффекта улучшения и того, что в масло не летит сада и пр. И он довольно таки сильно влияет на температуру в камере сгорания, наполнение ее и пр.моменты. Вот до сих пор никто из тех, кто пишет массовые программы прошивок так и не ответил на вопрос каким образом они корректирует изменение качесива смеси после отключения ЕГР. Потому что никак не корректируют, ибо не знают. А у дизелей температура двигателя напрямую завязано на качество смеси и процессы в камере сгорания. Я пробовал две одинаковые прошивки с ЕГР и без него. Разница по температуре была в 2 гр. Т.е.без ЕГР грелся. Вроде немного, при равномерном движении и не так страшно. А при экстремальных нагрузках? Поэтому не все так там просто. Мне мой знакомый прошивальщик и диагност сказал тогда, что заклинит клапан, прошьем. А так езди и не парь себе мозги. За 150 ткм два раза снимали клапан для чистки и никаких страшилок там не увидел. Да налет есть, но таких ужасов как на фото или видео я не видел ни разу. Хотя не исключаю, что есть моторы, которые засираются быстро, но это лиьо криворукость инженеров, либо что-то не так при эксплуатации. Слава богу у Мицубиси такое редкость,свсе де япы хоть и уперты в своей натуре, но кое что понимают и делают верно.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.12.2017, 07:51   #77
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от VolkV Посмотреть сообщение
Вывод- не трогаем глапан ЕГР? И не мешаем двигателю который создали умные инженеры работать? Так выходит?
Вопрос философский....В результате прошивок, глушений клапана двигатель превращается в Евро-2 по выхлопу. И работает клапан, в основном, при режиме холостого хода.
Я бы так сказал: если всё устраивает, динамику имею ввиду, то лучше не трогать. А здоровье мотора можно поддерживать лучшими маслами и качественным топливом.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 13:29   #78
oleg002
Старожил Клуба
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: НМПС3(2017) и аутлендер 3(2018)
Сообщений: 830
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

кто прошивался адактом-какие сейчас ценники? я нашёл у нас в тамбове(точнее мичюринск) человек шьёт сказал что по максимому цена 10 тысяч стоит...
oleg002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 15:32   #79
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

А кто как. Рекомендованная цена вроде была 12 тыр, но шьют и дешевле и дороже. Слышал по ценам от 8 до 18 тыр. Можно найти человека - Игорь ник FGC (форум паджеро4х4). Он в свое время курировал работы партнёров АДАКТ в регионах по прошивке дизелей.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 15:46   #80
VolkV
Старожил Клуба
 
Аватар для VolkV
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 834
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

А в цифрах какой получается прирост мощности и разгон до сотни на прошитом АДАКТом дизеле? И клапан ЕГР они по желанию отключают или это обязательно при прошивке. Клапан только программно отключается или еще заглушку ставят?
С какими минусами можно столкнуться после прошивки?
VolkV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 16:04   #81
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Сегодня поговорил с этими парнями... У них крайняя версия прошивки, 04-я, от сентября. Ответ на вопрос "ставить или не ставить прокладку на ЕГР" - зависит от фактической работоспособности клапана. Если уже забит-заклинен, то ставить, если живой, то программно закрывается и всё.
Прирост мощности 40л.с, момента 77нм. Расход в обычном режиме снижается, при макс. нагрузках - увеличивается, с дымком при перегазовке. Всё со слов сотрудника компании. Цена вопроса 12000, прокладка +1000.
Я не буду ничего прошивать-глушить. Мне всего хватает. Согласен с Sokolom - меняется тепловой режим, и это не есть хорошо.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 16:17   #82
VolkV
Старожил Клуба
 
Аватар для VolkV
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 834
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

А что может случиться с мотором в самом худшем случае?
VolkV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 16:45   #83
VolkV
Старожил Клуба
 
Аватар для VolkV
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 834
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Просто очень лоблазнительно получить лишние 40 лошадок или около того прироста. Поэтому вопрос -чем за это придется расплачиваться впоследствии?
VolkV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 16:45   #84
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

В целом наверное уменьшается ресурс. Повышенная дымность = повышенное сажеобразование. Расход не уменьшается, а в некоторых случаях растет. Однако смещение коррекции по оопливу даёт лучший прирост в зоне низких и средних оборотов , за счёт этого мощнее старт. Правда опять повышенная мощность = првышенная нагрузка. Кроме тгго больше топлива, больше температура. Мотор греется быстрее и при нагрузках легко поднять температура за какие-то условно повышенные пределы (думаю что 105-110 это уже горячо).
На старом давление турбины для российского рынка было ниже, чем для остальных (135 против 160). Соответственно прошивкой поднимали ее до этих значений. АДАКТ заявлял, что выше предельных значений они не поднимают, вся коррекция в пределах этих значений. Клапан ЕГР глушат программно. Как откорректированы значения при этом, неизвестно. Просто не работает и все. Но опять же с их слов, в 04 версии отключение клапана выполнено более корректно. А насколько корректно наверное никто не знает.
Но это все применительно к 4D56 прошивка 100500 версия 04 от сентября 2016 года.
Про версию для 4N15 ничего не скажу. Насколько я понял, версия написана на основе прследней версии для 4D56, по крайней мере алгоритмы те же. Но слов одного челрвека, который сравнивал сток и там и там, они разные и на 4N15 сток прописан удачнее, чем на старый. Но новый вырабатывает сажи ещё больше, и как этот момент учитывает прошивка АДАКТ, неизвестно.
Про свои личные ощущения от прошивок АДАКТ на старом моторе я писал. Использовал три версии и проехал наверное около 90 ткм.

Добавлено через 3 минуты
Первый раз слышу про 40 л.с. Обычно говорили около 20 л.с. Не больше. Типа чтобы получить ещё больше надо существенно поднимать давление турбины, однако см.выше АДАКТ заявлял, что предельные значения они не меняли.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 16:50   #85
VolkV
Старожил Клуба
 
Аватар для VolkV
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 834
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

@Sokol, я чувствуется прямо "ВАУ"- эффект после прошивки? Или разница со стоком не сильно велика?
VolkV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 17:02   #86
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Не то что вау, но эффект чувствуется. Опять же по 4D56. Смещенный диапазон позволяет существенно убрать турбояму. Ещё у старого Спорта с АКПП был неприятный глюк с непереключением с 3-й передачи на 2-ю при снижении оборотов вплоть до ХХ на 3-й передаче. Т.е.сбрасываешь газ, потом нажимаешь, а мотор пытается вытянуть фактически с ХХ. Неприятно, если нужно быстро разогнаться, ощущение, что не едет. Прошивка из-за смещения диапазона тяги снивелировала этот момент и субъективно стало проще и удобнее управлять машиной. Но опять же это костыль, т.к.повышается нагрузка, льется лишнее топливо, дым. Но в случае с 4D56 этот компромисс был во благо водителю.
Что касается нынешнего авто. В стоке он едет лучше,, чем сиарый. Нет такой турбоямы, машина алекватно реагирует на педаль газа. И вот по моим субъектмвным ощущениям едет в стоке как старый прошитый. И расход пока реально ниже. Выездил 2 полных бака, и средний ниже 14 л. На старом зимой ниже 15 не опускалось (я мониторю расход уже три года по чекам в программе Fuel Manager).
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 17:30   #87
VolkV
Старожил Клуба
 
Аватар для VolkV
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 834
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

@Sokol, то есть новый Спорт пока не планируете прошивать? Или пока думаете и информацию собираете?
VolkV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 18:04   #88
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Нет. Я в теме про прошивку об этом писал.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 19:46   #89
oleg002
Старожил Клуба
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: НМПС3(2017) и аутлендер 3(2018)
Сообщений: 830
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А кто как. Рекомендованная цена вроде была 12 тыр, но шьют и дешевле и дороже. Слышал по ценам от 8 до 18 тыр. Можно найти человека - Игорь ник FGC (форум паджеро4х4). Он в свое время курировал работы партнёров АДАКТ в регионах по прошивке дизелей.
Игоря знаю он мне помогал с прежним нмпс и его блоком мощности.помниш я тебе что писал в личку его слова? если сдесь позволят-могу скопировать и выложить..про движку он что то плоховато отозвался. кстати прежний блок мощности который стоит на спорте 2 моём тоже можно установить на спорта 3,,,он сказал если что то скинет программы.
Миниатюры
20f7616e50d9.jpg  
oleg002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 19:48   #90
oleg002
Старожил Клуба
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: НМПС3(2017) и аутлендер 3(2018)
Сообщений: 830
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от VolkV Посмотреть сообщение
А что может случиться с мотором в самом худшем случае?
при адакте как мне сказал представитель на ресурс двигателя ничего не влияет.можно прошивку залить как с отключением егр так и без...-спросил про глушку он сказал это уже после прошивки нужно будет узнавать ставить её или нет..
oleg002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
4n15, дизельный паджеро спорт, клапан egr, клапан егр, паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU