Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2016, 17:14   #1
Volkhin
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1
Злость Цыкание при троганьи с места

Пробег П4 92 тыс.км. цыкание при троганьи с места. Думал коробка. Пишут : подтянуть ступичные гайки до упора. Насколько обоснованно? Спасибо
Volkhin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 15:50   #2
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Цыкание при троганьи с места

Цитата:
Сообщение от Volkhin Посмотреть сообщение
Пробег П4 92 тыс.км. цыкание при троганьи с места. Думал коробка. Пишут : подтянуть ступичные гайки до упора. Насколько обоснованно? Спасибо
Такая же фигня была.
Гайки подтягивал - не подтянулись практически, звуки не пропали. В итоге оказалось, что проблема была в задних тормозных дисках.
С наружной стороны выглядели вполне пристойно, а изнутри уже капитально выносились. Буртики неравномерные были довольно большие, вот колодки и цокали при трогании, т.к. за буртики эти внутренние цеплялись.
Повторюсь - с наружной стороны признаков кончины дисков особо не видно было. Износ был, но не критичный. А на внутренней поверхности - вот такая бяка. У меня это вообще в районе 75 тыс появилось. Если за 92 тыс тормозные диски не менялись - очень вероятно, что может быть та же история.
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 07:48   #3
batcila
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Цыкание при троганьи с места

Цитата:
Сообщение от Labeaz Посмотреть сообщение
колодки и цокали при трогании, т.к. за буртики эти внутренние цеплялись.
Повторюсь - с наружной стороны признаков кончины дисков особо не видно было. Износ был, но не критичный. А на внутренней поверхности - вот такая бяка. У меня это вообще в районе 75 тыс появилось. Если за 92 тыс тормозные диски не менялись - очень вероятно, что может быть та же.
Аналогично, только на 45тыс. после замены колодок проявилось. В одном из МСК сервисов долго искали причину. Однократное цок при первом нажатии на тормоз при движении назад и также в перед. Т.е. заезжаю задом на парковочное место - цок, выезжаю, притормозил - цок. Теперь думаю менять диски или растачивать. С одной стороны вроде рановато, с другой при оттормаживании со 140-160 наблюдается легкая дрожь по кузову. Но такие скорости бывают редко. В основном езда по городу. Кстати, кто какие тормозные диски себе ставил?
batcila вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 09:32   #4
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Цыкание при троганьи с места

Цитата:
Сообщение от batcila Посмотреть сообщение
Аналогично, только на 45тыс. после замены колодок проявилось. В одном из МСК сервисов долго искали причину. Однократное цок при первом нажатии на тормоз при движении назад и также в перед. Т.е. заезжаю задом на парковочное место - цок, выезжаю, притормозил - цок. Теперь думаю менять диски или растачивать. С одной стороны вроде рановато, с другой при оттормаживании со 140-160 наблюдается легкая дрожь по кузову. Но такие скорости бывают редко. В основном езда по городу. Кстати, кто какие тормозные диски себе ставил?
Насчет того, менять или не менять диски, я бы решал после их осмотра и измерения остаточной толщины. Насчет биения на скорости - тут вопрос спорный, не факт, что это из-за дисков. Для гарантии сначала балансировку колес сделать можно, чтобы убедиться, что не они дрожь дают. Все-таки на 140-160 у нас от каждой лишней пылинки дрожь может появиться
Вообще, мне кажется, на 45 тыс рановато диски менять. Но по-любому, сначала снять хотя бы один и посмотреть-померять. Небольшой буртик, если уж мешает, можно и снять - не проблема.
Себе заказывал задние диски Textar (арт.92135103). Ценник вменяемый, диски тоже из проверенных. Но народ и АТЕ ставит и TRW и NiBK, вроде особых нареканий нет. Ценник везде 2-3 тыс. за блин.
Я бы больше внимания колодкам уделял, мне почему-то кажется, это даже важнее чем диски. Колодки уже много лет на оба авто ставлю только Advics. На заднюю ось у нас идут Advics (арт. SN678). Очень доволен этими колодками, поэтому другие даже не рассматриваю.
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.07.2016, 10:52   #5
asn77
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 158
По умолчанию Re: Цыкание при троганьи с места

Цитата:
Сообщение от batcila Посмотреть сообщение
Аналогично, только на 45тыс. после замены колодок проявилось. В одном из МСК сервисов долго искали причину. Однократное цок при первом нажатии на тормоз при движении назад и также в перед. Т.е. заезжаю задом на парковочное место - цок, выезжаю, притормозил - цок. Теперь думаю менять диски или растачивать. С одной стороны вроде рановато, с другой при оттормаживании со 140-160 наблюдается легкая дрожь по кузову. Но такие скорости бывают редко. В основном езда по городу. Кстати, кто какие тормозные диски себе ставил?


В наше время диски где нибудь растачивают? Раньше знаю в таксопарках без проблем, а сейчас? Тоже есть биение при торможении.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
asn77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 13:49   #6
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Цыкание при троганьи с места

Цитата:
Сообщение от asn77 Посмотреть сообщение
В наше время диски где нибудь растачивают? Раньше знаю в таксопарках без проблем, а сейчас? Тоже есть биение при торможении.
Растачивают. Только прежде чем принимать решение о расточке, все-равно надо посмотреть на диски и оценить их состояние. Зачастую овчинка выделки не стоит, проще сразу диски махнуть, тем более, стоят не особо дорого.
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.07.2016, 13:51   #7
asn77
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 158
По умолчанию Re: Цыкание при троганьи с места

Цитата:
Сообщение от Labeaz Посмотреть сообщение
Растачивают. Только прежде чем принимать решение о расточке, все-равно надо посмотреть на диски и оценить их состояние. Зачастую овчинка выделки не стоит, проще сразу диски махнуть, тем более, стоят не особо дорого.


Надо причину найти, пробег не большой 41000 ки.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
asn77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 14:48   #8
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Цыкание при троганьи с места

Цитата:
Сообщение от asn77 Посмотреть сообщение
Надо причину найти, пробег не большой 41000 ки.
Ну, если биение при торможении, то вариантов-то совсем немного...
1. Самый распространенный - действительно диски либо повело (это на любом пробеге реально), либо наточило буртик и цепляет за него колодками. В этом случае смотреть состояние диска (хотя бы с одной стороны), внутреннюю его сторону, которую без снятия диска очень сложно рассмотреть, и по факту принимать решение.
2. Менее вероятно, но тоже вариант вполне реальный - ступицы. Хоть пробег и небольшой, но одного хорошего удара может хватить, чтобы в ступице появился люфт. Если есть люфт - колесо начинает как бы крутиться восьмеркой, отсюда и биение. Из этой же оперы, как вариант, попробовать протянуть ступичные гайки. Об этом писалось уже, попробовать не помешает. Имхо, ступица - очень маловероятно, т.к. крякают они у нас очень быстро. Если начала "болеть", то довольно быстро даст о себе знать по-полной.
3. Балансировка колес. Ну, тут все просто. Если на скорости без нажатия на педаль тормоза биения нет - значит нечего и смотреть. Если есть и при торможении и без - балансировку тоже нужно посмотреть, может грязь налипла, или еще чего...

Короче говоря, самое реальное - это повело диски, либо бурт накатало. Если это так - увидишь при снятии. Если что-то есть, то проще заменить, мне кажется...
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.07.2016, 19:56   #9
batcila
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Цыкание при троганьи с места

Цитата:
Сообщение от Labeaz Посмотреть сообщение
Насчет того, менять или не менять диски, я бы решал после их осмотра и измерения остаточной толщины. Насчет биения на скорости - тут вопрос спорный, не факт, что это из-за дисков. Для гарантии сначала балансировку колес сделать можно, чтобы убедиться, что не они дрожь дают. Все-таки на 140-160 у нас от каждой лишней пылинки дрожь может появиться
Вообще, мне кажется, на 45 тыс рановато диски менять. Но по-любому, сначала снять хотя бы один и посмотреть-померять. Небольшой буртик, если уж мешает, можно и снять - не проблема.
Себе заказывал задние диски Textar (арт.92135103). Ценник вменяемый, диски тоже из проверенных. Но народ и АТЕ ставит и TRW и NiBK, вроде особых нареканий нет. Ценник везде 2-3 тыс. за блин.
Я бы больше внимания колодкам уделял, мне почему-то кажется, это даже важнее чем диски. Колодки уже много лет на оба авто ставлю только Advics. На заднюю ось у нас идут Advics (арт. SN678). Очень доволен этими колодками, поэтому другие даже не рассматриваю.
Спасибо! Инф для принятия решения получил.
batcila вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 14:51   #10
Den_L
Старожил Клуба
 
Аватар для Den_L
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.0 Ult. Черный как сволочь.
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Цыкание при троганьи с места

Цитата:
Сообщение от maxz Посмотреть сообщение
На ауте цыкало - на сервисе колеса криво прикрутили... все.
Это высший пилотаж! Такого никто не может.
В целом это просто в кожух тормозного диска что то попало.
Den_L вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 23:01   #11
Николай Боков
Вступаю в Клуб
 
Имя: Николай
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Цыкание при троганьи с места

Попробуйте резиновые шайбы поставить между листами защиты, у меня было такое , всё перебрал, а оказалось лист об лист щелкал.
Николай Боков вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 16:13   #12
Oleggar
Вступаю в Клуб
 
Имя: Олег
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Цыкание при троганьи с места

Был такой цокот. сначал один раз при нажатии тормоза, потом два, потом три, ну и потом четыре. Едеш - нажимаешь на тормоз - цык цык цык цык.
Вобщем пружинки это оказались которые колодки придерживают. такие витые проволочки.
Oleggar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU