Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2007, 22:48   #1
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию

Навигатор темы

- Оригинальные свечи Mitsubishi 1822A030 и MN163235. Одни Denso другие NGK
- Оригинальные свечи Citroen/Peugeot 5960.C3 или 5960.C5 (сняты с производства 5960.C2 и 5960.C4
- Аналоги:
1. Denso
стандартная серия (Iridium Plug) - K16PSR-B8
серия Iridium Power - IK16
серия Iridium Power 4 Pack - I03
серия Iridium Tough - VK16
серия Twin Tip - K16TT
2. NGK
FR5EI и FR6EI
Все свечи ирридиевые.
Зазор свечи = 0,8 мм

Что нужно для замены свечей на 2.4
1. свечи - 4 шт.
2. свечная головка на 16, удлинитель, трещётка.
3. ключ на 10 или головка на 10.
Свечные ключи с карданом не покупать!
Не забудьте, что свечнаю головку надо внутри с резиновым держателем - иначе не вытащить!!!
Процедура замены:
1. Откручиваем ключом на 10 два болта крепления крышки свечных колодцев.
2. Откручиваем ключом на 10 четыре болта крепления катушек зажигания, отсоединяем разъемы от катушек, снимаем катушки со свечей.
3. Выкручиваем свечи головкой на 16.
4. Сборка в обратном порядке.
Как правильно установить свечу:
http://www.globaldenso.com/en/produc...ion/index.html
Обращаем внимание на моменты затяжки.

Последний раз редактировалось chindiasov; 02.11.2011 в 22:07. Причина: mod
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 22:30   #226
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от NikDmitry Посмотреть сообщение
Может у меня удлинитель не той системы, после закручивания свечи головка на 16 остается в колодце и её не достать. Пришлось устраивать танцы с бубном. По мне надо длинный свечной ключ, а с этим набором ключей больше не полезу менять.
Сорри если баян, но шапку бы поправил или поправьте меня.
Какие на хрен трещетки - удлинители! Свечи нужно закручивать ТОЛЬКО от руки свечным ключом, если не хотите свернуть резьбу в колодцах!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 00:14   #227
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Vlad13 Посмотреть сообщение
Вот не поверишь, но как раз на этих свечах я и скатался к Черному морю Вернулся 3 недели назад, пробежал около 3,5 тыс. км. Общий пробег на этих свечах тысяч 5 уже. Ну а тысяч в 10 их поменяю. Так вот, расход не увеличился, хотя и не уменьшился тоже. О нем, по пробегу к побережью, я отписывался уже в соответствующей ветке. ИМХО разницы в поведении авто на этих свечах или иридиевых нет. Инженеры разработчики когда наш двтгатель придумали??? А свечи этой серии разрабатывались не так давно, первая их презентация состоялась в 2008г., а потому считаю, что и технологии применялись вполне современныые, отвечающие потребностяим современных двигателей. Действительно иридий и платина имеют большую износостойкость, чем сплав никеля, потому такие свечи и ходят дольше. Но кроме большего пробега, что даст мне иридиевая свеча? Экономию - нет, в этом убедился сам. По поводу ресурса двигателя - вопрос вообще в данном случае больше философский, как определять то будем?
Так что по поводу ТТ останусь при своем мнении, как о недорогом альтернативном варианте оригинальным свечам.
А вообще я действительно люблю принимать смелые решения! И о том что попробовал эти свечи не пожалел. Кстати, я еще самостоятельно совершил ряд "ужасно страшных" для некоторых автолюбителей процедур, как то, например, чистка ДМРВ Не привык бояться, отец с детства учил: "ничего не бойся!"
"..расход не увеличился.." - увеличился, можешь не сомневаться..., "разницы в поведении авто" - из многих потерь уменьшил разгон на 0.7 секунды.., "...первая их презентация.." - иридий на конвеере с 2007 года..., "..кроме большего пробега.." - список большой, устанешь перечислять..,"поводу ресурса двигателя.., как определять.." - проще пареной репы, бесшумней работает - больше сбалансированности, после установки иридия водители бюджетных авто удивляются тишиной из моторного отсека, как-будто шумоизоляцию кузова сделали и т.д., и т.п., устанешь перечислять, без философии и фантазий.., "...люблю принимать смелые решения.." - подобные мероприятия из серии "находчивость" оправданы в лихую годину...
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2012, 21:33   #228
Prokaznik
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Bearing Посмотреть сообщение
" "...первая их презентация.." - иридий на конвеере с 2007 года...
У меня на бывшем авто 98 года стояли ирридиевые свечи.
Prokaznik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 12:09   #229
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Bearing Посмотреть сообщение
"..расход не увеличился.." - увеличился, можешь не сомневаться..., "разницы в поведении авто" - из многих потерь уменьшил разгон на 0.7 секунды.., "...первая их презентация.." - иридий на конвеере с 2007 года..., "..кроме большего пробега.." - список большой, устанешь перечислять..,"поводу ресурса двигателя.., как определять.." - проще пареной репы, бесшумней работает - больше сбалансированности, после установки иридия водители бюджетных авто удивляются тишиной из моторного отсека, как-будто шумоизоляцию кузова сделали и т.д., и т.п., устанешь перечислять, без философии и фантазий.., "...люблю принимать смелые решения.." - подобные мероприятия из серии "находчивость" оправданы в лихую годину...
Все это написано исходя из личного опыта эксплуатации XL-я с неоригинальными свечами??
У меня такое ощущение, что это не я свечи другие поставил, очень уж все уверенно про мою машину написано, особенно, что разгон у меня уменьшился на 0,7 с . Замеры на моем авто проводил, пока я дома спал? Откуда такая уверенность?
ТТ-шные свечи поставил после иридиевых, а потому и сравнивал с ними. И никаких шумов и неустойчивой работы двигателя по сравнении с оригиналом, повышенного расхода и прочего мной замечено не было. Поэтому пусть лучше каждый останется при своем мнении. Только, вот мое мнение основано на сравнении работы свечей на моем реальном авто с двигателем 2,4 в реальных условиях, а вот на чем основано твое мнение, пока не понятно. Может самому стоит попробовать сравнить на своем авто при аналогичных условиях аналогичные свечи и тогда уже утверждать, что мой вышеописанный опыт не верен?

Я никого, никоим образом, не агитирую за замену своих оригинальных свечей на другие. Каждый вправе самостоятельно принимать решение. И не факт, что пробежав на них 10 тыс. км. я опять поставлю такие же. Скорее нет, т.к. иридиевые, в хорошем состоянии у меня остались и ждут своей очереди. Я всего лишь, назовем это как "провел натурные испытания" для сравнения и отписался о результатах, полученных своим личным опытом.

ЗЫ: Хотя.....вариант, что мне медведь на ухо наступил, хотя чего уж на ухо... просто на меня наступил и теперь я не слышу и не чувствую изменений в работе двигателя, и не вижу увеличенного расхода я тоже допускаю
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 12:41   #230
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Vlad13 Посмотреть сообщение
Все это написано исходя из личного опыта эксплуатации XL-я с неоригинальными свечами??
У меня такое ощущение, что это не я свечи другие поставил, очень уж все уверенно про мою машину написано, особенно, что разгон у меня уменьшился на 0,7 с . Замеры на моем авто проводил, пока я дома спал? Откуда такая уверенность?
ТТ-шные свечи поставил после иридиевых, а потому и сравнивал с ними. И никаких шумов и неустойчивой работы двигателя по сравнении с оригиналом, повышенного расхода и прочего мной замечено не было. Поэтому пусть лучше каждый останется при своем мнении. Только, вот мое мнение основано на сравнении работы свечей на моем реальном авто с двигателем 2,4 в реальных условиях, а вот на чем основано твое мнение, пока не понятно. Может самому стоит попробовать сравнить на своем авто при аналогичных условиях аналогичные свечи и тогда уже утверждать, что мой вышеописанный опыт не верен?

Я никого, никоим образом, не агитирую за замену своих оригинальных свечей на другие. Каждый вправе самостоятельно принимать решение. И не факт, что пробежав на них 10 тыс. км. я опять поставлю такие же. Скорее нет, т.к. иридиевые, в хорошем состоянии у меня остались и ждут своей очереди. Я всего лишь, назовем это как "провел натурные испытания" для сравнения и отписался о результатах, полученных своим личным опытом.

ЗЫ: Хотя.....вариант, что мне медведь на ухо наступил, хотя чего уж на ухо... просто на меня наступил и теперь я не слышу и не чувствую изменений в работе двигателя, и не вижу увеличенного расхода я тоже допускаю
"..уж все уверенно про мою машину.." - так и есть, это из практики к авто моделей выпуска 2001 года, где свечи никелевые с завода изготовителя, это и с графика по рагнону и температурной стойкости (инф. есть на упаковке 4 штук), это разница мощности искры и т.д., и т.п...." ..мной замечено не было." - поверте двигатель заметил, пожалуется поздней, из самых денежных - раньше срока залегание маслосъемных колец..."..пока не понятно." - учиться, учиться, учиться .. читать сранительные тесты, понимание придёт... "...опыт не верен?" - шаг назад..."..,отец с детства учил:.." -мой батя автохозяйственник с многочисленными наградами рационализатора было сказал: "..научись в совершенстве пользоваться тем, что имеешь..".
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 14:20   #231
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Vlad13 Посмотреть сообщение
Все это написано исходя из личного опыта эксплуатации XL-я с неоригинальными свечами??
У меня такое ощущение, что это не я свечи другие поставил, очень уж все уверенно про мою машину написано, особенно, что разгон у меня уменьшился на 0,7 с . Замеры на моем авто проводил, пока я дома спал? Откуда такая уверенность?
ТТ-шные свечи поставил после иридиевых, а потому и сравнивал с ними. И никаких шумов и неустойчивой работы двигателя по сравнении с оригиналом, повышенного расхода и прочего мной замечено не было. Поэтому пусть лучше каждый останется при своем мнении. Только, вот мое мнение основано на сравнении работы свечей на моем реальном авто с двигателем 2,4 в реальных условиях, а вот на чем основано твое мнение, пока не понятно. Может самому стоит попробовать сравнить на своем авто при аналогичных условиях аналогичные свечи и тогда уже утверждать, что мой вышеописанный опыт не верен?

Я никого, никоим образом, не агитирую за замену своих оригинальных свечей на другие. Каждый вправе самостоятельно принимать решение. И не факт, что пробежав на них 10 тыс. км. я опять поставлю такие же. Скорее нет, т.к. иридиевые, в хорошем состоянии у меня остались и ждут своей очереди. Я всего лишь, назовем это как "провел натурные испытания" для сравнения и отписался о результатах, полученных своим личным опытом.

ЗЫ: Хотя.....вариант, что мне медведь на ухо наступил, хотя чего уж на ухо... просто на меня наступил и теперь я не слышу и не чувствую изменений в работе двигателя, и не вижу увеличенного расхода я тоже допускаю
Ребят, из-за чего сраться-то? Иридиевые свечи просто рассчитаны на гораздо больший срок эксплуатации, чем никелевые, и еще имеют несколько на самом деле мало ощутимых преимуществ. На движке 2,4 можно с успехом использовать и никелевые, менять только раз в сезон и все. На 3,0 лично я бы поставил иридиевые, чтобы не трахаться лишний раз с их заменой.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2012, 17:34   #232
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Bearing Посмотреть сообщение
... это и с графики по рагнону и температурной стойкости (инф. есть на упаковке 4 штук), это разница мощности искры и т.д., и т.п....
Это данные завода изготовителя, могут быть и приукрашены. ...стоит например вспомнить паспортные расходы наших машин, которые в повседневной эксплуатации практически недостижимы и зависят от разных условий и факторов.
К тому же никто не сравнивал графики и др. характеристики наших свечей и здесь в качестве аргумента не приводил.

Цитата:
Сообщение от Bearing Посмотреть сообщение
" ..мной замечено не было." - поверте двигатель заметил, пожалуется поздней, из самых денежных - раньше срока залегание маслосъемных колец...
Не поверю, т.к. никаких приведенных в качестве довода ранее, подергиваний и неровностей в характеристиках я не почувствовал. Хотя я уже про медведя писал, возможно все Ну а залечь кольца могут и по другим причинам. И тут уже не угодаешь, что явилось виной.

Цитата:
Сообщение от Bearing Посмотреть сообщение
так и есть, это из практики к авто моделей выпуска 2001 года,..где свечи никелевые с завода изготовителя
Значит мои подозрения были обоснованными - практики использования именно таких свечей на аутлендере нет. Разные авто-разные двигатели, разные свечи и т.п. Лучше не будем мешать все в одно.

Я еще раз призываю пустую, ничем не подтвержденную полемику прекратить. Не думаю, что другим этот спор будет интересен, кроме как над нами поржать . Я привел результаты своего эксперимента. Если есть свои результаты, ну или реальные сравнительные характеристики разных типов свечей и влияние этих характеристик на НАШИ двигатели - с удовольствием приму к сведению.
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 21:17   #233
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Vlad13 Посмотреть сообщение
Это данные завода изготовителя, могут быть и приукрашены. ...стоит например вспомнить паспортные расходы наших машин, которые в повседневной эксплуатации практически недостижимы и зависят от разных условий и факторов.
К тому же никто не сравнивал графики и др. характеристики наших свечей и здесь в качестве аргумента не приводил.


Не поверю, т.к. никаких приведенных в качестве довода ранее, подергиваний и неровностей в характеристиках я не почувствовал. Хотя я уже про медведя писал, возможно все Ну а залечь кольца могут и по другим причинам. И тут уже не угодаешь, что явилось виной.



Значит мои подозрения были обоснованными - практики использования именно таких свечей на аутлендере нет. Разные авто-разные двигатели, разные свечи и т.п. Лучше не будем мешать все в одно.

Я еще раз призываю пустую, ничем не подтвержденную полемику прекратить. Не думаю, что другим этот спор будет интересен, кроме как над нами поржать . Я привел результаты своего эксперимента. Если есть свои результаты, ну или реальные сравнительные характеристики разных типов свечей и влияние этих характеристик на НАШИ двигатели - с удовольствием приму к сведению.
"Это данные завода изготовителя, могут быть и приукрашены..." - без могут быть, подтверждено только автовладельцами из круга, десятки экипажей, кои катались с никелем..., "...здесь в качестве аргумента.." - никто и не мечтает о таком "тюнинге" двигателя, наоборот, тратят 5000 рублей у Ёжика (пообщайтесь), улучшая характеристики по экономичности и динамике..., "..кольца могут.." - никель меньше сжигает смеси, остатки достаются поршневой и...,"..тут уже не угодаешь.." - моторист будет рад вашему визиту, произведёт дефектовку...,"...авто-разные двигатели..." - ошибаетесь, двигатель 4G69 сходил с конвеера по началу с никелем, позднее с с иридием...,"...не будем мешать.." - без ком..т.р..в!!!.."..с удовольствием приму..." - заметил отсутствие...,обратитесь в личку к YesYes за автобукварём или google, океан реальных отзывов. Не хотите стать автором темы, где бы народился список FAQ по снижению расходов на содержание XL !Знаете, чем отличаются IK16 от VH16 ?!
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 22:24   #234
ROMARIO77
Бывалый
 
Аватар для ROMARIO77
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Замена свечей

День добрый.
Подскажите причину темной "юбки" на свече. Пробег 58000. Заправка Кириши, 95-ый.
Миниатюры
2012-08-26 14.11.16.jpg   2012-08-26 14.12.04.jpg   2012-08-26 14.12.54.jpg  
ROMARIO77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 22:46   #235
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Bearing Посмотреть сообщение
Знаете, чем отличаются IK16 от VH16 ?!
А чем, кстати, отличаются (в плане самообразования)?

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:46 ----------

Цитата:
Сообщение от ROMARIO77 Посмотреть сообщение
День добрый.
Подскажите причину темной "юбки" на свече. Пробег 58000. Заправка Кириши, 95-ый.
Когда-то я на этих страницах высказал мысль, что это следы прорыва газов из камеры сгорания - закидали тапками, пояснив, что это - следы бензина с ферроценом (хотя как ферроцен из камеры сгорания попадает на изолятор, не рассказали...). С интересом послушаю гуру!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 23:17   #236
albedo
ЗАБАНЕН
 
Имя: Кирилл
Авто: Аут 2.4 XL из Белоруссии
Сообщений: 306
По умолчанию Re: Замена свечей

Это нормальное явление на всех свечах в части внешнего изолятора.
Никакого прорыва газов нет.
На внутренней части - если там красноватый налет - как кажется по картинке - где то вы залили хотя бы бак левого бензина с ферроценом. Это могло быть давно. Моющие присадки ферроцен не уберут.
albedo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 08:00   #237
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от albedo Посмотреть сообщение
Это нормальное явление на всех свечах в части внешнего изолятора.
Никакого прорыва газов нет.
Образуется то от чего?
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 09:57   #238
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Образуется то от чего?
У дилера это любимая байка. Называть след коронного разряда, который притянул частички пыли и масла, и который появится почти сразу на новых свечах, прорывом газов и практически требовать срочной замены свечей . Я NGK больше верю чем дилеру. http://www.ngk-sparkplugs.jp/english...q17/index.html , http://www.ngk-sparkplugs.jp/english...vie/12/12.html
Миниатюры
Корона.jpg  
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2012, 13:16   #239
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
А чем, кстати, отличаются (в плане самообразования)?

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:46 ----------



Когда-то я на этих страницах высказал мысль, что это следы прорыва газов из камеры сгорания - закидали тапками, пояснив, что это - следы бензина с ферроценом (хотя как ферроцен из камеры сгорания попадает на изолятор, не рассказали...). С интересом послушаю гуру!
Ground - Земля
http://www.denso.ru/catalogue2.asp?PartNo=IK16
http://www.denso.ru/catalogue2.asp?PartNo=VK16
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.08.2012, 14:53   #240
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Bearing Посмотреть сообщение
А своими словами сможете объяснить? (для особо непонятливых)
Прочитать в каталоге мы бы и сами смогли! только вот из приведенного описания, кроме как разницы в материале граунда (платина и таперкат) различий нет. Да и чем, собственно их характеристики будут отличаться???
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Замена свечей. Ставить ли иридиевые? andrew Outlander - Эксплуатация и ремонт 158 23.07.2019 18:16
Airtrek: Замена батарейки в брелоке ДУ Salvador Airtrek - Эксплуатация и ремонт 5 29.10.2009 22:18
Замена ГРМ sagawa Outlander - Эксплуатация и ремонт 1 26.10.2007 15:42

Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU