Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2008, 16:49   #241
dexters
Вступаю в Клуб
 
Имя: Семён
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

насколько я понимаю ездить надо так:
завел (АКПП в положении P, без ручника) - поставил ручник - D - прогрев пока обороты не упадут (на тест драйве уже покатался не непрогретой :D) - нажать тормоз - снять ручник - отпустить тормоз - WRYYYYYYY
а остановка: D - тормоз- ручник - P - снять ручник - заглушить
правильно?)
я когда ездил, тормоз сильно нажимал с непривычки. какое нажатие нужно, чтобы не катилась на холостом ходу?
dexters вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 16:58   #242
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

Цитата:
Сообщение от dexters Посмотреть сообщение
завел (АКПП в положении P, без ручника) - поставил ручник - D - прогрев пока обороты не упадут (на тест драйве уже покатался не непрогретой :D) - нажать тормоз - снять ручник - отпустить тормоз - WRYYYYYYY
Машины с АКПП рекомендуется оставлять на стоянке с включенным "ручным" тормозом, независимо от наличия или отсутствия уклона.
Цитата:
а остановка: D - тормоз- ручник - P - снять ручник - заглушить
правильно?)
D > тормоз > P > поставить на "ручной" тормоз > заглушить

Цитата:
я когда ездил, тормоз сильно нажимал с непривычки. какое нажатие нужно, чтобы не катилась на холостом ходу?
Это вы сами почувствуете, причём довольно быстро)
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 08:43   #243
Pilonet
Житель Клуба
 
Аватар для Pilonet
 
Авто: Silver
Сообщений: 144
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

Если даже на небольшом уклоне остановиться, коробку на "Р", отпустить тормоз, то машинка "упирается" на коробку и при последующей попытке передвинуть селектор АКПП, рычаг очень заметно упирается. Страшно сломать его Лучше выработать привычку после остановки ручник сначало, потом отпускаем тормоз и на "Р".
Pilonet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 09:36   #244
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

не. сначала лучше P, а потом, не отпуская тормоза - ручник.
я так делаю.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.11.2008, 12:45   #245
Рона
Житель Клуба
 
Аватар для Рона
 
Имя: Натали
Авто: Уже не 3-хлXL
Сообщений: 196
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

Садитесь (то Кодак&Шпунт), "два" Учим мат. часть
Цитата:
Обязательно включите стояночный тормоз, прежде чем переводить рычаг селектора в положение Р (стоянка). При попытке перевести рычаг селектора в положение Р (стоянка), не включив стояночный тормоз, сопротивление перемещению рычага селектора будет сильнее обычного. В этом случае при последующем трогании к рычагу необходимо приложить большее усилие.
ПС. А кто еще машину прогревает в D?
Рона вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 14:15   #246
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

Цитата:
Сообщение от Рона Посмотреть сообщение
Садитесь (то Кодак&Шпунт), "два" Учим мат. часть
Цитата:
Обязательно включите стояночный тормоз, прежде чем переводить рычаг селектора в положение Р (стоянка). При попытке перевести рычаг селектора в положение Р (стоянка), не включив стояночный тормоз, сопротивление перемещению рычага селектора будет сильнее обычного. В этом случае при последующем трогании к рычагу необходимо приложить большее усилие.
Пробовал и так и так - абсолютно никакой разницы. Вот такой я слонопотам.

Цитата:
ПС. А кто еще машину прогревает в D?
Зачем?
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 15:58   #247
Рона
Житель Клуба
 
Аватар для Рона
 
Имя: Натали
Авто: Уже не 3-хлXL
Сообщений: 196
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

Цитата:
Сообщение от dexters Посмотреть сообщение
насколько я понимаю ездить надо так:
завел (АКПП в положении P, без ручника) - поставил ручник - D - прогрев пока обороты не упадут (на тест драйве уже покатался не непрогретой :D) - нажать тормоз - снять ручник - отпустить тормоз - WRYYYYYYY
а остановка: D - тормоз- ручник - P - снять ручник - заглушить
правильно?)
я когда ездил, тормоз сильно нажимал с непривычки. какое нажатие нужно, чтобы не катилась на холостом ходу?
Вот и я о том...
ПС. Я тоже ставила и так и так- разницы тоже не заметила (хотя, вроде, и не слонопотам )
Рона вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.11.2008, 16:29   #248
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

Цитата:
Сообщение от Pilonet Посмотреть сообщение
Если даже на небольшом уклоне остановиться, коробку на "Р", отпустить тормоз, то машинка "упирается" на коробку и при последующей попытке передвинуть селектор АКПП, рычаг очень заметно упирается. Страшно сломать его Лучше выработать привычку после остановки ручник сначало, потом отпускаем тормоз и на "Р".
А у XL разве не электронный манипулятор? Он никак механически не связан с КПП и, соответственно усилия быть не может. Или я ошибаюсь?
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 19:51   #249
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

А Вы попробуйте на горке ( если стояла без ручника) из Р перевести все и прояснится
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 20:17   #250
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте на горке ( если стояла без ручника) из Р перевести все и прояснится
Ну наберешься здесь ума. Ездил до сих пор, вернее ставил машину и никогда не ставил на ручник. Как сказали при покупке при переводе в Р срабатывают передние тормоза и на ручник можно не ставить. Я что, все это время что-то не так делал?
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 20:41   #251
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
Ну наберешься здесь ума. Ездил до сих пор, вернее ставил машину и никогда не ставил на ручник. Как сказали при покупке при переводе в Р срабатывают передние тормоза и на ручник можно не ставить. Я что, все это время что-то не так делал?
На Р не передние тормоза срабатывают, а шестерня в кпп блокируется и если не ставить на ручник то на ровном месте ещё нормально, если немного уклон то шестерня штырь зажимает и потом перевод рычага из Р затруднителен.
Нужно выработать такое правило - ручник нужен всегда когда авто не движется... то есть селектор в Р, ручник затянул, тормоз отпустил.

Если паркуюсь на горке то тормоз выжал, селектор в N, ручник затянул, тормоз отпустил, автомобиль зафиксировался в ручнике, тормоз выжал, селектор в Р, тормоз отпустил.

P.S. После езды по воде в зимнее время на стоянке ручником нужно пользоваться осторожно, так как ночью могут примёрзнуть диски к барабану.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.11.2008, 21:42   #252
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
После езды по воде в зимнее время на стоянке ручником нужно пользоваться осторожно, так как ночью могут примёрзнуть диски к барабану.
ИМХА: на машинах с "раздельными" тормозными механизмами на задних колёсах сиё не актуально, ибо доступ воды к колодкам стояночного тормоза весьма затруднён. Во всяком случае у меня ниразу после мойки колодки стояночного тормоза не примерзали (три раза тьфу!).
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 22:53   #253
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
если немного уклон то шестерня штырь зажимает и потом перевод рычага из Р затруднителен.
Имхо, у меня машина не правильная. На работе горочка такая приличная, на нее всегда и ставлю. Рычаг всегда нормально потом в D переводился.
Ну или я не обращал внимания, теперь загружусь и буду сравнивать усилия с ручником и без него.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 23:11   #254
Верещагин
Старожил Клуба
 
Аватар для Верещагин
 
Авто: OUT XL 2.4 intense S60 black/white
Сообщений: 1,405
По умолчанию Ответ: Вопросы по XL от новичков

Третья машина на автомате. Никогда не пользовался ручником (может это и не правильно). На стоянке положения "P" хватает (имхо)
Верещагин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.11.2008, 23:59   #255
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Ну не знаю, я уже приучил себя сначала за ручник дергать. Разговаривал с сервисменом, говорит есть случаи, когда срезало "штык" паркинга, правда речь шла о включении P на ходу. А вообще, все манипуляциис селектором КПП только через полную остановку, паркинг только после ручника. Чего сложного?
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24
XL - Омыватели фар: проблемы, вопросы, решения... roman_vg Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 411 10.05.2019 10:03
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Отзывы о работе страховых Vladimir Страхование 133 20.10.2011 00:28

Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU