Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г. > Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2016, 10:37   #1
Ivanpog8
Вступаю в Клуб
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 8
Восклицание Проблема с Вариатором!!! Загорается Чек.

Всем Привет! Outlander Xl 2012 2.4 CVT Jet fighter
Проблема В следующем: После продолжительной езды по трассе а иногда и не очень продолжительной, в среднем надо проехать километров 30-50, загорается лампочка чека и на табло появляется надпись "Неисправность Трансмиссии".
Когда поймал эту штуку 1-й раз не придал ей значения. ЧЕК выдал P1778 - сбросил ELM-кой и ездил дальше пол года, просто так совпало что в это время я не выезжал практически на трассу, а в городских условиях этот чек не ловится.
Не так давно начал чаще ездить между городами и этот чек начал посещать меня каждую поездку.
Симптомы следующие: нужно проехать небольшое расстояние например 50км. не важно с какой скоростью но в среднем я держу 90-120, затем нужно остановиться (например на перекур), заглушить машину, и вот после того как машина постояла минуты 2, садишься, заводишь, начинаешь разгон и при наборе скорости примерно 100км\ч загорается этот чек. (интенсивность разгона на появление не влияет). При этом если проехать любое расстояние без остановок: хоть 100 хоть 500км чек не появляется.
Если после появления тут же остановиться скинуть его, то он тоже не появляется до тех пор пока машина не постоит пару минут после непрерывной езды.
В общем так и ездил около 2-х месяцев, скидывал чеки. Потом обратил внимание на новый "прикол": после интенсивного обгона начала пропадать 6-я передача. Это было последней каплей добившей мое терпение.
Решился разобраться с этой проблемой: ошибка P1778 - говорит о функциональной неисправности шагового двигателя вариатора.
Было принято решение поменять шаговый мотор а по пути на всякий случай масло в варежке и фильтр (хотя масло менялось совсем недавно около 15000 пробега всего)
Заменил шаговый мотор. Внутри вариатор был чистый никаких следов стружки.
Выехал на трассу, создал все условия при которых загорался Чек и он скотина ОПЯТЬ ПОЯВИЛСЯ. но 6-я передача не пропадала.
В данный момент пробег: 59000км

Подскажите как победить эту напасть??? куда еще смотреть??
Официального сканера под рукой не имею, и доехать до него нет возможности.
Ivanpog8 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 15:53   #2
Senj
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Проблема с Вариатором!!! Загорается Чек.

Как давно писали большинство перегревов вариатора из за стальной защиты двигателя и коробки, которая создаёт эффект микроволновки между капотом и защитой,и естественное охлаждение вариатора воздухом нарушается при движении, а когда останавливаетесь тепло экранизируется от защиты и теплозащиты капота, если есть защита, то можно её попробовать снять и поездить по мониторить.
Senj вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 16:54   #3
Ivanpog8
Вступаю в Клуб
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Проблема с Вариатором!!! Загорается Чек.

Защита есть, завтра сниму и поеду проверять! спасибо за совет!
Тогда вопрос дальше: если выясняется что это защита, то решит ли проблему доустановка радиатора охлаждения коробки в штатное место?
Ivanpog8 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 17:25   #4
Senj
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Проблема с Вариатором!!! Загорается Чек.

проблему решит от части, я давно читал тему с перегревом вариатора, практически все кто писал о проблеме имели защиту двигателя, если поискать где то в теме про вариатор, было описано письмо а ММС с описанием проблемы, ответили примерно так что защита днища закрывает поддон вариатора который на скорости должен охлаждаться набегающим воздухом, а у вас получается в движении кое как охлаждается вы останавливаетесь, обдув прекращается а температура механизмов поднимается ещё выше, так как на капоте стоит термоизоляция а под днищем нагретая вариатором и двигателем защита, получается эффект печки, соответственно когда вы начинаете движение после остановки на 5 минут, у вас уже в вариаторе масло перегрето или на пределе температурного режима, а при разгоне темпера ещё больше повышается, я высказал то что помню из темы про вариаторы и перегревы которую часто читаю, может мои выводы и советы вам помогут.
Что я бы сделал:1. сменил жидкость в вариаторе так как если выскочила ошибка о перегреве жидкость уже потеряла свои свойства минимум на 50%.
2.Так как уже несколько раз перегрели вариатор то по идее уже его немного подпалили , я бы поездил без защиты при смененом масле если перегревов не будет менял бы жидкость через 40 тыс как делаю я, так как в инструкции не российской а японской написано при тяжёлых условиях эксплуатации смена масло в вариаторе интервал должен быть сокращён в двое то есть с 90 до 45 тыс, а тяжелые условия это длительное движение свыше 140 км час , пробки когда скорость движения не превышает 5 км час и тд.
3. если при снятой защите и замене масла будут перегревы ставить радиатор, или поменять машину).
Senj вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 07:36   #5
Ivanpog8
Вступаю в Клуб
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Проблема с Вариатором!!! Загорается Чек.

Сообщение о перегреве не выскакивало никогда. Единственное что парит мозги мне это ошибка P1778 которая в моем случае никак не влияет на ходовые качества автомобиля. Но сегодня всеравно попробую без защиты машину на скоростях прогнать и постоять потом пару минут.
Ivanpog8 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 22:12   #6
Senj
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Проблема с Вариатором!!! Загорается Чек.

Отпишитесь о результатах
Senj вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 12:05   #7
Ivanpog8
Вступаю в Клуб
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Проблема с Вариатором!!! Загорается Чек.

Защиту снял. Поездил. Чек всеравно ловится при тех же условиях. Но еще заметил неприятную штуку. После замены шагового двигателя 6-я передача вернулась, но появилось дерганье, когда едеш на прогретом вариаторе с постоянной скоростью (образно говоря просто поглаживаеш педаль ногой), машина начинает дергаться т.е. сама скидывает обороты например с 2700 до 2400 и потом поднимает обратно и опять скидывает. Чует мое сердце что мозга парит какойто датчик или чтото с гидроблоком. В планах на бдлижайшее время: поменяться мозгами на варежку со знакомым, чтобы исключить проблемы с электроникой. На потом планы замена датчиков. И напоследок замена гидроблока.
У кого какие дельные мысли поделитесь плз с чего лучше начать???
И еще подскажите какой сканер видит показания датчиков варежки кроме фирменного. G-scan и elm327 точно не видят. из доступного под рукой есть Launch, его пока не втыкал, не могу человека никак поймать.
Ivanpog8 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 16:44   #8
АндрейКо
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Проблема с Вариатором!!! Загорается Чек.

Жижа какая была залита при смене?
АндрейКо вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 13:27   #9
Slavikable
Вступаю в Клуб
 
Имя: Ярослав
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Проблема с Вариатором!!! Загорается Чек.

У меня такая же беда!
Но я однажды перегрел вариатор и загорелась красное уведомление "трансмиссия перегрета, необходимо остановиться". Ехал на скорости 140 -160 км\ч, проехал в таком режиме около 150 км. выскочило уведомление, я остановился постоял мин 5 и поехал дальше не придав особого значения. Но вот спустя один год у меня выскочил "check engine" и желтое уведомление "необходимость сервиса трансмиссии". Заехал на СТО ошибку считали, сказали все ок катайся дальше....
Но сам все время думаю, мож масло в варике все таки поменять раньше чем на 90000...?
Slavikable вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 15:22   #10
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Проблема с Вариатором!!! Загорается Чек.

масло однозначно менять примерно раз в 40 тыс пробега
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 15:16   #11
Ivanpog8
Вступаю в Клуб
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Проблема с Вариатором!!! Загорается Чек.

Цитата:
Сообщение от АндрейКо Посмотреть сообщение
Жижа какая была залита при смене?
При замене залил: Idemitsu Milti CVT. Это то что было под рукой.
Что было залито до меня - неизвестно. Но когда жижу сливал она была как новая.
А то что жижу менять надо раз в 30-40 тыс. это святая истина для владельцев авто с CVT.
И кстати не могу нигде найти внятного ответа есть ли в митсах коэффициент старения жижи, как в ниссанах. И если он есть то как его обнулить при смене жижи.

Последний раз редактировалось Ivanpog8; 12.08.2016 в 15:22.
Ivanpog8 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 18:04   #12
grem
Житель Клуба
 
Имя: Alexei
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Проблема с Вариатором!!! Загорается Чек.

Цитата:
Сообщение от Ivanpog8 Посмотреть сообщение
И кстати не могу нигде найти внятного ответа есть ли в митсах коэффициент старения жижи, как в ниссанах. И если он есть то как его обнулить при смене жижи.
Есть, обнуляется сервисменами с приборами.
grem вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU