Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2007, 16:59   #1
Jeka
Житель Клуба
 
Авто: XL черный
Сообщений: 112
По умолчанию Webasto и другие системы предпускового подогрева двигателя

Mitsubishi Manuals, Instructions and Updates

Последний раз редактировалось megaaxel; 15.06.2014 в 10:40. Причина: поправил заголовок
Jeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 21:19   #331
Max555
Вступаю в Клуб
 
Авто: Peugeot 4007
Сообщений: 3
Восклицание Re: Про Webasto на XL'е.



Установил. Только верхнее крепление кронштейна укрепил по другому,сверлить кузов.....на рабочей можно , а свою жалко.. так что установил не нанося вреда автомобилю,если интересно кому,расскажу[/QUOTE]
мне интересно!! ставил или нет релюшку интелектуальную, она преобразовывает цифровой сигнал в аналоговый, а то у меня вентиляция ненормально как-то скачками работает если нет раскажи как этого избежать
Max555 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 20:26   #332
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Почему то пропали фотки по подключению минитаймера Вебасто к доп. каналу сигналки которые я когда-то выкладывал.
Повторяю может быть кому-то пригодится.
Акуратно вскрываем минитаймер и достаем плату и мультиметром находим у кнопки вывод который не звониться с минусом.
Есть 2 способа.
1. Просто припаеваем тоненький провод к этому выводу,
к сожалению, изображение утрачено
и выводим провод через отверстие в крышке минитаймера,
к сожалению, изображение утрачено
далее этот провод соеденяем с каналом сигналки который программируется на импульс, да еще нужно проверить у сигналки что на выходе этого доп канала плюс или минус, обычно на всех распрастраненных сигналках это минус как раз то что нужно.
2. Я себе сделал так, в разъеме минитаймера 4 вывода 2 это питание 1 управление на сам подогреватель и еще один я не помню для чего он ну короче он не используется, по схеме в книжке вебасты его легко определить и найти на плате. Вот от этого неиспользуемого вывода на плате перерезаем дорожку, и припаеваем перемычку на кнопку.
к сожалению, изображение утрачено
Синим показано что нужно перерезать, красным где поставить перемычку.
Далее в магазине радиодеталей я подобрал подходящюю ответную клемму разъема, чтобы она хорошо держалась в разъеме, ну в общем и все далее так же подаем туда выход доп канала (импульс) .
Да забыл я еще на всякий случай поставил последовательно диод, это если по какой то причине с доп канала пойдет плюс вместо минуса, может конечно диод и лишний, но по крайней мере он не мешает.
Ну и еще если интересно я себе сделал нечто вроде обратной связи (визуальной),описано здесь https://www.out-club.ru/board/showpos...&postcount=287 ну по крайней мере я из окошка вижу работает подогрев или нет.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2009, 19:37   #333
Вячеслав86
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Вебасто установил неделю назад. Ставил у официального дилера Вебасто. Обошлось 46050 рублей. 4 киловатт. В -15 нагревает до рабочей температуры за 15 минут. Дилер рекомендовал настойчиво установить 5 киловатт. Сейчас понял - лишняя трата денег. Четырех кил-го за глаза хватает. Перед установкой стоял выбор гидроник, либо вебасто неделю изучал, сравнивал в интернете. В итоге выяснил, что у гидроника возникают проблемы с топливной системой, у вебасто их практически нет. Цена на гидроник с установкой 41400. Устанавливать у не официалов не стал из-за возможных проблем, хотя ребята на сервисе сказали, что в принципе где ставить разницы нет, но по времени у официала работа заняла 9 часов, в гараже обещали за 3 часа делать - только вопрос как - тяп ляп.
Вячеслав86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 22:25   #334
sokol_006
Старожил Клуба
 
Аватар для sokol_006
 
Авто: Парящий XL
Сообщений: 1,783
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав86 Посмотреть сообщение
Вебасто установил неделю назад. Ставил у официального дилера Вебасто. Обошлось 46050 рублей. 4 киловатт. В -15 нагревает до рабочей температуры за 15 минут. Дилер рекомендовал настойчиво установить 5 киловатт. Сейчас понял - лишняя трата денег. Четырех кил-го за глаза хватает. Перед установкой стоял выбор гидроник, либо вебасто неделю изучал, сравнивал в интернете. В итоге выяснил, что у гидроника возникают проблемы с топливной системой, у вебасто их практически нет. Цена на гидроник с установкой 41400. Устанавливать у не официалов не стал из-за возможных проблем, хотя ребята на сервисе сказали, что в принципе где ставить разницы нет, но по времени у официала работа заняла 9 часов, в гараже обещали за 3 часа делать - только вопрос как - тяп ляп.
Прошлый год поставил такую же, позавчера сдохла... поеду выяснять...
sokol_006 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 09:31   #335
Николай86
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Поставил Вебасто в Мазде. Установили 4 кВт с таймером за 39900руб. Сейчас у них, покупая Вебасто, установка бесплатно. Сервисом доволен, в отличие от дилеров Мицубиси. Для справки, на сегодняшний день в нашем городе у дилера аналогичный комплект стоит 55 тыс.руб.
Николай86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 09:39   #336
аута нет
Старожил Клуба
 
Аватар для аута нет
 
Имя: крейсер
Авто: MAZDA CX-9
Сообщений: 1,991
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Николай86 Посмотреть сообщение
Поставил Вебасто в Мазде. Установили 4 кВт с таймером за 39900руб. Сейчас у них, покупая Вебасто, установка бесплатно. Сервисом доволен, в отличие от дилеров Мицубиси. Для справки, на сегодняшний день в нашем городе у дилера аналогичный комплект стоит 55 тыс.руб.
так и скажи, у мазды комплект дешевле
аута нет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 20:37   #337
Max555
Вступаю в Клуб
 
Авто: Peugeot 4007
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Проблема с подключением Эбера к климату. Предлогают реле интелектуальное за 5000руб но с ним вентилятор работает на малой скорости и невозможно регулировать температуру и скорость с положением обдува !!! Без него блок комфорта засыпает и вентилятор работает импульсами , что не есть хорошо. Кто в теме подскажите как решить ЭТО
Max555 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 20:53   #338
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Max555 Посмотреть сообщение
Проблема с подключением Эбера к климату. Предлогают реле интелектуальное за 5000руб но с ним вентилятор работает на малой скорости и невозможно регулировать температуру и скорость с положением обдува !!! Без него блок комфорта засыпает и вентилятор работает импульсами , что не есть хорошо. Кто в теме подскажите как решить ЭТО
Все верно, только самая малая скорость и нужна , потребляемый ток при самой малой скорости и так не очень маленький 3А. При большем токе и АКБ не долго посадить.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 15:05   #339
weall
Житель Клуба
 
Аватар для weall
 
Имя: weall
Авто: Ford Focus
Сообщений: 134
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Все верно, только самая малая скорость и нужна , потребляемый ток при самой малой скорости и так не очень маленький 3А. При большем токе и АКБ не долго посадить.
Охотник! Возвращаясь к обратной связи с вебасто. У меня в gsm сигнализаторе есть универсальный контрольный вход. Я отправляю СМС с командой подключить а получаю ответное смс о том что появился сигнал на универсальном контрольном входе. Т.е. необходим проводок у вебасто на котором будет появляться плюс(минус) когда вебасто заколбасит. Можете подсказать где его можно получить? может на том же таймере есть где?
Кстати, можно с помощью смс настраивать длительность между включением, отключением, а также, например с помощью встроенного реле включить печку, например на 3 минуты после того как вебасто поколбасит минут 15.

заранее благодарен.
weall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 17:48   #340
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от weall Посмотреть сообщение
Охотник! Возвращаясь к обратной связи с вебасто. У меня в gsm сигнализаторе есть универсальный контрольный вход. Я отправляю СМС с командой подключить а получаю ответное смс о том что появился сигнал на универсальном контрольном входе. Т.е. необходим проводок у вебасто на котором будет появляться плюс(минус) когда вебасто заколбасит. Можете подсказать где его можно получить? может на том же таймере есть где?
Кстати, можно с помощью смс настраивать длительность между включением, отключением, а также, например с помощью встроенного реле включить печку, например на 3 минуты после того как вебасто поколбасит минут 15.
заранее благодарен.
Штатных выходов у Вебасто нет.
В таймере есть только 1 выход который и включает вебасто. На нем появляется +12 В на время работы подогревателя.
Но то что +12 В появилось на 100% не говорит о том что подогреватель удачно запустился.
Самый подходящий на мой взгляд сигнал говорящий о том что Вебасто пашет это сигнал на топливный насос (если топливный насос работает значит горение есть) иначе если пламени нет то топливо прекращает поступать.
Но на топливный насос подается +12 В импульсами.
Можно конечно попытаться сконструировать какой нибудь счетчик импульсов, ну например чтобы после 20-30 импульсов на выходе этого счетчика появлялся постоянный + или -. Но я к сожаленью не на столько силен в электронике чтобы такой счетчик сделать.
Можно полазить в интернете может существуют какие нибудь такие готовые счетчики импульсов.
Ну вот наверное все что могу сказать. Наверное ничем не помог.
Себе я так никакой обратной связи не придумал, кроме светодиода(как раз его подключил к топливному насосу). Я об этом выше уже писал как сделать.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.11.2009, 19:19   #341
weall
Житель Клуба
 
Аватар для weall
 
Имя: weall
Авто: Ford Focus
Сообщений: 134
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

А можно ли вебасто включать через реле в обход таймеру?

Вот цитата из инструкции GSM сигнализатора

Управление предпусковым подогревателем
Система может управлять предпусковым подогревателем (автономным отопителем). Эту
функцию можно реализовать при помощи таймерного канала №1 (встроенное реле).
Разъем Х2 (8-контактный) блока управления системы имеет 3 выхода реле: провод 6 –
общий, 7 – нормально разомкнутый, 8 – нормально замкнутый. Максимальный ток
встроенного реле не более 5 А.

Для получения пользователем информации об успешном включении отопителя
подключите «Универсальный контрольный вход» на сигнал (+), появляющийся при
включении отопителя.
При появлении сигнала на входе GSM сигнализатор отправляет пользователю SMS-сообщение.
Подключение предпускового подогревателя осуществляйте в соответствии с документаци-
ей к оборудованию.

Охотник, не подскажите еще где взять инструкцию на русском языке по подключению вебасто?
weall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 20:30   #342
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от weall Посмотреть сообщение
А можно ли вебасто включать через реле в обход таймеру?

Вот цитата из инструкции GSM сигнализатора

Управление предпусковым подогревателем
Система может управлять предпусковым подогревателем (автономным отопителем). Эту
функцию можно реализовать при помощи таймерного канала №1 (встроенное реле).
Разъем Х2 (8-контактный) блока управления системы имеет 3 выхода реле: провод 6 –
общий, 7 – нормально разомкнутый, 8 – нормально замкнутый. Максимальный ток
встроенного реле не более 5 А.

Для получения пользователем информации об успешном включении отопителя
подключите «Универсальный контрольный вход» на сигнал (+), появляющийся при
включении отопителя.
При появлении сигнала на входе GSM сигнализатор отправляет пользователю SMS-сообщение.
Подключение предпускового подогревателя осуществляйте в соответствии с документаци-
ей к оборудованию.

Охотник, не подскажите еще где взять инструкцию на русском языке по подключению вебасто?
Вообще Вебасто включается путем подачи на управляющий вход +12В.
Чем подавать без разницы можно и без таймера, на предыдущей машине у меня так и было но при этом он не выключится пока не исчезнет +12В с управляющего входа.
Только я не пойму какое это имеет отношение к реализации обратной связи.
Или я чего то не понимаю.
Вообще а что такое GSM сигнализатор. Это всымысле оригинальный вебастовский модуль?????
Инструкцию поищу где то была очень подробная для установки именно на АУТ. Которой пользуются ОД.
Но обещать не могу если найду то выложу.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2009, 08:02   #343
weall
Житель Клуба
 
Аватар для weall
 
Имя: weall
Авто: Ford Focus
Сообщений: 134
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Вообще Вебасто включается путем подачи на управляющий вход +12В.
Чем подавать без разницы можно и без таймера, на предыдущей машине у меня так и было но при этом он не выключится пока не исчезнет +12В с управляющего входа.
Только я не пойму какое это имеет отношение к реализации обратной связи.
Или я чего то не понимаю.
Вообще а что такое GSM сигнализатор. Это всымысле оригинальный вебастовский модуль?????
Инструкцию поищу где то была очень подробная для установки именно на АУТ. Которой пользуются ОД.
Но обещать не могу если найду то выложу.
нет, в редыдущем посте было 2 вопроса, первый про реле, а второй про контрольный вход(это и есть обратная связь)
Нет gsm сигнализатор сторонний (не вебастовский)

Если подключение через реле так так и надо бы было когда 12 вольт есть работает, нет отключен.
Еще вопрос: подключаем импульс от сингналки к таймеру. берем провод +12 на котором +12 когда вебасто работает и 0 когда не работает. Эти +12 на проводе гарантируют что вебасто колбасит или нет. Может такое случится что +12 есть а вебасто не работает? И что за устройство держит +12? Это должно быть какоет- то реле которое видит импульт от таймера и подает +12 на вебасто?

и еще вопрос: можно так:

включаю вебасто сигналкой, а выключается он по программе на таймере, например через 20 минут, или когда антифриз нагреется до определенной температуры.
weall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 10:30   #344
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от weall Посмотреть сообщение
нет, в редыдущем посте было 2 вопроса, первый про реле, а второй про контрольный вход(это и есть обратная связь)
Нет gsm сигнализатор сторонний (не вебастовский)

Если подключение через реле так так и надо бы было когда 12 вольт есть работает, нет отключен.
Еще вопрос: подключаем импульс от сингналки к таймеру. берем провод +12 на котором +12 когда вебасто работает и 0 когда не работает. Эти +12 на проводе гарантируют что вебасто колбасит или нет. Может такое случится что +12 есть а вебасто не работает? И что за устройство держит +12? Это должно быть какоет- то реле которое видит импульт от таймера и подает +12 на вебасто?

и еще вопрос: можно так:

включаю вебасто сигналкой, а выключается он по программе на таймере, например через 20 минут, или когда антифриз нагреется до определенной температуры.
То что 12 В на вебасто подается хоть через реле хоть из таймера не говорит на 100% что подогреватель запустился, процентов на 95.
Бывают иногда форс мажоры, например как уменя пару раз было, выхлоп забился снегом (после езды по сугробам), при этом 12В с таймера есть а подогреватель после двух попыток розжига остановился. Как я уже говорил 100%-это когда получил 20-30 импульсов топливного насоса, тогда уже точно горение есть.
По второму вопросу. Сам таймер и держит 12В на Вебасто, там внутри обычный транзисторный ключ который открывается на заданное время, по команде(нажатие кнопки включения, либо по часам в запрограммированое время. Да кстати там этот транзисторный ключ похоже слаботочный, я на одной из предыдущих машин спалил его поцепив на него светодиод на 50 мА, поэтому если ты все таки это сигнал будешь использовать, желательно проверить какой ток потребляет цепь этого универсального входа GSM сигнализатора.
По третьему вопросу. Вебасто работает время заданное в таймере, но если до истечения этого времени температура достигает 78 градусов, то подогреватель переходит в режим малого горения, после достижения 90 градусов отключается, и если время таймера еще не истекло а температура опять снизилась до 78 градусов то он опять разжигается.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.11.2009, 06:07   #345
weall
Житель Клуба
 
Аватар для weall
 
Имя: weall
Авто: Ford Focus
Сообщений: 134
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Вроде все вопросы сняты. Жду только инструкцию на установке на XL
weall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
webasto outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аудиосистема Rockford Fosgate: проблемы, отзывы, мнения... Arahis Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 1091 18.01.2023 05:00
Аэрография на XL'е. AND3081 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 18 17.12.2011 12:12
Outlander. Webasto, подогрев ДВС Vladimir Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 51 22.02.2009 14:48

Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU