Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2007, 08:48   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию

Два главных зимних вопроса, связанных с электричеством и эксплуатацией XL:

1) Во время непродолжительных поездок в зимнее время года соленоид разблокировки рычага АКПП/CVT может вновь прихватываться только что оттаявшей влагой после остановки.
Решение: >>> .

2) Ряд реле, управляющих двигателем, ECU и трансмиссией так-же подвержена примерзанию, в результате чего на приборной панели загорается гирлянда всевозможных индикаторов, в том числе "check engine" и проч. Сложность проблемы в том, что в условиях теплого бокса у ОД данная проблема НЕ ДИАГНОСТИРУЕТСЯ (реле размораживаются и нормально функционируют). Кодов диагностики в памяти ECU НЕ ОСТАЕТСЯ.
Данный вопрос касается только машин, выпущенных до 11.2007, решается заменой реле на модифицированные и описан тут: >>>

3) актуальная информация по новым машинам (февраль 2011г): >>>

Информация о новых, уже "синих" реле, идущих на замену черным и зеленым с января 2010г прикреплена в аттаче этого сообщения.
Вложения
Тип файла: pdf TSB-10-13-002_relays.pdf (616.2 Кб, 880 просмотров)

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2012 в 01:46.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2012, 12:06   #631
Valeriya
Житель Клуба
 
Аватар для Valeriya
 
Имя: Валерия
Авто: Volvo
Сообщений: 196
Печаль Не могла завести машину и переклюить передачу!!!

Со мной вчера приключилось вот что, не могла отъехать от работы минут 30! Села в машину, как обычно...начала заводить и не смогла повернуть ключ, точнее у меня чип, заблокировались колеса и руль...сижу, мерзну, несколько раз еще так пыталась и бестолку...позвонила на Рольф, мастеру тот объяснил в чем дело, руль сдвинулся с мертвой точки и машина завеласьв чем дело я поняла и это поломка...я обрадовалась (да будет тепло), но тут поняла, что не могу сдвинуть ручку переключения передач из положения "Р"...она чуть-чуть до серединки отходит и все...стоит как вкопанная...позвонила снова мастеру, он сказал, что нужно очень сильно надавить на педаль тормоза несколько раз и двигать эту ручку...ЕСТЬ, сдвинулась и я смогла поехать...но вот мастер по телефону мне сказал, что нужно поменять деталь ("Лягушку"), а когда на сервис приехала, мне сказали, что это замерла она просто и что у этих машин нет такой проблемы, они были у предыдущих моделей и если еще раз такое будет нужно там на кнопочку нажать около ручки! вот скажите мне пожалуйста...разве это такой сильный мороз (-16), чтобы ручка переключения так примерзла!? машине нет двух лет еще!
Valeriya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 12:14   #632
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: Не могла завести машину и переклюить передачу!!!

Да, была такая проблема на машинах ранних годов выпуска.
https://out-club.ru/board/showthread...EE%F0%EE%E7%E5

По идее, эту болезнь вылечили...
Возможно, в салоне было сыро слишком и потом оставили на морозе, конденсат-то и примерз. На мойку случайно не заезжали перед длительной стоянкой?
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 12:17   #633
Valeriya
Житель Клуба
 
Аватар для Valeriya
 
Имя: Валерия
Авто: Volvo
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Не могла завести машину и переклюить передачу!!!

Цитата:
Сообщение от M.V.K. Посмотреть сообщение
Да, была такая проблема на машинах ранних годов выпуска.
https://out-club.ru/board/showthread...EE%F0%EE%E7%E5

По идее, эту болезнь вылечили...
Возможно, в салоне было сыро слишком и потом оставили на морозе, конденсат-то и примерз. На мойку случайно не заезжали перед длительной стоянкой?
нет, мойка была давно....
причем утром я ее завести смогла, после ночного мороза, а тут она стояла днем и вышла я в 18.15
Valeriya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 12:23   #634
Doz
ЗАБАНЕН
 
Имя: Doz
Авто: LRD4 3.0TD ex XL3.0
Сообщений: 1,677
По умолчанию Re: Не могла завести машину и переклюить передачу!!!

Силикон поможет
Doz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 12:25   #635
Valeriya
Житель Клуба
 
Аватар для Valeriya
 
Имя: Валерия
Авто: Volvo
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Не могла завести машину и переклюить передачу!!!

Цитата:
Сообщение от Doz Посмотреть сообщение
Силикон поможет
а куда его лить надо!?
Valeriya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 14:11   #636
Doz
ЗАБАНЕН
 
Имя: Doz
Авто: LRD4 3.0TD ex XL3.0
Сообщений: 1,677
По умолчанию Re: Не могла завести машину и переклюить передачу!!!

Цитата:
Сообщение от Valeriya Посмотреть сообщение
а куда его лить надо!?
ну для этого крышечку надо снять верхнюю, где буковки P,R,N,D.
там соленоид (клапан), который держит ручку, когда она в Р.
вот там все и надо....
Doz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.02.2012, 23:51   #637
Drednout
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1
По умолчанию Генерал Мороз

Началось всё со звонка жены в 8.20. Завезла ребёнка в садик, а заводиться Оут не пожелал. Ну я не удивился, машина 2007 года, нужен новый аккумулятор, давно уже думал поменять. Сказал запри машину и едь на иакси. Так и сделала. Заехал к ней днём, забрал ключи и документы, купил аккумулятор, переставил и свёз машину жене на работу. И забыл. На следующий день та же ситуация. Поехал на машине (подчинилась всё-таки со второго раза) на сервис, оказалось 1)стартер берёт ток с избытком, м.б. КЗ или грязь или щётки 2)генератор даёт перезаряд. Сегодня утром сдал машину электрикам, говорят перезаряда нет, м.б. китайским инструментом меряли, а стартер достанем на профилактику или замену. Работа встанет говорят мин 4 т.р. и ещё з/части. Вот такая история. Всё вылезло из-за мороза -24.

Пока сегодня машину гнал вылез ещё один таракан: при заезде на АЗС (машину не глушил, стояла во время заправки на P) не смог сразу переключиться с P на D. Из стояночного положения рычаг не выводится. Хотел уже эвакуатор вызывать. Тряс его, болтал, бил, потом бац и, о чудо, переключился рычаг, и так раза 4, пока был на заправке, заезжал в гараж чтобы перед сервисом из машины вынуть честно нажитое барахло и на стоянке сервиса. Сервис-электрик сказал, что м.б. замёрзла коробка и всё в норме, но скребут на сердце кошки. А что если повторится? И не у меня а у жены? Она трясти ручку при заведённой машине в течении 5 минут не будет... Помогите советом камарады (по поводу рычага).
Drednout вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 10:53   #638
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Хана при морозе (замена реле + блокировка рычага АКПП/CVT в "P")

Drednout, у меня (к примеру) проблема не в реле, а - в "лягушке". Я привожу сына в садик (машина в этот момент ещё работает-прогревается, так как до садика быстрее пешком дойти, чем доехать, и выйдя из садика часто сталкиваюсь с тем, что не могу перевести рычаг в D. Просто несколько раз сильно нажимаю на тормоз, срабатывает разблокировка и могу ехать.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 15:07   #639
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Хана при морозе (замена реле + блокировка рычага АКПП/CVT в "P")

На Ниссан вариатор тот же - проблемы те же.
У многих рычаг блокируется.
На 1 концевик фонарей стоп сигнала (вторая пара контактов управляет блокировкой).
На 2 месте концевик в механизме рычага.
На 3 селеноид блокировки.

Иногда еще стартер не работает (даже не пытается), меняют акку и пр. Виноват часто контакт (1-2) в переключателе PRND. Переключатель стоит на вариаторе, приводится тросиком от рычага. Для регулировки соответствия есть прорезь (ослабить гайку и отрегулировать).
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 16:15   #640
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: Генерал Мороз

Цитата:
Сообщение от Drednout Посмотреть сообщение
Пока сегодня машину гнал вылез ещё один таракан: при заезде на АЗС (машину не глушил, стояла во время заправки на P) не смог сразу переключиться с P на D. Из стояночного положения рычаг не выводится. Хотел уже эвакуатор вызывать. Тряс его, болтал, бил, потом бац и, о чудо, переключился рычаг, и так раза 4, пока был на заправке, заезжал в гараж чтобы перед сервисом из машины вынуть честно нажитое барахло и на стоянке сервиса. Сервис-электрик сказал, что м.б. замёрзла коробка и всё в норме, но скребут на сердце кошки. А что если повторится? И не у меня а у жены? Она трясти ручку при заведённой машине в течении 5 минут не будет... Помогите советом камарады (по поводу рычага).
Привет! Такая петрушка у многих, в том числе и у меня, проявляется крайне редко, зимой и летом, последовательность возникновения или причина до сих пор не выявлена. Самый действенный способ при блокировке, несколько раз подряд нажать на тормоз и будет счастье.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 11:01   #641
tyler durden
Житель Клуба
 
Аватар для tyler durden
 
Имя: Денис
Авто: AUDI A6
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Хана при морозе (замена реле + блокировка рычага АКПП/CVT в "P")

Покурив тему,осталось непонятно помогает ли замена реле при блокировании рычага акпп в положении Р ? И вообще что помогает кроме тупо нажатие педали тормоза?Я так понял за несколько лет так и не решили проблему.
tyler durden вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 12:39   #642
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Хана при морозе (замена реле + блокировка рычага АКПП/CVT в "P")

Цитата:
Сообщение от tyler durden Посмотреть сообщение
Покурив тему,осталось непонятно помогает ли замена реле при блокировании рычага акпп в положении Р ? И вообще что помогает кроме тупо нажатие педали тормоза?Я так понял за несколько лет так и не решили проблему.
Плохо курили.
Замена реле предназначена для устранения проблем при запуске автомобиля: гирлянда сообщений и лампочек обо всех в мире неисправностях. Это происходит из-за попадания конденсата внутрь корпуса реле.

Блокировка рычага происходит из-за примерзания соленоида, находящегося рядом с рычагом. Устраняется кнопкой разблокировки. Предотвращается профилактической смазкой соленоида.

Цитата:
Я так понял за несколько лет так и не решили проблему
Проблема возникает только у новых владельцев, которые купили б/у XL, первые владельцы которых не умеют пользоваться интернетом, чтобы найти наш форум.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2012, 14:45   #643
tyler durden
Житель Клуба
 
Аватар для tyler durden
 
Имя: Денис
Авто: AUDI A6
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Хана при морозе (замена реле + блокировка рычага АКПП/CVT в "P")

Так теперь точно понятно,что в реле лезть не нужно,спасибо.Но и собственно про то ,что многим помогла смазка соленоида я тоже не нашёл особых восторгов юзеров,ну или люди решили проблему,а отписываться не захотели, редиски. Кстати если не сложно,а где он находится и чем смазывать?
tyler durden вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 19:55   #644
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Хана при морозе (замена реле + блокировка рычага АКПП/CVT в "P")

Цитата:
Сообщение от tyler durden Посмотреть сообщение
Так теперь точно понятно,что в реле лезть не нужно,спасибо.Но и собственно про то ,что многим помогла смазка соленоида я тоже не нашёл особых восторгов юзеров,ну или люди решили проблему,а отписываться не захотели, редиски. Кстати если не сложно,а где он находится и чем смазывать?
Да нет особо этой проблемы-то, поэтому и восторгов нет. Прихватывание соленоида - вещь довольно экзотическая, возникает очень редко при стечении обстоятельств: чуть прогретая машина, сильный мороз снаружи, тепло внутри. Конденсат на металлических деталях (в т.ч. соленоид) замерзает, если машина вновь начинает остывать. Решается элементарно: открыть заглушку и продавить твердым предметом.

Весна на носу, если у Вас не было таких случаев, я-бы не парился с "профилактикой" до следующей осени.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2012, 20:24   #645
tyler durden
Житель Клуба
 
Аватар для tyler durden
 
Имя: Денис
Авто: AUDI A6
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Хана при морозе (замена реле + блокировка рычага АКПП/CVT в "P")

Да в том то и дело,что есть проблема,но похоже я уже понял в чем-блек бак так подглючивает.
tyler durden вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Накладка консоли рычага АКПП/CVT MARTIN Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 269 18.12.2017 08:23
Airtrek: Подсветка переключения рычага АКПП zubenko-72 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 52 18.01.2014 15:27
Замена Handsfree Bluetooth и реле в Екб Evgeni_T Советы механика Гаврилова 65 27.03.2009 11:40

Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU