Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2014, 12:32   #706
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от WIKTOR-33 Посмотреть сообщение
просто нет
Есть.
Если у него р/ст. 6Вт (да даже если и 10Вт!), то можно подключиться к клемнику прикуривателя центральной консоли. 16А - вполне хватит для просто радиостанции. Чем она хуже инвертера для БУКа? Если переживаете, то потребляемую мощность р/ст. (а значит нагрузку на клемник прикуривателя подлокотника) можете измерить по формуле из физики 6 класса средней школы: I=P/U
Так как значения силы тока и напряжения постоянны и равны мгновенным значениям в любой момент времени, то, например, для нагрузки 6 Вт, ток будет около 0.5 Ампер.
Можно сделать и предметные измерения:
1. вольтметром измерить напряжение АКБ (будет около 12 Вольт),
2. амперметром измерить ток, потребляемый р/ст. поставленной на передачу.
Умножив измеренные напряжение и ток, получим максимальную мощность р/ст: U*I=P
Как думаете, выдержит шестнадцати амперный предохранитель прикуривателя (и его проводка) каких-то 0,5 А мощности шести ватной радиостанции уважаемого Alex4e?

Последний раз редактировалось eGreyWolf; 08.04.2014 в 12:39. Причина: Исправил грамматичекую ошибку
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 21:00   #707
Асе
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL JFG 3.0 AT
Сообщений: 145
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

eGreyWolf,
Спасибо всё наглядно!
Асе вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2014, 11:20   #708
Alex4e
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Alex4e, Эт Вы че рейлинг продырявили? Кронштейн из 2-х пластин соорудили?
нет, пластиковую часть которая завершает рейлинг, сделал прорезь под уголок и сам рейлинг, черную внутреннюю часть, что крепится к крыше тоже продырявил. Кронштейн из двух уголков.
Alex4e вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 19:52   #709
Smirnov Feliks
Бывалый
 
Имя: Феликс
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Доброго дня всем!

Планирую в скором времени обзавестись рацией. Выбор стоит между Megajet MR-555 и MR-650. Подскажите пожалуйста, в чем их кардинальная разница?
Прикупил антенну, которую необходимо прикручивать (не на магните), но там кабель 3 метра, а мне понадобится 5 метров. Сама длинна антенны примерно 1,5 метра, lemm, какая-то turbo, модель сейчас конкретно не могу сказать, в машине лежит. Подскажите, какой кабель лучше всего искать на замену (с какими техническими характеристиками), что бы полностью заменить без наращивания текущего.
Спасибо заранее за помощь!

Подскажите еще, с какого интернет-магазина лучше всего заказать рацию? Ибо у меня в городе 650 нет, а 555 стоит 7000 в отличии от интернета - 4500.

Последний раз редактировалось Smirnov Feliks; 24.05.2014 в 20:11.
Smirnov Feliks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 19:25   #710
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Smirnov Feliks, длину кабеля нужно согласовывать в комплексе с антенной и р/ст., используя один из приборов, замеряющих КСВ. В этом Вам могут помочь многочисленные мастера, обслуживающие таксистов. Сам кабель лучше приобрести там же, где продают антенны и р/ст. Помните, что покупая в магазине антенну и провод, Вы покупаете только половину, ибо вторая часть антенны - Ваш автомобиль. Т.е., без настроек - ну ни как!
Считается, что длина СВ-кабеля должна быть кратна "волшебному" числу 3,62 метра (1/2 длина волны с учётом коэфицента укорочения). Остатки кабеля придется укладывать по крыше огромными кольцами или 8-ками.

В чем разница между MJ-555 и 650? Так Вы ее и сами знаете!
Разница в два года, в корпусе и интерфейсе управления. Если 650-ая в классическом исполнении, то 555 - супер-мега-компактный корпус (который можно установить хоть в заднее крыло), т.к. все управление с гарнитуры.

На счет магазина - подсказать сложно, ибо будет похоже на рекламу.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 11:20   #711
Ильнур Б.
Вступаю в Клуб
 
Имя: Ильнур
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

ребят подскажите как провод от антенны до рации под обшивкой проложить. антенну поставил на рейлинг , а рацию хочу под климат контроль поставить.
Ильнур Б. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 10:16   #712
VasyaAKS
Вступаю в Клуб
 
Имя: Василий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Форумчане подскажите начинающему "Радисту" - рация была подключена через прикуриватель, из помех были только наводки от генератора (вой), решил подключить через прямой "+" - к аккумулятору прокинул провод, минус взял из под болта, который крепит сиденье, количество помех значительно увеличилось, появились шумы при включении ксенона в туманках, кондиционера, свист от генератора тоже остался. Какие есть разумные варианты решения проблемы или проще вернуться к первому варианту питания?

Добавлено через 3 минуты
Ильнур Б., как вариант через гофру пятой двери а потом вдоль линии схождения потолка и боковой обшивки, при этом даже обшивку снимать не придется, просто заталкиваешь под обшивку провод. Пластмассу между дверьми просто немного отгибаешь, предварительно сняв резинку уплотнителя двери, и проталкиваешь сверху провод, далее под панелью.
VasyaAKS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 10:47   #713
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от VasyaAKS Посмотреть сообщение
наводки от генератора
У меня такая была БЕДА на XL-е (злоключения мои можно прочитать в этой ветке, выше). Как удалось установить - беда была в самом автомобиле, а не в р/ст. Не помогли мне ни какие ухищрения и даже смена р/ст. "Фонит" даже включение дальнего света! Что уж говорить о кондее! Думал я заморочиться на гальваническую развязку (по аналогии, что ставят для CAR-PC), но, смирился с наводками, а потом плюнул, да так и продал своего сокола вместе с установленным р/хозяйством. На Out-III - уже ни каких наводок нет.

Как вариант, коллега, попробуйте еще вариант с электрическим минусом, с клеммы. И его, и плюс (только в плане эксперимента) возьмите с клемм батареи толстыми соплями, заведите двигатель и встаньте на приём. Если наводка БУДЕТ слышна, а при выключенном двигателе нет - значит проблема в автомобиле. У меня - была слышна. Пытался я гарантийщику доказать, что наводку создает глючный выпрямитель на генераторе, но он всё валил на р/станцию и смена р/станции на другую - для него фактом не являлась.

Что касается шума ксенона (в случае, если он не штатный) — то это из-за самого ксенона: надо ставить "обманки".
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.08.2014, 18:48   #714
Smirnov Feliks
Бывалый
 
Имя: Феликс
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Господа, монтирую антенну на рейлинг, т.е. крепеж будет на рейлинге. Возник вопрос - как корректно сделать заземление? Т.е. просто прикрепить провод к корпусу? Как Лучше это сделать? Где у антенны "земля"? Антенна у меня не на магните, еще не крепил и еще не паял ничего, пока только "хвостик" кабеля торчит на крыше, для последующего монтирования, и все залито герметиком, чо бы не влага не проходила под крышу. На данный момент просто проведен кабель внутри салона для последующего монтажа рации.
Smirnov Feliks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 19:00   #715
Storm
Житель Клуба
 
Аватар для Storm
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 137
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от Smirnov Feliks Посмотреть сообщение
Господа, монтирую антенну на рейлинг, т.е. крепеж будет на рейлинге. Возник вопрос - как корректно сделать заземление? Т.е. просто прикрепить провод к корпусу? Как Лучше это сделать? Где у антенны "земля"? Антенна у меня не на магните, еще не крепил и еще не паял ничего, пока только "хвостик" кабеля торчит на крыше, для последующего монтирования, и все залито герметиком, чо бы не влага не проходила под крышу. На данный момент просто проведен кабель внутри салона для последующего монтажа рации.
Антенна какая??? Если врезная- то собственно штифт с резьбой и гайка антены- и есть земля. Но!!! Гораздо лучше, если крепление для антенны будет иметь прямой хороший контакт с кузовом! Не через соплю- проводок, а тело-к-телу...
Storm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 07:15   #716
Smirnov Feliks
Бывалый
 
Имя: Феликс
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Тело-к-телу не получится, там расстояние не позволяет и крепление навесное на рейлинг. Придется делать через проводок.
Smirnov Feliks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 10:01   #717
Storm
Житель Клуба
 
Аватар для Storm
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 137
Вопрос Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от Smirnov Feliks Посмотреть сообщение
Тело-к-телу не получится, там расстояние не позволяет и крепление навесное на рейлинг. Придется делать через проводок.
Тогда лучше обойтись без него вовсе. И "колхоза" не будет и лишних наводок не получите. Имхо.
Storm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 17:02   #718
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Smirnov Feliks, я и др. камрады, пошедшие путем стационарного, качественного решения в установке антенны, что на XL-е, что на Аут-3, взяли железную массу с крепления рейлинга к кузову. Об этом можно посмотреть, как в этой ветке, выше; так и в ветке Аут-3, например, здесь и чуть ниже.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 04:30   #719
Андрей-1505
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Андрей-1505
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2,2 DI-D TC-SST 4WD
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Камрады, хочу поделиться коротким отчетом о том, как поставил антенну (и радиостанцию), практически БЕЗ ДЫРОК, ни чего не разрушая. Может кому поможет, в будущем.
И так:

ФОТО


Сама антенна - Sirio T3-27, установлена в кронштейн реллинга.
При (или для) установки использовался один из многочисленных, представленных в магазинах, антенных кронштейнов за 450 рублей.
Кронштейн крепится в штатные отверстия крепления релинга к усилителю внутри крыши. Провод выводится по канавке и зажимается крепежом релинга.
Далее фото с кратким описанием.
Вид "снаружи":

к сожалению, изображение утрачено

Вид "изнутри" (по центру, пусть Вас не смущает,
вместо штатной антенны установлена
трехкомпонентная GPS+FM+TV):

к сожалению, изображение утрачено

Пара видов "с тыла":

к сожалению, изображение утрачено

к сожалению, изображение утрачено

Так выведен провод из под релинга:

к сожалению, изображение утрачено

Вот так - вошел провод в салон:

к сожалению, изображение утрачено

Далее, антенный кабель был спущен под порог и вышел под водительским креслом, где была установлена сама радиостанция:

к сожалению, изображение утрачено
Сама радиостанция находится на штатном автомобильном подиуме опоры кресла. В комплект ее входит U-образный кронштейн. Ногами ее пнуть - невозможно. На фото - кресло смещено до упора. Еще пара причин установки под креслом:
- в радиостанцию интегрирован динамик и его нормально слышно, хотя самого устройства не видно;
- в радиостанции, с наружной ее стороны, есть разъем для наушников. Я им пользуюсь, когда еду с детьми в салоне. ОЧЕНЬ помогает от мата.

Гарнитура радиостанции - выведана (и хранится на ПМЖ) в ящик подлокотника через штатный (радиостанции) коннектор. По задумке производителя она клеится на бумажный двусторонний скотч. Но у меня- приклеено на "хороший".

к сожалению, изображение утрачено

Вот так незаметно и изящно выглядит кронштейн со снятой антенной:

к сожалению, изображение утрачено

Что еще...
Антенну выбирал принципиально эту, т.к. ее хромированные детали не ржавеют, как у китайских аналогов. Антенна заземлена.
Радиостанцию взял - mj-555. Питание брал с аккумулятора, выйдя из "салона под капот" через гофру, соединив с клеммой батареи через автомобильный предохранитель:

к сожалению, изображение утрачено

На днях вернулся из Финляндии. Тест "туда-сюда" прошел "на ура". На всякий случай - все картинки в одной галерее.
[свернуть]
Вот, как-то так. Вроде - ни чего не упустил. Но, если "что" - спрашивайте! Какие фото - нужны - дофотографирую.
Привет, а вы подсоединяли питания для рации только плюс от аккумулятора? И как зашол кабель в салон вы в резинке делали отверстие и чем за делали потом? А сколько метров был кабель для антенны? Зарание благодарю за ответ.
Андрей-1505 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 11:38   #720
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от Андрей-1505 Посмотреть сообщение
одсоединяли питания для рации только плюс от аккумулятора? И как зашол кабель в салон вы в резинке делали отверстие и чем за делали потом? А сколько метров был кабель для антенны?
Здравствуйте и Вам, коллега!
1. Только плюс, через а/м навесной предохранитель. Прямо с клеммы - в салон.
2. Отверстие в резинке-пыльнике. Само отверстие (после прохождения кабеля) можно мазнуть любым не агрессивным, эластичным клеем-герметиком.
3. Длину антенного кабеля, коллега, увы, не помню. Простите. Понимаю, что Вы спрашиваете мою его фактическую длину... но если по науке, то длина кабеля должна быть кратна половине длины рабочей волны, умноженной на коэффициент укорочения (в зависимости от типа коаксиального кабеля он изменяется в пределах от 0,66 до 0,85). По-народному же, считается, что длина антенного кабеля для автомобиля должна быть кратна "магическому" числу 3,62 м (т.е. 1/2 длина волны с учётом коэффициента укорочения. Длина волны = 300/частота в МГц. Для 27МГц длина волны, примерно, будет 11 метров).
Т.е., если всё делать по науке и правильно, то для 15-го канала и 27МГц - длина антенного кабеля должна быть или 3,62 или 7,24 метра. Я то, увы, не знаю, для каких целей Вы собираетесь использовать р/станцию.

А вообще, если уж совсем упростить все, то "родная" длина, что идет с антенной из магазина — уже согласована с нею. Если ее Вам будет достаточно, то останется лишь согласовать ее с р/станцией. Кстати, в нормальном магазине, где Вы будете брать антенну - Вас нормально и проконсультируют по длинам, разъемам, настройке и прочему.
Моя установка антенны и р/станции на Аут-3 - тут.

Еще, один совет, Андрей: если у Вас р/станция без усилителя, т.е. не очень мощная, то заморачиваться на кабель от аккумулятора - нет особого смысла. У меня р/станция 10Вт. Посчитав, что мне 16А будет с избытком достаточно, я запитался от клемника прикуривателя в подлокотнике. Длина питающего плюса получилась всего пару десятков сантиметров.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU