Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 20:04   #1126
DimOn74
Старожил Клуба
 
Аватар для DimOn74
 
Имя: Дмитриий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S30
Сообщений: 793
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от StasonCRV Посмотреть сообщение
Реши
... тормозной путь бешеный, с АБС, приноровился тормозить до срабатывания, вроде получше. Жена вообще когда выпадает снег за руль не садится, один раз звонила с работы в истерике, я говорит обратно не могу доехать, приезжай, забирай меня))
А резина какая?
DimOn74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 20:04   #1127
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

добавил в первое сообщение пособие для зимних условий
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 12:49   #1128
StasonCRV
Житель Клуба
 
Аватар для StasonCRV
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 202
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от DimOn74 Посмотреть сообщение
А резина какая?
Правильный вопрос, возможно дело отчасти в резине
стоит Йока G01 она M+S.
Но удивляет разница, на Хонде ехал на ней уверенно и даже на Милене Лититуде всё ОК.
Конечно машины разные и масса гораздо больше, но...
На счет управляемости машины, у меня нет никаких претензий, на обычном покрытии машина рулится изумительно, реакции руля точные и очень быстрые.
StasonCRV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 01:20   #1129
MAilo
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Тоже столкнулся с ситуацией - педаль в пол и никакого торможения, 2 балла оценка. А впереди машина оттормозилась без АВС , я ее немножко догнал .
Торможения почти нет если лед и припорошен снегом. Снятие предохранителя (откл АВС) - тормозит заметно лучше ( на тройку, лед все же).
Несколько лет назад на Форде делал эксперимент - левые в колее на льду, правые по асфальту со снегом. С АВС торм. путь 13 м, без АВС 6 м, скорость 30. Обеими колесами по льду 14м с АВС, 13 м без.
В Авотревю тест проводили (см. «Авторевю», № 3, 1999 г), на льду АВС однозначно увеличивает тормозной путь..

Тормозной путь на льду очень велик, у шипов меньше- вот с 50 км
http://img-fotki.yandex.ru/get/3907/...dddd8fc_XL.jpg
Афигеть!!! Тут такой оказывается не я один С предохранителем идея! Не догнал после праздников! Надо будет на зиму снять. А то жена катается...
Во вторник на Туареге еду в Тамбов. Будет возможность почцвствоать разницу

---------- Добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:20 ----------

Цитата:
Сообщение от linoge Посмотреть сообщение
Цитата: Обьяснять потом тому челу на разбитой 7-ке про все достоинства АБС на моей машине?

Сухой вес авто: ВАЗ-2107 - 970 кг (если мне память не изменяет), Митсу-Аут - 1540 кг (2WD, 4WD еще +70 кг). Дальше обяснять надо? Кроме того высокий центр тяжесьти при торможении переносит практически весь вес на передок, что также не улучшает настроение.
Цитата: Торможу "в пол", замедление почти нулевое...
При отключенной АБС и отклонении руля от нуля машина скорее всего пойдет юзом. Вы уверены, что хотите этого?
Лично я нигде не встречал умельцев по регулировке АБС. Отключать - нонсенс.
Мое ИМХО, в Ауте действительно идиотские тормоза, я за 10 тыкм так и не приноровился управлять интенсивностью торможения (на малых сокростях носом клюешь, на больших АБС стрекочет, хотя замедление не ахти какое).

Цитата: Резина у меня липучка, Бриджстоун одна из самых лучших вроде.

У меня Нокиан Хакка R (по изученным мною тестах лучшая липучка 2010 г). При торможении как и вы напрягаюсь, схватят ли колеса дорогу? Для себя решил, что зря не решился брать шипы (до этого ездил на Хундай Элантра, липучка Бридж - никаких проблем), не учел массу авто. Следующую зимнюю обувку буду брать только шипованную, не смотря на гул и прочие неудобства.

---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:09 ----------

Мысля вслух: не знаю, почему народ стал называть "липучкой" нешипованную резину... По сути и классификации это всесезонная резина (класс M+S , грязь и снег), у нас раньше Россава такая же была, только пожестче. Многие люди на этих "липучках" круглый год ездят. Считать ее настоящей экстремальной зимней резиной (особенно для льда) - большая ошибка.

Первая часть сентенции бред. Обьяснять мне ничего не надо из него. Особенно про перенос тяжести на переднюю ось при гололеде и про высокий центр тяжести. А так-же про разницу в диаметре моих 18-х колес и ширины 225-й против 13-х на семерке и 165-ю ширину, хоть и шипованную...
Количество пассажиров в семерке извиняюсь, не было времени посчитать, но зад волочился низко.
На счет Хакки не знаю... Хакка была только шиповка, держала вроде неплохо. Смешит их конвейер по изменению формы шипа, и разница в цене между первыми и последними моделями. Прямо как туфли блин...
Липучкой называю Бридж Близзак, потому что ездил на трех машинах на ней, и она реально липнет к гололеду. Правда очень нежная к крошке и сухому асфальту, думаю много каучука.
Гуд Ультрагрипп 500 супер по снегу и каше, но гудит зараза штппппесец...
Называть Близзак всесезонкой... у меня ничего не повернется...
Но в моем случае дело не в резине. Потому как машина одинаково дерьмово тормозила что на асфальте с гололедом, что в снегу по пороги.
Т.е. НИКАК.
Про вес машин теория...
С АБС на ауте че-то не то, факт.

---------- Добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Zux Посмотреть сообщение
Про абс на сыпучих поверхностях давно известно. Вот кстати выдержка их мануала мицу

"For road surfaces such as snow-covered roads and gravel roads, the braking distance for vehicles with ABS can sometimes be longer than that for other vehicles. Accordingly, advise the customer to drive safely on such roads by lowering the vehicle speed and not being too overconfident"
гы-гы наивные... они наших дорог зимой не видели... и расстояний тоже...

---------- Добавлено в 02:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
1) Первая задача ABS - сохранение управляемости автомобиля путем недопущения блокировки колес. Т.е. нужно не тупо, как на ВАЗ жать на педаль и с выпученными глазами смотреть на приближающуюся корму впередиидущего авто. Водителю нужно при помощи руля менять направление движения, уходя от столкновения. Машина без АБС в такой ситуации будет тупо ехать прямо, игнорируя управление рулем.

2) На абсолютно всех современных авто нет кнопки отключения ABS. Она была только на автомобилях 80-90хх годов - когда эта система только-только внедрялась и (возможно) имела какие-либо недостатки. В первую очередь, замедленную реакцию из-за слабой вычислительной мощности тогдашних бортовых электронных помощников. Сейчас все иначе. Совершенно незачем зря гнать только на японцев.



Торможение "качками", "имитация работы ABS" и вовсе бесполезна в современном авто. Причин несколько:
  • водитель все равно не сможет имитировать работу ABS, производящей в среднем 400 вычислений в секунду текущей дорожной ситуации
  • ABS блокирует колесо "на пределе" - т.е. когда оно уже вот-вот готово заблокироваться. Водителю этого не дано - он будет отпускать тормоз когда колесо еще цепляется за поверхность. Соотв. торможение будет менее эффективно.
  • торможение "качками" педали тормоза полностью выводит из работы такую систему, как Brake Assist. Это "экстренный" усилитель тормозного усилия. Он работает в той ситуации, когда машина долго ехала, а потом водитель вдруг резко нажимает педаль тормоза - система расценивает ситуацию как нештатную и многократно усиливает давление в тормозной системе. Частые качки - информация "электронным мозгам", что нештатной ситуации нет. Ну а раз нет - значит водитель контролирует ситуацию сам.
PS: учитесь ездить на современных автомобилях. Тем более, если уехали за 700км от мегаполиса на липучках, самые лучшие из которых тормозят на льду хуже самых плохих шипов:



.... Очень много теории из книжек... Правильно тормозить я научился еще когда до педалей плохо доставал. И заменить АБС в несильно сложных условиях и не на предельных скоростях(молчу уж о моей ситуации 40-60кмч)вполне в состоянии. Та семерка впреди меня, она вовсе не "имитировала ABS", она просто тормозила... Получше меня...
ВАS на самом деле для блондинок, и для догоняющих их автомобилей как повод потом познакомиться. Еще для Европы с их автобанами и средней скоростью за 100кмч. Бесил меня ML-ке еще. " Прикусывал" педаль на секунду-две где-то.
BAS на на гололеде... Однако ОЧЕНЬ нужная весчь...

Про табличку про резину непонятно откуда, непонятно на какой машине и непонятно где, вообще ничего не понял.
Бриджа как бы там вообще нет... Наверное недостойны.
Учиться ездить на современных автомобилях буду. Не перестаю уже больше 20-ти лет.
Очень приятное и увлекательное занятие.
MAilo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.02.2012, 15:54   #1130
kalibr
Опытный
 
Аватар для kalibr
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 55
По умолчанию Вопросы по системе полного привода

Здравствуйте, кто расскажет по системе полного привода более подробно: интересует нюанс, как должна вести себя машина на 4 WD авто и 4 WD лок на поворотах, столкнулся с проблемой заноса задней части авто в данных режимах в зимнее время, опять же смотря какая дорога, в мороз только хруст из под колес, держит трассу отлично, когда мокрый снег тоже терпимо, но вот лед со снегом и темп. -3-5, снежная каша, сразу в занос. Въезжаю в поворот аккуратно, жопа все рано идет юзом. Шины новые зимние Йокогама, М+С, ice guard, я так понимаю лед, каша. Почему не появляется на дисплее извилистая дорожка, система курсовой устойчивости должна по идее выравнивать авто. На диагностике сказали все системы работают исправно, хотя в отчете напротив 4 WD - ошибка U0100 потеря связи с шиной данных, говорят пустяк. Раньше летел по такой каше на Украину, влетал в мокрую жижу сразу машинку выравнивало. Когда менял масло в раздатке вытекло нечто мутное 0,2л, но оно и понятно, машина не новая, 93000 км пробег, в Дании поленились масло поменять.
kalibr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 11:32   #1131
Строгий
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 31
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

По поводу резины есть сомнения: вот ссылка на статью где оценок не дают и предлагают выводы делать самим http://www.zr.ru/a/376481/, и по цене в Москве это самая дешевая резина из импортных не считая Китая. Продавцы любые (в разных местах) не хвалят её.
Строгий вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 18:29   #1132
Clubber
Житель Клуба
 
Аватар для Clubber
 
Имя: максим
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 164
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Ссылка на тесты выше не имеет смысла без описания погодных условий.
При -20 липучка начинает выигрывать у шипов. В районе -30 в течении месяца, каждый день выпадает мелкий снег из ледяного тумана, с последующей раскаткой его в глазурь. Это даже не лёд, а полированный лёд. Обычную, посредственную липучку Bridgestone Blizzak DM-Z3 стало подтаскивать на поворотах... Честно для меня это был нонсенс, чему я был неприятно удивлён. Ну а моноприводы, как говорится, тихонько крадутся по дорогам.

2 kalibr.
У Вас, как и на Украине погода была отличная, до середины января плюсовая температура, снега не было. Если к концу января, резко и серьёзно похолодало, то по сути зима только в это время и началась.
А на зимний стиль езды надо переучиваться. Сибиряки это в октябре-ноябре проходят все сразу... Дни жестянщика.
Если уж летнюю привычку ускорятся на режиме 4WD можно и сохранить, то вот для торможения и прохождения поворотов требуется некая коррекция. Иначе говоря, все манёвры по торможению заканчиваешь до поворота руля, дальше только дозированное нажатие на газ, тогда момент на всех 4-х колёсах сохранится.
В любом другом случае, поворачиваешь притормаживая, получаешь кусок металла, под своим седалищным нервом, ведомый законами инерции, при этом у любой резины никакие свойства противостоять боковому сносу, проходишь поворот не нажимая вообще никакие педали получаешь тоже самое, и только дозирование газа позволяет побороть законы физики, что снос, что занос. При сносе, ASC реально долго думает чтоб сработать.
Clubber вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 02:11   #1133
vikusha
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виктория
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Сегодня на даче случилось нечто: в режиме Lock машина намертво увязала в снегу. Причем речь идет не о целине, а о наезженой дороге с колеей. Ситуация один в один как тут. Машина заезжает передним колесом на горку сухого снега сбоку от дороги и встает, пробуксовка, во всю горит ESP, чуть ли не дым из под колес, а задний мост даже не пытается подключиться.

Снимать было некогда,но выглядело все точь в точь так, только у меня нет шипов:





Подобное поведение я встречала в режиме 4WD,но на Lock такое впервые. Снег сухой, резина Hakka SUV, температура -13. Застряла абсолютно безнадежно, слава Богу, мимо проезжал трактор.

Год назад в Белоруссии никаких трудностей при езде по снегу не возникало. Хотя в Белоруссии снег был немного другой: подмерзший твердый наст. А в этот раз по бокам дачной дороги была горка непресованного снега, наступив на которую проваливаешься сразу по колено.
Теперь от думаю что это было. То ли сломался режим Lock (а точнее, механизм заднего привода) и надо к дилеру, то ли снег в этот раз был совсем другой фактуры (не спрессованный, а сыпучий как крупа) и колесо просто провалилось, после чего возник эффект диагонального вывешивания.
Удивило, что неделю и две назад на той же дачной дороге ничего подобного не возникало, а тут просто стояла и беспомощно крутила передними колесами. В любом случае, на следующей неделе первым делом к дилеру.
vikusha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 02:13   #1134
1dong
Старожил Клуба
 
Аватар для 1dong
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2019 ,2,4, Ultimate
Сообщений: 659
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от vikusha Посмотреть сообщение
Сегодня на даче случилось нечто: в режиме Lock машина намертво увязала в снегу. Причем речь идет не о целине, а о наезженой дороге с колеей. Ситуация один в один как тут. Машина заезжает передним колесом на горку сухого снега сбоку от дороги и встает, пробуксовка, во всю горит ESP, чуть ли не дым из под колес, а задний мост даже не пытается подключиться.

Снимать было некогда,но выглядело все точь в точь так, только у меня нет шипов:





Подобное поведение я встречала в режиме 4WD,но на Lock такое впервые. Снег сухой, резина Hakka SUV, температура -13. Застряла абсолютно безнадежно, слава Богу, мимо проезжал трактор.

Год назад в Белоруссии никаких трудностей при езде по снегу не возникало. Хотя в Белоруссии снег был немного другой: подмерзший твердый наст. А в этот раз по бокам дачной дороги была горка непресованного снега, наступив на которую проваливаешься сразу по колено.
Теперь от думаю что это было. То ли сломался режим Lock (а точнее, механизм заднего привода) и надо к дилеру, то ли снег в этот раз был совсем другой фактуры (не спрессованный, а сыпучий как крупа) и колесо просто провалилось, после чего возник эффект диагонального вывешивания.
Удивило, что неделю и две назад на той же дачной дороге ничего подобного не возникало, а тут просто стояла и беспомощно крутила передними колесами. В любом случае, на следующей неделе первым делом к дилеру.
Повис на пузе, не выключила СКУ, диагоналка. Нормальная для аута проблема, к сожалению.
1dong вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2013, 02:31   #1135
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Вся беда в свт.Уж извините,что выбрали...Зачем же в дебри то....мотор крутит а колеса на месте....эт Вам не МКПП.
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 06:34   #1136
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от 1dong Посмотреть сообщение
не выключила СКУ
Это что за зверь такой?

Цитата:
диагоналка
тогда одно заднее тоже крутилось бы, а автор утверждает что этого не было
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 08:36   #1137
1dong
Старожил Клуба
 
Аватар для 1dong
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2019 ,2,4, Ultimate
Сообщений: 659
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
Это что за зверь такой?


тогда одно заднее тоже крутилось бы, а автор утверждает что этого не было
СКУ или ASTC - система динамической курсовой устойчивости, которая закапывает машину при забуксовке в снегу или грязи, если ее не отключить. . Давно известный факт, что ее нужно отключать при проезде колеи, сугробов итп
1dong вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 11:38   #1138
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от хохол Посмотреть сообщение
Вся беда в свт.Уж извините,что выбрали...Зачем же в дебри то....мотор крутит а колеса на месте....эт Вам не МКПП.
а при чем тут коробка?
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 11:42   #1139
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от vikusha Посмотреть сообщение
после чего возник эффект диагонального вывешивания
Это главная фраза! Не переваривает это наша машина. Я так понимаю переднее колесо было на высоком сугробе...
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 16:09   #1140
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от amel Посмотреть сообщение
Это главная фраза! Не переваривает это наша машина. Я так понимаю переднее колесо было на высоком сугробе...
дак одно заднее должно было крутится, а выше написано ни одно заднее не крутилось.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU