Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2019, 09:12   #16
DmZ
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
А у нас у стояночного тормоза отдельные колодки? А то у меня на другой машине штатные колодки являются и колодками ручника.
Штатные вроде только если сзади барабанные тормоза, а на дисковые делают вставку барабанных (drum-in-disk) только для стояночного тормоза.

Цитата:
Сообщение от aamozhaev
И еще говорят, что после замены колодок стояночного тормоза нужно их "прописывать". По мне это вообще развод!
После смены актуатора нужно перекалибровать датчики натяжения троса (я так понимаю по их показаниям загорается лампочка на панели), а вот колодки это чистая механика - разве что притирку сделать...
DmZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 09:14   #17
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,096
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Я бы на твоем месте сейчас заморочился с поиском юриста. Чтоб все эти "они говорят проблема тут" по 10-у разу уже балы оформлена нормально и если внезапно окажется после замены что проблема не решилась, то те 8-10 штук тобой зазря потраченые им боком вышли. А то у тебя чем дальше тем веселее, машинки с 100к+ есть уже, машинок откатавших колодки уже тоже много, и перед и зад, а вот с поднятым ручником по грунтовкам похоже ты один ездил. Я считаю что колодки у тебя там если и стерлись то из-за неисправности стояночного тормоза, отремонтированного по гарантии тебе, а если он по гарантии сдох и был отремонтирован, то и все сдохшие не из-за нормальной эксплуатации расходники тоже меняются в рамках той же гарантии.
Ну пока я ничего не потратил. Юриста искать ради 10тр занятие расточительное. Вчера, когда забирал машину, то распросил мастера-приемщика... В общем, ни хрена они там толком не разбираются в вопросе. Ошибка вроде как вылезает одна и та же, типа "ошибка активатора". Вот и поменяли активатор по гарантии. А она опять вылезла... теперь они полезли внутрь диска и обнаружили стертые колодки. Ну что им не проверить 3 месяца назад эти колодки?! Подозреваю, что активатор за 200тр вовсе был зря заменен по гарантии. За 3 месяца я фактически не пользовался "ручником", т.к. он не работал, соответственно, стереть колодки я не мог никак за это время. Для начала хочу написать в представительство, ну и в сам Р-В., поделюсь с ними соображениями...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от DmZ Посмотреть сообщение
После смены актуатора нужно перекалибровать датчики натяжения троса (я так понимаю по их показаниям загорается лампочка на панели), а вот колодки это чистая механика - разве что притирку сделать...
Да вот это они делали со слов после замены актуатора. А теперь говорят, что надо опять калибровать после замены колодок. Порасспросив мастера-приемщика понастойчивее, понял, что он сам не знает что говорит.
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 12:08   #18
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

Цитата:
Сообщение от DmZ Посмотреть сообщение
Штатные вроде только если сзади барабанные тормоза, а на дисковые делают вставку барабанных (drum-in-disk) только для стояночного тормоза.
Нет, конечно - уже давно появились дисковые тормоза с приводом стояночного тормоза на рабочие колодки дискового тормоза (у меня такие были на Опеле Вектра Ц 2002 г.в.), для европеек сейчас как раз именно такой вариант в большинстве используются. Даже Митсу такие применяет в 3-м Ауте. В этом случае на суппорте просто есть гидравлическая и механическая часть. Преимуществом является большая эффективность стояночного тормоза, недостатком - более сложное обслуживание (колодки менять со спецприсоблением для вкручивания цилиндра, склонность к закисанию штока механического толкателя).
На МПСе применяется старая проверенная схема - разнесение колодок (ну и приводов соответственно) рабочего и стояночного тормоза.
Если Вам заранее неизвестно, какой вариант на конкретной а/м, то проверить просто: если трос ручника входит во внутренний щит - это говорит о разнесённой системе, если рычаг стояночного тормоза совмещён с рабочим цилиндром и трос ручника походит к нему - это вариант с приводом ручника на рабочие колодки.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 13:21   #19
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,992
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

Цитата:
Сообщение от DmZ Посмотреть сообщение
Штатные вроде только если сзади барабанные тормоза, а на дисковые делают вставку барабанных (drum-in-disk) только для стояночного тормоза.



После смены актуатора нужно перекалибровать датчики натяжения троса (я так понимаю по их показаниям загорается лампочка на панели), а вот колодки это чистая механика - разве что притирку сделать...
Это не так на многих машинах штатный тормоз дисковых тормозов и есть ручник, об этом уже выше написали.
Калибровка такого тормоза- это разводняк. Достаточно пару раз снять-поставить на ручник. НО это в случае который я описал.
Какой системы ручник на нашем Авто -не знаю. Как писали выше-он раздельный. Но принцип скорее всего такой же, только электропривод приводит в действие отдельные колодки ручного тормоза.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 23:06   #20
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

Колодки ручного тормоза в разнесённой системе регулируются внутренним эксцентриком - распираем до упора, затем отпускаем на 5 щелчков, это стандарт для такого типа ручника. Ну а электропривод должен сам регулироваться (видимо), у меня-то ручник ручной по-настоящему... (ну т.е. честный, без электропривода).
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 11:40   #21
statim
Житель Клуба
 
Авто: Pajero Sport QX 3.0
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

С 2018 г в сервисной книжке появился пункт "Проверка зазора стояночного тормоза (Pajero Sport QX с электроприводом стояночного тормоза), тип операции А - регулировка. Каждые 15000 км. И в калькуляторе ТО на сайте есть эта операция (входит в стоимость ТО). По сервис мануалу такая регулировка проводится с использованием дилерского сканера. С помощью сканера полностью ослабляется трос тормоза, затем внутренним эксцентриком - распирается до упора, затем ослабляется на 8 щелчков.
Интересно, кому нибудь делали эту регулировку?
statim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 11:47   #22
statim
Житель Клуба
 
Авто: Pajero Sport QX 3.0
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

Информация из сервис мануала, если кому интересно (автоматический перевод):

Если вы выполняете любую из следующих операций, вы должны инициализировать запомненное значение для привода электрического стояночного тормоза (датчика натяжения) перед началом движения:
Замена электропривода привода стояночного тормоза
Электрический стояночный тормоз отпускается вручную.

Предупреждение: Если вам не удалось инициализировать обученное значение, то значение напряжения, инициализированное датчиком натяжения, которое хранит ЭБУ стояночного тормоза, отклоняется от фактического значения. Это может привести к установке диагностического кода C2250 или C2251, хотя система работает нормально. На всякий случай это может привести к чрезмерному натяжению троса, что приведет к повреждению привода.
statim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 23:17   #23
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,096
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

Написал неделю назад в представительство. Сегодня из Р-В. последовал звонок. В общем, сказали, что повышенный износ стояночных колодок это из-за моей внедорожной езды, мол, все эти электронные помощники (грязь/снег, песок, спуск...) с большим аппетитом едят стояночные колодки. Я думал, что при этом колодки рабочей тормозной системы изнашиваются, а тут, оказывается, и стояночной. В общем, пока сам не изучал как эти помощники работают, но на форуме вот написал что услышал и если кто-то имеет мнение по вопросу, то прошу высказаться.
Да, в общем, предложили мне бесплатно их заменить, а я оплачу только сами колодки по закупочной цене.
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.10.2019, 00:44   #24
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,667
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

Цитата:
Сообщение от aamozhaev Посмотреть сообщение
В общем, пока сам не изучал как эти помощники работают, но на форуме вот написал что услышал и если кто-то имеет мнение по вопросу, то прошу высказаться.
Зачем при работе электронных помощников использовать барабанный стояночный тормоз, если на той же ступице стоят более эффективные рабочие дисковые тормоза?
По моему более вероятно, что неисправный электронный ручник не отпускал полностью батабан тормоза и он ускоренно износился. Тоесть стертые тормоза ручника это следствие неисправности его работы.

Вопрос вот такой. Написали в представительство, что они ответили? Не ОД, а само ММС? Они тоже сказали что это какие то помощники так стерли ручник? В своем официальном ответе. Просто больше похоже на то что сделали они втык ОД, что не реагирует на гарантийную проблему, а ОД решил что ладно, работа бесплатная будет, всё равно рабочие зарплату получают, а с клиента расходники, и ОД затрат своих не понесет. И отчитаются ММС о героически исправленной за свой счет (тоесть за счет ММС) гарантийной проблеме.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.10.2019, 04:14   #25
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

Цитата:
Сообщение от statim Посмотреть сообщение
Информация из сервис мануала, если кому интересно (автоматический перевод):

Если вы выполняете любую из следующих операций, вы должны инициализировать запомненное значение для привода электрического стояночного тормоза (датчика натяжения) перед началом движения:
Замена электропривода привода стояночного тормоза.
А ведь достаточно было просто поставить токовый датчик автоматического отключения на привод (как на водительском стеклоподъёмника) и все ..
Нет же, влепили хрень без самокалибровки, чуть что - к дилеру на сканер.....неси деньги...
И у нас не самые электронные машины.
Брат мерса купил - там вообще все страшно-печально и электронно
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 05:22   #26
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

И да, при работе всяких "помощников" ручник не используется, он очень "задумчив" для этого и работает только на задние колеса
Режимы подтормаживания на селекторе выбора режима грунта используют рабочие тормоза и насос АБС
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 05:30   #27
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

https://www.drive2.ru/b/1430321/
Вот типовом описание работы системы подтормаживания буксующего колеса.
Имхо -дилер пытается лапши навесить чтоб денег содрать
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.10.2019, 06:51   #28
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

у нас же один тормозной суппорт на задней оси. Где вы там еще что увидели?
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 07:25   #29
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,992
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

Цитата:
Сообщение от aamozhaev Посмотреть сообщение
Написал неделю назад в представительство. Сегодня из Р-В. последовал звонок. В общем, сказали, что повышенный износ стояночных колодок это из-за моей внедорожной езды, мол, все эти электронные помощники (грязь/снег, песок, спуск...) с большим аппетитом едят стояночные колодки. Я думал, что при этом колодки рабочей тормозной системы изнашиваются, а тут, оказывается, и стояночной. В общем, пока сам не изучал как эти помощники работают, но на форуме вот написал что услышал и если кто-то имеет мнение по вопросу, то прошу высказаться.
Да, в общем, предложили мне бесплатно их заменить, а я оплачу только сами колодки по закупочной цене.
Давно уже дилерах пора поменять- в Москве их хватает. Не факт, но может более вменяемым будет
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 10:07   #30
DmZ
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Неисправность стояночного тормоза

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
у нас же один тормозной суппорт на задней оси. Где вы там еще что увидели?
Ручник же
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DE2B21F8-FBE6-4D3B-9E8B-0CF54381292B.jpg
Просмотров: 46
Размер:	26.3 Кб
ID:	179454
DmZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU