Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2023, 07:02   #16
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,227
По умолчанию Re: Рычаг селектора передач не переводится в положение D

Цитата:
Сообщение от Варфоломей Посмотреть сообщение
А где кроме статьи ссылка где электроника горит. Да я сам сайт создать могу, написать статью и во а-ля я уже иксперт.
Та кого бреда в инете пруд пруди.
Кто советует бред уже говорили выше.
Ссылку дал ту, которая была самая первая при запросе в Гугле (почему нельзя скидывать клемму с аккумулятора на заведенном ДВС).
Если интересно, то можно самому загуглить.

Уже говорили, что может произойти, но добавлю ещё:

Цитата:
Аккумулятор на заведённой машине является не слабой нагрузкой. Соответственно скидывая клеммы вы лишаете генератор этой нагрузки, как результат в процессе переходного режима кратковременно подскакивает напряжение. Хорошо видно на осциллографе. В процессе этого переходного всплеска может выгореть все что угодно, но может и не выгореть. На современных машинах где куча датчиков, CAN шина и пр. Производители категорично против. И они правы. На более старых практика показывает, что все нормально. Все зависит от гены и регулятора напряжения. Фары включают для того, чтобы добавить в сеть нагрузку и уменьшить этот всплеск. По той же причине не рекомендуют прикуривать на заведённой машине. Т.к. при снятии клемм нагрузка в сети резко падает. Все мероприятия по переключению вы проводите на свой страх и риск
Вот человек 100 раз так делал (условно), а на 101 раз попал...
Наглядный пример:
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.11.2023, 09:19   #17
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,522
По умолчанию Re: Рычаг селектора передач не переводится в положение D

@chundga, Это чел отделался лёгким испугом, про то и писал что ни в коем случае этого делать не надо(скидывать клемму на запущенном ДВС) последствия могут быть самые не предсказуемые.
Прошлой зимой приехал Ниссан Мурано z-50 троит двигатель тоже скинул клемму итог замена двух катушек зажигания.
Никогда не снимайте клемму на рабочем ДВС, всем удачи на дорогах.
Самодел на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.11.2023, 10:39   #18
Варфоломей
Житель Клуба
 
Аватар для Варфоломей
 
Имя: Варфоломей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Кто советует бред уже говорили выше.
Ссылку дал ту, которая была самая первая при запросе в Гугле (почему нельзя скидывать клемму с аккумулятора на заведенном ДВС).
Если интересно, то можно самому загуглить.

Уже говорили, что может произойти, но добавлю ещё:



Вот человек 100 раз так делал (условно), а на 101 раз попал...
Наглядный пример:
Ну ну понятно. Толи полярность перепутали то-ли с акб клемму сняли.
Спорить бесконечно не собираюсь. Даже если акб полностью заряжен, куда же излишки уходят.
Ладно, сколько людей столько и мнений.
Есле у меня что-то политит (есле) в чем я сомневаюсь.
Варфоломей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2023, 11:59   #19
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,227
По умолчанию Re: Рычаг селектора передач не переводится в положение D

Цитата:
Сообщение от Самодел Посмотреть сообщение
@chundga, Это чел отделался лёгким испугом, про то и писал что ни в коем случае этого делать не надо(скидывать клемму на запущенном ДВС) последствия могут быть самые не предсказуемые.
Прошлой зимой приехал Ниссан Мурано z-50 троит двигатель тоже скинул клемму итог замена двух катушек зажигания.
Никогда не снимайте клемму на рабочем ДВС, всем удачи на дорогах.
Буквально вчера вернулся из другого города (100км от Перми), у родственика там сломалась машина. В пятницу звонит и говорит, что не может завести ДВС. По телефону давал ему разные советы как и что проверять. Короче долго рассказывать, нет искры и стартёр с ключа не крутит ( перемыкал на втягивающем, чтобы крутил). При включении зажигания ЧЕК не горит. Говорю ему снимай мозги и вези в Пермь. Снятое ЭБУ в субботу отвёз знакомому для ремонта. Отремонтировал их только в понедельник. Выгорели дорожки ( плата многослойная) и микросхема. Микросхему перепаял , дорожки в плате восстановил перемычками. И вот мы с этими мозгами вчера приехали заводить авто, прихватив запасной АКБ. Подключили на разъёмы, завели, двоит. Стали копать дальше... От ЭБУ на 2-3 цилиндры не импульс как должно, а постоянно токи идут. В результате чего ещё и вылетела катушка зажигания. Перепаяли в ЭБУ транзистор ( ключ), купили новую катушку зажигания и всё заработало. По дороге пока ехали туда спросил у него, что случилось, говорю ему, что ЭБУ просто так не горят. Ну он и признался, что сел АКБ, проводов прикурить не было. Взял у знакомого АКБ, поставил в авто, завёл и снова снял, чтобы поставить свой АКБ. Мотор заглох и больше не заводился...)))) Я ему говорю, ты клоун, ведь более 40 лет за рулём. Он разводит руками, говорит всю жизнь так делал.... Пришлось ему ликбез провести. Сказал ему, что вот только, что об этом на форуме говорили.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.11.2023, 12:06   #20
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,522
По умолчанию Re: Рычаг селектора передач не переводится в положение D

@chundga, Леха! Я очень давно занимаюсь ремонтом автомобилей и чего я только не видел и каких сказок не слышал, можно книгу писать.)))
Самодел на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.11.2023, 12:15   #21
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,227
По умолчанию Re: Рычаг селектора передач не переводится в положение D

@Ильдар07, по сути вопроса, есть у меня схожая проблема. Рычаг практически не переводится в режим L. Если рукой долго держать, то включится, а когда отпускаю руку вылетает обратно. Причину на 99% предполагаю из за чего. Потому как эта проблема началась сразу после замены масла в вариатора. Когда менял то слевой стороны по ходу движения снимал в арке колеса пластиковый пыльник, чтобы добраться до теплообменника. И вот за этим пыльником есть разъём подключения проводов к вариатору. Толи я его случайно шевелил, то ли ещё, что-то. Но значения этому не придал, собрал всё обратно. А когда стал переводить рычаг в разные положения, то в режим L он не переводился. Тогда было уже некогда смотреть этот разъём, думал чуть позже разберусь. И вот год наверное так и езжу...))))
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2023, 12:22   #22
Варфоломей
Житель Клуба
 
Аватар для Варфоломей
 
Имя: Варфоломей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 252
По умолчанию Re: Рычаг селектора передач не переводится в положение D

Хз Ребята че я только не делал с хл работает и работает и акб менял и тачки другие заводил. Семь лет и 3 месяца машина у меня, каждый день на колесах был пока 3й не купил. Как ак 74. 470 тк. На одометре и кажется что он лучше третьего.
Варфоломей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2023, 09:43   #23
vitaly77
Опытный
 
Имя: виталий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Рычаг селектора передач не переводится в положение D

ну да согласен это чисто механический дефект, возможно поврежден блокиратор включения кпп. и что еще конечно сама коробка, там есть чему ломаться.
vitaly77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU