Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2020, 15:39   #286
Николай 2008
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Я менял масло в вариаторе сам. Слил масло, снял поддон, помыл поддон и магниты, а фильтр и прокладку поддона и сливной пробки поставил новые. Снял аккумулятор и крепление для площадки аккумулятора, а потом отвернул крышку фильтра и поставил бумажный фильтр тонкой очистки масла. После проведения указанных работ всё собрал и через трубку щупа залил масло. После замены масла передачи стали включаться как мне показалось немного мягче.
Николай 2008 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 13:55   #287
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Позвольте вклиниться в ваши стройные ряды, у меня тоже вариатор пока не прогреется ведёт себя не адекватно. А именно при блокировке ГТ "передача" на конусах слишком высокая и получается что обороты падают резко на тысячу но после прогрева масла до 50 градусов и выше вариатор ведёт себя почти идеально.
Это у меня уже четвёртая машина именно с таким вариатором JF011E и вот такой косяк вышел. Я так понял вариатору это особо не вредит но на нервы действует конкретно.
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 15:42   #288
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,250
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от tsc4wd Посмотреть сообщение
А именно при блокировке ГТ "передача" на конусах слишком высокая и получается что обороты падают резко на тысячу но после прогрева масла до 50 градусов и выше вариатор ведёт себя почти идеально.
В качестве бреда: а вдруг виноват датчик температуры вариатора, который её завышает?..
mac-mac на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 19:31   #289
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
а вдруг виноват датчик температуры вариатора, который её завышает?..
Датчик показывает температуру довольно таки точно. Да даже если и врал то вариатор должен при любой температуре работать адекватно а тут явный косяк на непрогретый. Сдаётся мне дело в гидроблоке а точнее наверное даже в соленоидах.
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 13:40   #290
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Сегодня захотел узнать как ведёт себя дроссельная заслонка в момент провалов и выяснилось что в момент блокировки ГТ она немного закрывается и опять открывается хотя педаль газа в это время никуда не движется. Как мне кажется это не логично потому что при блокировке ГТ нагрузка на двигатель возрастает и надо бы поддать газку а она делает всё наоборот, потом видимо понимает что что то пошло не так и таки открывает заслонку. Отсюда эта ерунда, вначале провал оборотов а потом резкое их поднятие. Ну и вариатор в это время естественно тоже начинает двигать конусами, баловаться блокировкой чтобы исправить ситуацию.
Похоже из за какой то косячной детали и происходит эта несогласованность между двигателем и вариатором. Вот только непонятно какая это именно деталь.
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 11:35   #291
LysikovM
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Приветствую всех. Обладаю автомобилем Peugeot 4007 2.4 CVT JF011E 2011 года выпуска, я единственный владелец, эксплуатирую ее по настоящее время, поэтому знаю ее полностью все изменения в повадках. Расскажу, что я делал:
1. Появление провалов стало ощущаться где то с 40 - 50 тыс. км пробега, далее с пробегом они понемногу нарастали ну и скажем стали какими то и больше не растут. сейчас 164 тыс пробега. в 60 тыс менял масло в вариаторе, на оригинал J1, просто как профилактика с заменой фильтра тонкой отчистки снятием поддона, стружки не было, небольшая пудра на магнитах была но пальцами не ощущалась как частички если ее меду пальцами растереть.
2. В 97 тыс пробега провалы уже есть и не растут, но стала перегреваться коробка на трассе, ну и в городе при более активном передвижении, но не педаль в пол, машину не насилую, понимаю что вариатор не вечен. Перегрев стал сопровождаться воющим гулом, как будто подшипник ролика. Но остыла коробка гула нет, нагрелась снова есть, как мне сказали в сервисе по коробкам воет гидротрансформатор из-за перегрева в нем масла типа там есть клапан сброса давления. Долго не ездил с этой проблемой установил радиатор коробки Китай за бампером перед радиатором кондея. Поместился хорошо. Воя больше не было. С завода радиатор в районе переднего колеса не установлен, и все охлаждение шло через теплообменник коробки. Озадачился вопросом почему до 90 тыс система справлялась с охлаждением, после 90 уже не может. Либо коробка стала выделять больше тепла либо что то еще мешало. Позже заметил в контуре антифриза на теплообменник коробки стоит термостат затычка т.е. если холодный антифриз то он призакрыт и снижает скорость потока антифриза и быстрее прогреется движок, потом видимо когда нагрелся он открывается больше что бы увеличить поток и уже прогревать мотором коробку и/или если она горячая ее охладить до температуры антифриза.
3. Искал проблему с провалами, где то на 70 тыс км пробега ездил к дилеру, подключали комп, на холодную, едем кататься и сам вижу картину инженер вывел диаграмму как ведет себя ремень, разгоняемся ремень передвигается по конусам потом начинается момент провала оборотов, ремень в этот момент перестает передвигаться как будто замирает в одном положении конусов, видимо в момент когда блокируется ГТ это 35-45 км/ч, провал закончился ремень дальше начал менять передачу. Но озадачило то что до 50 тыс пробега провалов не было совсем, ни на холодную ни горячую. Много интернета пролазил но понял что это у всех или у многих. Пришел к мнению что это программно прошито в коробке, блок что то видит поэтому себя так ведет например есть износ како го то клапана в гидроблоке или может при блокировке гидротрансформатора видит небольшое проскальзывание, или как то не нравиться давление в каком то контуре, либо датчики в коробке начали чуть врать от старости. Ошибок с коробкой кроме, пару раз «снизьте скорость высокая температура коробки» не было.
4. Масло менял в коробке в 60 тыс в 110тыс когда поставил радиатор на старом масле машина пару раз показала перегрев, решил поменять мало ли. Планирую еще заменить этим летом. Может кто то скажет что не стоит но я склоняюсь к тому что масло засоряется и стружку металлическую алюминиевую или продукты износа фрикционов, лучше чем заменой масла не удалить. После смены масла провалы уменьшались примерно раза в 2 но это тысяч на 5-10 потом все возвращалось.
5. По двигателю почистил почти все как и все, Дроссель мыл, Систему ЕГР начиная от клапана до трубок всех, ЕГР заглушил, заметил что стоя на перекрестке нога на тормозе коробка в Drive, включая кондиционер обороты двигателя подскакивали аж до 1500, машина пыталась даже поехать приходилось сильнее давить на тормоз, ЕГР разглушил все нормализовалось понял что глушить ЕГР не меняя настройки в блоке двигателя не правильно. Чистил ДМРВ, чистил впускной коллектор, увидел что в нем есть масло которое идет через клапан вентиляции, поставил маслоуловитель, теперь все масляные пары с клапана осаждаются там, и кстати очень даже приличное количество, зимой еще появляется конденсат, поменял прокладку на щупе, конденсата в маслоуловителе стало гораздо меньше, понял что через нее подсасывало воздух в картер. Летом за все лето с маслоуловителя выходит где то 100 грамм масла, зимой грамм 500 выходило масла и конденсата еще до замены кольца, после грамм упало до 200 грамм. В общем установкой маслоуловителя доволен, и главное теперь это не во впускном коллекторе. Даже чистил датчик, за что он отвечает, может датчик вакуума, стоит в коллекторе с левого боку, рядом со входом трубки от клапана вентиляции картерных газов и до Маслоуловителя он был в масле, не загажен но мокрый.
Все что чистил никак на провалы от коробки не повлияли. Машина заводится нормально, обороты на холостых не плавают во время движения тоже, т.е. с мотором все нормально. В моем случае все связанно именно с вариатором, я все же думаю, что в машине главный блок это коробка при нажатии на газ именно коробка знает с какой скоростью она едет и дает команду мотору сколько сейчас нужно мощности в зависимости от нажатия педали, мотор просто это выполняет. А при провале коробка так же может сообщать на секунду что пока мощность не нужна типа я блокирую ГТ. Может нет.
У других возможны другие проблемы, симптомы. Но если провал идет от коробки (в моем случае именно так), то чисткой элементов мотора не исправить если действительно проблема с мотором не связанна. Пока вариантов решения нет, лишний раз в коробку лезть не хочется. Такая моя история.
Единственное немного расстраивает ситуация на счет шариков в конусах, говорят что они ходят примерно 160 и потом начинают ломаться и портить посадочные места в конусах. И говорят что лучше сделать на 160 -180 тысячах профилактический ремонт, заменить шарики на ролики, хотя стоимость ремонта от 60 – до 80 тыс руб. Кто сталкивался?
LysikovM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 17:39   #292
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от LysikovM Посмотреть сообщение
По двигателю почистил почти все как и все
Я тоже уже проверил всё что находится в лёгкой доступности и результата ноль. Даже заново переписал калибровки в компьютер коробки из микросхемы памяти которая в гидроблоке, думал вдруг ошибка какая закралась со временем. Результата тоже ноль, единственное что моточасы обнулились и неактивная ошибка стёрлась.


Цитата:
Сообщение от LysikovM Посмотреть сообщение
Даже чистил датчик, за что он отвечает, может датчик вакуума, стоит в коллекторе с левого боку, рядом со входом трубки от клапана вентиляции картерных газов и до Маслоуловителя он был в масле, не загажен но мокрый.
Это датчик абсолютного давления.
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 11:20   #293
anton133
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Провалы тоже есть иногда. По мне, дак это просто дело в прошивке блока вариатора или двигателя.
anton133 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 11:58   #294
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,250
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от anton133 Посмотреть сообщение
дело в прошивке блока вариатора или двигателя
у меня до ремонта вариатора никогда провалов не было...
mac-mac на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 07:12   #295
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
у меня до ремонта вариатора никогда провалов не было...
Можно поподробней?
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 13:48   #296
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,250
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

@tsc4wd, провалы появились после замены всей начинки на б/у. от старого остались только главная передача и гидротрансформатор.
mac-mac на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 16:31   #297
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

@mac-mac, Родной гидроблок пришёл в полную негодность? на каком пробеге?
У меня до этого Аутлендера было ещё два таких же но те я продавал с пробегом ~45 тысяч и там не было никаких провалов а этот взял с пробегом 75 тысяч и как похолодало появились провалы. Ещё у меня был Кашкай с таким же вариатором и он пока непрогреется ниже 3 тысяч обороты не опускал, помню меня это раздражало и ещё его постоянное торможение двигателем только чуть газ отпусти но сейчас я бы предпочёл ездить так чем с провалами.
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 16:53   #298
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,250
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

@tsc4wd, пробег был больше 250 тысяч км. Родной гидроблок не знаю в каком состоянии.
mac-mac на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 08:22   #299
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
пробег был больше 250 тысяч км.
Ну это ещё не плохо.

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
Родной гидроблок не знаю в каком состоянии.
Вот кстати при замене гидроблока и надо делать то что я сделал, переписал калиброки из памяти гидроблока в компьютер вариатора. Только в моём случае это ничего не дало потому что гидроблок стоит родной, ну кроме того что обнулились моточасы, счётчик старения масла и стёрлась неактивная ошибка.
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 09:09   #300
LysikovM
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от tsc4wd Посмотреть сообщение
Ну это ещё не плохо.


Вот кстати при замене гидроблока и надо делать то что я сделал, переписал калиброки из памяти гидроблока в компьютер вариатора. Только в моём случае это ничего не дало потому что гидроблок стоит родной, ну кроме того что обнулились моточасы, счётчик старения масла и стёрлась неактивная ошибка.
Насколько я понимаю принцип у вариатора 1 память та что в блоке управления. А вариатор и в частности гидроблок это просто исполнительный механизм с магнитными клапанами и датчиками, там вроде нет схем памяти. И насколько я знаю на наших машинах просто так не поменять блок управления вариатором, потому что в новом блоке нет файла калибровки.

Не уверен может ли блок менять или модифицировать данную калибровку. Может в вашем случае вам просто обновили файл калибровки на тот что с завода? Или перепрошили сам блок и заново залили вашу калибровку?
LysikovM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU