Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2007, 22:48   #1
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию

Навигатор темы

- Оригинальные свечи Mitsubishi 1822A030 и MN163235. Одни Denso другие NGK
- Оригинальные свечи Citroen/Peugeot 5960.C3 или 5960.C5 (сняты с производства 5960.C2 и 5960.C4
- Аналоги:
1. Denso
стандартная серия (Iridium Plug) - K16PSR-B8
серия Iridium Power - IK16
серия Iridium Power 4 Pack - I03
серия Iridium Tough - VK16
серия Twin Tip - K16TT
2. NGK
FR5EI и FR6EI
Все свечи ирридиевые.
Зазор свечи = 0,8 мм

Что нужно для замены свечей на 2.4
1. свечи - 4 шт.
2. свечная головка на 16, удлинитель, трещётка.
3. ключ на 10 или головка на 10.
Свечные ключи с карданом не покупать!
Не забудьте, что свечнаю головку надо внутри с резиновым держателем - иначе не вытащить!!!
Процедура замены:
1. Откручиваем ключом на 10 два болта крепления крышки свечных колодцев.
2. Откручиваем ключом на 10 четыре болта крепления катушек зажигания, отсоединяем разъемы от катушек, снимаем катушки со свечей.
3. Выкручиваем свечи головкой на 16.
4. Сборка в обратном порядке.
Как правильно установить свечу:
http://www.globaldenso.com/en/produc...ion/index.html
Обращаем внимание на моменты затяжки.

Последний раз редактировалось chindiasov; 02.11.2011 в 22:07. Причина: mod
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 13:36   #166
peugeot sk
Житель Клуба
 
Авто: Ниссан Мурано
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Замена свечей

И при чем здесь 5000км!Да хоть вообще не меняйте не когда,это же ваша машина.
peugeot sk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 11:44   #167
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: Замена свечей

Народ, так какие лучше взять свечи на 2,4. У Denso я смотрю есть два вида: Power и Touch

Судя по сайту - то Power предпочтительнее, номер IK16. Кто нибудь их ставил?
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 11:54   #168
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Замена свечей

дензо повер ставил все ок.IK16
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 11:57   #169
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение
дензо повер ставил все ок.IK16
НА какой движок?
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 12:57   #170
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Замена свечей

2.4
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:25   #171
Михаил NEXT
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Замена свечей

Коллеги! У меня Аут XL 2,4 с 2007 года Брал у ОД На сегодняшний день пробег 95 тысяч. Проблем со свечами нет. И в мороз и в жару с работой движка нет.Я сам хотел менять свечи при пробеге 60 тыс Но в сервисе сказали что свечи там иридивые и рас читаны на более большой срок работы. Если мотор работает нормально -тогда и не надо туда лезть. В крайнем случае можно и на 3х свечах доехать! Всех благ!
Михаил NEXT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 16:57   #172
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Замена свечей

Прочел разом всю тему- хорошо!! Бодрит!
Вот почему то никто так и не ответил на вопрос....э.. не помню кто спросил..
Чем вредят плохие свечи? - А скажите, Коллеги, те, кто по 100 тыщ. проехал на свечах, проблем с катализатором не имели? Если нет, повезло. Мне -нет.
Много (уже) лет назад я на Вольво S60 тоже отъездил на одних свечах почти ....80 тыс. За весь период машина заводилась с первого раза, даже зимой, никогда не крутил стартер больше 2 секунд. Заправлялся на хороших брэндах. Машина не тупила, не дергалась. На ТО мне говорили что свечи ОК и я отказывался от замены. Штамп поставили. . Как итог, вдруг машина начала тупить, дергаться. Первое- свечи. Посмотретли- Ок. Но заменили. Не помогло.. Проверили еще много чего и ...дошли до катализатора. ДА, он умер. Пришли к выводу, что умер он того бензина, что не сгорал при пропусках искры. Эти пропуски на ходу заметны не были, но их хватало, что бы бензин не сгорев летел в катализатор. Так он и умер. Поставили новый кат. Машина стала зверь. Жаль, не возможно было понять, в какой пропорции ей прибали мощность новый кат и свечи. Поятно, что свечи в меньшей степени. Просто ухудшение мощности может происходить плавно и его можно и не заметить. А вот устранение проблемы можно заметить сразу.
в итоге, я больше не экономлю на свечах. Правда, на Лансере мне это не помогло опять не попасть на каталзатор, но там причина была в сигнализации и это уже другая история. Такие вот дела.

да, езда на 2-3 свечах и троение- та же смерть катализатору.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2011, 17:16   #173
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Замена свечей

Заметил, что в этой ветке мнения разделились почти поровну - одни призывают не менять свечи до упора, другие - заменить при пробеге до 60 тыс. Одна особенность - не хотят менять владельцы 3-х литровых, где этот процесс "несколько" затруднен" В тоже время, владельцы 2,4, где все свечи в ряд на "передней" стенке двигателя, меняют их без "плача Ярославны". Лично мое ИМХО: каждый агрегат, и свечи в том числе, имеют определенный срок эксплуатации, после которого могут продолжить работать, а могут и выйти из строя. Я предпочитаю не дожидаться последнего, а своевременно заменить свечи (тем более, что у меня 2,4). Лично видел свечи с Форда Фьюжена, прошедшие без замены 20 тыс. Вполне работоспособны, только расстояние между электродами возросло ВДВОЕ! А дальше уже могут быть (если уже не начались) и пропуски зажигания, и проблемы и запуском, и повышенные обороты ХХ, следствие которых повышенный расход топлива! Надо оно вам? Если ДА, то не меняйте свечи в течение всего периода эксплуатации авто, если нет - то... выкручивайте свечи хотя бы раз в год и меняйте их по тех. состоянию!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2011, 18:24   #174
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Замена свечей

да, забыл.
Тема началась с того, что человек спросил, кто знает, как менять свечи.
И началось.....
Знать как их менять и менять- это разные вещи....
Я вот на Лансере (последней машине) 3 года не знал, как их менять, а потом, когда начались глюки с сигналкой, незаводы на морозе, переливы, я научился их менять (в т.ч. при -25) за минуту . И когда началось, я даже ключа не имел и не знал. Другой вопрос, что "техническое" детство и юность позволили сразу "врубиться" как их менять, но ключик 2 раза менял в магазине . Поэтому, лучше вооружиться знаниями и ключиком. Все бывает в жизни...
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 18:43   #175
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

OutLancer
В Вашем сообщении подмечена зависимость неисправных свечей на работу катализатора. Задаюсь вопросами, размышляем вместе...!?., давнишний Volvo не имел современных свечей зажигания.., наш XL контролирует пропуски зажигания..., также нагревательный элемент датчика кислорода (перед катализатором).., а также...?! Полагаю давний случай с Volvo не пример..?!.., ..всё-таки.. А потом, в буржуазных странах катализатор меняют по регламенту
где-то на 120 тыс. км.
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 22:59   #176
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Замена свечей

Хм....(почесав затылок)...Давнишний Вольво- Это Вольво S60 2004 года. Не знаю, сильно ли эта машина отставала от сегодняшнего Аута , или наборот, далеко ли Аут ушел, но как я помню, Вольво была и остается одной из передовых марок, в т.ч. и в автотехнологиях. Но собственно это и не так важно. Я вот не въехал. а как наш Аут, да и вообще, что значит контроль пропусков? Вы видимо о чеке, который загорается. Так он загорается, но бензин который не зажегся, так и летит в катализатор. Пока доехал до сервиса, столько "наплевал" бензина в кат, а тому много не надо. или Вы о каком контроле? Как я понимаю, при пропуске искры у нас бензин не перекрывается. А еще, помоему, есть порог, с которого "чек начинает "видеть" пропуски искры. Т.Е. определенное количество пропусков подряд. Вот Вольва и не выдавала чек. Конечно может и по причине своей "дрвности". Но как то слабо верится. Или я не "туда" мыслю?
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.02.2011, 11:37   #177
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

OutLancer
Давнишним надо называть любой авто до 2006 года производства, что касаемо
установкой иридиевых свечей зажигания на сборочном конвеере. Чем вредят плохие свечи зажигания...!?.., не плохо заменить перед исчерпанием ресурса.! Вред от не полностью сгоревшей топливной смеси достаётся и поршневым кольцам, близиться "закоксовка".
Электроникой Volvo шпигуют качественно..! Ход мысли с контролем пропуска зажигания верный..
К сожалению, не сгоревший бензин скапливается раньше чем поступает сигнал об ошибке в работе. В подобных ситуациях не хватает терпения - дождаться испарения перелитого топлива .Устранить перелитый бензин можно, но надо знать как отключить подачу топлива при вращении двигателя стартером.
Наверняка у S60 2004 года есть возможность самодиагностики!?
Обидно ещё и то, что самодиагностика возможна на полностью прогретом двигателе. При работающем двигателе нагревательный элемент датчика кислорода (перед катализатором) сигналит об неисправности смесиобразования. Владельцам современных авто не лишним иметь с собой в авто шпаргалку по отключению бензонасоса, шпаргалку со списком кодов ошибок, шпаргалку процедуры самодиагностики, список телефонов мастеров - диагностов (техподдержка).
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:30   #178
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Замена свечей

Наверно нужно немного резюмировать, наш "технический ликбез".
Вывод, я так понимаю, можно сделать такой: Даже на нашем Аутчуде японской мысли пропуски зажигания могут быть и они могут таки испортить жизнь катализатору. Поэтому- 100 000 км на одних свечах, это конечно сильно, но ......лучше не надо. Хотя конечно каждый решает сам....
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:13   #179
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

Наибольший ресурс иридиевых свечей будет у авто, заправляющегося качественным топливом (с моющими присадками),лучшее масло моторное (из доступных), своевременное обслуживание систем ДВС.., основной пробег авто на трассе (без гонок), температура окружающего воздуха (много лесного.., климат региона) благоприятней будет...., надо полагать..
При таких составляющих свечам работать более 100 тыс.км.
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 23:14   #180
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Наверно нужно немного резюмировать, наш "технический ликбез".
Вывод, я так понимаю, можно сделать такой: Даже на нашем Аутчуде японской мысли пропуски зажигания могут быть и они могут таки испортить жизнь катализатору. Поэтому- 100 000 км на одних свечах, это конечно сильно, но ......лучше не надо. Хотя конечно каждый решает сам....
Резюмируя, можно сказать, что катализатор можно убить и за одну некачественную заправку и при наличии новых свечей. Так что не надо подменять понятия.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Замена свечей. Ставить ли иридиевые? andrew Outlander - Эксплуатация и ремонт 158 23.07.2019 18:16
Airtrek: Замена батарейки в брелоке ДУ Salvador Airtrek - Эксплуатация и ремонт 5 29.10.2009 22:18
Замена ГРМ sagawa Outlander - Эксплуатация и ремонт 1 26.10.2007 15:42

Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU