Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2009, 05:21   #1
Противник Тойот
Житель Клуба
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 431
По умолчанию Airtrek: Отчёт. Чистка форсунок 4G63T

Вчера наконец сподобился сделать диагностику мотору. (63-й турбо)
Предыстория: Расход около 30. На что, честно говоря, - пофиг. Это результат постоянных автопрогревов. Зима у нас что-то в этом году зверская... Все бы ничего, но в последнее время чуть заметно упали обороты ХХ (примерно до 730) и появилась на ХХ неприятная вибрация на руле. Поехал к старому приятелю - ОЧЕНЬ хорошему диагносту, который на ММС собаку не одну сожрал.
Так вот рассказываю, может кому будет интересно.
Под разговоры обо всем (давно не виделись) товарищ мой быстренько первым делом скрутил кулер и вытащил свечки. Оказались меняными в Японии (машина 2002 гв, с пробегом 60 тыс брали ее в Новосибе). Причем на вид в очень приличном состоянии. Попутно внимательно осматриваем на предмет пробоев свечные наконечники (есть у них такая болячка и стоят они бешенных денех, да и отдельно без катушек найти - проблема)
Следующий этап - вворачиваем компрессометр. И удивляемся: 5 (!!!)-13,2-13,5-13,3. Весело.. Вот она и причинка. Расстраиваюсь потихоньку, а товарищ только улыбается. Два пшика какой-то волшебной жижей через трубочку в камеру сгорания первого цилиндра, 5 мин паузы и крутим.. 10,1 ! Значит явно что-то под клапан залетело. Но удалось растворить. Кстати, он вообще активно применяет всякие безразборные методы, хорошую ФИРМЕННУЮ химию (рекомендованную самими автопроизводителями, не ER-ки всякие, и пр. хрень) Если будет интересно кому - расскажу еще историю, про жрущий масло в диких количествах мотор 1ZZ...
Так вот. Вворачиваем свечки, ставим кулер, попутно проверяем уровни жидкостей... Заводим! Машина остыла, поэтому вибрации на повышенных оборотах ловить смысла нет. Зато есть смысл (пока не прогрелся нейтрализатор) поглядеть что творится в выхлопе, и как работает бортовая электроника. Товарищ подключает свою аппаратуру. И ужасаемся. Коррекция кислородного датчика - почти 10%. По словам Димки моторы GDI с такой коррекцией уже могут и вообще не заводиться. Выхлоп тоже показывает 0,45% СО и повышенный уровень СН. Все остальные параметры - в норме. Диагноз - срочно мыть форсунки! Хреновый распыл факела приводит к неполному сгоранию смеси. Лямбда-зонд видит не сгоревший кислород и комп по его сигналу добавляет топливо. Вроде все ясно...
Разгоняем мотор, хорошие прогазовки до отсечки.. Нейтрализатор прогрелся и СО показывает экологичные 0,00% :-))) Хоть в Калифорнию....
Курим, обмениваемся впечатлениями по машине (он больше о дизайне, я больше о ходовых качествах). Договариваемся увидеться на замене масла и совместить с ней промывку форсунок.
Вот в общем-то и вся история. Теперь я знаю, что творится в моторе. Спокоен за него и буду холить и лелеять Эйртрек, который мне действительно очень нравится (не смотря на то, что в автопарке еще две машины)
Противник Тойот вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek. Вода в салоне. Чистка слива кондиционера Lynx-comm Airtrek - Эксплуатация и ремонт 82 27.01.2015 19:45
Airtrek. Чистка дроссельной заслонки. KCS Airtrek Turbo!!! 31 10.05.2010 19:45
Airtrek: Комплексная чистка топливной система. Новосибирск leva1908 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 24 23.09.2009 10:31

Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU