Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Личный опыт в различных делах

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2008, 09:44   #1
Goblin
Житель Клуба
 
Авто: VW Touran 1,4TSI MT
Сообщений: 388
По умолчанию GPS - навигатор "для грибов". Выбор

Конечно, в поисковых системах можно найти подобных рассказов о выборе простого GPS навигатора - вагон и маленькую тележку. И принципиально ничего нового я тут не понапишу, хотя постараюсь упомянуть о паре неявных моментов.

Итак, после долгих раздумий купил таки себе GPS навигатор. Собственно темой спутниковой навигации интересовался давно, но до покупки созрел только прошлой осенью, после того, как разок нас леший по лесу покружил. И вроде никогда не отличался навигационным кретинизмом, и в сухом остатке все же вышел примерно туда, куда хотел (с погрешностью метров 800), но именно тот случай окончательно подтолкнул меня к осознанию того, что нам желателен GPS - навигатор. И с началом лета (и соответственно с приближением гребного сезона) решил озадачиться покупкой навигатора "для грибных прогулок". Соотвественно, поскольку я точно знал, для чего мне нужен навигатор, рассматривал самые простые модели персональных навигаторов Garmin: Geko 201, eTrex и eTrex H. Из этих трех очень интересен eTrex H, который построен на новом чипсете МТК (примерно равным по чувствительности чипсету Sirf3). Но для меня суперчувствительность была непринципиальна, больше интересовал вопрос о совместимости элементов питания с элементами питания в рациях, которые мы берем с собой во время грибных прогулок. Функции, которыми собирался пользоваться - это mark waypoint и goto. Иногда - track back. Да и не нужна картография во время прогулок по грибы. А для автопутешествий - если приспичит можно специализированный автомобильный купить, или "грибной" по com-шнурку к ноутбуку прицепить. Вот для всего этого прекрасно подходили оба "желтых" eTrex и "геккон". Наверное самый разумный выбор из этой троицы был бы прибор eTrex H, но у него питание АА, а мне хотелось ААА. Поэтому решил поискать Geko 201, а если за разумный срок не найду (цена нового в 6Крублей в Перми не радовала, причем модель то уже не выпускается пару лет!!) то брать e-Trex H.
В результате совершенно случайно купил немного б/у Garmin Geko 201 (подвернулось интересное предложение).

Единственное, что настроил после покупки - это user datum и user grid, чтобы прибор показывал координаты в том числе в системе координат Пулково 1942 (координатная сетка на Российских топографических картах). Это для того, чтобы удобнее было с помощью бумажной карты ориентироваться.
Ссылки на то, как настраивается user datum и user grid ниже. Внимание. По утверждению специалистов по геодезии с форума gps-forum.ru более правильные параметры для перевода в СК Пулково 1942 - в первой ссылке, хотя если Вы настроите как в примерах по второй и третьей ссылке, ничего страшного не случится (метров на 10 промахиваться будете, что при официально заявленной точности в 15 м будет в пределах допустимой погрешности)

1. http://www.geofaq.ru/2gps.shtm#1
2. http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/papermap.htm
3. http://www.webcenter.ru/~brownfox/gp...rintedmaps.htm

P.S. Неявные моменты в выборе приборов.
1. В серии eTrex лидеры по чувствительности - приборы серии Н, потом идут цветные Легенды, Висты, и на самом последнем месте - простой eTrex (без буковок)
2. Для уменьшения ошибок в режиме static navigation у приборов на чипсетах МТК и Сирф3 (приборы с буковкой Н в наименовании) существуют так назывемые chipset update. После покупки прибора стоит проверить, последнее ли обновление установлено, и соответственно при необходимости его установить.
3. Согласно жалобам некоторых пользователей приборов с конструктивом, как у eTrex (eTrex, eTrex H, eTrex Vista, eTrex Legend и т.д. и т.п) у них в процессе эксплуатации иногда отклеивается боковая резинка. Процесс ее переклейки - геморройный, поскольку клей нужен для материала двух типов (пластик корпуса и материал резинки). Кто-то утверждает, что помогает двусторонний скотч 3М, кто-то рекомендует для вклейки резинки обращаться.. к хорошим сапожникам. Подробнее расскажет кнопка "поиск" на форумах www.gps-forum.ru. У моих знакомых, эксплуатировавших желтый eTrex, подобной проблемы не было. Возможно (не подтверждено статистикой) у новых проборов серии Н этой проблемы нет.
4. Если пользователь купит навигатор серии eTrex ( или Geko) с русифицированной прошивкой, то чтобы не потерять русификацию, ему не стоит пользоваться обновлением прошивки с официального сайта производителя. Буржуинам из Garmin глубоко до фени поддержка великого и могучего в данной серии навигаторов. Ибо by design поддержка кириллицы в приборах данной серии не предусматривалась.

P.P.S. Автомобильные навигаторы и варианты "телефон с gps" или "кпк с gps" не рассматривал потому, что они как правило невлагоустойчивы и непротивоударные (хотя в принципе есть такое решение как гермопак) и у них небольшое время автономной работы (особенно это касается автомобильных навигаторов).

Последний раз редактировалось Goblin; 30.06.2008 в 12:53.
Goblin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжение..."""впечатления после 2 месяцев...""" Самойлов Михаил Outlander - Отзывы 11 26.04.2011 23:11
XL - После установки сигналки горит "Check" и "перегрев CVT" Muf Outlander XL - Запчасти и ремонт 9 30.06.2008 11:44
Фестиваль "АвтоФиеста" и дрифт на картодроме "Лидер" style Встречи одноклубников 2 28.05.2008 22:39
47-я "промежуточная" или "у кого есть желание" panterka Встречи одноклубников 7 10.08.2007 12:00

Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU