Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 15:57   #1
ART2806
Бывалый
 
Имя: АРТЕМ
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 48
Вопрос БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

Привет всем одноклубникам.Суть у меня в том заливаю полный бак а б/к показывает что топлива осталось на 235 км,и сбрасывал все показания результат ноль.В чем может быть дело???
ART2806 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 16:39   #2
Александр_1975
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 11
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

Думаю что в поплавке, инфа от него приходит.
Александр_1975 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 19:38   #3
ART2806
Бывалый
 
Имя: АРТЕМ
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 48
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

Если поплывок так бы и стрелка меньше показывала,а она показывает вроде нормально,хотя дело было раза два клейму скидывал так показания на остаток топлива показывало нормально,но как выкатываю бак и заливаю до полна комп самое большое показывает остаток топлива на 255 км,выходит комп глючит.Как это вылечить,кто еще может подсказать???
ART2806 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 01:52   #4
nfsp
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Mitsu & RAM
Сообщений: 623
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от ART2806 Посмотреть сообщение
Привет всем одноклубникам.Суть у меня в том заливаю полный бак а б/к показывает что топлива осталось на 235 км,и сбрасывал все показания результат ноль.В чем может быть дело???
Может Ваш компьютер с Вами в милях разговаривает, а не в км ?

А какой фактический расход бензина?
nfsp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 10:13   #5
ART2806
Бывалый
 
Имя: АРТЕМ
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 48
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

Трасса 9.5-11.5 город 13-17, машина европеец написано в б/к все в километрах,а вот остаток топлива всегда занижает если судить по компу вот и заморачиваюсь в чем может быть дело,да кстати если клейму аккумулятора скинуть и назад поставить то комп показывает на 550 км но стоит искатать и по новому заправиться без снятия клеймы опять на 255
ART2806 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 22:03   #6
Levy 13
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2.4 4АWD 05г. М.О.Видное.
Сообщений: 313
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

артем не заморачивайся)) он считает из прогревов.пробок..средний какой кажит?))посчитай сам по нему))точные показания только сброс и по прямой без п робок и прогревов..потом при заправке он тебе покажет точно))
1 Пример можеш зависти-сжечь весь бензин несъезжая с места(примерно 2 суток).тоесть полного бака тебе хватило на 0км)))
2 пример по трассе едеш без пробок и остановок и прогревов..должно хватить гдето на 550км при условии среднего расхода 10л на 100км.
просто расход бензина считается всегда при заведеном моторе))а не только при движении(как этого хотелосьбы нам))
Levy 13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2013, 22:21   #7
ART2806
Бывалый
 
Имя: АРТЕМ
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 48
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

Levy 13, Олег спасибо за развернутый ответ.
ART2806 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 05:00   #8
nfsp
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Mitsu & RAM
Сообщений: 623
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

ART2806,
Нужна полная картина:
- сколько показывало оставшихся км до заправки?
- потом ясно - 235км
- далее - поехали и что происходит? Цифра всё время падает вниз от 235км ? Или всё же иногда и показывает > чем 235км?
- а что показывает через день ?

Если 235км это макимум - то это ЖЖ не спроста.

На моём 2006 Аут слава Богу такой фишки нет как показатель оставшихся км, а вот на 2011 Lancer есть, но с логикой всё в порядке. Конечно когда завожу машину при минус 35С то первые 3-5 минут показывает ужасный расход и как результат - короткую дистанцию, что вполне логично.
nfsp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 08:55   #9
ART2806
Бывалый
 
Имя: АРТЕМ
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 48
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

nfsp, Привет Олег,показания б/к падают от 255 и через день тоже падают,но если снять клейму и одеть то показания становятся более реальны, но клейму скидывать постоянно это бред,походу б/к глючит с остатком топлива на оставшееся расстояние остальные показания вроде температуру,сут.пробег,расход.топ.,показывает нормально.255 КМ. это полный бак.
ART2806 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 11:11   #10
Levy 13
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2.4 4АWD 05г. М.О.Видное.
Сообщений: 313
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

артем .не чего не глючит ))он расчитывает из реальных текущих показателей..тоесть .прогрев есть,а соответственно расход бензина. пробега нет...он так и ноль км на оставшимся полном баке показать может)))онрасчитывает из средних реальных условий..а они не постоянны..чем не стабильнее тем интересней результат)))
Levy 13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2013, 13:42   #11
Romario_vrn
Опытный
 
Имя: Роман
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 95
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от ART2806 Посмотреть сообщение
Трасса 9.5-11.5 город 13-17, машина европеец написано в б/к все в километрах,а вот остаток топлива всегда занижает если судить по компу вот и заморачиваюсь в чем может быть дело,да кстати если клейму аккумулятора скинуть и назад поставить то комп показывает на 550 км но стоит искатать и по новому заправиться без снятия клеймы опять на 255
У меня такая же картина. При полном баке показывает в районе 300 км до заправки. Расход топлива по компу 12-14 литров/100 км в зависимости от дороги, стиля езды и прогревов. Если этот средний расход не сбрасывать до следующей заправки, то он практически точно совпадает с расчетным по количеству залитого бензина и пройденному расстоянию. Т.е., комп считает верно. А вот прогноз до заправки явно брешет. Причем, если даже средний расход начинает уменьшаться, то комп все равно не пересчитывает прогноз в большую сторону. Он просто медленнее уменьшается )))
Например, на предыдущей машине (Форд) комп все время пересчитывал прогноз пробега до заправки исходя из среднего расхода. Т.е., когда сильно давишь и большой расход, то остаток пути уменьшается, а когда едешь неспешно и расход маленький, прогноз опять увеличивается.
На Ауте все не так:
1. Мгновенный расход вообще не показывает.
2. Расход считает даже на месте при прогреве и прибавляет его к среднему расходу в литрах/км ))) Т.е., тупо считает сгоревшее топливо и тупо делит на километры )))
3. При расчете остатка пути до заправки за средний расход берется "максимальный средний расход", который хранится в компе, и который не может уменьшаться. Т.е., зафиксировал например, комп расход в 18 литров/100 км и записал его в память. Все. Дальнейшие расчеты он ведет от этого значения, каким бы ни был действительный мгновенный и средний расход в настоящее время.
4. "максимальный средний расход" недоступен пользователю. Обнуляется при снятии клеммы с аккумулятора.

Пункты 3. и 4. выдумал не я. Видел такую информацию где-то здесь на форуме. За достоверность не отвечаю, но по логике и на практике, получается что так оно и есть.
Сделано это, видимо, для того, чтобы обеспечить гарантированный пробег до заправки (который показывает комп) даже при максимально возможном среднем расходе (зафиксированном с момента сброса клеммы). Ведь комп не знает, в каком режиме Вы собираетесь ехать на оставшихся 50 литрах бензина. Он считает по самому драматичному варианту - песчаный проселок с крутыми уклонами, с тяжелым прицепом и в пробках ))) Комп видел максимально возможный (на его памяти) расход ну скажем, 18 л/100 км. Хочу заметить, что это оптимистичная оценка, для примера так сказать... Реально я думаю, что это 20 - 30 л/100 км. Вот и считает, что если Вы с таким расходом поедете по тяжелой дороге, то проедете 255 км. Ну или, сколько там... У кого как...

По-моему было бы логично считать средний расход только на ходу, а при прогреве переключать расход на литры/час и не прибавлять его никуда. Это раз.
Прогноз пробега до заправки считать исходя просто из среднего текущего расхода, или расхода за поездку, или за последние 10 км.
Это два.
Ну и видеть мгновенный расход тоже интересно. Это три.

Все имхо. Если кто владеет информацией по работе компа, поделитесь.
Romario_vrn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2013, 13:56   #12
ART2806
Бывалый
 
Имя: АРТЕМ
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 48
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

Дня три назад залил полный бак проехал 120км.,сегодня решил дозаправить и узнать скока расходывал топлива, влезло 25 литров и я ох....ел одним слов сказать в основном это езда по городу
ART2806 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 16:22   #13
Romario_vrn
Опытный
 
Имя: Роман
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 95
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от ART2806 Посмотреть сообщение
Дня три назад залил полный бак проехал 120км.,сегодня решил дозаправить и узнать скока расходывал топлива, влезло 25 литров и я ох....ел одним слов сказать в основном это езда по городу
Ну тогда может быть комп Вам правильно прогнозирует 255 км ? на 60 литрах полного бака...

Значит расход в районе 20л/100 км.

А какой-же средний расход комп при этом показывает?
Romario_vrn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 19:33   #14
ART2806
Бывалый
 
Имя: АРТЕМ
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 48
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

По компу 14-16,не я все понимаю но мне кажеться что это ОЧЕНЬбольшой расход
ART2806 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 08:41   #15
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от ART2806 Посмотреть сообщение
По компу 14-16,не я все понимаю но мне кажеться что это ОЧЕНЬбольшой расход
А как вы ездите?
1. Вжариваете в отсечку? Газ/тормоз, газ/тормоз... Резко стартуете со светофоров?
Или
2. Плавно как "пенсия" на разгон, переключения автомата на 2.5-3 тысячах об., никаких кикдаунов, гонок больше 120 км/ч...?

При первом варианте аут жрет много. Но больше 18.2 не ел
При втором варианте - 10.2 кушает, не больше.

Проверьте состояние воздушного фильтра!
Сбросьте показания расхода и погоняйте на авто, бортовик честно покажет 22-24 литра.

Аут-1 с 2.4 майвек - прожорлив, но потенциал в нем чумовой!

Летом у меня бортовик показывает 14.6 максимум, зимой 16.9 максимум.
Езжу я активно, по-другому на этом автомобиле не получается

Прошу заметить, что вниз показания бортовик неохотно скидывает
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU