Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 01:44   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

Скрытый текст


1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.

2) недостаточная чувствительность микрофона

3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.
[свернуть]
В "модернизированном" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года. Код нового модуля 8785A010.

Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
  • Программный сброс модуля (в случае проблем с коннектом) >>>
В рестайлинговом XL (с 2010г) идет совершенно иной модуль громкой связи: помимо его русификации, он поддерживает профиль A2DP и воспроизведение с USB карт. Его обсуждение находится тут: связь с телефоном, музыка по воздуху, музыка через USB. Модуль совершенно другой, поэтому заменить в "старом" что-нибудь программным способом скорее всего невозможно.


PS: во время работы модуля Bluetooth разговор собеседника слышен из одной колонки - правой (пассажирской).

Последний раз редактировалось Sergy; 24.08.2010 в 21:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 18:04   #1411
serkondr
Житель Клуба
 
Аватар для serkondr
 
Имя: Сергей
Авто: Серебристый XL 2.4 СVT 2008 г.в.
Сообщений: 322
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Сегодня нашёл наконец время доехать до автосалона, заменили мне блютуз, выключатель стопов и крышку вакуумника. Всего 40 мин. делов, мне понравилось.
Попробовал набирать 11 цифр через 8- получилось. На табло высвечивает номер, разбитый на группы знаками "тире". Стал теперь слышен гудок при наборе мобильного номера. На старом блоке 6-значный городской номер набирался тоже с длинными гудками. А если я раньше набирал мобильные (с телефона) - гудков не было.

Цитата:
Сообщение от SiD Посмотреть сообщение
Вопрос снят - эт я
пардон, а как решил проблему? Если плюс набрать невозможно, то
значит номера, которые определяются при входящем звонке, не будут идентифицированы с номерами, забитыми в телефонную книгу?

Последний раз редактировалось serkondr; 12.05.2009 в 21:27. Причина: Прочёл внимательнее форум.
serkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:05   #1412
German
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 45
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":
Сергей, подскажи, плиз
откуда информация и насколько она точна по поводу того что старый модуль блютуз устанавливался на авто именно до июля 2008 г.?
Этот вопрос задаю потому что на ТО-0 в Рольф-Восток мне отказались менять модуль блютуз, проверив его парт номер сказали, что у меня уже установлен новый модуль. А машина выпущена во втором квартале 2008 г., они считают по VINу что это июнь.
Машина куплена была в феврале 2009 г. и мастер приемщик из рольф восток сказал что на Блютуз не будет никаких сервисных компаний, типа "меняем их только тем кто скажет, а то может вы им и не пользуетесь....."
P.S. Откровенно говоря я пока не проверял как он работает правильно или нет, не было времени, да и ТО-0 подходило, решил вот заявить сразу как проблему, а они....сказали что у меня все ок. странно...Как думаешь, могли обмануть что бы не менять?
German вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:22   #1413
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от German Посмотреть сообщение
Откровенно говоря я пока не проверял как он работает правильно или нет, не было времени,
не надо гадать. найди время и проверь.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:42   #1414
German
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 45
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
не надо гадать. найди время и проверь.
Теперь это само сабой .
Но кто-же мне теперь по-любому исправит, если модуль по их базе и парт номеру числится как "правильный"? Да и значит тогда получается ставить начали не до июля, а до июня как минимум "правильные модули".
German вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:48   #1415
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от German Посмотреть сообщение
Сергей, подскажи, плиз
откуда информация и насколько она точна по поводу того что старый модуль блютуз устанавливался на авто именно до июля 2008 г.?
Этот вопрос задаю потому что на ТО-0 в Рольф-Восток мне отказались менять модуль блютуз, проверив его парт номер сказали, что у меня уже установлен новый модуль. А машина выпущена во втором квартале 2008 г., они считают по VINу что это июнь.
информация на основании мониторинга нашего форума.
Ориентировочно первые отзывы "все нормально" стали появляться с осени 2008 года.
Цитата:
Машина куплена была в феврале 2009 г. и мастер приемщик из рольф восток сказал что на Блютуз не будет никаких сервисных компаний, типа "меняем их только тем кто скажет, а то может вы им и не пользуетесь....."
P.S. Откровенно говоря я пока не проверял как он работает правильно или нет, не было времени, да и ТО-0 подходило, решил вот заявить сразу как проблему, а они....сказали что у меня все ок. странно...Как думаешь, могли обмануть что бы не менять?
Попробуй сам модуль, чего гадать-то?
Сохраняет 11-значные номера в памяти - значит все ок, менять не нужно. Если добавляет перед номером два нуля -значит менять однозначно.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 16:08   #1416
Mixauto
Опытный
 
Аватар для Mixauto
 
Имя: Роман
Авто: Outlander III 2.4 MIVEC
Сообщений: 53
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.
2) недостаточная чувствительность микрофона
3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.

В "новом" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года.



Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
Для тех, кому интересно, номер нового, исправленного модуля BLUETOOTH 8785A010
Mixauto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.05.2009, 23:31   #1417
melin
Опытный
 
Аватар для melin
 
Авто: Peugeot 4007
Сообщений: 99
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Mixauto Посмотреть сообщение
Для тех, кому интересно, номер нового, исправленного модуля BLUETOOTH 8785A010
А не подскажете, заодно, номер микрофона?
melin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 06:50   #1418
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от melin Посмотреть сообщение
А не подскажете, заодно, номер микрофона?
8761A002 через эксист от 1500 р
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.05.2009, 17:19   #1419
Vak
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 48
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Vak Посмотреть сообщение
Поменял сегодня bluetooth модуль, нашел свободное время для настроики и столкнулся с некоторыми проблемами: Теперь на фоне говорящей тетки стал слушен какой то фон, на старом модуле мне помнилось что такого небыло. А с самым неприятным столкнулся когда начал подключать телефон. При подключении телефон определяется без проблем и сразу после того как модуль определяет телефон, он с ним соеденяется и все работает нормально.... но если отключить зажигание и снова зависти машину, больше они не соеденяются. Пробывал несколько раз переподключать, все остается так же. На прошлом модуле делал то же самое и все было нормально. Телефон nokia 6300. Подскажите, в чем может быть дело?
Все, решил свою проблему прошивкой телефона на более новую версию. Проделал процедуру подключения заново и все заработало. Теперь все хорошо - набирает 8, идут гудки.... Остается теперь надеется, что дело и правдо было в прошивки а не в глючном модуле.
Vak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:00   #1420
Evil186
Житель Клуба
 
Аватар для Evil186
 
Авто: Mitsubishi Outlander XL 2.4 (S 03)
Сообщений: 144
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Vak Посмотреть сообщение
Все, решил свою проблему прошивкой телефона на более новую версию. Проделал процедуру подключения заново и все заработало. Теперь все хорошо - набирает 8, идут гудки.... Остается теперь надеется, что дело и правдо было в прошивки а не в глючном модуле.
А у меня наоборот поставил свежую прошивку на nokia 5800 у все голосовой набор пропал, но модуль спокойно принимает звонки, при наборе с телефона перехватывает. Думал сначала модуль провери на сонерике все отлично, вот такие приколы. Если есть хозяева nokia 5800 XM отзовитесь. Есть ли такие проблеммы или нет.
Evil186 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:59   #1421
Vak
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 48
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Evil186 Посмотреть сообщение
А у меня наоборот поставил свежую прошивку на nokia 5800 у все голосовой набор пропал, но модуль спокойно принимает звонки, при наборе с телефона перехватывает. Думал сначала модуль провери на сонерике все отлично, вот такие приколы. Если есть хозяева nokia 5800 XM отзовитесь. Есть ли такие проблеммы или нет.
Не совсем понятно, каким образом проявляется отсутствие голосового набора?
Можно попытаться перепрошиться еше разок, возможно прошивка встала криво. Ну и занова произвести процедуру спариванья. Да и при этом лутьше удалить и из телефона ранее сопряженные устроиства.
Vak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 07:26   #1422
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Evil186 Посмотреть сообщение
А у меня наоборот поставил свежую прошивку на nokia 5800 у все голосовой набор пропал, но модуль спокойно принимает звонки, при наборе с телефона перехватывает. Думал сначала модуль провери на сонерике все отлично, вот такие приколы. Если есть хозяева nokia 5800 XM отзовитесь. Есть ли такие проблеммы или нет.
Похожая песня. Блютус поменял, при наборе номера голосом ни ответа ни привета, как будто зависает...
На ТО заставил гарантийщика свой телефон (сони) подключить, сам проверил, с его телефоном всё работает. Потом на свою Нокию (5800) залил новую прошивку и у меня заработало. V21.0.025
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:10   #1423
Evil186
Житель Клуба
 
Аватар для Evil186
 
Авто: Mitsubishi Outlander XL 2.4 (S 03)
Сообщений: 144
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
Похожая песня. Блютус поменял, при наборе номера голосом ни ответа ни привета, как будто зависает...
На ТО заставил гарантийщика свой телефон (сони) подключить, сам проверил, с его телефоном всё работает. Потом на свою Нокию (5800) залил новую прошивку и у меня заработало. V21.0.025
У меня с точностью наоборот, с новой прошивкой V21.05.025 начал подависать, со старой все ок было и до и после замены модуля, значит прошивка криво встала. терь ждать когда обновление выйдет.
Evil186 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 20:54   #1424
MrsC
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 19
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Можно было бы грешить только на обновления нокии, однако в свежем топовом X-Trail-е оно же тут же поднялось без всякого шаманства вроде Remote SIM Operation On/Off, GSM/UMTS/Auto -> GSM и т.д. В XL удалось поднять пока с голоса только Dial #, из записной книжки (Call ***) набирать отказывается принципиально.
MrsC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 21:26   #1425
Evil186
Житель Клуба
 
Аватар для Evil186
 
Авто: Mitsubishi Outlander XL 2.4 (S 03)
Сообщений: 144
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от MrsC Посмотреть сообщение
Можно было бы грешить только на обновления нокии, однако в свежем топовом X-Trail-е оно же тут же поднялось без всякого шаманства вроде Remote SIM Operation On/Off, GSM/UMTS/Auto -> GSM и т.д. В XL удалось поднять пока с голоса только Dial #, из записной книжки (Call ***) набирать отказывается принципиально.
Сегодня тоже пошаманил немного и с Remote SIM Operation On/Off и с другими функциями, хард резет произвел, ни с Call ни с Dial, не хочет набирать, но как только что-то делаешь с телефоном типа доступ к SIM, начинает перехватывать, грешу всетаки на прошивку, со старой было все отлично и шаманить не приходилось.
Evil186 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитола Пионер с Bluetooth ALexandr Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 06.01.2008 20:40

Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU