Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2024, 15:13   #1
Hisoku
Вступаю в Клуб
 
Имя: Yaroslav
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

Добрый день, помогите сориентировать что делать дальше со следующей проблемой:

Outlander 2020 г.в. 2,0 литра, 4WD, двигатель GF2W.
Проблемы начались в августе 2023 года при поездке на наш юг в жару, после продолжительной езды двигатель начал дёргаться/троить. Вылезла ошибка check engine, сканер показал пропуски зажигания в 3-м цилиндре. В Краснодаре заехал на сервис митсу, там мне сервис инженер заявился что проблема в катушках зажигания (артикул 1832А090), типа они перегреваются и выходят из строя. Кое-как доехав домой заказал китайские катушки WEEN 1320011. Установил - проблема ушла.
Ездил несколько месяцев - всё было в порядке, пока не наступили холода. В минусовую температуру (примерно от -10 и ниже) машина отказывалась заводиться. Сначала мне приговорили аккумулятор - выкинул его, купил новый мощнее. Машина начала заводиться. Ездил так ещё 3 недели без проблем.
Затем машина и с новым аккумулятором тоже перестала заводиться. В сервисе проверили всё - сказали "проблем нет" и "она у нас час в боксе постояла (при плюсовой температуре) и завелась, теперь точно найти ничего не сможем". Второй и третий сервисы тоже проблем не нашли, они проверяли компрессию, искру на свечах, топливный насос. Отъездил ещё три недели, зная что есть проблема при отрицательных температурах, ставя машину в тёплый гараж.
Три дня назад в гараж не получилось поставить, осталась на улице в -20. Не завелась с утра. Аккумулятор рабочий, отогретый и заряженный, свечи зажигания новые иридиевые. Стартер крутит, но не схватывается и не заводится.
С пыльных полок я, на дурака достал, оригинальные катушки с которыми движок троил (артикул 1832А090), вкрутил их и о чудо - машина завелась с пол оборота.
Затем я попробовал отогреть китайские катушки WEEN 1320011 (лежали на батарее в тепле час-два), вкрутил их опять - движок снова НЕ заводится.
Было принято решение выкинуть WEEN 1320011 и попробовать поставить катушки StartWolt SC 1101. Обоснование почему именно SC1101: их ставят официальные дилеры на замену 1832А090, т.к. оригинальных катушек нет.
Купил новые катушки StartWolt SC 1101 и свечи зажигания NGK IR. После установки новых StartWolt SC 1101 машина так и не завелась.
От отчаяния я ради интереса вкрутил 1 катушку 1832А090 и три катушки StartWolt SC 1101 и машина завелась, тоже самое было и если запихать 3 катушки WEEN 1320011 и хотя бы одну 1832А090 (предположительно, судя по звуку сначала долю секунды заработал только 1 цилиндр с катушкой 1832А090 , затем видимо остальные тоже подхватили).
Я знаю про артикул 1832А062, что он является полной заменой для 1832А090. Но цена за него в 15 000 руб * 4 шт. = 60 000 рублей - кусается это раз, а два есть какая-то неуверенность что покупка 4 шт. оригинальных катушек поможет.

Подскажите, может у кого есть мысли какие ещё неисправности могут влиять на такое поведение машины?
Hisoku вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 15:46   #2
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,522
По умолчанию Re: Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

@Hisoku, Так зачем менять все катушки?если надо заменить одну не рабочую.
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2024, 15:49   #3
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

@Hisoku, ну во первых, зачем надо было менять все катушки!!!??? И то я сомневаюсь, что проблема была в катушке. Пропуск зажигания мог быть из за топливной форсунки ( плохо распыляла) например. Гадать на кофейной гуще тоже не стоит, как и покупать и менять те и иные катушки, свечи, туда сюда. Вам необходимо найти нормальный автосервис где есть грамотный диагност, который вам легко определит причину неисправности. Имхо, причина изначально не в катушке, да и они очень редко вылетают. Чтобы проверить неисправность катушки необходимо произвести следующие манипуляции: диагностика показала пропуски зажигания в 3 цилиндре, значит необходимо катушки поменять местами с 1- ым цилиндром. Завести ДВС и если диагностика покажет пропуски на 1-ом , то тогда неисправная катушка, а вот если пропуски остались в 3- ем, то тогда другая причина ( форсунка, свеча, компрессия).
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2024, 16:12   #4
Hisoku
Вступаю в Клуб
 
Имя: Yaroslav
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

Цитата:
Сообщение от Самодел Посмотреть сообщение
@Hisoku, Так зачем менять все катушки?если надо заменить одну не рабочую.
Потому что они все по сути плохие (заводской брак, если можно так сказать). И потому что ещё весной прошлого года проблема с катушкой проявлялась уже на другом цилиндре, я просто про этих динозавров не стал рассказывать, что гонял с ней и горящими/мигающими чеками к дилеру сто раз.
Просто как данность примите, что официальный дилер официально признал мои катушки 1832А090 мёртвыми. Слишком долго расписывать эту историю.
Hisoku вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 16:20   #5
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,522
По умолчанию Re: Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

@Hisoku, Так надо было добивать ОД чтобы меняли по гарантии.
Как то странно если сейчас вы их ставите и они работают значит причина точно не в катушках,катушка либо работает либо нет,скорее всего проблема у вас с форсунками возможно в уплотнительных кольцах форсунок.
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 16:20   #6
Hisoku
Вступаю в Клуб
 
Имя: Yaroslav
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
@HisokuЧтобы проверить неисправность катушки необходимо произвести следующие манипуляции: диагностика показала пропуски зажигания в 3 цилиндре, значит необходимо катушки поменять местами с 1- ым цилиндром. Завести ДВС и если диагностика покажет пропуски на 1-ом , то тогда неисправная катушка, а вот если пропуски остались в 3- ем, то тогда другая причина ( форсунка, свеча, компрессия).
Да, это всё было уже сделано. Официалы именно так и делали и в итоге забраковали эти катушки.

Вот тут другие люди описали то что творилось у меня в самом начале:
история 1
https://www.drive2.ru/l/616958515407248546/
история 2
https://www.drive2.ru/l/646605197182767188/

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Самодел Посмотреть сообщение
@Hisoku, Так надо было добивать ОД чтобы меняли по гарантии.
Можно пожалуйста по существу вопроса, а не про гарантию. Сейчас гарантии нет.
Hisoku вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 16:31   #7
Hisoku
Вступаю в Клуб
 
Имя: Yaroslav
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

Диагностов нормальных нет здесь у меня. Её три разных сервиса смотрели и все разводят руками. Поэтому и прошу понакидать ещё вариантов, может как-то катушку прозвонить/проверить на сопротивление или ещё на что? Может реле какое температурное где-то есть в блоке управления которое срабатывает/не срабатывает? Может сталкивался уже кто-то с похожей проблемой и уже точно есть решение?

Суть в том по сути что мне надо принять решение потратить ещё 60к на оригинальные катушки или я просто на пути к этому выводу упустил какую-то незначительную деталь, которая не даётся запуститься именно на холодном движке катушкам от WEEN и StartWolt?
Hisoku вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 17:39   #8
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

Цитата:
Сообщение от Hisoku Посмотреть сообщение
Может сталкивался уже кто-то с похожей проблемой и уже точно есть решение?
Суть в том, что частой и тем более массовой проблемы в этом нет, как и бракованной партии катушек. Иначе об этом бы знали тут на форуме, как это есть с бракованными стартерами, радиаторами и т п.. Ещё раз повторюсь, что мысли мои наталкивают на то, что катушки тут не причём. То, что ОД их когда то приговорил тоже не внушает доверия, зная о том ( в том числе и сам лично, тыкал их не раз по той или иной проблеме с авто) как там косячат.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 08:20   #9
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

Цитата:
Сообщение от Hisoku Посмотреть сообщение
С пыльных полок я, на дурака достал, оригинальные катушки с которыми движок троил (артикул 1832А090), вкрутил их и о чудо - машина завелась с пол оборота.

От отчаяния я ради интереса вкрутил 1 катушку 1832А090 и три катушки StartWolt SC 1101 и машина завелась, тоже самое было и если запихать 3 катушки WEEN 1320011 и хотя бы одну 1832А090 (

Подскажите, может у кого есть мысли какие ещё неисправности могут влиять на такое поведение машины?
Цитата:
Сообщение от Hisoku Посмотреть сообщение
Диагностов нормальных нет здесь у меня. Её три разных сервиса смотрели и все разводят руками. Поэтому и прошу понакидать ещё вариантов, может как-то катушку прозвонить/проверить на сопротивление или ещё на что? Может реле какое температурное где-то есть в блоке управления которое срабатывает/не срабатывает? Может сталкивался уже кто-то с похожей проблемой и уже точно есть решение?
Перечитал заново сообщения.
Для справки про сопротивление катушки:
Цитата:
Сопротивление катушки составляет около 0,2–3,0 Ом на первичной обмотке и около 5–20 кОм на вторичной обмотке. Соотношение первичной и вторичной обмоток составляет 1:100. Техническая конструкция может быть различной в зависимости от применения катушки зажигания.
https://www.hella.com/techworld/ru/%...B8%D1%8F-2886/
НО, думаю это по большому счёту ничего не поможет.
Вам нужен грамотный автоэлектрик по ДВС!
Не просто у которого есть условный сканер для чтения ошибок с ЭБУ, а тот который реально соображает в том, что и как должно работать.
Судя по симптомам (меняете катушки, то 1 оригинальную, то на оборот...) возможная проблема в проводке (косе) на катушки. Где-то переломлена (отгнила) жила или коротыш на массу. Получается, скинули разъём (для замены катушки), провод пошевелили, ДВС запустился. В другом случае опять провели манипуляции с проводкой, нет запуска.
Как-то так короче.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2024, 18:32   #10
tochscrin
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

Была такая же ситуация.
31.12 все штатно работало. В это время температура особо не падала.
С 01.01 по 02.01 предвещая сильные морозы. Я на всякий случай ставил автозапуск по напряжению АКБ. На отметке 12.5. Данная функция срабатывала каждые 3 - 5 часов по этом обогрев салона не был выключен. Туту признаюсь честно, моя скорее вина что двигатель в холостую гонял не подзаряжая АКБ.
С 02.01 по 03.01 был резкий мороз ночью и функция авто запуска не сработала. Температура двигателя была уже -20, температура салона была - 24. Предположил что дело в АКБ. Штатный АКБ сняли на зарядку и стали ждать зарядки. Температура двигателя и салона только уменьшалась. Вечером привезли свеженький АКБ и начали пробовать заводить. Стартер крутился бодро, но двигатель не завелся. Прикурили от другой машины, реакции нет. Тем же вечером решили проверить есть ли ИСКРА на свечах вообще. Ни на одной из свечей ИСКРЫ не было. Предположив что что-то обрывает цепь, жутко замерзнув оставили все на утро. Почитав в инете что бывали случаи замерзания сигналки с последующими признаками отказа как в описании. Все таки решили вызвать эвакуатор и доставить с проблемой в сервис.
В 15 часов следующего дня машина была доставлена и отбуксирована к ОД в теплое помещение. В ОД подключенное диагностическое оборудование показывало россыпь ошибок. Но после нахождения в боксе в течении 30 минут, машина завелась. Дабы исключить вероятность блокировок со стороны сигнализации, машину своим ходом транспортировали к установщикам. На всякий случай. Проведя диагностику и несколько тестов холодом установщиками, машина перекочевала обратно в ОД. Так как симптомы оказались одни и те же. На холоде мертво, в помещении спустя 30-1 час все заводится. Причем не подключая ничего и делая ничего под капотом. После этого на стороне ОД возможно выявили причину. Грешат на катушки зажигания, которые были заменены ОД по гарантии. Пока машина была холодная, быстро транспортировали ее в бок и начали проверят искру на катушке замененную по гарантии. Итог искры нет. При этом предварительно подготовив комплект старых оригинальных заводских катушек. Быстро поменяли аналог на оригинал. Искра появилась. Поменяли обратно оригинал на аналог искры нет. Разница между заменами не более 1 минуты. Как только аналоги полежали в помещении какое то время, начали смотреть, искра появилась.
Но я все равно попросил проверить разъемы и кабели на предмет целостности. Опять же на всякий случай. Вот последние 4 дня для тестирования мне поставили комплект оригинальных катушек и пока проблем не было, но так скажем контрольный тест будет в эти выходные. Обещаю опять очень морозную ночь.
tochscrin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2024, 19:01   #11
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

@tochscrin, искры на катушках (свечах зажигания) может не быть и по другим причинам.
Например из за датчика коленвала (и не только он, ещё датчик распредвала и т.п.). Перестаёт работать (временно) и на ЭБУ ДВС не приходит сигнал, что в свою очередь из за этого не даёт импульсы на катушки зажигания.
Все катушки разом сдохнуть не могут.
Поэтому и говорил чуть выше, что нужен нормальный диагност (автоэлектрик), который не тупо умеет (как многие) считывать ошибки со сканера, а очень хорошо понимает и разбирается.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.01.2024, 10:23   #12
Hisoku
Вступаю в Клуб
 
Имя: Yaroslav
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

Цитата:
Сообщение от tochscrin Посмотреть сообщение
Была такая же ситуация.
Если я правильно понял, то у вас тоже 3 комплекта катушек. Подскажите их номера:
0. Старые оригинальные это 1832А090 ?
1. С которыми в мороз не заводилось.
2. Какие поставили новые?

И как проблема решится - напишите пожалуйста тоже что и как.

Моя сейчас просто тоже на тестах в сервисе...
Hisoku вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 19:46   #13
tochscrin
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Катушки зажигания StartWolt/WEEN/Оригинальные 1832А090

Добрый день. И так сервисники приговорили катушки StartWolt.

Поставили временно А090. Из старых запасов, которые были после гарантийной замены. Были морозы в Москве до минус 27. Заводилось без проблем.
Попросил заказать все таки по гарантии оригинальные. Пусть с сроком ожидания.

Предлагали Matsuma поставить. Но, так как появились обращения к дилеру от владельцев машин с такими же симптомами, но уже с катушками Matsuma, мастер принял решение все таки оригиналы найти.
Обращение к MMC рус дало стандартную отписку. Что дилеры должны и могут по паралл. импорту закупаться, но с большим сроком ожидания. Или используйте что есть. Если что, гарантия дилера или производителя запасной части.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
@tochscrin, искры на катушках (свечах зажигания) может не быть и по другим причинам.
Например из за датчика коленвала (и не только он, ещё датчик распредвала и т.п.). Перестаёт работать (временно) и на ЭБУ ДВС не приходит сигнал, что в свою очередь из за этого не даёт импульсы на катушки зажигания.
Все катушки разом сдохнуть не могут.
Поэтому и говорил чуть выше, что нужен нормальный диагност (автоэлектрик), который не тупо умеет (как многие) считывать ошибки со сканера, а очень хорошо понимает и разбирается.
Полностью согласен. Надо хорошего спеца найти. Может реально проблема совсем в другом. И это только первые признаки чего серьезного. Лишним не будет.
Но тем не менее, ждём что дальше будет.
tochscrin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU