Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
BLOCK-СЕРВИС

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г.

Важная информация

Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г. 2010-2012 г.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2019, 17:21   #1
ИСС
Вступаю в Клуб

По умолчанию Outlander xl 2012г. Работа вариатора!

Добрый день, у меня Аутлендер 2012г. 2,4 пробег 120000. Начинаю движение на тахометре 1500, на скорости 30 км/ч происходит падение оборотов до 1000, происходит как бы переключение на повышенную передачу, при этом рывков и толчков не наблюдается, шумов нет. Масло менялось на 90000, обнулялся ли датчик градации не знаю. Так и должно быть или никаких ступенчатых переходов быть не должно?
ИСС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 16:51   #2
KIA1970
Вступаю в Клуб

По умолчанию Re: Outlander xl 2012г. Работа вариатора!

Все примерно то же самое, но не так глобально, я бы сказал.
Происходит как бы "затык" в районе набора оборотов с 1000 до 1400 примерно. Сложно точные цифры определить. Хотя... надо попробовать через сканер OBD записать, думаю это вполне реально.
Мое мнение - ничего страшного, думаю дело в электронике, наверняка прошивка исправит эту проблему. Осталось только выловить Ежика или найти другого хорошего спеца у себя в регионе...
KIA1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 16:06   #3
Jatco
Житель Клуба

Цитата:
Сообщение от ИСС Посмотреть сообщение
Добрый день, у меня Аутлендер 2012г. 2,4 пробег 120000. Начинаю движение на тахометре 1500, на скорости 30 км/ч происходит падение оборотов до 1000, происходит как бы переключение на повышенную передачу, при этом рывков и толчков не наблюдается, шумов нет. Масло менялось на 90000, обнулялся ли датчик градации не знаю. Так и должно быть или никаких ступенчатых переходов быть не должно?
Добрый день.

Пробег в 120 000 км на вариаторе Jatco JF011e (а именно он стоит до 2015 года на Аутлендере) - это не такой уж большой пробег (данная модель вариатора и 400 000 км ходит спокойно до капитального ремонта, вот, пример видео ремонта при таком пробеге).

С другой стороны, если ни разу не меняли масло в вариаторе (вернее даже - не снимали поддон и не чистили магниты от стружки), то проблемы с давлением при таком пробеге - распространенное явление.
Поэтому грамотный путь - провести диагностику вариатора (хотя бы измерить давление в разных режимах). Правильнее это сделать профессиональным сканером (у нас в нашей компании это вообще бесплатно). Если нет возможности приехать в Москву и хороших сервисов по вариаторам в вашем регионе нет, то можно это сделать при помощи программы CVTz50 ( https://cvtz50.ru/ ). Как измерить правильно, есть отдельная статья тут.

В вариаторе Jatco JF011e за "переключение передач" отвечает степ-мотор на гидроблоке (его ещё называют "шаговый мотор"). По интернету дистанционно не совсем правильно ставить диагноз. ))) Однако описанная вами проблема очень похожа на неправильную работу данного степ-мотора. Либо стружка попала внутрь, либо сам он просто не совсем корректно работает.

Для начала можно промыть гидроблок и степ-мотор. Для этого снимать вариатор с автомобиля не надо - это можно сделать даже самому в гараже (если есть яма), просто снимается поддон вариатора и вытаскивается гидроблок (степ мотор снимается и тоже промывается). Промыть можно нефразом. Потом заливается свежее масло в вариатор, так же сразу поменяйте два фильтра в вариаторе и посмотрите изменения. Большая вероятность, что проблема уйдёт.

Если проблема не ушла (то есть, возможно, проблема в самом степ-моторе), то он сам недорогой, стоит около 7000 руб (оригинал). Неоригинальный около 4000 руб. Это цены в Москве. Если заказывать из Китая, то он будет стоить (естественно, неоригинальный) около 30$ плюс доставка (но ждать месяц).

Jatco вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 17:20   #4
BLOCK СЕРВИС
Старожил Клуба

@ИСС, имеем в практике много случаев когда лечится банальным обнулением счётчика деградации. На 90000, если это первая замена масла, то поздновато. Меняли со снятием поддона? Стружки много было?
BLOCK СЕРВИС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 12:18   #5
Alexander_KkK
Бывалый

Цитата:
Сообщение от BLOCK СЕРВИС Посмотреть сообщение
@ИСС, имеем в практике много случаев когда лечится банальным обнулением счётчика деградации.
Как же так? На просторах данного форума неоднократно встречал информацию, что значения счетчика деградации масла никаким образом не используется в работе автомобиля и является чисто информационными данными.
Alexander_KkK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 17:13   #6
BLOCK СЕРВИС
Старожил Клуба

Форум не является инструкцией или официальным мануалом производителя. Здесь собираются люди и обсуждают проблемы. Ваше право верить или не верить. Если упрощённо, то значение счётчика деградации через блок управления CVT корректирует работу соленоидов.
BLOCK СЕРВИС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 17:44   #7
KIA1970
Вступаю в Клуб

Цитата:
Сообщение от Jatco Посмотреть сообщение
просто снимается поддон вариатора и вытаскивается гидроблок
Эх, эту бы информацию мне на пару месяцев раньше... Когда я масло менял и фильтра. Сейчас еще раз туда лезть из-за гидроблока думаю не стоит.
Тогда еще такой вопрос: Если пока все оставлю как есть - вреда не будет для вариатора?

Цитата:
Сообщение от BLOCK СЕРВИС Посмотреть сообщение
значение счётчика деградации через блок управления CVT корректирует работу соленоидов
Тоже полезная информация. Жаль только я не знаю что было до меня ((( Я то после смены масла счетчик обнулил.
KIA1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 11:39   #8
sav4enko
Вступаю в Клуб

Добрый день. Новую тему создавать не буду, спрошу тут.
Авто XL JFG 2011, 2.4 CVT.
У вариатора есть особенность, если резко затормозить до полной остановки и во время торможения сработает ABS, то авто "не едет" пока не наберешь скорость 20-30 км\ч. Возникает эффект "проскальзывания", как будто пытаешься поехать на акпп без масла, чтобы тронуться, двигатель нужно крутить до 3-4 тысяч.
Штука явно программная, специально воспроизводил несколько раз.

Вопрос 1. Это штатное поведение?
Вопрос 2. Если это произошло например при заезде в глубокий снег или ямку со льдом, обратно будет выехать очень проблематично или невозможно. Как быть в этом случае? Остановка-запуск ДВС, переключение передач и просто подождать не помогает. Чтобы машина начала ехать штатно, нужно набрать определенную скорость, а как это сделать если не можешь тронуться?

Заранее спасибо
sav4enko вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 15:27   #9
Jatco
Житель Клуба

Цитата:
Сообщение от sav4enko Посмотреть сообщение
Добрый день. Новую тему создавать не буду, спрошу тут.
Авто XL JFG 2011, 2.4 CVT.
У вариатора есть особенность, если резко затормозить до полной остановки и во время торможения сработает ABS, то авто "не едет" пока не наберешь скорость 20-30 км\ч. Возникает эффект "проскальзывания", как будто пытаешься поехать на акпп без масла, чтобы тронуться, двигатель нужно крутить до 3-4 тысяч.
Штука явно программная, специально воспроизводил несколько раз.

Вопрос 1. Это штатное поведение?
Вопрос 2. Если это произошло например при заезде в глубокий снег или ямку со льдом, обратно будет выехать очень проблематично или невозможно. Как быть в этом случае? Остановка-запуск ДВС, переключение передач и просто подождать не помогает. Чтобы машина начала ехать штатно, нужно набрать определенную скорость, а как это сделать если не можешь тронуться?

Заранее спасибо

Нет, это не штатное поведение. На других Аутлендерах (с точно исправным вариатором JF011e) подобного поведения не наблюдали. Не факт, что проблема внутри вариатора (возможно, что в гидротрансформаторе?). Нужно диагностировать. Измерять давление в разных режимах, смотреть момент блокировки гидротрансформатора и т д...
Если проблема в гидротрансформаторе, то он ремонтируется. Если же вы забьёте на это, то неисправный гидротрансформатор со временем убьёт гидроблок (а это уже в разы дороже исправить).

Кстати, продиагностировать самостоятельно можете вот - http://cvtz50.ru/
Jatco вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.02.2019, 15:59   #10
sav4enko
Вступаю в Клуб

Спасибо за ответ.
Продиагностирую обязательно, elm есть, старый, один из первых версий.
Но что-то мне подсказывает что это программная "фишка" для защиты cvt, чтобы после резкого торможения нельзя было сразу начать интенсивный разгон.
Трансмиссия отлично себя ведет во всех режимах и даже после резкого торможения но без срабатывания абс никаких проблем нет. А если сработает абс (торможение при этом может быть не резким, а например просто на льду во дворах на небольшой скорости) и торможение будет до полной остановки, то авто потом ехать отказывается пока не наберешь небольшую скорость.
Кстати есть лайвхак - если сработала абс, можно на пару секунд отпустить тормоз, прокатиться несколько метров и только потом остановиться и все будет ок.
p.s. забыл сказать, пробег 64к
Старый 12.02.2019, 16:50   #11
sav4enko
Вступаю в Клуб

@Jatco, вопрос к Вам.
На просторах инета нашел информацию, что это нормально и у всех (у многих) так.
По мнению некоторых людей это происходит из-за того, что при резком торможении с полной остановкой ремень вариатора остается "не в том" положении. А когда начинаешь ехать шкивы начинают вращение и ремень занимает правильное положение и как только этот момент наступает авто начинает нормально ехать.
В этом процессе участвует электроника, которая понимает что ремень "завис не там" и не дает повредить вариатор (интересно кстати как, уменьшая давление?).
Похожа эта теория на правду?
Такие вещи пишут не только про аут, на многих ниссанах подобное поведение
Старый 12.02.2019, 17:03   #12
sav4enko
Вступаю в Клуб

Вот цитата:
Дело в том, что этот вариатор в принципе не может изменить передаточное число, (разницу переменных динамических диаметров между ведущим и ведомым шкивами) без вращения этих шкивов. А ведомый шкив, посредством шестерен, жестко связан с колесами. Вот и получается, что при плавном снижении скорости а/м вариатор автоматически понижает передаточное число и к моменту остановки устанавливает самое нижнее значение. Старт после этого будет нормальным.

Если затормозить «в пол» то вариатор не успеет скинуть передаточное число до остановки и трогаться придется, что называется с «6-й передачи», (не зависимо от того, индикация какой передачи горит на приборке). И пока колеса и вместе с ними шкивы не сделают какое то количество оборотов передаточное число не измениться. К сожалению это конструктивная особенность этой трансмиссии.

Интересует мнение профи
Ответ

Опции темы
Опции просмотра