Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:19   #646
Stets
Опытный
 
Аватар для Stets
 
Имя: Сергей
Авто: Nissan Murano II
Сообщений: 90
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Вчера почти попал на химчистку водительского сиденья...

Утро, часов 9, еду по асфальтовой дорожке (второстепенной, явно забытой дорожными службами...), температура около 0, гололед особо не заметен, вроде как с виду влажный асфальт...
Поворот налево градусов на 70-80... Начал входить на 30-40 км/ч... Чувствую машина боком встала, только не поворачивает, а как ехала прямо, так и едет - скользит всеми 4-мя ... Успел заметить, что "еду" в снежный бруствер высотой сантиметров 40 и фонарный столбик - думаю - "П....ц!"...
Прошли доли секунды, но вместо удара о снег и столб машинка поехала прямо... Руки дрожали еще полчаса...

Ехал на Auto, резина - Хака 5 SUV, шипы соответственно...

Так и не понял, что произошло, либо зад подключился и вывез, либо ASC (явно не ощутил), но пронесло, тьфу, тьфу, тьфу...

Мораль сей бани такова - береженного Бог бережет, наш "полный привод" и ASC против нашего обычного гололеда особо не спасут... Будьте аккуратнее.
Stets вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2009, 19:58   #647
Илья Сибиряк
Старожил Клуба
 
Аватар для Илья Сибиряк
 
Имя: Илья
Авто: Highlander 2014, был Outlander XL 3.0 (S10) Черный
Сообщений: 609
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Вот для такого "мокрого асфальта" шипы как раз не айс.. как на коньках на них ехал. Если бы вышел посмотрел то увидил бы царапки. На предыдущей на шипах по такому покрытию также было.
Илья Сибиряк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 22:29   #648
RodAn
Житель Клуба
 
Аватар для RodAn
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 166
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

В данной ситуации шипы как раз самое то (по льду, при около нулевой температуре), возможно протектор был забит снегом, как очистился так и поехал.
RodAn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 11:55   #649
Артуръ
Старожил Клуба
 
Аватар для Артуръ
 
Имя: Арчибальд
Авто: семейные реликвии: пришелец и чорный квадрат
Сообщений: 2,301
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Сам грешу ударами "ниже пояса", приводя аналогию "шипы и коньки".
Но Ваш совет ещё и "царапки" поискать...
Это где то рядом с "сугробом на водительской двери икселя" и "вмятиной в стойке митсу от удара головой"?!
Артуръ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:02   #650
Stets
Опытный
 
Аватар для Stets
 
Имя: Сергей
Авто: Nissan Murano II
Сообщений: 90
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от RodAn Посмотреть сообщение
В данной ситуации шипы как раз самое то (по льду, при около нулевой температуре), возможно протектор был забит снегом, как очистился так и поехал.
Не, с протектором было все в порядке, снега не было...

Честно говоря это третья моя машина, езжу уже 6 лет, но первый раз так "покатался"... Говорю, вывод однозначный, на привод, резину, систему стабилизации надейся - а зимой не гоняй и не лихач
Stets вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:34   #651
Pilonet
Житель Клуба
 
Аватар для Pilonet
 
Авто: Silver
Сообщений: 144
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

ИМХО хака с протектором не заточенным для бокового скольжения. Вот на шипах и царапала лед. На плотном снегу лучше держится. Без шипов при нулевой температуре возможно от трения образовалась бы пленка в пятне котакта. Еще бы сильней потащило
Pilonet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 15:54   #652
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Vitalino Посмотреть сообщение
Умеет я завтра выложу ролик как он подтормажует колеса которым легко крутится и перебрасует момент на загруженые (специально для нашего Shpunt)
кто-то помнится обещал видюшку, очень хочется взглянуть хоть глазиком
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 23:56   #653
Vitalino
Житель Клуба
 
Аватар для Vitalino
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 398
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Kidrr Посмотреть сообщение
кто-то помнится обещал видюшку, очень хочется взглянуть хоть глазиком
Обязательно завтра постараюсь скинуть все никак до фотика руки не дойдут та запись на нем))))

Vitalino добавил 01.02.2009 в 15:55
Вот добрался до обещаного видео ,кстате переброс момента на загруженые колеса у нашего XL работает только на включеном ASC (это мои выводы) и когда происходит небольхое виляние рулем ,на этом видео канечно непонять что и куда оно перебрасывало но реально слышны были зажимы колодок буксующих колес ABS работает как на зад так и в перед,?ASC сильно задавливает газ ,в тесте вони и перегрева муфты ненаблюдалось ,пока добрались с другом до того места сели раза 2 по мин 3-4 вылазил ,вобщем дето мин 30-40 буксовал http://www.youtube.com/watch?v=Ta6JLtGV3No

Последний раз редактировалось Vitalino; 01.02.2009 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение
Vitalino вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2009, 12:12   #654
Кроген
Житель Клуба
 
Аватар для Кроген
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT 4WD
Сообщений: 124
По умолчанию Забуксовал в самой безобидной ситуации


Забуксовал в самой безобидной, с точки зрения бывшего шеви-нива вода, ситуации
Приехали на дачу и ткнул машину в сторону от основной дороги, в проулочек. Там была старая, наполовину занесенная снегом колея, и жестковатый наст снега, до половины колеса, припорошенный сверху более свежим снегом. (см. фото) Встал, а через 4 часа не смог выехать задним ходом, (я еще для пущей крутости перед троганьем, включил режим LOCK, думал заблокирую и лучше будет),машина стала буксовать и сползать к левому забору из проволоки, выключил LOCK, поставил режим 4х4 и машина стала реагировать значительно лучше, пришлось по дергаться туда-сюда, а потом вообще подкапывать колеса, для движения назад… пять минут работы саперной лопаткой и выехал, но огорчение, не большое, осталось… ДА, кроссовер не джип!!! Ну да мне и так нормально, просто буду осторожнее с парковкой в глубоком снегу, где на пузо сесть можно.
Кроген вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:24   #655
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
Радость Re: Забуксовал в самой безобидной ситуации

так вот зачем мне ее в рольфе подарили
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:40   #656
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Забуксовал в самой безобидной ситуации

Задом в такие места парковаться нужно, чтоб передом выезжать! И огорчений не будет!
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:53   #657
DaVinci
Старожил Клуба
 
Аватар для DaVinci
 
Имя: Владимир
Авто: дизельное
Сообщений: 6,332
По умолчанию Re: Забуксовал в самой безобидной ситуации

не расстраивайся, мы в подобной ситуации сели на патруле неделю назад. правда, там немного в горку было,задом выехали без проблем. но тем не менее, патруль всем джипам джип, и то против снега не прет.
DaVinci вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 15:25   #658
Махно
Временное ограничение прав
 
Имя: Олег
Авто: Оптимус Прайм 2.4
Сообщений: 991
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

В такой ситуации важна комбинация: резина + прокладка между рулем и сидением...

Сам не асс, но видел людей, что на Жигулях по таким гомнам проезжают, где не всяк внедорожник проедет....
Махно вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:58   #659
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Re: Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Vitalino Посмотреть сообщение
...кстате переброс момента на загруженые колеса у нашего XL работает только на включеном ASC ...
Кстате, при просмотре ролика обратил внимание что Вы не выдерживали необходимой для отключения АSC паузы ~10 сек. с момента нажатия на кнопку (см. библию) и практически сразу начинали движение...

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:54 ----------

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Задом в такие места парковаться нужно, чтоб передом выезжать! И огорчений не будет!
ИМХО: достаточно просто "протянуть" пару раз вперёд-назад хотя бы на пару метров что бы укатать колею и последующих огорчений тоже не будет. Я всегда так делаю, когда в сугроб паркуюсь. Причём метода срабатывает независимо от того передом али задом осуществляется парковка)
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 14:22   #660
ДмитрийXL
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Не едет!

Вопрос,вариатор 2.4.Залез в сугроб(большой).Включен Lock.Вперед колеса крутит,а назад ни одно колесо не тронулось.Газ в пол и нифига.Это у всех так или только у меня.
ДмитрийXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU