Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2016, 15:20   #1
АвтоТаня
Бывалый
 
Имя: Таня
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 26
По умолчанию Самостоятельный ремонт крепления радиатора на Outlander 2016 - 2021

Мужчины,
нужна помощь/полезный совет: попала в неприятную историю: при обгоне большегруза на узкой трассе из под него выскочил собакен/экстримал и метнулся прямо под Аут К счастью под колеса он не попал - видимо проскочил под машиной после столкновения с бампером. После чего видимо отделавшись только ушибами немедленно скрылся в ближайшую лесополосу - догнать и вылечить не удалось. При осмотре машины на обочине выявились только повреждения наставки бампера и сетки. Домашний осмотр прибавил к ним трещину в бампере? Но самое печальное ждало впереди - сразу после пришествия машина прошла ТО 15000 на котором выяснилось, что сломано одно из нижних креплений радиатора - вердикт радиатор под замену потому, что крепление это "растёт" из пластикового поддона радиатора, который в свою очередь является не отделимой частью радиатора и не может быть может быть заменено отдельно от радиатора.
Менять практически новый радиатор не хочется естественно. Поэтому будучи наслышанной про не заинтересованность мастеров официальных сервисов в не стандартных решениях обращаюсь к одноклубникам - надеюсь на Вашу смекалку и сообразительность - подскажите: возможно ли вернуть радиатор на место, надёжно закрепив его там без замены самого радиатора?
Миниатюры
ГубаПовреждение.jpg  
АвтоТаня вне форума   Вверх
Старый 20.05.2016, 19:37   #2
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,688
По умолчанию Re: Спасение радиатора

Цитата:
Сообщение от АвтоТаня Посмотреть сообщение
Почему-то из размещённых четырёх фотографий видна только одна - первая.
А повторное размещение не возможно - пишут, что эти файлы уже вложены.
Немного помогу с фото:
Фото бампера смотреть здесь https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=1416
Фото крепления радиатора здесь https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=1418
МиНиН вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.05.2016, 20:11   #3
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Спасение радиатора

Ну если страховка есть, то меняйте радиатор и бампер. С заменой радиатора накасячить трудно.
Пы.Сы. Мне кажется, что на радиаторе остался кусочек Тани)))
WarGamer вне форума   Вверх
Старый 20.05.2016, 20:13   #4
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,688
По умолчанию Re: Спасение радиатора

@АвтоТаня, на мой взгляд восстановить крепление будет не просто, у вас отломлен штырь, а он отливается как одно целое с радиатором, могу посоветовать только радиатор с разборок, посмотрите сайты в вашем городе, там и фотографии есть, и цена конечно ниже нового, но состояние надо смотреть на месте, например: https://vitocars.net/car-parts/bra-m...hlazhdenie-dvs
https://vitocars.net/part_brief/7256...hlazhdenie-dvs
МиНиН вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.05.2016, 20:34   #5
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Спасение радиатора

@АвтоТаня, Ну так подъедте к ближайшему посту ДПС. Объясните им ситуацию. Дайте немного денюшки. И будет вам справочка о ДТП, где будет написано о наезде на стационарное препятствие, аля ограда/бордюр/дерево/столб. Нужное подчеркнуть. Я 4 года назад, сугроб задавил на 125000р)))
WarGamer вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.05.2016, 20:38   #6
АвтоТаня
Бывалый
 
Имя: Таня
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Спасение радиатора

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
@АвтоТаня, на мой взгляд восстановить крепление будет не просто, у вас отломлен штырь, а он отливается как одно целое с радиатором, могу посоветовать только радиатор с разборок, посмотрите сайты в вашем городе, там и фотографии есть, и цена конечно ниже нового, но состояние надо смотреть на месте, например:
В этом отношении меня смутили высказывания мастера который поднимал машину, снимал защиту и показывал повреждение радиатора - сначала он говорил, что в принципе там работы на час - имея ввиду возможность закрепления радиатора в первоначальном положении путём выполнения какой-то подпирающей прокладки, а на прощание он так и вовсе сказал, что с таким повреждением люди по 100 000 км ездят ни чего не делая...

Добавлено через 5 минут
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
@АвтоТаня, Ну так подъедте к ближайшему посту ДПС. Объясните им ситуацию. Дайте немного денюшки. И будет вам справочка о ДТП, где будет написано о наезде на стационарное препятствие, аля ограда/бордюр/дерево/столб. Нужное подчеркнуть. Я 4 года назад, сугроб задавил на 125000р)))
Вот не даром я надеялась на мужскую смекалку.
АвтоТаня вне форума   Вверх
Старый 20.05.2016, 20:48   #7
Dmitry_krs
Житель Клуба
 
Аватар для Dmitry_krs
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 352
По умолчанию Re: Спасение радиатора

Цитата:
Сообщение от АвтоТаня Посмотреть сообщение
В этом отношении меня смутили высказывания мастера который поднимал машину, снимал защиту и показывал повреждение радиатора - сначала он говорил, что в принципе там работы на час - имея ввиду возможность закрепления радиатора в первоначальном положении путём выполнения какой-то подпирающей прокладки, а на прощание он так и вовсе сказал, что с таким повреждением люди по 100 000 км ездят ни чего не делая...

Добавлено через 5 минут
Добавлено через 2 минуты

Вот не даром я надеялась на мужскую смекалку.
Столб или яма на все 200 тыр потянут[emoji6]

MMC Outlander 2.4 4WD Inst. 2015
Dmitry_krs вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.05.2016, 23:04   #8
АвтоТаня
Бывалый
 
Имя: Таня
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Спасение радиатора

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Татьяна, с такой психологией в машине можно вообще ничего не менять (расходники) и не делать, а там будь что будет. Добрый у вас мастер и советы дает добрые.
Это Вы ещё его глаза не видели
Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Если есть неисправность в одной опоре радиатора, то нагрузка перекладывается на другие опоры, а как это проявится в последствии с нашими дорогами, это вы у мастера спросите.
Если я правильно поняла изначально радиатор фактически опирается только на две нижние пластиковые опоры, а сверху он зафиксирован с помощью резинок. Сейчас одна нижняя опора сломана + верхнее крепление с той же стороны ушло со своего места. Т.е. радиатор с этой стороны фактически висит на трубках?
Если так - может быть можно вернуть радиатор на место закрепив радиатор и заводскую нижнюю опору с помощью подобной рогатки?
Миниатюры
РадиаторРемонтРогатка.jpg  

Последний раз редактировалось АвтоТаня; 20.05.2016 в 23:13.
АвтоТаня вне форума   Вверх
Старый 20.05.2016, 23:26   #9
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,688
По умолчанию Re: Спасение радиатора

Цитата:
Сообщение от АвтоТаня Посмотреть сообщение
может быть можно вернуть радиатор на место закрепив радиатор и заводскую нижнюю опору с помощью подобной рогатки?
Дело в том, что радиатор закреплен не жестко, пластиковые штыри ( два сверху и два снизу) вставляются в резиновые проставки, которые амортизируют и гасят колебания. Из-за перекоса радиатора нагрузка перекладывается на патрубки, а как показала практика, как раз существует проблема с креплением нижнего патрубка
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=73052
Плюс еще утяжеляют конструкцию вентиляторы со своим кожухом и моторчиками, прикрученные к радиатору.

Последний раз редактировалось МиНиН; 20.05.2016 в 23:43.
МиНиН вне форума   Вверх
Старый 21.05.2016, 12:46   #10
АвтоТаня
Бывалый
 
Имя: Таня
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Спасение радиатора

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Дело в том, что радиатор закреплен не жестко, пластиковые штыри ( два сверху и два снизу) вставляются в резиновые проставки, которые амортизируют и гасят колебания.
Так может рогатка с амортизирующей прокладкой будет полезной и позволит реализовать это предложение - https://out-club.ru/board/showpost.p...20&postcount=9 ?
Если это не нужно тогда можно наверное изменить рогатку, чтобы она удерживала радиатор от сдвигов по горизонтали, при этом не препятствуя передаче вертикальной нагрузка на штырь и резиновую проствку - как и прежде?
Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Из-за перекоса радиатора нагрузка перекладывается на патрубки, а как показала практика, как раз существует проблема с креплением нижнего патрубка
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=73052
Плюс еще утяжеляют конструкцию вентиляторы со своим кожухом и моторчиками, прикрученные к радиатору.
Если у людей поддоны трескаются и патрубки ломаются при исправных креплениях, как же я до сих пор езжу?
АвтоТаня вне форума   Вверх
Старый 21.05.2016, 17:20   #11
smlalx
Житель Клуба
 
Имя: Alexey
Авто: Outlander 2016 MY 2.4
Сообщений: 306
По умолчанию Re: Спасение радиатора

Какие-то собакены пошли бронебойные.


"Рогатка" с такими стенками не вариант, тк штырь опоры сломан у самого основания, с толстыми получится перекос. Можно сделать внутр-нее основание: взять болт подходящего диамета, отрезать шляпу, просверлить дырки, вкрутить его в штырь, и потом в опору радиатора, и на холодную сварку. Либо вкрутить болт большего диаметра в основание, но он порвет резиновый буфер, надо прорезинить чем-то. Но это все равно опять до первой ямы.
Берите на разборке
http://euroauto.ru/auto/cars/mitsubi...ator_osnovnoy/
Радиатор сборный, возможно получится как-то только пластиковое основание заменить.

Добавлено через 19 минут
кстати exist выдает по 1350A602 замену
Termal 24......5J Радиатор охлаждения 8175 р. 2 дн. 17 шт
можно из него выдрать
smlalx вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2016, 15:01   #12
АвтоТаня
Бывалый
 
Имя: Таня
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Спасение радиатора

Цитата:
Сообщение от smlalx Посмотреть сообщение
Какие-то собакены пошли бронебойные.
И не говорите - она ещё вот эту штуку погнула - см фото ниже:
Цитата:
Сообщение от smlalx Посмотреть сообщение
"Рогатка" с такими стенками не вариант, тк штырь опоры сломан у самого основания, с толстыми получится перекос.
А если не с толстыми? Если перекладину выполнить не толще зазора под радиатором и с отверстием под штырь в ней, а боковые стенки потолще - чтобы они удерживали радиатор от сдвигов по горизонтали?
Цитата:
Сообщение от smlalx Посмотреть сообщение
Можно сделать внутр-нее основание: взять болт подходящего диамета, отрезать шляпу, просверлить дырки, вкрутить его в штырь, и потом в опору радиатора, и на холодную сварку.
Опора радиатора - это в поддон? Разве толщина его достаточна для этого?
Цитата:
Сообщение от smlalx Посмотреть сообщение
Берите на разборке
http://euroauto.ru/auto/cars/mitsubi...ator_osnovnoy/
Радиатор сборный, возможно получится как-то только пластиковое основание заменить.
Действительно сборный? Мастер на сервисе утверждал, что пластиковый поддон радиатора не отделим от металлической части.
Цитата:
Сообщение от smlalx Посмотреть сообщение
Добавлено через 19 минут
кстати exist выдает по 1350A602 замену
Termal 24......5J Радиатор охлаждения 8175 р. 2 дн. 17 шт
можно из него выдрать
Выдрать наверняка можно, а впаять как?
Миниатюры
user117867_pic10611_1463839095.jpg  
АвтоТаня вне форума   Вверх
Старый 22.05.2016, 17:28   #13
nicodimych
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 1,137
По умолчанию Re: Спасение радиатора

Цитата:
Сообщение от АвтоТаня Посмотреть сообщение
Если можно поясните свою идею - откуда, куда и во что вкрутить?
ну кусочек у штыря то остался вот в него и в крутить что ни будь...
вариант мой как я делал на пассате.
из полоски толщиной в 3 мм я согнул U скобу с запасом на резину .
в центре приваривается штырь и все это ставится на обломок на радиаторе...
nicodimych вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2016, 19:36   #14
АвтоТаня
Бывалый
 
Имя: Таня
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Спасение радиатора

Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
ну кусочек у штыря то остался вот в него и в крутить что ни будь...
вариант мой как я делал на пассате.
из полоски толщиной в 3 мм я согнул U скобу с запасом на резину .
в центре приваривается штырь и все это ставится на обломок на радиаторе...
3 мм + запас на резину = это сколько?
Не привидёт ли установка такой скобы над старым штырём к перекосу радиатора?
Чем хуже Н-образная скоба не поднимающая радиатор?
А может к ней и штырь новый приварить вместо старого + вместо прокладки (зелёной) стенки приклеить (красный)?
Миниатюры
РадиаторРемонт-Hскоба-2.jpg   РадиаторРемонт-Y-скоба-1.jpg  

Последний раз редактировалось АвтоТаня; 22.05.2016 в 20:00.
АвтоТаня вне форума   Вверх
Старый 22.05.2016, 21:49   #15
smlalx
Житель Клуба
 
Имя: Alexey
Авто: Outlander 2016 MY 2.4
Сообщений: 306
По умолчанию Re: Спасение радиатора

Цитата:
Сообщение от АвтоТаня Посмотреть сообщение
Действительно сборный? Мастер на сервисе утверждал
Если рассуждать с тз запчасти - нет, если материала - пластик, металл - он собран.
https://www.youtube.com/watch?v=w7Ty9JLOsXI
Разбирать не довелось
Поставьте замену, и не мучайтесь
smlalx вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Метки
крепление радиатора outlander, ремонт радиатора outlander

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU