Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 01:44   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

Скрытый текст


1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.

2) недостаточная чувствительность микрофона

3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.
[свернуть]
В "модернизированном" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года. Код нового модуля 8785A010.

Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
  • Программный сброс модуля (в случае проблем с коннектом) >>>
В рестайлинговом XL (с 2010г) идет совершенно иной модуль громкой связи: помимо его русификации, он поддерживает профиль A2DP и воспроизведение с USB карт. Его обсуждение находится тут: связь с телефоном, музыка по воздуху, музыка через USB. Модуль совершенно другой, поэтому заменить в "старом" что-нибудь программным способом скорее всего невозможно.


PS: во время работы модуля Bluetooth разговор собеседника слышен из одной колонки - правой (пассажирской).

Последний раз редактировалось Sergy; 24.08.2010 в 21:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 23:21   #751
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Tonn Посмотреть сообщение
Блин, у меня в КПК номера забиты +7921 1234567 и что?! Показывает он (хл) их как 79211234567...без плюса и тире. А на рекламе с плюсом...и с тире.
У меня тоже все номера на +7 и он (хл) у меня так и пишет +7, а тире писал раза два, если память не изменяет.
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 16:23   #752
nazarka
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 6
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

всем жителям Клуба привет))) мой ХЛ S68 в части громкой связи имеет следующую особенность: после нажатия кнопки ответ на дисплее прописывается Active call и далее тишина секунды три ((((((( только потом открывается аудио канал для общения (абонент вызывающий в этот момент нифига не слышит секунды три и только потом прорывается мой орущий голос). Что за фигня и у всех ли так????
nazarka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:44   #753
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от nazarka Посмотреть сообщение
всем жителям Клуба привет))) мой ХЛ S68 в части громкой связи имеет следующую особенность: после нажатия кнопки ответ на дисплее прописывается Active call и далее тишина секунды три ((((((( только потом открывается аудио канал для общения (абонент вызывающий в этот момент нифига не слышит секунды три и только потом прорывается мой орущий голос). Что за фигня и у всех ли так????
+1 Такая же фигня, но только когда сам звоню, пауза секунды 2-3. Когда звонят мне, то всё ок.
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 08:25   #754
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Привык...

Последний раз редактировалось Романтула; 09.06.2008 в 07:01.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 19:32   #755
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
Привык...
Я тоже, а вот собеседники нет: не всем хватает терпения пять раз "проалёкать" пока тётка коннект делает...
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 22:08   #756
CrutcH
Старожил Клуба
 
Аватар для CrutcH
 
Авто: Outlander XL 2.4 black
Сообщений: 899
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

да, бывает, что когда связь соединится, из громкой связи уже злым голосом и матом пытаются призвать к общению. кстати, не могу определить, где распорложен микрофыон? в какую сторону орать?
CrutcH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 22:15   #757
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

микрофон находится там, где переднее освещение салона, за сеточкой, рядом с выключателем.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:00   #758
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

А импортировать телефонную книгу из телефона или симки в машину тетка не умеет? Все нужно делать вручную (вголосовую )?

Разговаривал сегодня с ней целый час. Обнаружил интересный эффект.
Сначала у нас с ней было полное взаимопонимание. Т.е. мои команды понимала с первого раза. Я аж офигел. Такое чудо да без обучения на мой голос. Но по мере общения ситуация резко ухудшилась. Через какое-то время она напрочь отказывалась понимать что я говорю. Даже простые слова, типа "yes", "no". Говоришь ей одно, она делает другое, причем по звучанию ваще не похожее.
Выключил ее. Покатался и опять к ней - соскучился типа
Опять все повторилось - сначала понимает на раз, потом начинает тупить. Ну честно говоря сомневаюсь что мое произношение меняется в течение 5 минут настолько, что совсем ничо не понять.

Есть такой глюк?
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 06:51   #759
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

- Книгу импортировать нельзя ,это еще один "сюрприз" данной системы, одно "радует" -уж это есть у всех XL-ей ( и на Западе тоже).

- Тоже заметил такую особенность! Причем, после создания голосовой модели ситуация не улучшилась. Однажды, в качестве эксперимента, попытался набрать номер произнося его по цифрам, бился довольно долго, больше пытаться не хочу

П.С. представь себе передачу Top Gear, где Джереми Кларксон садится в тестируемую машину, пытается воспользоваться функцией распознавания голоса, а она говорит с ним на 10 языках , среди которых нет английского! Вот бы он бесился! Достаточно вспомнить как в одной из передач подобная система в тестируемой праворульной БМВ, где английский был языком по умолчанию, совершенно вывела его из себя, потому что не понимала его британского произношения... Не представляю, чтобы кто-нибудь из производителей рискнул поставлять машины в Англию с отсутствующим английским в системе распознавания голосом. А к нам без русского - пожалуйста!
П.П.С. Зато как он ездит! Получаю настоящий кайф от управления этой машиной!

Последний раз редактировалось Романтула; 09.06.2008 в 07:06.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 08:37   #760
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
А импортировать телефонную книгу из телефона или симки в машину тетка не умеет? Все нужно делать вручную (вголосовую)?
не умеет. и тому есть кмк, простое объяснение:
1) память системы ограничена 32*4 ячейками.
2) импортировав список номеров из телефона, все равно придется каждому из них давать голосовую метку.
Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
- Книгу импортировать нельзя, это еще один "сюрприз" данной системы, одно "радует" -уж это есть у всех XL-ей ( и на Западе тоже).
во первых, это не сюрприз, т.к. в инструкции по эксплуатации не описана такая возможность, ну а во вторых, покопавшись на сайте производителя данной системы, можно получить совершенно четкий ответ на этот вопрос: опять НЕТ.

http://www.jciblueconnect.com/faq.taf
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 09:26   #761
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

согласен, пусть будет не "сюрприз" а "особенность", особенно если до покупки машины вдаваться в такие тонкости
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 12:55   #762
roman_vg
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 219
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от nazarka Посмотреть сообщение
всем жителям Клуба привет))) мой ХЛ S68 в части громкой связи имеет следующую особенность: после нажатия кнопки ответ на дисплее прописывается Active call и далее тишина секунды три ((((((( только потом открывается аудио канал для общения (абонент вызывающий в этот момент нифига не слышит секунды три и только потом прорывается мой орущий голос). Что за фигня и у всех ли так????
в свое время разбирался с ОД по этой проблеме (у меня порядка 5-7 секунд). выяснили: мой телефон не совсем совместим с БТ. А вот телефон инженера по гарантии ОД оказался полнстью совместим, поэтому задержки у него нет.
итог: так и езжу, а знакомые уже привыкли. хреново, когда незнакомые звонят. а вот телефон менять жэалко- нравится он мне.
roman_vg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 12:58   #763
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от roman_vg Посмотреть сообщение
...мой телефон не совсем совместим с БТ. А вот телефон инженера по гарантии ОД оказался полнстью совместим, поэтому задержки у него нет...
А какой системы телепон был у того инженера? Честно говоря особо не хочется покупать с десяток девайсов что бы тестированием выбрать из них один "правильный".
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:27   #764
Jeka
Житель Клуба
 
Авто: XL черный
Сообщений: 112
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

А кто-нибудь IPhone подключал? Он с нашей теткой коннектится?
Jeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 14:57   #765
warwar
Опытный
 
Аватар для warwar
 
Имя: Сергей
Авто: XL 2.4 S05 (был, угнали)Теперь Колеос
Сообщений: 97
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
А кто-нибудь IPhone подключал? Он с нашей теткой коннектится?
Вот здесь писали о Iphone:
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=731
warwar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитола Пионер с Bluetooth ALexandr Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 06.01.2008 20:40

Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU