Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Ваш режим трансмиссии для движения по сухой дороге (лето/асфальт)?
2WD 554 56.02%
4WD AUTO 435 43.98%
Голосовавшие: 989. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 17:01   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Краткое эссе из инструкции по эксплуатации автомобиля Outlander XL,
касающееся полного привода:

1) Автомобиль Outlander XL не предназначен для тяжелого бездорожья
2) в режимах 2WD, 4WD Auto, 4 WD Lock можно ездить сколь угодно долго и на любой скорости. По асфальту, грязи, снегу, легкому бездорожью.
3) Переключать режимы 2WD/4WD можно в любой момент и на любой скорости, следует лишь учесть, чтобы в момент переключения скорости вращения передней и задней осей должны быть одинаковы.
4) что касается расхода топлива, мнения разделились: в инструкции по эксплуатации сказано, что 2WD предназначен для экономии топлива, а Lock - отличается чуть повышенным шумом и потреблением горючего. Многие форумчане не замечают разницы, либо эта разница столь мала, что не стоит, чтобы на нее обращали внимание.

Сопутствующие темы:

Как работает полный привод XL: >>>
Сравниваем полный привод XL с другими: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Управление в сложных условиях: >>>

Эта тема - для принятия решения: как лучше ездить и почему.

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2010 в 17:04.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 23:04   #781
Egor1979
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

На мой взгляд, как уже многие тут писали, в режиме 2wd смысла особого нет. Раза 3 пытался уловить разницу в расходе между 2wd и 4wd (та же дорога, режим движения и т.д., при этом замеры делал на протяжении пары сотен км по трассе) - результат в пределах погрешности - +-0,3 л/100км (при этом все попытки - не в пользу 2wd, но это, наверное, субъективно уже). Для себя понял, что если пробуксовки нет, то, коли задняя не работает, и лишнего расхода быть не может. А уж если скользко - то букс уж точно экономичности не способствует.

С другой стороны - полный привод на скользкой дороге безопаснее по-любому, если не считать, конечно, 0wd, как тут писали . А скользкая дорога может неожиданно быть и летом и на солнышке, да и неожиданно - был опыт у знакомых, когда летом на трассу с поля трактор выехал, а они (правда, на заднем приводе) в его месиво на повороте попали .

Еще могу отметить - сколько ездил (в грязюку откровенную не лез), Lock особо тоже не почувствовал - где уже не едет на 4wd, там и на Lock беспомощна. А на трассе, даже скользкой, особой разницы между 4wd и Lock тоже не уловил, но много с ним не экспериментировал.

Поэтому мое решение - на нашем приводе - 4wd Auto - летом и зимой. А остальное - только для экспериментов. Крутилка - скорее маркетинговый ход, типа возможность контроля над авто.
Egor1979 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.05.2010, 23:47   #782
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

> особой разницы между 4wd и Lock тоже не уловил

В песке без лока газовать чуть сильнее нужно чтоб ехать так же. плюс без лока (субъективно) муфта быстрее перегревается.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 02:18   #783
AGhost
Старожил Клуба
 
Аватар для AGhost
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 513
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Еще без лока передние колеса немного пробуксовывают, когда трогаешься. А также руль колбасит при разгоне по неровной дороге сильнее.
AGhost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 23:44   #784
Max IL
Бывалый
 
Аватар для Max IL
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

4WD везде, кроме реального бездорожья. 2WD в топку.
Max IL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.05.2010, 10:59   #785
Dima1971
Старожил Клуба
 
Аватар для Dima1971
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,889
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Max IL Посмотреть сообщение
4WD везде, кроме реального бездорожья. 2WD в топку.
совершенно верно! Мы покупали кроссовер с автоматически подключаемым полным приводом - какие 2 вд.. к тому же при 2 вд рвет при старте руль, и вообще разгоняется лучше на полном, устойчивость и вообще...
Dima1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 09:39   #786
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Езжу всегда в 4ВД лок. Как и многие, не вижу смысла включать только перед. Разница по расходу ничтожна (если она вообще есть). Безопасность важнее!
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 14:12   #787
Sigoga
Опытный
 
Аватар для Sigoga
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Добрый день
Счтиаю, что на переднем приводе машина становится резче, тогда как на АВТО она ведет себя плавнее.
По ЛОК ничего сказать не могу, т.к. я его ниразу не включал.
Думаю, что зимой если застрял на 2WD, выехать можно будет включив полный привод, а если застрял на полном ...
Sigoga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 14:21   #788
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Max IL Посмотреть сообщение
4WD везде, кроме реального бездорожья. 2WD в топку.
2WD в топку!!!, зачем??? На 2WD не ездить надо, а из колеи вылазить, хоть из снежной, хоть из глиняной. Я считаю, что 2WD нужный режим.
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 16:37   #789
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

OFF не знаю кудема пристроить...

к сожалению, изображение утрачено
Чтиво с авто-вру Официальный ответ «Рольф Импорт» поражает неожиданным поворотом. Оказывается Mitsubishi L200 не является ни внедорожником ни пикапом. Согласно Википедии, «пикап» (от англ. pick-up – поднимать, отрывать, подвозить) – лёгкий коммерческий автомобиль с открытой грузовой платформой.

Цитируем ответ импортера: «Автомобиль Mitsubishi L200 сертифицирован для России, о чем свидетельствует одобрение типа транспортного средства N РОСС.ТН.АЯ.Е01673 . Согласно Правил дорожного движения Российской Федерации, транспортное средство, к которому относится легковой автомобиль Mitsubishi L200, классифицируется как устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, а под понятием "дорога" понимается обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли, либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути».


YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 17:59   #790
AlexNov
Старожил Клуба
 
Аватар для AlexNov
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,345
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Max IL Посмотреть сообщение
4WD везде, кроме реального бездорожья. 2WD в топку.
Ну, зимой, понятно, но летом, в солнечную погоду, на прямой трассе с круизом зачем мне 4 WD?
AlexNov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.05.2010, 22:32   #791
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от AlexNov Посмотреть сообщение
Ну, зимой, понятно, но летом, в солнечную погоду, на прямой трассе с круизом зачем мне 4 WD?
Все очень просто. Колейность никто не отменял и неизвестно, когда вдруг она начнется с нашими то дорогами.
Погода так же не регулируется в нашем автомобиле (упушшение инженеров мицу ) - никогда не угадаешь, в какой момент внезапно начавшаяся колейность так же внезапно наполнится водой... со всеми вытекающими.
Неужели прикольно ловить погоду крутилкой 2вд...4вд...? Гарантирую, что в определенный момент можно просто забыть переключиться.

4вд всегда и голова ни о чем не болит!
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 00:11   #792
AlexNov
Старожил Клуба
 
Аватар для AlexNov
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,345
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Понятно. Как я столько лет катался без полного привода по нашим совковым "автобанам"?
AlexNov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 12:36   #793
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от AlexNov Посмотреть сообщение
Понятно. Как я столько лет катался без полного привода по нашим совковым "автобанам"?
Так и катался, мертвой хваткой вцепившись в руль
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 17:02   #794
AlexNov
Старожил Клуба
 
Аватар для AlexNov
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,345
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от muchas Посмотреть сообщение
Так и катался, мертвой хваткой вцепившись в руль
Ну... когда-то на направлении, которое сейчас называется М4 "Дон", были места, где в колее руль как раз можно было отпустить, да зимой и на лысой "всесезонке" - во экстрим по-советски был, не к ночи вспомнилось. Я к тому, что мокрая дорога и кочки не "смертельные" препятствия в пути, даже если не успел включить 4WD. Но это моё личное мнение, никому не хотел его навязывать.
AlexNov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 19:32   #795
Andrew_23Rus
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew_23Rus
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander IV 2,4 CVT Instyle 4WD
Сообщений: 190
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Машинка наша тяжёлая и большая, изначально рассчитана была на полный привод. Поэкспериментировав за 23000 км с режимами 2WD и 4WD Auto. Выбрал последнее, т.е. 4WD Auto - Аут едет, точнее рыскает в колеях и при разгоне менее нервно, чем в режиме недопривода, Когда трогаешься на "гравийке" или т.п. покрытии перед реже в букс срывается (на переднем приводе - у меня даже на асфальте передок в букс иногда срывался, стоило чуть сильнее педальку надавить). На бордюры проще залазить (опять же, передние колёся меньше в букс срываются) Ну и в целом - безопаснее ведь на полном приводе.
Про расход - да, чуть вырос, но он в пределах погрешности измерений. Иногда у меня получалось, что на полном приводе меньше расход выходил, чем на переднем (и по компу и по чекам).
Короче, наэкспериментировавшись вдоволь для себя решил:
Режим 4WD Auto - для любых условий движения.
Режим 4WD Lock - вылезти из сугроба, выехать с нечищеного двора/стоянки, небольшой грязи, залезть на подъем покруче и т.п.
Режим 2WD - ф топку на, я забыл про него уже .
Всё ИМХО, ес-но, у каждого свои предпочтения и мнения.
Andrew_23Rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как НЕ НАДО ездить (с фотограиями) YYD Автоновости 13 28.04.2009 11:05
Купил Айртрек! Как на нем ездить?)) shellgada Airtrek - Отзывы 8 12.10.2007 14:49

Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU