Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 21:32   #1
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Лампочка

Микро -FAQ по теме.
Не поленитесь - прочтите сами 106 страниц.

Скрытый текст


Всего три отличия в оригинальных фарах галоген vs ксенон:
1. Отличие рефлектора ближнего света + еще фото.
2. Колпачек на лампочке ближнего.
3. Разница в коммутации электрокорректора фар.
У машин с ксеноном – автокорректор, у всех остальных – ручное управление.

Фотографии ксеноновой фары.
Сравнение расположения нити накаливания в галогеновой лампочке и газового шарика в ксеноне. + ещё фотки сравнения внешнего вида фар.

Замечания по отличиям галоген vs ксенон
Лампы применяемые в Outlander XL:
галоген - 51 Вт (НВ4) - ближний
ксенон - 35 Вт (D2R) – ближний
галоген - 60 Вт (HB3) – дальний
Передние указатели поворотов – 21 Вт (WY21W)
Боковые указатели поворотов – 5 Вт (W5W)
Задние указатели поворотов – 21 Вт (WY21W)
Задний противотуманный фонарь (только со стороны водителя) – 21 Вт (W21W)
Фонари освещения номерного знака – 5 Вт (W5W)
Противотуманки - 55 Вт (Н11)

Порядок замены ламп описан на страницах 34-56 в Руководство по эксплуатации Mitsubishi Outlander XL > Техническое обслуживание автомобиля

Коды запчастей:
Ксенон
8301B251 Корпус фары, левый (ксенон) ~ 461,00$
8301B252 Корпус фары, правый (ксенон) ~ 461,00$

8301A769 Блок розжига на левую фару ~653,00$
8301A769 Блок розжига на правую фару ~653,00$

MU 000582 Лампа ксенон на ближний свет, D2R (цоколь), цветовая температура 4300К ~ 150,00$
Лампа дальнего света, цоколь HB3

8301B327 – Фара левая в сборе ксенон (в комплекте все лампочки и блоки розжига) ~ 1200,00$
8301B242 – Фара правая в сборе ксенон (в комплекте все лампочки и блоки розжига) ~ 1200,00$

Галоген
8301B345 - Корпус фары, левый (галоген)
8301B250 - Корпус фары, правый (галоген)

Лампа ближнего света, цоколь HB4
Лампа дальнего света, цоколь HB3

8301B325 – Фара левая в сборе галоген (в комплекте все лампочки ) ~ 413,00$
8301B326 – Фара правая в сборе галоген (в комплекте все лампочки)

Установка ксенона:
Установка неоригинальных блоков розжига на ”родное место” под лампой.
Обманка в колхозный ксенон – не нужна.
Установка оригинальных ксеноновых фар и неоригинальных блоков розжига и ламп.
Описание установки колхозного ксенона.
Описание установки модулей ближнего света HELLA взамен штатных ПТФ.
Ксенон в фонари заднего хода, опыт с нью-лансер-клуба.
Вариант размещения блоков колхозного ксенона.
Регулировка света фар.
Как снять фары.

Установка ксенона/диодов в ПТФ: >>>

Диоды в подсветку номерного знака.
Интересные линзы +еще про них + они же на штатном рефлекторе +варианты как это может выглядеть, в фотошопе.
Неоригинальная оптика DEPO.
Неоригинальная оптика ALKAR.
"Белые" лампочки в поворотники задних фонарей
Линзованный ксенон от Acumen в ПТФ

ГИБДД Татарсана и колхозный ксенон + Нормативные акты + маркировка фар на XL фотки 1 и фотки 2
[свернуть]
[Sergy]
Обсуждение ЮРИДИЧЕСКИХ вопросов, связанных с установкой и снятием нештатного ксенона происходит в другой теме: >>>
[/Sergy]

Последний раз редактировалось Sergy; 26.08.2012 в 19:33. Причина: SPOILER
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 10:02   #1966
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
gregori, хочешь хороший свет без нарушения ПДД (без колхоз-ксенона то есть) - ищи "усиленные" лампы с прозрачной колбой.
Очень хороши Philips XtremeVision +100% (с ними даже дальнего особо не нужно), OSRAM NightBreaker Plus...
См. пост 1955
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 10:45   #1967
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

zorge799, да, они не сильно долго служат (хотя Plus в названии ламп от OSRAM говорит об удвоенном сроке службы), зато светят хорошо.

Тут выбор простой: либо слепой, либо при свете, либо на колхоз-ксеноне с шансом лишиться прав.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 11:58   #1968
Juk
Старожил Клуба
 
Аватар для Juk
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S60
Сообщений: 1,071
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

я свой выбор сделал: Купил фары под ксенон, поставил- и понял, наконец-то, что такое освещение дороги. А то до этого- сплошные мучения были.
Juk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 12:40   #1969
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от gregori Посмотреть сообщение
зимой ставил лампы KOITO в ближний не нарадовался, а сейчас такое ощущение, что они выгорели, попробовал заменить на штатные так они светят лучше, не пойму не чего, кто сталкивался?
сейчас вычитал такое мнение что данные лампы, что в дождь не эффективны?!
Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
gregori, лампы, имеющие светофильтр (а KOITO именно такие, с голубой колбой) плохо светят в непогоду. Их красивый белый свет просто не доходит до дороги.
+1

Еще нужно учитывать, что любая галогеновая лампа с течением времени теряет свою яркость из-за истончения спирали. Поэтому их лучше менять, ориентировочно раз в год - в начале "темного" сезона, осенью.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 14:44   #1970
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
zorge799, да, они не сильно долго служат (хотя Plus в названии ламп от OSRAM говорит об удвоенном сроке службы), зато светят хорошо.

Тут выбор простой: либо слепой, либо при свете, либо на колхоз-ксеноне с шансом лишиться прав.
Согласен на 100 процентов - мой выбор после перебора всего перечисленного - колхоз-ксенон МТФ и колбами Филипс: и светит отлично, и стоит не очень дорого. Не знаю, как у Вас, а в нашем регионе практически ВСЕ ездят с ксеноном и ни к кому лишения пра не применяют.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 14:50   #1971
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

zorge799, я сделал просто - купил машину со штатным ксеноном
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 20:47   #1972
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
zorge799, я сделал просто - купил машину со штатным ксеноном
Кардинальное решение вопроса, молодец! Чего ж тогда рассказывать народу сказки про волшебные лампы с повышенной светоотдачей? Не стоят они того, физику не обманешь: чтобы получить повышенный световой поток на обычной галогеновой лампе, нужно повысить ее мощность. Тут уже как повезет - либо лампочка из-за уменьшенной толщины спирали начнет быстрее стока перегорать, либо из-за повышенной температуры начнут трескаться стекла фар, плавиться патроны, мутнеть отражатели... Выход (бюджетный) придуман пока один - установка гей-ксенона. Второй - покупка ксеноновых фар б/у. Это дороже, и выходит не эффективно, свет получается точно таким же, как и с гей-ксеноном.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 20:56   #1973
Владимир63
Житель Клуба
 
Аватар для Владимир63
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от ost Посмотреть сообщение
Народ, никто не присоветует хорошие светодиодные лампы Н11 в ПТФ.
Они у меня исключительно как DRL работают, т.е. дорогу освещать от ПТФ я не требую, только обозначить машину на дороге.
http://www.netuning.ru/index.php?categoryID=2388 --- проверенно работает!!1Mitsubishi Outlander XL - Светодиодная лампа передних противотуманных фар H11-28s35hp
Владимир63 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 21:52   #1974
Juk
Старожил Клуба
 
Аватар для Juk
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S60
Сообщений: 1,071
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
покупка ксеноновых фар б/у. Это дороже, и выходит не эффективно, свет получается точно таким же, как и с гей-ксеноном.
Это вы хорошо подумали?
Может, аргументируете свое мнение?
Juk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 22:43   #1975
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Juk Посмотреть сообщение
Это вы хорошо подумали?
Может, аргументируете свое мнение?
Подумал хорошо. Советую внимательно ознакомиться с содержанием данной ветки, вначале, странице на 10 примерно, одноклубник описывает, что после приобретения ксеноновых фар в сборе эффект по сравнению с хорошим колхоз-ксеноном практически равен нулю! Успехов!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 22:51   #1976
Juk
Старожил Клуба
 
Аватар для Juk
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S60
Сообщений: 1,071
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Подумал хорошо. Советую внимательно ознакомиться с содержанием данной ветки, вначале, странице на 10 примерно, одноклубник описывает, что после приобретения ксеноновых фар в сборе эффект по сравнению с хорошим колхоз-ксеноном практически равен нулю! Успехов!
Спасибо за рекомендацию, читать умею. И Читаю. А так же опираюсь на свой опыт. Стоял у меня 2 года колхозный ксенон, год стояли лампы с повышенной светоотдачей KOITO. Сейчас стоят фары под ксенон.
Что и как освещают сужу не по наслышке.
А Вас я попросил привести аргументы, а не советы мне давать.
Juk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 03:44   #1977
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Чего ж тогда рассказывать народу сказки про волшебные лампы с повышенной светоотдачей?
Сказки не рассказываю, а вот ламп с повышенной светоотдачей на прошлой машине перепробовал много. Так что все мои слова - это мой личный опыт.

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
либо из-за повышенной температуры начнут трескаться стекла фар, плавиться патроны, мутнеть отражатели
Я не лох, и покупаю только либо Philips, либо OSRAM.
Для дальнего света нет решения лучше, чем OSRAM NightBreaker. Лично проверенно на 3-х машинах. Даже самые отморозки, кто ночью на трассе не желает выключать свой дальний при разъезде, при ответном включении дальнего с этими лампами эктренно отключают свой дальний.
А указанные мной бренды не балуются выходом параметров лампы (по энергопотреблению и теплоотдаче) за пределы стандартов.
Потому на Philips'ах и OSRAM'ах никогда ни одна фара не помутнеет и не растрескается.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 08:46   #1978
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
Сказки не рассказываю, а вот ламп с повышенной светоотдачей на прошлой машине перепробовал много. Так что все мои слова - это мой личный опыт.


Я не лох, и покупаю только либо Philips, либо OSRAM.
Для дальнего света нет решения лучше, чем OSRAM NightBreaker. Лично проверенно на 3-х машинах. Даже самые отморозки, кто ночью на трассе не желает выключать свой дальний при разъезде, при ответном включении дальнего с этими лампами эктренно отключают свой дальний.
А указанные мной бренды не балуются выходом параметров лампы (по энергопотреблению и теплоотдаче) за пределы стандартов.
Потому на Philips'ах и OSRAM'ах никогда ни одна фара не помутнеет и не растрескается.
В спор ввязываться не буду, приведу лишь цитату со страницы 9 этой же темы:

" Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
Цитата:Сообщение от Игорь_spb
Та же фантастика будет ,если поменять на Филлипс немецкий,вот такой

Насмешило сравнение с ксеноном

А где было сравнение? Я, вроде, нигде не говорил, что ксенон светит так же или хуже, а лишь о том, что меня лично свет HIR вполне устраивает. Особенно, учитывая потенциальные осложнения с установкой нештатного и нелегального ксенона - как для встречных водителей, так и для меня персонально при езде в Европе.

Впрочем, если так уж хочется посмеяться, то пожалуйста. Вот данные ОФИЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ силы светового потока и электрической мощности различных автоламп:

Штатный галоген:

HB3 (9005): ~1900 lm, 60w
HB4 (9006): ~1100 lm, 55w
(Прочие галогенные автолампы, включая все типа +30, +50, +80 и т.п., либо создают эффект большей визуальной ЯРКОСТИ за счет смещения цветовой температуры и имеют реально МЕНЬШИЙ световой поток, либо обеспечивают НЕМНОГО, на ~5-10%, больший световой поток за счет потребления СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШЕЙ электрической мощности или перекала спирали. К тому же, и живут такие лампы в 3-10 раз меньше, чем обычные галогенки, штатно устанавливаемы производителями)

Лампы HIR:
HIR1 (9011) ~2500 lm, 65w
HIR2 (9012) ~1875 lm, 55w

Ксенон, штатно устанавливаемый производителями авто:
D2R: 2800 lm, 35w - это то, что ставит ММС штатно на XL 3.0
D1S: 3200 lm, 35w
D2S: 3200 lm, 35w
(Данные только для 4300К, при более высокой цветовой температуре сила светового потока у ксенона существенно падает, например, при 6000К световой поток уже лишь 2000 lm):

Нетрудно посчитать, что световой поток ближнего света HIR2 примерно на 70% выше, чем у штатных галогенок, и на 50% ниже, чем у штатного ксенона. При этом лампы HIR:
1. Абсолютно легальны и сертифицированы, как в США, так и в Европе.
2. Имеют спираль, расположенную точно в фокусе штатного отражателя для галогенных ламп (в чем лично убедился по форме светового пучка до и после замены ламп).
3. Потребляют штатную мощность, нагреваясь при этом значительно меньше "родных" галогенок.
4. По данным производителя, имеют длительный срок службы, HIR2 - более 1000 часов при напряжении в бортовой сети 14.5 V.

Вот, собственно, те критерии и факты, которые и определили мой личный выбор способа улучшения штатного света на XL без заводского ксенона. В правильности которого, на данный момент, я не сомневаюсь и не жалею. Как бы это ни казалось смешным уважаемому Игорю.

Впрочем, смех есть, хоть и весьма положительная, но всего лишь - эмоция. А хотелось бы от оппонентов - фактов и аргументов"

---------- Добавлено в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Juk Посмотреть сообщение
Спасибо за рекомендацию, читать умею. И Читаю. А так же опираюсь на свой опыт. Стоял у меня 2 года колхозный ксенон, год стояли лампы с повышенной светоотдачей KOITO. Сейчас стоят фары под ксенон.
Что и как освещают сужу не по наслышке.
А Вас я попросил привести аргументы, а не советы мне давать.
Специально для Вас, стр. 10 этой темы, пост Greendizer:

"Я говорил о ом, что фара Аута для галогена и ксенона отличается СЪЕМНЫМ узлом крепления лампы и дополнительными крышками. Сама оптическая система остается неизменной. На мой взгляд такой подход весьма странен. Но...
С другой стороны "колхозный" вариант соответствует по свету заводскому. Как ни странно это звучит."
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 10:41   #1979
Juk
Старожил Клуба
 
Аватар для Juk
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S60
Сообщений: 1,071
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

свет от колхозного ксенона совершенно не имеет фокусировки, т.к. расположение нити спирали у галогена и дуги у ксенона совершенно разные, из-за чего происходит размывание светового пучка при "колхозе". Штатный ксенон отфокусирован и дает нормально направленный пучок.
Это еще не учитывает факт ослепления "колхозом" встречных. Штатный ксенон дает нормальную диаграму направленности пучка в виде "галки".
А тот факт, что яппы решили вопрос заменой съемного узла крепления лампы... может и так. не сравнивал с линейкой. Но результат совершенно точно- разный.
Об этом, кстати, тоже где-то здесь уже писали
Juk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 11:01   #1980
gregori
Житель Клуба
 
Аватар для gregori
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 118
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Juk Посмотреть сообщение
свет от колхозного ксенона совершенно не имеет фокусировки, т.к. расположение нити спирали у галогена и дуги у ксенона совершенно разные, из-за чего происходит размывание светового пучка при "колхозе". Штатный ксенон отфокусирован и дает нормально направленный пучок.
Это еще не учитывает факт ослепления "колхозом" встречных. Штатный ксенон дает нормальную диаграму направленности пучка в виде "галки".
А тот факт, что яппы решили вопрос заменой съемного узла крепления лампы... может и так. не сравнивал с линейкой. Но результат совершенно точно- разный.
Об этом, кстати, тоже где-то здесь уже писали
есть сомнение сравнивали, ксенон на 3л ауте и я свой с колхозным, особого отличия не кто не увидел, что кто то кого то слепит, то при грязных фарах и при установленных галогенках отдельным слепит и они моргают, даже когда просто на туманках при включенных только габаритах,а если установлены накладки, то вообще свет в разные стороны, стороны поэтому говорить можно опять долго и много, лично мое мнение...
gregori вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU