Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2016, 08:09   #196
@artemka
Житель Клуба
 
Аватар для @artemka
 
Имя: артем
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 230
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Проблема в том, что полностью слить отработку из ДВС не получиться. И 10 -15% отработки останется в моторе.
Недавно читал исследования "буржуазных, западных" исследователей о влиянии сажи в масле на износ мотора. Оказывается она (сажа) оказывает серьёзный абразивный эффект на пары трения в ДВС, особенно при концентрации оной выше 2% !!! А турбина не любит это и подавно !
Эмпирически чувствуя это, я каждый раз при смене масла ополаскиваю масляную систему пару раз двумя - тремя литрами отечественной моторки на ХХ. Тем самым убираем проблемму остатков грязи в моторе при смене масла.
Не затрагиваю тему именно промывки - это сложнее и дольше обсуждать.
А два три литра это не мало для промывки? Может заливать тогда литров 6 дать поработать и слить? Тоже думаю так попробовать))
@artemka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 10:34   #197
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от @artemka Посмотреть сообщение
А два три литра это не мало для промывки? Может заливать тогда литров 6 дать поработать и слить?
В принципе хватит и полтора литра, лишь бы маслоприёмник закрывало при работе на ХХ, а в этом режиме масло из угла в угол по картеру не плещется, потребление его маслонасосом минимально...
С точки зрения качества омовения лучше ополоснуться три раза по два литра, чем два раза по три, а тем паче один раз по шесть!
Ещё лучше для этой процедуры завести специальный " для промывки " масляный фильтр, в котором не осаётся масла после процедуры, и который имеет минимальный внутренний объём. Для этого нужно подобрать по каталогам масляный фильтр без обратного клапана c резьбой М26 х 1,5 с прокладкой фф 62 - 71 и минимальной высотой. Жаль, что конструктивно масляный фильтр расположен в неудобном месте, менять хлопотно...

Последний раз редактировалось МАХ68; 05.04.2016 в 10:46.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 21:52   #198
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
В принципе хватит и полтора литра, лишь бы маслоприёмник закрывало при работе на ХХ, а в этом режиме масло из угла в угол по картеру не плещется, потребление его маслонасосом минимально...
С точки зрения качества омовения лучше ополоснуться три раза по два литра, чем два раза по три, а тем паче один раз по шесть!
По молодости промывал жигулевский двигатель соляркой (4 литра), счет времени работы двигателя шел на секунды (около 10) - быстро, эффективно и риск, что двигатель заклинит!
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 07:37   #199
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
По молодости промывал жигулевский двигатель соляркой (4 литра), счет времени работы двигателя шел на секунды (около 10) - быстро, эффективно и риск, что двигатель заклинит!
То же пробовал соляркой не понравилось.
На много эффективней в тех же условиях был керосин. Но разумеется без старта двигателя.
Прокрутка только стартером, несколько раз.
И мотор идеально чистый.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 11:48   #200
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

По молодости тоже грешил промывкой солярой на 406-м моторе на ГАЗ 3102. Особенно страшного ничего нет, если делать это на ХХ, но вместо отработки теперь будет дизтопливо. И что дальше, ... смешивать его остатки со свежим маслом?!
Оптимальным по деньгам и качеству считаю схему с трёхкратным ополаскиванием с последовательным улучшением ополаскивателя: на первом этапе используем любое минеральное масло, можно и соляру; на втором этапе минеральное присадочное масло близкое по вязкости к рабочему моторному; на третьем этапе недорогую моторку( я беру М8ДМ, либо М10ДМ).
Я наверное со своей колокольни здесь рассуждаю, т.к. под рукой постоянно широкий ассортимент практически халявных масел, но оптовые цены на отечественные лубриканты никого не раззорят: индустриалки(серии И, ИГП, ИЛС, ИТД по цене 30 - 40 руб./л.; моторки по 40 - 50 руб./л. !!!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 12:05   #201
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

А зачем все это?
Смысл мыть имеет засранный мотор или когда неизвестно, что туда лили и как меняли. Исправный мотор на нормальном масое не засирается и если потребуется его промывка, то скорее всего это совпадет с каких-либо иным вмешательством в мотор. Ну и как отдельный случай попадание воды в масло.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 14:49   #202
Сергей Михалыч
Житель Клуба
 
Аватар для Сергей Михалыч
 
Имя: Сергей
Авто: Mitsubishi Grandis, Pajero Sport 2,5 Ultimate
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Поддержу предыдущего оратора
Сергей Михалыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 19:11   #203
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А зачем все это?
Убрать остатки грязного масла, особенно вредна сажа в нём, если интересно поищу ссылку... Да и приятно достать щуп, когда на нём жёлто-прозрачное масло, а не чёрный лак! Хотя бы первую тыщу после смены можно наблюдать за процессами в жиже. Оттенки чёрного ни о чём не расскажут, гуталин - есть гуталин!
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
если потребуется его промывка
Я подчёркивал, это ополаскивание. Промывка отдельная тема...
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 21:01   #204
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

То что сажа вредна, это и так понятно. Тут как раз роль масла в возможности выводить эту сажу, как раз важна.
Но насколько я понимаю работу мотора, в нем откладываются в основном так называемые лаковые отложения. Иными словами отложения, связанные с процессами катализации, или как там они называются, при высокой температуре от сгорания топлива в двигателе. Я в свое время дважды перебирал моторы с пробегами больше 200 ткм, так вот самым сложным было отмыть именно эти лаковые отложение, ибо сажа (нагар) отмокали на раз, даже в самых простейших растворителях, типа той же соляры.
Поэтому все эти промывки или ополаскивания имеют смысл при использовании не тех масел, что подходят к конкретному мотору и именно при очень приличных пробегах.
Не претендую на истину, не моторист, и все что знаю, это только личный опыт переборки того хлама, что был в использовании какое-то время. Так вот, вполне рабочий мотор, после пары промывок, дал течь по прокладкам поддона (у одной из моих машин был составной поддон из двух частей с двумя прокладками). Поддался так сказать общей мании обязательных промывок при смене масла. Это в первую очередь касается тех машин, что покупались б/у без проверенной истории и возможности выяснить что и как с ними было до меня.
При этом все остальные машины, что потом были в пользовании, как-то обходились без этих процедур и вполне себе ездили от пяти до восьми лет без каких-либо промывок и пр.издевательств.
Как-то так.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 21:39   #205
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Но насколько я понимаю работу мотора, в нем откладываются в основном так называемые лаковые отложения.
Кроме них есть ещё и низкотемпературные, мазеобразные отложения. Тема про их ликвидацию - промывка ДВС. Я же глаголю про ополаскивание, т.е. удаление остатков отработки (грубо 10% от будущего, свежего масла) и замещение свежим лубрикантом. При обсуждении именно промывки, мой подход к ополаскиванию тоже актуален, т.к. наличие агрессивного состава (те же 10%) в новом масле не желательно.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 21:54   #206
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

"Низкотемпературные отложения, мазеобразные" - это типа так называемый гуталин?
Если это оно, то моё мнение, что это тоже результат неправильного применения масла, перепробег и пр. Сталкивался с таким только раз, но там вообще не возможно было просчитать, что было залито и как долго на этом ездили.
Кстати, такими отложениями очень часто страдают б/у американцы, т.к. в силу своей природной скупости или лени, владельцы машин из Штатов не сильно балуют свои моторы нормальным маслом, либо пренебрегают сроками замены. Но это актуально было лет двадцать назад, когда пошел вал машин оттуда. Я же больше сталкивался с европейцами, у них как раз лаковые отложения, это проблемы несоответсвия масла высокотемпературным нагрузкам. Удалялись очень плохо, замачивание даже на несколько суток, положительных результатов не особо давало. Приходилось применять механическое удаление. Но, опять же подчеркну, что я не моторист, сталкивался с подобными фактами в единичных случаях и по общению с более продвинутыми мастерами. Из моих авто, с которыми пришлось плотно заниматься, было только два, с которыми пришлось так основательно повозится. В остальных случаях хватило обычной промывки, но как писал выше, в одном случае потекли прокладки поддона картера.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 09:53   #207
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Насчет "ополаскивания" дизеля всякой, мягко говоря, всячиной, считаю это, мягко говоря, не правильно. Вместо нашего хорошего масла с сажей останется эта всячина и получится коктейль с неизвестными свойствами и характеристиками. Лучше уж ДТ, его остаток испарится постепенно, да и останется меньше, поскольку вязкости нет.
В этом дизеле масло еще не менял, неужели действительно 600грамм остается не сливаемых?
А так, если менять через 8-10 тыс. км то и никаких промывок не надо, извиняюсь, ополаскиваний.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 22:49   #208
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
Насчет "ополаскивания" дизеля всякой, мягко говоря, всячиной, считаю это, мягко говоря, не правильно.
На последнем этапе ополаскивания в ДВС остаётся хорошее отечественное масло для форсированных дизелей с турбонаддувом, а не кака радикально чёрного цвета! Кстати, на этой "всякой всячине" многие дальнобои катаются и не жужжат! И эту "всячину" выпускает Ваш любимый ЛУК-ойл десятками тысяч тонн ежегодно !
http://www.lukoil-masla.ru/products/...ce/gost/00018/
http://www.lukoil-masla.ru/products/...ce/gost/00017/

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
А так, если менять через 8-10 тыс. км то и никаких промывок не надо, извиняюсь, ополаскиваний.
Рекомендую наощупь посмотреть, что булькает в масляной системе Вашего ДВС через тысяч пять - шесть пробега после смены масла. Это натуральная чёрная краска не просвечивающая сквозь тонкий слой на пальцах. После этого задумаешься, а не велик ли интервал замены масла в 7,5 тыков?!

Последний раз редактировалось МАХ68; 11.04.2016 в 22:59.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 06:56   #209
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Рекомендую наощупь посмотреть, что булькает в масляной системе Вашего ДВС через тысяч пять - шесть пробега после смены масла. Это натуральная чёрная краска не просвечивающая сквозь тонкий слой на пальцах. После этого задумаешься, а не велик ли интервал замены масла в 7,5 тыков?!
Если б у меня был халявный допуск к маслам и много свободного времени, естественно, больше 5 т.км я бы не ездил. Собственно по молодости так и было, но тогда был УАЗик 31512 с бензиновым двигателем. Сейчас ситуация просто другая, не до жиру.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 10:53   #210
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Моторное масло в Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
Если б у меня был халявный допуск к маслам
Может есть знакомые на Уфанефтехим или на БАШНЕФТИ, ну или их смежниках?!Отличные моторки, кстати, делают! Показатели намного выше норм, проверяли у себя в лаборатории! Это вам не ЛУКойл, где всё на пределе!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
масло в двигатель, масло в двигатель паджеро спорт, моторное масло, паджеро спорт, паджеро спорт дизель

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU