Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2018, 03:00   #31
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

А в чём смех-то? Просто этот уровень соответствует заправочному объёму, заявленному производителем. Плюс-минус 10% конкретно для этого агрегата (как и для МКПП, и раздатки) особой рояли не сыграет, ну а превышение на треть - уже многовато, кмк.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 18:52   #32
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,096
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

Только сегодня прочитал очевидное про уровень в заднем диффе! В сервисном мануале же написано "within", т.е. "в пределах". Иначе говоря, расстояние до уровня масла не должно быть больше указанного числа при соответствующем измерении! А меньше, т.е., например, при уровне "под пробку" будет 0, может вполне!
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 23:26   #33
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

Скорее да, чем нет. Но уж больно большой долив получается (при заправочном 2.3 под пробку заливается ещё больше литра), т.е. почти в полтора раза. Чем опасен увеличенный объём масла - только постоянным повышенным давлением в системе (больше чем нужно - сбросит сапун), т.е. большей нагрузкой на сальники. Насколько это критично в нашем случае - пока статистики нет.
Дурь, конечно, сделать так высоко заливную/контрольную пробку, неужели нельзя было сделать как обычно - уровень под пробку? (конструктивно у них там что-то не получилось или проектировщик с бодуна был - вопрос...)
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 07:25   #34
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

У МПС2 и МПС1 точно также пробка расположена. И никто не парится по этому поводу, заливают как указано в техническом мануале. И машин этих в разы больше по дорогам бегает.
Надуманная проблема, ей богу.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 10:58   #35
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

Ну а сколько людей уже даже на нашем форуме позаливали под пробку? Ну а в реале значит ещё больше. Так что проблема не надуманная, учитывая, что общепринятым все же считается уровень под пробку.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 11:03   #36
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

Есть установленный производителем регламент проверки уровня масла в редуктарах мостов. Зачем изобретать телегу? А зачем залили под пробку, для чего это? Ведь нигде об этом не написано. Можно и мотор под пробку маслом залить, но нужно ли?
Не надо подходить к машине с колхозными мерками. Делайте, как указано производителем и никаких проблем не будет.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 11:14   #37
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

Есть такое понятие, как общепринятый подход. И для агрегатов без маслянных насосов общепринятым является именно уровень под пробку, по крайней мере я за почти 30 лет такой необычный подход с измерением уровня встретил впервые именно на МПСе (ну машин 25-30 пощупал наверное). Считаю, что отход от общепринятой нормы может быть обусловлен только конструктивной невозможностью (но я когда пробку откручивал, не обнаружил ничего такого, что бы мешало сместить пробку на 38мм вниз).
Да что там говорить - многие люди здесь пишут, что мастера в дилерских сервисах уровень стяжкой проверяют...
Никто меня не переубедит, что такое расположение пробки - дурь обыкновенная.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 11:28   #38
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

Да ради бога, считай как хочешь. А мастера со стяжкой из той же оперы про общепринятый подход. Если у них такой уровень, нефиг туда ездить. Это моё мнение, ибо МПС2, Л200 продано не мало и их ведь как-то все это время обслудивали.
И не надо путать стандарты и общепринятый подход, т.е.то как привыкли делать в гаражах 30-40 лет.
Вот меня это почему-то совсем не напрягает, а с техникой разной тоже имел дело. Я не знаю почему конструктора так решили, но от нас-то ведь никто не скрывает алгоритмов проверки. Почему сложно придерживаться этого?
Поэтому меня тоже сложно переубедить в том,,что это проблема не надуманная. В том, что условный дяля Вася привык лить под горлышко, не читая тех.документацию и не имея нужного инструмента, это его проблема, а не производителя.
Вот почему-то никого не возмущает тот факт, что мы лишены контроля уровня масла в коробке. И вот эта мировая тенденция меня не очень устраивает, памятуя проблемы с АКПП на предыдущем Спорте.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 12:03   #39
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

Ну мне, например, не сложно и так проверять (даже щуп специальный с риской сделал...), вот только зачем все это? Есть понятие "лезвие оккамы", которое гласит "не стоит плодить лишние сущности без необходимости" - вот установка этой пробки в нестандартном месте как раз из этой оперы.
Ну а про щуп в АКПП - здесь как раз тенденция - все операции по обслуживанию и даже контролю перенести в техцентры.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 15:39   #40
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

Что за проблема АКПП на 2 спорте и контроль масла? Если не течет то что испаряется?
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 20:57   #41
Тихон07
Житель Клуба
 
Аватар для Тихон07
 
Имя: Тихон
Авто: Pajero Sport 3 2.4
Сообщений: 334
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Ну а сколько людей уже даже на нашем форуме позаливали под пробку? Ну а в реале значит ещё больше. Так что проблема не надуманная, учитывая, что общепринятым все же считается уровень под пробку.
У меня все залито под пробку, кроме коробки, ну и движка
Тихон07 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 21:45   #42
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
Что за проблема АКПП на 2 спорте и контроль масла? Если не течет то что испаряется?
Не испаряется. Есть такой баг, как не включение передачи в морозы. Выглядит так: за бортом допустим -30 или ниже (я словил при -40), заводишь машину, греешь, потом включаешь передачу и например выезжаешь с парковки, а потом переключаешь допустим из реверса в драйв и коробка встаёт в нейтраль и никуда не переключается. И стоишь такой раскоряченный, пока она не одумается. А это может быть довольно долго, у меня около 15 минут ушло и никто в это время мимо проехать не мог (перегородил парковку у гостиницы). Лечится просто: примерно 300 грамм масла через щуп. Как правило больше не повторяется. По имеющему место быть мнению, связано это с тем, что холодный гидротрансформатор хватает воздух из-за загустевшего и слившегося в поддон масла, оно просто не успевает создать нужное давление.
Второй пример. Восстановление кастрированного радиатора АКПП (без него греется и сваливается в аварию при высоких забортных температурах и нагрузке). Многие, в т.ч.я, ставили эти радиаторы самостоятельно, ибо производителем его присутствие в российской спецификации не предусмотрено и дилеры, в отличии от Казахстана, где при подтверждении перегрева радиатор ставили, отмораживались на раз. А сия операция без потери масла ну ни как. Заливать по уровню, плюс объем радиатора надо, и контролировать тоже. Ну и всякие потери из-за крепежа, прохудившихся трубок и прочего, неисключены. А как это контролировать? В отличии от безщуповых БМВ, Мерседесов и иже с ними, у нас даже контрольной лампы нет.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2018, 15:35   #43
NaSporte
Бывалый
 
Аватар для NaSporte
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 3.0 AT Instyle 2017
Сообщений: 43
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.



скриншот из официаьлного мануала
NaSporte вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2018, 15:44   #44
NaSporte
Бывалый
 
Аватар для NaSporte
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 3.0 AT Instyle 2017
Сообщений: 43
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

так же в мануале есть рисунок с вывешенными колёсами, когда мост немного поворачивается вокруг своей оси (вокруг оси полуоси), и горловина оказывается на другом уровне, относительно уровня масла.


моё мнение:
если залить под пробку - потекут сальники полуосей, так как масло даже в горизонтальном положении моста не будет стекать к дифференциалу.
NaSporte вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2018, 16:45   #45
sailor
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 75
По умолчанию Re: ATF-MA 1. Спецификация и аналоги.

Во время движения, наверное, на сальники полуосей будет давление масла по любому. Главное, чтобы сапун был исправен, грязью не был забит. Все проблемы обычно из-за неисправного сапуна. Надо проверять периодически, крутиться колпачок на нем сверху или нет. А так мое мнение, по уровню пробки или нет, без разницы. Скорей всего "зелёные" заставили производителей беречь природу. Под пробку контроль всегда был, это просто и по уму. Японцы усложнять не стали бы всем жизнь, разрабатывая такую сложную технологию проверки, засовывать туда мудреный щуп, это им надо?
sailor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акпп паджеро спорт, паджеро спорт, техническое обслуживание паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU