Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2014, 09:00   #1
Prorock
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Признаки

Проблема отчетливо становится заметна сама, если она ЕСТЬ.
Диагностируется она так: в режиме "LOCK", выкручиваем руль до упора и медленно делаем разворот:
- если тихо, то забываем;
- если скрипит — едем к ОД менять.
ВСЁ просто!
...
[свернуть]
Проверка муфты (сервисный мануал)
Выявленные причины шума муфты. Ремонт муфты
Вибрация на Outlander 2013-2014-2015
Ремонт или замена муфты подключения заднего привода
Автор шапки: eGreyWolf

Последний раз редактировалось v888v; 17.09.2021 в 11:15.
Prorock вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.05.2014, 09:00   #2
Prorock
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

Всем привет! 2 дня назад при прохождении поворота и если еще в этот момент слегка притопить газку обнаружил сильный вой откуда-то с задних колес. Это был первый день Питерской жары и жуткой пробки, поэтому предположил что может перегрелись тормоза, т.к. рукой до литых дисков по окончании поездки было не дотронуться. Сегодня это все повторилось, правда не с таким сильным воем, но было. Вой происходит независимо от того - правый это поворот или левый. Пробег у машины 2000 км. Может сталкивался кто с таким явлением?

Последний раз редактировалось v888v; 13.10.2014 в 12:25.
Prorock вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.05.2014, 09:13   #3
Plohish01
Старожил Клуба
 
Аватар для Plohish01
 
Имя: Ефим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,234
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

Цитата:
Сообщение от Prorock Посмотреть сообщение
Всем привет! 2 дня назад при прохождении поворота и если еще в этот момент слегка притопить газку обнаружил сильный вой откуда-то с задних колес. Это был первый день Питерской жары и жуткой пробки, поэтому предположил что может перегрелись тормоза, т.к. рукой до литых дисков по окончании поездки было не дотронуться. Сегодня это все повторилось, правда не с таким сильным воем, но было. Вой происходит независимо от того - правый это поворот или левый. Пробег у машины 2000 км. Может сталкивался кто с таким явлением?
Привет!. Могу предположить что это просто напросто от жары асфальт так разоорет что шины скрипят. У меня такой же шок был когда я в Ростове жил. там в самую жару при трогании в поворот на перекрестках и при поворотах на скорости просто начинает выть (скрипеть резина). посмотри что будет после жарких дней.
Plohish01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 11:56   #4
Prorock
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

Вообще, "интересное" тогда получается поведение не самых, мягко говоря, дешевых шин GOODYEAR. На самом деле, заезжая на платную стоянку у дома и маневрируя по ней до своего стояночного места вой тоже слышал, хотя асфальта на парковке нет.
Prorock вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 12:51   #5
Plohish01
Старожил Клуба
 
Аватар для Plohish01
 
Имя: Ефим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,234
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

Цитата:
Сообщение от Prorock Посмотреть сообщение
Вообще, "интересное" тогда получается поведение не самых, мягко говоря, дешевых шин GOODYEAR. На самом деле, заезжая на платную стоянку у дома и маневрируя по ней до своего стояночного места вой тоже слышал, хотя асфальта на парковке нет.
если без асфальта то точно не шины
. тогда будем подождать мнения экспертов. Я делал предположения по горячему асфальту
Plohish01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 21:06   #6
maleks
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 146
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

очень похоже на подшипник ступицы.
maleks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 21:59   #7
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

Цитата:
Сообщение от maleks Посмотреть сообщение
подшипник ступицы.
Соглашусь. Не знаю, правда, КАК (долго ли, громко ли, в каких условиях) умирает задний ступичный... но передний умер у меня за один день: вечером ехал - тишина; утром поехал в школу - загудел; вечером заехал на диагностику -- под замену. Могу предположить, что там стоит подобный ГОСТовскому, 307-ому подшипник качения? Если ТАК, то он сам может нагреться и нагревать из-за, например, неправильного монтажа, чрезмерного загрязнения или износа подшипника в ходе эксплуатации, вытекание смазки из ступичного подшипникового узла в результате износа защитных уплотнений.
Вот. А еще Вы, Prorock, сказали, что до колесных дисков не дотронуться, буквально пылали. Такая повышенная температура тоже может быть причиной ввергания ступичного подшипника в предсмертное состояние: смазка может и подзакоксоваться. Правда этого никогда не выяснить без разборки неразборного подшипника...
У Вас колодки, случайно, не могло подклинить в тот день? Диск тормозной не изменил свой цвет на радужный?
А вой в повороте - это изменение угла динамической нагрузки на крутящиеся элементы подвески. Сзади, сами знаете, крутятся только колеса на ступичных и задний редуктор.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 08:49   #8
Prorock
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

eGreyWolf, Насколько мне известно, ступичные подшипники, умирая, гудят постоянно, а не только в поворотах. На прямой у меня все ОК. Пробег всего 2250 км, еще на обкатке - езжу по пенсионерски пока. Грош цена тогда этой машине, если на таком пробеге ступичные летят. Литые диски пылали все 4 ))) Правда, не скажу что пылали, но рука не терпела. Вчера прошел дождик - по дождику ни одного звука не было, как ни старался поворачивать. Сегодня на мойку поеду - попрошу пролить хорошенько тормозные колодки, а то есть подозрения что туда могла грязь попасть. Сегодня утром +18 на улице. До работы 30 км - ни на одном повороте ни одного звука. Так что я пока не могу выявить какой-то статистики по появляющемуся вою.

Последний раз редактировалось Prorock; 22.05.2014 в 09:03.
Prorock вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 09:13   #9
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

Цитата:
Сообщение от Prorock Посмотреть сообщение
eGreyWolf, Насколько мне известно, ступичные подшипники, умирая, гудят постоянно, а не только в поворотах. На прямой у меня все ОК. Пробег всего 2250 км, еще на обкатке - езжу по пенсионерски пока. Грош цена тогда этой машине, если на таком пробеге ступичные летят. Литые диски пылали все 4 ))) Правда, не скажу что пылали, но рука не терпела. Вчера прошел дождик - по дождику ни одного звука не было, как ни старался поворачивать. Сегодня на мойку поеду - попрошу пролить хорошенько тормозные колодки, а то есть подозрения что туда могла грязь попасть. Сегодня утром +18 на улице. До работы 30 км - ни на одном повороте ни одного звука. Так что я пока не могу выявить какой-то статистики по появляющемуся вою.
Начало умирания ступичных - как раз вой под нагрузкой, т.е. В поворотах/маневрах. Диагностируется легко.
У вас режим 4вд какой включен?
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2014, 09:36   #10
Prorock
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

globus2003, На разных режимах пробовал. И на Eco и на Auto.
Prorock вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 10:02   #11
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

Цитата:
Сообщение от Prorock Посмотреть сообщение
globus2003, На разных режимах пробовал. И на Eco и на Auto.
Главное, что не в лок катаете, загоните на диагностику - пусть колеса покачают.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 10:37   #12
Prorock
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

globus2003, Не, lock-ом еще ни разу не пользовался. А покачиваниями колес разве можно 100% диагностировать смерть ступичного?
Prorock вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 10:38   #13
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

Prorock,
Диск тормозной не изменил свой цвет с серебристого на, например, местами радужный? Если ТАК, то это подклинивает на втулках суппорт. Есть у нас сообщения о такой проблеме. ЭТО - ведет к перегреву (и биению) не только тормозного диска, но и ступицы, ступичного подшипника.
Цитата:
Сообщение от Prorock Посмотреть сообщение
100% диагностировать смерть ступичного?
Не покачиванием, а "вывешиванием". Вывесить, повращать на предмет "перебора", покачать на предмет люфта. И эта диагностика будет не "смерти", а "показания к замене". Смерть - это уже постоянный, непрекращающийся гул.

Последний раз редактировалось eGreyWolf; 22.05.2014 в 10:46.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 10:42   #14
Prorock
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

eGreyWolf, Я конечно еще раз осмотрю все тормозные диски внимательно, но могу сказать что биения точно нет никакого.
Prorock вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 10:58   #15
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Вой со стороны задних колес ???? при прохождении поворотов

Цитата:
Сообщение от Prorock Посмотреть сообщение
биения точно нет никакого.
Биение может приключиться, если диск поведет. А поведет его - от резкого перепада температур, например, на тормозах влететь в глубокую лужу (у меня так и было). Но мы то щас говорим не о биениях, а о проявлении гула в задней части авто при совершении маневра.
Я еще подумал, что гудеть может установленная вертикально в задней части авто штырьевая антенна, типа Sirio-27.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU