Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2007, 08:59   #1
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию

Из сервис мануала:
14 -ENGINE COOLING > ON-VEHICLE SERVICE > ENGINE COOLANT CHANGE<4B1, 6B3>

Простенько и со вкусом: наддуть систему охлаждения через пробку на радиаторе и слить по максимуму.

Скрытый текст


ENGINE COOLANT REPLACEMENT <4B1, 6B3>

1. warning
When removing the radiator cap, use care to avoid contact with hot coolant or steam. Place a shop towel over the cap and turn the cap anti-clockwise a little to let the pressure escape through the vinyl tube. After relieving the steam pressure, remove the cap by slowly turning it anti-clockwise.
Drain the water from the radiator, heater core and engine after unplugging the radiator drain plug and removing the radiator cap.
2.Disconnect the cooling water line hose and drain the coolant in the water jacket <4B1>.

3.Disconnect the water feed hose B and drain the coolant in the water jacket. <6B3>

4.Remove the radiator condenser tank and drain the coolant.
5.Drain the coolant then clean the path of the coolant by injecting water into the radiator from the radiator cap area.

6.Connect the cooling water line hose. <4B1>
7.Connect the water feed hose B. <6B3>
8.Securely tighten the radiator drain plug.
9.Reinstall the radiator condenser tank.
10. caution
Do not use alcohol or methanol anti-freeze or any engine coolants mixed with alcohol or methanol anti-freeze. The use of an improper anti-freeze can cause corrosion of the aluminium components.
By referring to the section on coolant, select an appropriate concentration for safe operating temperature within the range of 30 to 60%. Use special tool LLC changer (MB991871) to refill the engine coolant up to the top of the radiator port. A convenient mixture is a 50% water and 50% antifreeze solution (freezing point: -31°C).
  • Recommended antifreeze: DIA QUEEN SUPER LONG LIFE COOLANT or equivalent
    Quantity:
    • 7.5 L <4B1>
      9.5 L <6B3>
    (including 0.65 L in the radiator condenser tank)
note
For how to use special tool (MB991871), refer to its manufacturer’s instructions.

11.Tighten the radiator cap securely.
12.Remove the radiator condenser tank cap, and add the engine coolant up to the "FULL" line.
13.Turn the A/C switch to OFF position to start the engine and warm up until the cooling fan operates.

note
This work is to open the thermostat fully.

14.Rev the engine several times and then stop it. Check that there are no coolant leaks.
15.Remove the radiator cap with the engine cool, and then refill the engine coolant up to the top of the radiator port.
16.Tighten the radiator cap securely.
17. caution
Do not overfill the radiator condenser tank.

Remove the radiator condenser tank cap, and add the engine coolant up to the "FULL" line.
[свернуть]
Из умной книжки по ремонту (Руководство по ремонту XL ):
страница 119 и 120.

Скрытый текст




[свернуть]
Стоит заглянуть в темы:
Вопрос про долив охлаждающей жидкости
Дело о перегреве и пробочке
Уходит Антифриз.

Охлаждающая жидкость — руководство по эксплуатации Outlander XL >>>

Что идет с завода Японии >>>
Что льют ОД >>>
О самостоятельной замене:
Отзыв от polimet >>>
Сливная пробка живое фото >>>
Миниатюры
AC506619AG.jpg   AC606072AB.jpg   AC606073AD.jpg   Рисунок (119).jpg   Рисунок (120).jpg  


Последний раз редактировалось Sergy; 14.07.2013 в 23:15.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.10.2007, 07:13   #16
Aleksey
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleksey
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 1,560
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

Проехал 26000 тыс, у меня не ушло. Проверяет и доливает дилер на ТО.
посмотри утром пока движек холодный, может где явно видно сырые места?
Aleksey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 07:42   #17
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

Подскажите еще.
Предположим на диагностике ОД у меня ничего не находят, и говорят, что Антифриз в процессе эксплуатации ДОЛЖЕН УХОДИТЬ., И ЭТО НОРМАЛЬНО.
Верить ли мне им на слово или требовать какую-то подтверждающую бумагу или писать претензию(кстати , что такое претензия?-до сего дня с ОД не общался, поэтому не знаю).
Спасибо, кто ответил.
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 07:54   #18
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

Как правильно тебе ответил Aleksey, утечку антифриза, если она есть, можно обнаружить только на холодном двигателе. И чем ниже температура, тем сильней будет бежать антифриз. Когда ты приедешь к дилеру он на горячем двигателе, он утечку конечно не обнаружит. Чтобы ее обнаружить, дилер должен оставить твою машину на ночь на улице. При герметичной системе доливки антифриза между ТО как правило не требуется.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 07:57   #19
Sugar
Опытный
 
Авто: XL 2.4 S61 Был
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

200 грамм антифриза на 700 км пробега это точно не нормально. Я вообще забыл, что такое доливать антифриз, последний раз делал нечто подобное на 24-й волге лет 10 назад и то далеко не через каждые 700 км. По-моему гонит ОД, долби их, пусть разбираются
Sugar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 09:24   #20
Странник
Житель Клуба
 
Аватар для Странник
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 151
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

Посмотрите при всём этом уровень масла, не меняется? И соответственно пятна под машиной на парковке. А так расход большой.
Лучше всего к доктору.
Странник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 10:00   #21
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Посмотрите при всём этом уровень масла, не меняется? И соответственно пятна под машиной на парковке. А так расход большой.
Лучше всего к доктору.
+1 Был на Пассате дефект прокладки - гнало антифриз в масло. По уровню было не заметно, но опытный дедушка на станции сразу определил причину утечки антифриза как-то потерев масло между пальцами (может он его на вкус пробовал?) Это очеь серьезная неисправность и пусть сервисники тебе сказки не рассказывают. Утечек жидкостей на исправном двигателе не должно быть никаких.
Кстати, если течет печка, даже совсем чуть-чуть запах характерный сразу появится в салоне.
А ваще для начала потребуй обжать все соединения охлаждающей системы и печки.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.10.2007, 10:16   #22
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
+1 Был на Пассате дефект прокладки - гнало антифриз в масло. По уровню было не заметно, но опытный дедушка на станции сразу определил причину утечки антифриза как-то потерев масло между пальцами (может он его на вкус пробовал?) Это очеь серьезная неисправность и пусть сервисники тебе сказки не рассказывают. Утечек жидкостей на исправном двигателе не должно быть никаких.
Кстати, если течет печка, даже совсем чуть-чуть запах характерный сразу появится в салоне.
А ваще для начала потребуй обжать все соединения охлаждающей системы и печки.
Всем спасибо за ответы.
На диагностику ставлю только завтра.
Еще раз вопрос:
ЕСЛИ мне ОД скажет, что все О"КЕУ, какие мои действия ( с точки зрения , какую бумагу я должен написать о своем несогласии с решением).
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 20:34   #23
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

Цитата:
Сообщение от ups00 Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы.
На диагностику ставлю только завтра.
Еще раз вопрос:
ЕСЛИ мне ОД скажет, что все О"КЕУ, какие мои действия ( с точки зрения , какую бумагу я должен написать о своем несогласии с решением).
Я советую всегда в таких случаях писать официальное заявление на имя директора с описанием проблеммы в двух экземплярах.Оба подписываешь у секретаря,что его приняли у тебя такого то числа -одно себе,одно им.И в течении 10 дней ,ты должен получить ответ по твоему вопросу.В реальной жизни в сервисе у О.Д., тебе после таких действий всё порешают.Это первый шаг-действуй! Не получится так ,будем советовать дальше.Удачи!
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.10.2007, 21:23   #24
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

Спасибо
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.10.2007, 11:15   #25
VAA
Старожил Клуба
 
Аватар для VAA
 
Имя: Алексей
Авто: Ford Kuga
Сообщений: 744
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

А для СПАСИБО отдельную кнопочку сделали
VAA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 02:25   #26
tarroman
Житель Клуба
 
Аватар для tarroman
 
Имя: Роман
Авто: хонда CR-V III 2.0 АКПП
Сообщений: 124
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

вначале такое могло произойти . начал пользоваться печкой - и туда вошло немного.(в радиатор, т.к. при первой заливке бывает, что воздух попадает). если с утра движок сухой, то либо в печку ушло, либо в салоне пол надо пощупать: бывает утечка антифриза на соединениях в торпеде и тогда антифриз на пол льётся. прокладка головки вряд ли - это вам не волга.
tarroman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 06:29   #27
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

Дилер на диагностике ничего не нашел.Сказал-норма убыли при эксплуатации. Я спросил- "а какая допустимая норма?".Ответа не получил.
Сегодня долью до максимума, засеку километраж.Посмотрю через 1000...2000 км. сколько уходит, и если много-буду у Рольфа выяснять "допустимую норму№
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 12:44   #28
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

Цитата:
Сообщение от tarroman Посмотреть сообщение
вначале такое могло произойти . начал пользоваться печкой - и туда вошло немного.(в радиатор, т.к. при первой заливке бывает, что воздух попадает). если с утра движок сухой, то либо в печку ушло, либо в салоне пол надо пощупать: бывает утечка антифриза на соединениях в торпеде и тогда антифриз на пол льётся. прокладка головки вряд ли - это вам не волга.
Если будет подтекать печка - характерный запах сразу появиццо в салоне. А вот насчет воздушной пробки - хз - такого не встречал раньше ни на одной машинке, но все может быть. Только это будет разово - ушло там грамм 200 и все, а здесь я так понял, речь идет о постоянном пожирании антифриза.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 12:46   #29
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

Цитата:
Сообщение от ups00 Посмотреть сообщение
Дилер на диагностике ничего не нашел.Сказал-норма убыли при эксплуатации. Я спросил- "а какая допустимая норма?".Ответа не получил.
Сегодня долью до максимума, засеку километраж.Посмотрю через 1000...2000 км. сколько уходит, и если много-буду у Рольфа выяснять "допустимую норму№
Козлы эти сервисники! Самое главное следи , чтоб масло не стало прибывать
А протяжку соединений сделали? Если нет - то козлы в квадрате!
А насчет нормы утечки, так у меня ни на одной машине небыло таких утечек, даже на копейке, если не считать конечно ее болячки с помпой, но тогда сразу выливается половина всего антифриза и под капотом полный пип@ц - все в этом дерьме.
И на десятке отъездил 2 года - ни капельки не ушло. Если уж на советских пепелацах такого нету, то на японце - ваще нонсенс. Тот случай, что был на пассате (выше писал #7), так ему уже за 10 лет было и одометр у него уже пару раз перевернулсо - поэтом ему простительно

Последний раз редактировалось nk@; 28.10.2007 в 12:55.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 13:03   #30
tarroman
Житель Клуба
 
Аватар для tarroman
 
Имя: Роман
Авто: хонда CR-V III 2.0 АКПП
Сообщений: 124
По умолчанию Ответ: Уходит Антифриз.

согласен, долить можно грамм 100 в год (летом вода потихоньку выкипает), а так расхода нет. если прокладка пробита- белый густой пар валит из выхлопной.
tarroman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антифриз, долив, жидкость, зеленая, красная, охлаждайка, охлаждающая, перегрев, пробка, синяя

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А какой антифриз официалы льют в Ауты + Bahus Outlander - Эксплуатация и ремонт 36 18.02.2019 15:20
Антифриз менять не торопимся ! Jeka71 Outlander - Эксплуатация и ремонт 2 05.11.2007 18:13

Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU