Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2012, 20:03   #181
Джойстик
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

хех... парни. Столкнулся я с этой же бедой... Сам по образованию автомеханник. Обратил внимание на изменение из-за того, что печка начала также еле греть и, в эту же поездку, при приближении к дому, при подаче акселератором стали слышны пальцы(((( (а это прямое подтверждение перегрева) Открыл капот... нижний шланг ледяной, верхний не дотронуться. Обратил внимание на то, что шланги радиатора "Надуты" так что не прожмешь. То что касается высказывания о прокладке пробитой головки... далеко не факт что машина будет дымить. Это зависит в каком месте прогорела прокладка. В моем случае прогорела между 1 и 2 цилиндром в точке наиближайшего их соприкосновения... И так как до рубашек с антифризом далековато... поршям не хватало сил засасывать его в поршневую и сжигать (почему и не было дыма и антифр не уходил), а вот в тактах воспламенение, да еще и с нагрузкой давление в них гораздо выше и газы прорывались в рубашку. В связи с чем система охлаждения и "надулась". Ну а если хоть немного газа попадает в систему помпа перестает гонять охаждающюю жидкость. То что меня насторожило очень это то что по датчику температура мотора не поднималась((( и была в обычном положении а перегрев был явным рац пацы стали цокать. Так что парни проблема с печкой... серьезный повод провести внимательную диагностику мотора.
Хочу еще добавить, что на холостых оборотах система ох приходить в норму... слегка сдуется и начинает гонять по большому кругу.
Джойстик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.06.2012, 16:37   #182
Мартынов Евгений
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Мартынов Евгений
 
Имя: Мартынов Евгений
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Помогите кто чем может!
Суть проблемы - зимой печка работает нормально. Летом (при Т от +5+7С и выше) дует только холодный воздух из-за борта. Аут 2,4 взял в августе прошлого года, думал сначала показаться на сервис, но пришла осень и печка заработала, думал сама отремонтировалась. А весной ездил на Север, и при +5С она гнала голимый холод с улицы. Что может быть, может кто сталкивался?
Мартынов Евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 22:05   #183
archibas
Бывалый
 
Имя: Артур
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Не греет печка! трабл! помогите!

Цитата:
Сообщение от DruhaKam Посмотреть сообщение
На печке (как у тебя) очень часто вытягивается
тросик открытия заслонки горячего воздуха.
нужно посмотреть до конца ли она открывается.
С начало крутилкой открыть заслонку,
а потом рукой попробовать до открыть.
Если до открылось то нужно регулировать тросик.
Или просто подогнуть сам тросик в ухе привода заслонки.
На фото я выделил эти приводы заслонок.
Там их две.
Одна салон улица. Другая тепло-холод.
Доброго времени суток, Андрей!
2 года прошло, с этой темы...
Подскажите пожалуйста как добраться до этого самого привода заслонки? У меня очень туго происходило переключение с "горячего" положения на "холодное", а сейчас рукоятка переключателя вращается очень легко. То ли тросик слетел (была такая история на ауди), то ли ещё что... Как проверить?

---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 22:05 ----------

Нашёл, что искал... Еду в Севастополь. 3 тышы км всё таки. Пока вручную попереключаю (там жара :-)), а потом закажу как в теме "сломался переключатель печки".
archibas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 11:05   #184
cerg
Вступаю в Клуб
 
Имя: сергей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Отвечаю на вопрос верхний патрубок радиатора нагревается первым так как на радиаторе стоит крышка с клапаном который сбрасывает давление в расширительный бачек при прогреве авто а нижний патрубок должен быть холодным пока не откроется термостат, в противном случае если нижний и верхний патрубок нагреваются практически одинаково то термостат не работает. Если долгое время при прогреве авто верхний патрубок холодный значит антифризу при расширении уходить некуда (не работает клапан крышки радиатора) он найдет себе другой выход побежит бачек радиатора.
cerg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.05.2013, 20:57   #185
St44324
Вступаю в Клуб
 
Имя: Konstantin
Авто: Otlander 4*4 (2,4i) 2005
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Не греет печка! трабл! помогите!

Цитата:
Сообщение от BETEP777 Посмотреть сообщение
Был случай, что не грела печка, трос не до конца открывал заслонку, рукой поправлял под панелью.
Как именно поправлял рукой?
St44324 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 01:46   #186
romaut
Старожил Клуба
 
Аватар для romaut
 
Имя: Роман
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

скорее всего - до упора доводил заслонку
romaut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 20:48   #187
lostmedia
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,012
По умолчанию Re: Не греет печка! трабл! помогите!

Цитата:
Сообщение от St44324 Посмотреть сообщение
Как именно поправлял рукой?
Здесь фото- https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=105 , механизм этот находится справа от педали газа, заглянешь- увидишь. Одной рукой крутишь крутилку, другой помогаешь за коромысло.
lostmedia вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 19:51   #188
konsvet
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

В эти выходные с той же проблемой полезу смотреть свой датчик, не соскочила ли трубка. Поиграюсь с ней, может тоже замотаю датчик в поролончик. А то последние годы надоело зимой мерзнуть после первичного прогрева (явно дурит датчик, поначалу минут 20 жарит теплом, а потом с прогревом слышно, как щелкает механизм заслонки, пока ее не прикроет до холодного воздуха, зараза).

Добавлено через 25 часов 2 минуты
Надел поролон, задумался, а может датчик-термопару просто вытянуть наружу сквозь решетку?
konsvet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 00:48   #189
konsvet
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Первые впечатления - пока непонятно. Хотя вроде есть прогресс. Раньше осенью приходилось держать регулятор температуры на предпоследнем значении, после поролона ехал на 3 щелчка меньше. Главное - посмотрим, что будет в минусовую погоду, вот тогда и выявлялась проблема. В общем, беру неделю на тест...
konsvet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 21:48   #190
Safo_nik
Опытный
 
Имя: Антон
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 58
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Тоже возникла проблема с авторежимом печки. После прогрева вначале дует очень горячим воздухом, потом, спустя полчаса поездки начинает дуть все более и более холодным воздухом, но на максимуме в машине жарко как в аду
Сегодня попытался вылечить. Снял панель под рулем и панель климата, пресловутая трубка одета на датчик с одной стороны и тройник на корпусе печки с другой. На корпус датчика наклеил фольгированный самоклеящийся материал толщиной 5-6мм., им же заклеил первые 3-4см. трубки идущей от датчика, сам датчик поправил таким образом, что бы он не касался корпуса. Взял термометр и поехал проверять. Температура установлена на 22град., заслонки все на "авто", термометр лежит на пассажирском сиденье, после 25-30минут езды показывал 20-21град., переложил в подстаканник - через 5мин. показал 22град., в машине стало комфортнее, но иногда замечаю некоторую инертность системы, нет плавного поддержания температуры: вначале идет нагрев, так что становится жарковато, потом салон остывает пока не становится прохладно, потом опять нагревается. Нет, как бы это сказать, плавного поддержания температуры, она изменяется скачками, но уже хотя бы не мерзну Проверил так же вентиляцию датчика. К прорезям поднес кусок тонкой бумаги, она прилипла к прорезям - значит трубка сидит плотно и поток воздуха через датчик идет. Есть подозрение, что это вызвано неплотным соединением воздуховодов, дующих в ноги - один из стыков как раз в 3-4см. от датчика. Попробую его чем-нибудь обмотать и заодно проверить место входа воздуховодов в корпус печки, может там они сидят неплотно. Только вот как туда долезть??

Добавлено через 9 минут
еще нашел в системе климата вот такой датчик: MN151156, вот он в каталоге: http://www.japancats.ru/MITSUBISHI/s...0E05&office=ua. Может его работа как-то влияет на работу климата? К примеру, если он думает, что за бортом +15, а на самом деле -1, то и греть система будет по другому. И еще есть такой датчик: MR283903, они стоят рядом.
Safo_nik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 00:39   #191
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Цитата:
Сообщение от Safo_nik Посмотреть сообщение
Есть подозрение, что это вызвано неплотным соединением воздуховодов, дующих в ноги - один из стыков как раз в 3-4см. от датчика. Попробую его чем-нибудь обмотать и заодно проверить место входа воздуховодов в корпус печки, может там они сидят неплотно. Только вот как туда долезть??
Когда туда подлезете - удивитесь! Там открытые сопла из патрубков обогрева ног задних пассажиров, также подают теплый воздух в ноги водителю и переднему пассажиру. От этих воздуховодов и нагревается все под торпедой.

Цитата:
Сообщение от Safo_nik Посмотреть сообщение
еще нашел в системе климата вот такой датчик: MN151156
Это датчик температуры штатного БК. На работу климата никак не влияет.

Цитата:
Сообщение от Safo_nik Посмотреть сообщение
И еще есть такой датчик: MR283903, они стоят рядом.
А это датчик системы климат-контроля. Как мне кажется, его показания используются только при работающем кондиционере.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 07:19   #192
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Цитата:
Сообщение от DmirtyVS Посмотреть сообщение
Когда туда подлезете - удивитесь! Там открытые сопла из патрубков обогрева ног задних пассажиров, также подают теплый воздух в ноги водителю и переднему пассажиру. От этих воздуховодов и нагревается все под торпедой.
Вот про что я говорил:

А по Вашим измерениям, как мне кажется, Вы получили очень хороший результат. У меня, субъективно, расхождение 3-5 градусов. По крайней мере я с такой поправкой устанавливаю желаемую температуру.
Миниатюры
воздуховод.jpg  
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 11:40   #193
Safo_nik
Опытный
 
Имя: Антон
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 58
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Цитата:
Сообщение от DmirtyVS Посмотреть сообщение
Вот про что я говорил:

А по Вашим измерениям, как мне кажется, Вы получили очень хороший результат. У меня, субъективно, расхождение 3-5 градусов. По крайней мере я с такой поправкой устанавливаю желаемую температуру.
С утеплением датчика дельта между задаваемой и фактической температурами действительно уменьшилась до 1-2град., но проявилась инертность системы. Хотя сопло датчика ничем не закрыто и, как по мне, теплоизоляция на это не должна влиять. Остается вариант самоподогрева датчика от неплотно прилегающих сопел обдува ног водителя или левого заднего воздуховода или погрешность еще какого-нибудь датчика в системе климата. Датчик MR283903, как мне удалось выяснить, служит для невключения компрессора кондиционера при низких температурах (ниже +5ти, кажется), и, судя по его невысокой, в районе 20долл. цене, это его единственная функция ,а вот датчик MN151156 стоит почти 90долл. и его назначение, кроме вывода забортной температуры на панель БК, мне пока не понятно. Однако, заметил, что этот датчик все же как-то связан с климат-контролем и у меня он не всегда показывает правильно. Температура по БК часто чуть выше, чем реальная забортная. К примеру, при стоянке с включенным двигателем или при движении в пробке. И этот датчик, кстати, также довольно инертен.
Safo_nik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 14:05   #194
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Цитата:
Сообщение от Safo_nik Посмотреть сообщение
Датчик MR283903, как мне удалось выяснить, служит для невключения компрессора кондиционера при низких температурах (ниже +5ти, кажется), и, судя по его невысокой, в районе 20долл. цене, это его единственная функция
Тогда почему на ручном кондее этого датчика нет? Там не нужно защищать компрессор от холодного пуска?

Цитата:
Сообщение от Safo_nik Посмотреть сообщение
а вот датчик MN151156 стоит почти 90долл. и его назначение, кроме вывода забортной температуры на панель БК, мне пока не понятно.
Это все чудеса ценообразования. Можно и за 3000евро выставить на продажу, но кто его купит? По своим характеристикам эти датчики идентичны (сверял проверочные графики из workshop manual), разъемы у них одинаковые, даже кто-то использовал один вместо другого (что смог купить на разборке).
Я когда себе ставил климат, специально искал весь комплект original, без сомнительных заменителей и колхоза и продавцу сам говорил, какой из датчиков на подкапотной косе нужно мне снять.

Цитата:
Сообщение от Safo_nik Посмотреть сообщение
Однако, заметил, что этот датчик все же как-то связан с климат-контролем и у меня он не всегда показывает правильно. Температура по БК часто чуть выше, чем реальная забортная. К примеру, при стоянке с включенным двигателем или при движении в пробке. И этот датчик, кстати, также довольно инертен.
Когда машина стоит в пробке, тепло от радиатора нагревает датчик температуры БК и он завышает показания. Стоит проехать несколько сотен метров и набегающий поток воздуха охладит его до реальной температуры окружающего воздуха.
Любая тепловая система достаточно инертна.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 18:50   #195
Артем1981
Вступаю в Клуб
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Тему прочитал, решения своей проблемы не нашел.
Аут 2003 г., америкос, из южных штатов. Была стандартная проблема блока управления вентиляторами, вроде вылечена его заменой (молотить бесконечно на максимум перестали, включаются на холодную каждые 30 сек на 5 сек на минимум при обдуве на лобовое стекло ).
Несмотря на это работа печки категорически не нравится, холодно (ручной кондер, заправлен).
За бортом жалкие +-1, в машине холодно, при движении со скоростью 70-80 км. в час стрелка температуры ОЖ не поднимается выше 1-го деления. При перегазовках в пробках - не выше 3-го деления. Воздух дует теплый, не горячий.
Вопрос такой, если проблема в теромостате, то как продиагностировать его смерть? Если дохлый то на холодную нагреваться должны оба патрубка, верно? Если не он, что может быть еще?
Артем1981 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не греет печка (после смены антифриза) Никита35 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 122 17.02.2017 14:45
Вот такой вот трабл! Планида Airtrek Turbo!!! 61 21.06.2011 12:10
Просто печка Алёшка Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 08.12.2009 17:00

Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU